Студопедия — Термальный бриз Закарпатья.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Термальный бриз Закарпатья.






 

1. Беляев И.Д. Лекции по истории русского законодательства. М., 1879.

2. Владимирский-Буданов М.Ф. Обзор истории русского права. СПб.; Киев, 1909.

3. Герберштейн С. Записки о Московии / С латинского базельского издания 1556 г. перевел И. Анонимов. СПб., 1886.

4. Он же. Записки о московитских делах / Введение, перевод и примечания А.И. Малеина. СПб., 1908.

5. Греков Б.Д. Крестьяне на Руси с древнейших времен до XVII в. Кн. 1. Изд. 2. М., 1952.

6. Грибовский В.М. Древнерусское право. Вып. 2. Пг., 1917.

7. Дмитриев Ф.М. История судебных инстанций и гражданского апелляционного судопроизводства от Судебника до учреждения о губерниях. М., 1859.

8. Дювернуа Н.Л. Источники права и суд в Древней России. СПб., 1890.

9. Загоскин Н.П. История права Московского государства. Т. 1. Казань, 1877.

10. Зимин А.А. Россия на рубеже XV-XVI столетий. М., 1982.

11. Калачов Н.В. О Судебнике царя Иоанна Васильевича // Юридические записки, изд. П. Редкиным. Т. 1. М., 1841.

12. Он же. Об уголовном праве по Судебнику царя Иоанна Васильевича // Юридические записки, изд. П. Редкиным. Т. 2. М., 1842.

13. Карамзин Н.М. История государства Российского. Т. 6. СПб., 1819.

14. Латкин В.Н. Лекции по внешней истории русского права. СПб., 1890.

15. Мейчин Д.М. Грамоты XIV-XV вв. Московского архива Министерства юстиции. М., 1883.

16. Насонов А.Н. История русского летописания XI – начала XVIII вв. М., 1969.

17. Памятники русского права / Под общ. ред. Л.В. Черепнина. Вып. 3. М., 1955.

18. Российское законодательство X-XX вв. Т. 2. М., 1985.

19. Сергеевич В.И. Лекции по истории русского законодательства. История русского права. Кн. 2. Московский период. СПб., 1877.

20. Он же. Русские юридические древности. Т. 1. СПб., 1902.

21. Струмилин С.Г. Договор займа в древнерусском праве. Опыт историко-юридического исследования. М., 1929.

22. Судебники. Лекции проф. П.Н. Мрочек – Дроздовского. Б/М., 1892.

23. Судебники XV-XVI вв. / Под ред. Б.Д. Грекова. М.-Л., 1952.

24. Татищев В.Н. Избранные произведения. Л., 1979.

25. Он же. История Российская. Т. 7. Л., 1968.

26. Филиппов А.Н. Учебник истории русского права. Юрьев, 1912.

27. Черепнин Л.В. Русские феодальные архивы XIV-XV вв. Ч. 2. М., 1951.

28. Шапиро А.Л. О «пожилом» Судебников 1497 и 1550 гг. Л., 1971.

29. Шпилевский С.М. Об источниках русского права в связи с развитием государства до Петра I // Ученые записки Казанского университета. Вып. 2. Казань, 1862.

30. Штамм С.И. Судебник 1497 года: Учеб. пособие. М., 1955.

31. Щербатов М.М. История Российская от древнейших времен. Т. 4, ч. 2. СПб., 1783.

32. Юшков С.В. К истории древнерусских юридических сборников. Саратов, 1921.

33. Он же. Судебник 1497 года (к внешней истории памятника) // Ученые записки Саратовского государственного университета. Т. 5, вып. 3. Факультет хозяйства и права. Саратов, 1926.

 

Год

Цель Германии:

не допустить войны на два фронта, мощным стремительным ударом через Бельгию разгромить и вывести из войны Францию, а затем перенести удар на Россию (или начать с ней переговоры и заключить сепаратный мир).

Главные события.

Западный фронт – преодолев сопротивление бельгийских войск, германская армия успешно наступает во Франции, германская армия подходит к Парижу, Франция просит Россию о помощи.

Восточный фронт – русская армия не закончила подготовку и развертывание войск, но начинает наступление в Восточной Пруссии (две армии под командование генералов А.Самсонова и П.Ренненкампфа). Германия останавливает наступление на Париж и перебрасывает войска на Восточный фронт, русские армии в Восточной Пруссии полностью разгромлены. Не пережив позора, генерал Самсонов застрелился, но французские войска получили передышку и сумели подготовиться к контрнаступлению под Парижем.

Западный фронт – битва на реке Марне. Немецкие войска остановлены, Западный фронт стабилизировался, и наступило затишье.

Юго-Западный фронт – Русские войска под командованием генерала А.Брусилова нанесли удар по австрийским войскам в Галиции (Западная Украина) и заняли Львов.

Итоги года.

Немецкий план войны на один фронт провалился. Стало ясно, что война принимает затяжной характер.

Год.

Цель Германии:

совместно с Австро-Венгрией нанести главный удар на Восточном фронте и вывести из войны Россию.

Главные события.

Западный фронт – идет позиционная война, активных действий в Европе, на суше не происходит, хотя разворачивается активная борьба за море. Германия организует морскую блокаду Англии, атакует все суда, включая американский пассажирский корабль «Лузитания» (погибли более тысячи человек). Англо-французские войска получают передышку. Главные события разворачиваются на Восточном фронте.

Восточный и Юго-Западный фронты – идет активное наступление немецких и австрийских войск. Русская армия терпит поражения и отступает в течение всего года, оставлены Галиция, Польша, Прибалтика, западная часть Украины и Белоруссии. Год поражений русской армии. Главная причина – неразбериха в русском тылу, воровство и взяточничество, перебои в снабжении армии. В стране меняется общественное настроение, растет недовольство, во всех поражениях русское общество обвиняет самодержавие, лично Николая II и ближайшее окружение императора (императрица Александра Федоровна – в девичестве немецкая принцесса Алиса Гессен-Дармштадтская, её духовный наставник Григорий Распутин). Пытаясь спасти авторитет монархии, Николай II объявляет себя Верховным главнокомандующим.

Итоги года.

Планы Германии снова провалились, вывести Россию из войны не удалось. Английские и французские войска, воспользовавшись передышкой, укрепили свои позиции на западном фронте.

Год

Цель Германии:

снова перенести удар на Запад и попытаться вывести из войны Францию.

Главные события.

Западный фронт - происходят два крупнейших сражения первой мировой войны – битва за город Верден – «Верденская мясорубка» – и сражение на реке Сомма. Обе битвы привели к огромным потерям, погибло с обеих сторон более 2 млн. человек, но ни одна из сторон не добилась абсолютного преимущества. Стало ясно, что война заходит в тупик и единственный её результат – все новые и новые жертвы.

Восточный фронт – долгое затишье.

Юго-Западный фронт – успешное наступление русской армии под командованием генерала А.Брусилова в Галиции («Брусиловский прорыв»), австрийские войска на грани полного разгрома – крупнейшая победа русской армии в I мировой войне. Но немецкие войска остановили наступление на Верден, перебросили войска в Галицию и спасли своего союзника, Австро-Венгрию, от полной капитуляции.

Итоги года.

Оба союза полностью измотаны, их силы истощены, особенно это относится к Германии и России. Все больше становится ясно, что ни одна из сторон не может одержать полную победу. Война зашла в тупик, принося только новые жертвы и разорение странам Европы. Делаются первые попытки мирных переговоров, но неудачно. В России растет недовольство неудачами на фронте и самодержавием, складывается революционная ситуация:

§ растут рабочие и крестьянские выступления,

§ большевики ведут активную агитацию на фронте, растет недовольство в армии,

§ с критикой самодержавия открыто выступают депутаты Думы,

§ царское окружение составляет заговор, с целью спасения репутацию царской семьи убит Распутин, но это не уменьшило недовольство в стране.

Россия явно стоит пред возможностью новой революции.

Год

В войну вступают США – на стороне Антанты, в Европу прибывают американские войска, что обеспечивает полное преимущество Антанты в Европе. Кажется, что Германия и её союзники обречены, но в войну вмешиваются политические события в России.

Февраль 1917 года – февральская революция, свержение самодержавия в России, к власти приходит Временное правительство, на фронте усиливается анархия, общество и армия требуют выхода России из войны.

Октябрь 1917 года – октябрьская революция в России, к власти приходит большевистские правительство во главе с В.Лениным, которое начинает сепаратные переговоры с Германией.

Год

Март 1918 года – Россия и Германия подписывают сепаратный Брестский мир, Россия выходит из войны, Восточный и Юго-Западный фронты ликвидированы. Германия все силы перебрасывает на Западный фронт и пытается переломить ход войны, но сил уже нет. В самой Германии растет недовольство самодержавием и продолжающейся войной.

Ноябрь 1918 года – революция в Германии, отречение кайзера. Устанавливается республика, к власти приходит буржуазное правительство, которое обращается к Антанте с предложением перемирия.

11 ноября 1918 года – Компьенское перемирие, окончание I мировой войны. Страны Антанты и Тройственного союза начинают переговоры о мире.

6) Итоги I мировой войны.

18 января 1919 года – начала работу Парижская мирная конференция, которая должна была подвести итоги I мировой войны. В ней участвовало 27 государств. Не присутствовали на конференции государства Тройственного союза и Россия.

Главные решения:

  1. принято решения о создании первой международной организации – Лига наций; провозглашено, что её главная цель – сохранение мира и предотвращение новой мировой войны,
  2. выработан мирный договор с Германией. Это договор был подписан 28 июня 1919 года в Версале – Версальский мирный договор: 1) Германия признавалась виновницей мировой войны, страной-агрессором, 2) Германия потеряла все свои колонии и 1/8 часть своей территории в Европе: Эльзас и Лотарингия – Франции, три округа – Бельгии, часть Силезии – Чехословакии, часть Пруссии – Польше, 3) Германии должна ликвидировать все технические войска (флот и авиация), ей запрещено вводить всеобщую воинскую обязанность, армия ограничена, 4) Германия должна выплатить репарации, общая сумма – 132 млрд. марок.

Термальный бриз Закарпатья.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 352. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия