Студопедия — Английские короли - носители древней крови.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Английские короли - носители древней крови.






 

Мучительный поиск династии, являющейся носителем магической крови начался сразу после начала вторжения датских магглов-викингов. 793 год, год когда вновь стала литься кровь магов и магглов – год пробуждения магической Британии.

 

Первый камень нового союза трона и магии был заложен во времена правления короля Уэссекса Альфреда (871-899).

 

Магическая аристократия (известные в мире магглов как «эрлы») плечом к плечу с магглами тэнами короля остановили продвижение захватчиков. Многие маги, смирив гордыню, стали совместно с людьми церкви обучать грамоте детей короля и его приближенных. Альфред стал себя именовать «королём англов и саксов», но его владения состояли из территории Уэссекса, Западной Мерсии и большей части Уэльса.

 

После смерти Альфреда до 924 года правил Эдуард, продолживший войну с датчанами. При нем под власть Уэссекса перешла вся Мерсия и Восточная Англия. Затем, до 940 года, правил Этельстан, присоединивший к своим владениям Нортумбрию. На монетах Этельстана, отчеканенных в 20 – 30 гг. X в., появилась надпись «король всей Британии» и изображение коронованного монарха. Сумел он одержать победу и над объединенными силами датчан, Шотландии и Уэльса.

 

Затем правил Эдмунд (940 – 946), при котором была неудачная попытка местной нортумберлендской знати при помощи Олафа Гутфритсона стать самостоятельным королевством.

 

Король Эдред (946 – 955 гг.) правил успешно и сумел утихомирить Нортумбрию. В 954 году ему покорилась область датского права. «Уэссекс» и «Англия» становятся синонимами.

 

Наконец, при Эдгаре (959-975) старое название «Британия» меняется на «Англия». «Собирание земель» было закончено. Требовалось закрепить успех и решить вопрос престолонаследия.

 

Здесь магическая аристократия впервые столкнулась с острым противодействием людей Церкви. В 979 году маги возвели на престол Этельреда (979-1016), отдаленного потомка боковой «артуровской» ветви. Но Церковь сделала ставку на маггла-завоевателя Канута (Кнута) Великого (1017-1035), который правил опираясь исключительно на Церковь и тэнов-магглов.

 

Борьба придворных группировок продолжилась после смерти Кнута и завершилась временной победой магов - в 1042 году они сделали королем сына Этельреда – Эдуарда Исповедника, воспитанного в Нормандии.

 

1066 год – очередная знаковая дата в истории Острова. В противовес магглу Гарольду, ставленнику своих оппонентов, магическая аристократия поддержала Вильгельма Завоевателя (1066-1087), который был носителем крови истинных королей Франции.

 

Вместе с Вильгельмом Завоевателем в Англию возвратились потомки магических семей, бежавших на континент после событий 407 года.

Вильгельм I Завоеватель положил начало правлению в Англии Нормандской династии. С 1066 по 1154 год на английском троне сменились четыре нормандских короля, последним был Стефан Блуасский. Вильгельм стал королем Англии, во главе нормандского войска одержав победу в битве при Гастингсе. После чего начался процесс вытеснения старого саксонского дворянства новым, сначала нормандским, а затем и анжуйским.

Откуда же взялись Плантагенеты?

 

Завоевателю наследовал король Вильгельм Рыжий (1087-1100), далее правил король Генрих I (1100-1135), дочь которого Матильда вышла замуж за представителя рода каролингов-капетингов Жоффруа Красивого (Плантагенета).

 

Жоффруа или Готфрид Красивый является отцом Генриха II, графа Анжуйского, основателя династии Плантагенетов, правившей в Англии в 1154-1399 годах. Название "Плантагенеты" произошло от того, что Жоффруа Красивый украшал свой шлем веткой дрока (лат. planta genista).

 

Сын Готфрида и Матильды Генрих II Плантагенет стал королем в 1154 году.

 

Женой Генриха II Плантагенета стала прованская колдунья Алиенор (Элеонора) Аквитанская. Элеонора развелась с королем Франции Людовиком VII Капетом и в тридцать лет вышла замуж за Генриха II, которому тогда было всего девятнадцать. У них было семеро детей, двое из которых – Ричард Львиное Сердце и Принц Джон – известны далеко за пределами магического мира. Сама Элеонора благополучно прожила 82 года, возраст по тем временам - чрезвычайно почтенный, и избежала преследований за колдовство, хотя была признана виновной.

 

Итак, подобие порядка в Англии было установлено. Плантагенеты обладали магическими способностями, но не проходили обучения. Это и был своеобразный компромисс магов и магглов – король дуалистичный. Доказательства наличия магических способностей, которыми обладали Плантагенеты, ярко проявил себя в «королевском чуде». Именно «чуде». Автор смеет надеяться, что церковное отношение к магии уважаемый читатель еще не успел забыть.

 

Короли могли «возложением рук» лечить золотуху, судорогу, эпилепсию. Некоторые умели еще больше. Например, так «раскрылся» Генрих II – он спасал больных бубонной чумой. Эдуард II (1307-1327) первым стал проводить еще и обряд «зарядки» колец и лечения больных магическими кольцами. На это в бюджете королевства шла целая статья, а королю помогал специальный департамент его двора, штат которого набирался из числа магов. Из золота и серебра они делали специальные cramp-ring (кольца от «судорог»).

 

Кроме того, у Плантагенетов существовала метка на теле (возможно, идущая еще от меровингов, «магических королей» Франции), по которой всегда можно было определить, является ли дитя носителем истинной крови: красный крест/лев/шпага.

 

Наконец, Плантагенеты обладали потрясающим (для непосвященных магглов) умением усмирять взглядом диких зверей. Мы помним Эдуарда III (1327-1377), который предлагал первому из Валуа войти в клетку со львами и доказать, что тот является чистокровным. Филипп Валуа отказался.

…Говорят, в противном случае Столетней войны можно было бы и избежать.

 

Кровь Плантагенета лечила вообще все известные болезни. Последний зафиксированный случай – платок, пропитанный кровью казненного Карла I, спас умирающего.

 

Как уходили Плантагенеты.

 

А. Собственно Плантагенеты.

В 1377 году умер Эдуард III Плантагенет. У него было три значимых для нашей истории сына.

 

Первая линия крови Плантагенетов.

 

Старший сын – Эдуард (Черный Принц) умер в 1376 году. Посему на престол в 1377 г. под именем Ричарда II взошел его сын. Эта линия закончилась в 1400 году со смертью короля.

 

Вторая линия крови Плантагенетов.

 

Джон Гонт, герцог Ланкастер. Он был дважды женат. От законного брака с Бланкой Ланкастер идет прямая линия Плантегенетов – Генрих IV Ланкастер (ум. 1413), Генрих V Ланкастер (ум. 1422), Генрих VI Ланкастер (уб. 1471), Эдуард, принц Уэльский (уб. 1471). Эта прямая законная линия пресеклась в 1471 г.

 

Но вот любвеобильный Джон Гонт наплодил еще и бастардов (от Екатерины Суинфорд, например). Ряд плодов этого мезальянса был узаконен. Нам известны легитимизированные бастарды – Джон Бофор, граф Соммерсет и епископ Генрих Бофор.

 

Внучка Джона Бофора Маргарита Бофора вышла муж за Эдмунда Тюдора, графа Ричмонда и родила в браке Генриха Тюдора (будущего Генриха VII, с 1485 года являвшегося английским королем).

 

Таким образом, Тюдоры - это Плантагенеты по женской линии, которая ведет свое происхождение от бастарда.

 

Третья линия крови Плантагенетов.

 

Эдмунд, герцог Ланкастер. Его родословная линия выглядит следующим образом:

Ричард, граф Кембридж ->

Ричард, герцог Йорк ->

Эдуард IV Йорк (ум. 1483) и Ричард III Йорк (уб. 1485,. детей не оставил).

 

Теперь о потомстве Эдуарда IV Йорка. Его дети - Эдуард V Йорка (уб. 1483), Ричард Йорк (уб. 1483) и Елизавета Йорк.

 

Итак, после победы над Ричардом III Йорком в 1485 Генрих VII Тюдор женился на Елизавете Йорк. Так соединились вторая боковая и третья прямая линия крови Плантагенетов.

 

Тюдоры – законные короли, но большинство носителей крови было уничтожено в Войну Роз.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 335. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия