Студопедия — Софистика. Сократовский поворот в философии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Софистика. Сократовский поворот в философии






С дальнейшим развитием греческого общества, становлением и расцветом полисной демократии центр философских интересов смещается с основ мироздания, природы космоса к жизни общества и человека. На первое место выступают интересы личности, выявление оснований человеческих поступков, их побуждений и мотиваций. Возникает острая потребность в логике, грамматике, риторике и, особенно, в политике, экономике и праве. Государственные, судебные, гражданские, имущественные и общественные дела требовали знаний и умений рассуждения, доказательства, отстаивания в публичном споре интересов и прав личности. По сути дела философия получает социальный и личностный запрос на обоснование прав и свобод личности, ее достоинства и самостоятельности, в целом на философскую разработку вставшей проблемы субъектности.

Ответом на этот насущный запрос и стала софистика как одно из направлений древнегреческой философии. Софист (мудрец, искусник), профессиональный учитель мудрости и красноречия. Основные представители этой школы (V-IV вв. до н.э.) - Протагор, Гиппий, Продик, Антифонт, Горгий, Критий.

Одному из родоначальников софистики - Протагору (ок. 480-410 гг. до н.э.) принадлежит известное изречение: «Человек есть мера всех вещей: существующих - в том, что они существуют, не существующих- в том, что они не существуют». В таком утверждении можно видеть истоки гуманизма, возвеличивания человека, обоснования его самоценности и самодостаточности. Проблема человека, поставленная на заре античности, уже никогда не уходит и не сойдет из поля философского зрения. Но что есть человек? Ввиду неоднозначности, его нарастающей сложности и противоречивости вряд ли удастся прийти к единому пониманию сущности человека. Уже сам Протагор полагал, что «относительно каждой вещи можно выставить два противоположных тезиса». А русский философ В.В. Розанов (1856-1918) утверждал, что на каждый предмет должно быть не менее 1000 точек зрения. Поэтому софизм нес в себе, открыто провозгласил и широко использовал в общественной практике доведенный до крайности принцип относительности нашего знания. Установка на отсутствие обще значимости знания, на относительность буквально всех понятий, норм и оценок прокладывала в философии путь субъективизму и релятивизму. Неслучайно впоследствии за софистами закрепился только нарицательный смысл.

Поворотным пунктом в развитии античной философии стали учение и самая жизнь Сократа (469-399 гг. до н.э.). Уже древность смотрела на Сократа как на истинного родоначальника философии. От него началось развитие основных философских систем в Греции. Цицерон считал Сократа «отцом философии», а Маркс называл «совершенным философом». Его по праву можно считать основоположником философской антропологии и нравственной философии в европейской традиции. Жизнь Сократа, согласовавшаяся с его учением, заслуживает такого же внимания, как и его философия. Судьбы многих великих философов трагичны, ибо их научный и просветительский подвиг всегда состоит в критическом осмыслении современной им духовной реальности, сложившихся традиций, является вызовом общественному мнению и господствующей школе, власти и интересам сильным мира сего. Гонения, высылки с родины, суды, нередки и смертные приговоры. Не избежал подобной участи и Сократ. Его борьба против софистов не спасла от того, что его же приняли за главу софистической школы, обвинили в антигосударственной измене, неуважении к богам и развращении умов молодежи. Абсурдность таких наветов, особенно в отношении молодежи, характеризует изречение, приписываемое Сократу: «Молодежь дурно воспитана, она насмехается над начальством, не слушает учителей. Молодые люди перечат своим родителям, не встают, когда в комнату входит пожилой человек. Попросту говоря, они очень плохие». Это высказывание показывает, что Сократ уважал традицию. В боевых сражениях он проявлял доблесть, в полисных делах - гражданский долг. На предложение своих учеников бежать из тюрьмы, Сократ ответил мудрым отказом, в основе которого лежит законопослушание. Он заявил, что был афинянином еще в утробе матери и желает умереть им: «Отечество почтеннее и матери, и отца, и всех предков». Отношение к земным благам ясно характеризует установку на приоритет идеального, духовно-ценностного начала в жизни, предвосхищает христианскую заповедь о том, что истинное богатство не вне нас, а внутри нас. Рассказывают, что когда Сократа ввели в комнату, наполненную самыми дорогими вещами тогдашнего мира, Сократ закрыл глаза и воскликнул: «О, Боги! Оказывается, в мире есть столько вещей, в которых я абсолютно... не нуждаюсь!» Если бы он мог заглянуть в наш век, когда общий ассортимент товаров и вещей превышает миллион наименований, а человек в погоне за ними поистине готов сломать себе шею...

Сократовский поворот в философии заключается в том, что в центре его раздумий оказалась тема человека, учение о добродетели, о различении добра и зла, права и долга, свободы и ответственности, проблема смысла жизни и смерти в духовно-нравственном опыте человека. И эти вопросы, введенные в проблемное поле философии, уже никогда не покидали (и вряд ли покинут) ее пределы. Нельзя сказать, что проблема человека не рассматривалась досократиками. Но человек оказывался, хотя и неотъемлемой, но растворимой частью обще природного космического цикла. Его назначение и поведение объяснялось и определялось внешней причиной, а не внутренней целью самого человека. Натурализм, космоцентризм, биологизм преобладали во взглядах на человека, и самое его существо рассматривалось как необходимое звено в циклической цепи природных связей и зависимостей.

Сократ - принципиальный противник изучения природы. По нему, это дело нечестивое и бесплодное вмешательство в волю богов. Мир - это творение Божье, столь великое и всемогущее, что оно все сразу и видит и слышит, и повсюду присутствует, и обо всем имеет попечение. Поэтому нужны гадания, а не научные исследования. Необходимо получать указания богов, а познание природы, натурфилософию он считал делом ненужным и безбожным, и даже дерзким. Еще бы! Человек отваживается заглянуть в самые недра бытия, подобрать ключи к тайнам мира, неба, планет. Главное же, по Сократу, заключается в самом человеке, в том, чтобы открыть внутри себя высший смысл существования и цель собственной жизни. Вот почему надпись, начертанная на входе Дельфийского храма: «Познай самого себя», становится девизом сократовских размышлений о человеке. В отличие от софистов с их субъективистским произволом, стремлением выдать частный, эгоистический или корпоративный интерес с помощью софистических приемов за общий, - Сократ направляет процесс самопознания на выявление и обоснование общезначимого, объективного знания. В самом сознании человека он ищет и находит такую прочную и твердую опору. И на такой основе он выстраивает здание нравственности, права, государства. Сам разум человека способен дать это высшее и обязательное знание. Сознание черпает из самого себя все понимание истины и только лишь из себя. Возможности сознания, по Сократу, поистине безграничны и в нем коренятся все истоки познания, понимания и совести.

Сократ сам ничего не писал, поэтому о его учении мы узнаем из вторичных источников, главные из которых «Диалоги» Платона, «Воспоминания» Ксенофонта, сочинения Аристотеля, Диогена Лаэртского, Плутарха и др. Основное содержание сократовских бесед-диалогов, которые он вел с людьми самого различного социального положения и по всевозможным житейским случаям, было направлено на выяснение нравственных понятий. Метод диалога, спора, выявления противоречий в суждениях собеседника и наведения на путь правильного понимания Сократ называл майевтикой имея в виду родовспомогательное искусство (недаром он был сыном повивальной бабки), по аналогии с которым происходит рождение понятия, основанного на строгом определении его предмета.

Другой стороной метода Сократа является ирония, заключающаяся в том, что он заставлял своих собеседников логическим путем и благодаря удачно поставленным вопросам прийти к осознанию собственного непонимания. Применяя иронию к самому себе, он делал вид, что в беседе сам желает учиться, и что предмет беседы ему самому неясен. В противоположность ограниченному всезнайству и хорошо понимая, что подлинная духовность всегда скромна, Сократ любил повторять: «Я знаю только то, что я ничего не знаю».

По Сократу, мысль и знание совпадают, знание доброго - это уже означает и следование доброму, что ведет к человеческому счастью. Вместе с собеседниками, исходя из частных случаев проявления той или иной добродетели (мужества, красоты, справедливости, рассудительности и др.) Сократ стремится к такому общему определению, которое охватывало бы все частные случаи. Все добродетели в конечном счете основываются на умении различать добро и зло. Дурной поступок отождествляется с заблуждением человека. В приемах Сократа, по сути, прокладывался диалектический метод Платона и зачатки его учения об объективном характере идей, определения духовного, идеального начала общих понятий, достижения гармонии и равновесия с позиций интересов целого, будь то государство, народ или человеческое сообщество. Сущностным признаком человека наряду с сознанием Сократ считал и социальность, понимая под ней прежде всего моральность. Поступать морально - это означает внутренне свободно и по убеждению руководствоваться в своем поведении общепризнанной нормой, а не страхом, выгодой или тщеславием. Именно на таких позициях Сократ основывает свое учение о добродетелях. Умеренность он понимает как знание о том, как обуздать страсти. Мужество (храбрость) - как знание о преодолении опасностей. А справедливость - как знание о соблюдении божественных и человеческих заповедей.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 1190. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия