Студопедия — Глава 35. – Акума, девочка моя, иди сюда
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 35. – Акума, девочка моя, иди сюда






 

– Акума, девочка моя, иди сюда. – Ее голос никогда не был таким нежным и добрым. Она никогда так не обращалась ко мне... – Вода такая теплая... Ты же говорила мне, что хотела бы поплавать в этом озере? И посмотри, как все вокруг прекрасно – внимательно посмотри, девочка моя...

– Да, мама. Звезды такие красивые отсюда – как маленькие светлячки, – я улыбнулась. Мне было так хорошо, как никогда в жизни. Я дышала полной грудью, впитывая в себя мир, открывшийся мне... Я смело вошла в черную гладь озера, вошла по дороге, проложенной светом луны. Как же это прекрасно... Я шла к ней, а она тянула ко мне руки и улыбалась. Она никогда не улыбалась мне раньше.

– Ты злишься на меня за то, что я не надела повязку на глаза, мама?

– Нет, что ты, Акума. Тебе больше не понадобится повязка... Никогда больше.

– Правда?!

– Правда, Акума. Я... освобождаю тебя.

– Что?..

Руки, обнимавшие меня, стали будто стальные и потащили вниз, в воду. Я закричала.

 

***

 

Дверь в комнату с грохотом распахнулась, и в нее вбежал Эрик.

– Сандра!..

– Все в порядке, просто плохой сон, ничего страшного! – широко улыбнувшись, воскликнула Сандра. И ведь действительно, хоть вообще не спи...

– Тебе часто стали сниться кошмары, – серьезно проговорил Эрик, сев на край кровати.

– Да нет, не часто. Просто я переутомилась. Все эти битвы, стрессы, погони – слишком насыщенная жизнь получается, – все так же улыбаясь, отмахнулась женщина. – Куда важнее – то, что снится тебе.

– Мы уже это обсуждали, – раздраженно ответил Эрик, вставая. – Я не собираюсь ни о чем рассказывать. Забудь об этом.

– Но я хочу помочь тебе, – какой по счету раз она произносит эту фразу? Сотый? Тысячный?

– Мне не нужна твоя помощь. Эрик сам во всем разберется.

Между ними повисла тишина. Сандра понимала, что он до сих пор злится из–за того, что произошло в конце пути в Руан. Но это уже слишком...

– Эрик, кажется, обещал мне, что не будет говорить о себе в третьем лице, – тихо сказала Сандра.

– Эрик говорит о себе так, как захочет.

– Отлично! Тогда Эрик может оставаться один, сколько захочет! – женщина схватила стоящую у кровати трость и решительно двинулась из комнаты.

Комната, в которой Эрик расположил ее, находилась на первом этаже, что давало Сандре возможность выходить в маленький садик за домом. Сам дом был двухэтажным, комнат имел немного, но все они были просторными и большими. Сразу по приезду Сандра смогла оценить степень "заброшенности" – в доме лет двадцать никто не жил. Так что первое, что они сделали с этим «самодовольным социопатом» по приезду – устроили уборку. То есть, он убирал, а Сандра пыталась ему помочь и прервала свои попытки, только когда услышала фразу: "Если ты еще хоть что–нибудь возьмешь в руки, я привяжу тебя к стулу". На этом женщина сдалась.

С момента приезда прошло три дня, и за эти три дня Эрик, кажется, решил показать Сандре весь спектр своих негативных эмоций. Он приходил в раздражение от любого неосторожного сказанного слова, ходил очень мрачным. В первый день он не обмолвился с ней не словом. Все это ее серьезно беспокоило.

Разумеется, женщина понимала, что находиться в этом доме для него – сущая пытка. Средоточие его негативных детских воспоминаний находилось здесь, в этих стенах. «Но ведь я, черт возьми, ничего не смогу сделать, пока он мне хотя бы не намекнет на то, что здесь происходило!» – с досадой думала она, стуча тростью по паркету. На все попытки расспросить Эрика ответом ей было упрямое "Нет".

Выйдя в сад, Сандра устало опустилась на скамейку возле большого раскидистого клена, ветви которого так разрослись, что пробили мансардное окно. Эрика откровенно злило, когда женщина пыталась передвигаться самостоятельно, но ей нужно было прийти в форму. Ходить было очень тяжело – она просто поверить не могла, что стала настолько слабой! – но с тростью она все–таки ходила. Ковыляла.

Сандра чувствовала, что Эрик сейчас – словно натянутая струна, что он невероятно напряжен, и что, если бы не она, он наверняка бы разнес тут все к чертям. Но он сдерживает себя. Ради нее.

– Сандра?.. – он ходит так неслышно, будто кошка.

– Не говори ничего. Я все понимаю. Это я во всем виновата, я втянула тебя во все это. Если бы не я, тебе бы не пришлось сюда возвращаться...

– Не вини себя, – эти слова звучали неуверенно. Сандра знала, что в мыслях он уже не раз обвинил ее, и в этом нет ничего странного. Женщина взяла руку Эрика в свою, отчего он как-то вздрогнул.

– Не стоит долго сидеть на холоде – ты можешь простудиться, – тихо сказал мужчина, сильно сжав ее руку, после чего взял Сандру на руки и отнес в дом. В последнее время он часто стал носить ее на руках. И Сандру это невероятно раздражало. Не совсем же она немощная, в конце концов?

Отнеся Сандру в гостиную, он усадил ее у камина и уже собирался уйти по направлению второго этажа. За этот короткий срок женщина поняла, что, если он уходит на второй этаж – на котором ей, к слову, запрещено было находиться – то в этот день она его больше не увидит.

– Эрик, пожалуйста, останься со мной, – тихо попросила Сандра. Он какое–то время медлил, но затем резко мотнул головой и занял соседнее кресло возле камина.

– Спасибо, – женщина мягко улыбнулась и протянула ему руку. Он неуверенно взял ее в свою.

Сандру преследовало чувство, что признание, которое он сделал, он сделал из чувства вины передо ней. Чувство, что она украла его у Кристины. Откуда ей знать, кого он любит на самом деле?.. Как же хотелось просто взять и открыто высказать все свои страхи и сомнения, получив на них честные ответы. Но с ним такое работает очень редко...

– Скоро Рождество... Ты празднуешь Рождество, Эрик? – поинтересовалась она, чтобы как-то завязать разговор.

– К чему мне тратить время на праздники рода человеческого? – с раздражением бросил он.

– А мы с Джунко отмечаем европейские праздники. В них есть какое–то своеобразное очарование. Елка, все эти игрушки и гирлянды... – пытаясь разрядить обстановку, говорила Сандра. Эрик не ответил, устремив свой взгляд в пламя камина. В его золотых глазах отражались всполохи огня, и это было настолько прекрасно, что женщина невольно ахнула.

– Я никогда не праздновал Рождество. Моя мать не любила находиться со мной рядом, потому все праздники рода человеческого прошли мимо меня, – спустя какое–то время ответил он.

– Ты не расскажешь мне о ней?

Эрик резко выдернул свою руку из ее и поднялся.

– Сколько раз я должен повторить тебе, чтобы ты поняла? Я не собираюсь ничего рассказывать о ней! Оставь меня, наконец, в покое! – его голос был подобен грому, и Сандра непроизвольно вздрогнула.

– Прошу тебя, Эрик, я всего лишь пытаюсь помочь!

– Чем ты мне поможешь? Она ненавидела меня, и каждый день моей жизни желала мне смерти! И я ненавидел ее! – в бешенстве выкрикнул он, – В чем моя вина? В том, что однажды здоровая, красивая женщина родила на свет кошмарного урода?! Мне было одиннадцать, когда я сбежал из дома, и лучшее, что она сделала в моей жизни – она не стала меня искать, за это я ей благодарен! Я освободил ее от себя! Больше я не хочу о ней говорить!

– Эрик, она не могла тебя ненавидеть, ведь она – твоя мать! – в отчаянии выкрикнула Сандра, осознавая, какую бурю выпустила наружу.

– Тем не менее, она меня ненавидела! Она бы с удовольствием позволила мне умереть! Тогда, я впервые вышел на улицу – было воскресное утро, она ушла на службу в церковь, мне ничто не мешало! И... она видела, что это я! Она прошла мимо, сказав, что не знает меня, пока они избивали меня! – его речь становилась все бессвязнее, я с трудом поспевала за его мыслью.

– А это зеркало! Это зеркало в чулане! Мне было пять лет, когда она решила показать мне, каков я на вид! Я не мог поверить своим глазам, но – вот же я, в зеркале! Поначалу я думал, что это не я – это какой–то монстр там, за стеклом! Но нет, этот монстр – и есть я! Как я ненавидел ее! И как ненавидел себя за то, что я такой! Ведь все было бы по–другому, будь я обычным человеком! А потом... потом являешься ты, и говоришь, что тебе все равно, и не шарахаешься от меня с криками ужаса! – его ярость, что он так долго сдерживал, изливалась мощным потоком, он носился по комнате, размахивая руками и, подбежав ко мне, вцепился мне в руки и встряхнул, – Ты, ты – почему? Почему Кристина не смогла увидеть того, что видишь ты?! Из–за твоих глаз? Другой взгляд на мир? Ты смотришь на меня без тени страха, ты любишь меня – меня, живого трупа! Неужели ты, смотря на меня, не видишь этого уродства?! Не видишь живого трупа?!

– Смотря на тебя, я вижу любимого человека! – выкрикнула Сандра. Эрик замолчал, издав странный звук, будто задохнувшись словами. Он молча опустился на колени перед женщиной, продолжая держать ее за руки... И он заплакал. Уткнувшись лицом ей в колени, он обнял Сандру за талию, сотрясаемый рыданиями.

– Эрик, любимый, я прошу тебя, не плачь. Я не знаю, почему, но мне все равно, какой ты, потому что я люблю тебя таким, какой ты есть. Мне жаль, что тебе пришлось пройти через такое – я знаю, каково это, когда тебя ненавидит самый близкий на свете человек. Но ведь сейчас – сейчас рядом нет ни твоей матери, ни моей... Сейчас здесь только мы, мы... вдвоем... – Сандра почувствовала, как слезы стекают по ее щекам, и голос ее дрожал от этих слез. – Прошу тебя, посмотри на меня.

Эрик поднял голову и посмотрел на нее. Маска скосилась набок, и Сандра одним уверенным движением сняла ее, не позволив ему противиться.

– Она не нужна тебе при мне. Мне все равно, какой ты снаружи, я люблю тебя – тебя самого, такого, какой ты на самом деле. Эрик, я люблю тебя, – тихо и уверенно проговорила женщина, проведя рукой по его щеке. Он задержал эту руку и поцеловал, как тогда, в центр ладони...

– Я тоже... люблю тебя... Сандра, – глухим от слез голосом сказал он.

Женщина потянулась к нему и обняла. Он все еще вздрагивал от слез и прижимался к ней, будто в поисках защиты, словно... ребенок. Одинокий, никем не любимый ребенок, которого мир перемолол через свои жестокие стальные шестерни и слепил из остатков озлобленного на всех – и на себя – человека. Сандра провела рукой по его лицу и прижалась своими губами к его. Эрик тут же сильнее сжал ее в своих объятиях, приникая к ней, и его поцелуй был таким нежным и трепетным... Она буквально растворялась в нем.

Он поднял женщину на руки и отнес в ее комнату, не разрывая поцелуя. И он не ушел, он остался с ней – и это было прекрасно, так прекрасно, что в груди отчаянно щемило, и не было сил даже дышать, ее воздухом был он. Не призрак, не ангел и не гений... Эрик.

 

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 292. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия