Студопедия — Глава 33. Сандра сидела в гостиной и неосознанно гладила свой живот
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 33. Сандра сидела в гостиной и неосознанно гладила свой живот






 

Сандра сидела в гостиной и неосознанно гладила свой живот. Поразительно… Ничего там не было, кроме органов, и вдруг там зародилась жизнь. И теперь там, внутри, живет и формируется крошечный человечек.

А каким он будет, когда родится? На самом деле, это совершенно не важно. Она будет любить его любым – даже если у него будут ее глаза. Ошибку своей матери Сандра не повторит.

Но как было бы здорово, если бы у него были глаза Эрика и ее лицо… Это было бы подобно божьему благословению.

Но как сказать об этом Эрику?

«Обрадуется ли он? Нет, вряд ли он придет от этого в восторг… Все еще слишком сложно, нужно еще время…»

В гостиную прошла Жозефина, держа в руках поднос с кофе и легкой закуской, и села в кресло рядом с Сандрой, поставив поднос на маленький столик.

– Как ты себя чувствуешь?

– Необычно. Будто я – совсем не я, – тихо ответила Сандра, разглядывая свои руки.

– Да, такое бывает. В первый раз я тоже себя так чувствовала, но со временем это проходит. Все заменяется любовью к существу внутри тебя. А потом он рождается и начинает вопить, – усмехнулась женщина, и Сандра засмеялась. – Ну, Жерар – очень тихий и спокойный мальчик. Он вообще почти не кричит. Я иногда даже волнуюсь насчет этого. Но Грегуар говорит, что все в порядке. Просто его ничего не тревожит, – продолжила Жозефина, подавая Сандре чашку с горячим напитком. – А вот Жоли была совсем другая – она плакала, когда ее оставляли одну, потому мне все время нужно было находиться рядом с ней.

– Ты рассказываешь мне о своих детях, при этом тебе всего двадцать шесть лет, а мне почти тридцать восемь, и я в абсолютной панике, – нервно сказала Сандра, сделав глоток. – Я же абсолютно не знаю, ни как их держать, ни как кормить, и ему еще нужны вещи – всякие пеленки и прочее. Я в панике, Жозефина!

– Не переживай, я помогу тебе, да и Васса, я думаю, в стороне не останется. Это не сложно, на самом деле – во многом тебе поможет материнский инстинкт, – мягко сказала женщина, взяв Сандру за здоровую руку. – Скажи мне только самое главное… – Жозефина остановилась, видимо, собираясь с духом, и, наконец, спросила:

– Ты расскажешь об этом Эрику?

Сандра молчала. Она так до конца и не решила ничего. Он, кажется, признался ей в любви – а может, ей это просто померещилось. Но ведь он нашел ее, он пришел к ней, и хотел забрать с собой. Да и теперь, он приходит к ней каждый день. Но не на долго. И они почти не разговаривают. Сандру это очень волновало. Разумеется, она хочет взаимности, его любви – но она не может переступить через его чувства к Кристине. В конце концов, она вернулась к нему...

– Я… я не знаю, Жозефина. Я не думаю, что это то, что Эрик сейчас хотел бы услышать…

– Какой же я удачливый – все время попадаю на разговоры о себе. Добрый день, дамы, – прозвучал слегка насмешливый голос из–за спины.

 

***

 

– Так чего я не хотел бы сейчас услышать?

– Эрик, правда, я расскажу тебе позже… Может быть…

– Тогда, может быть, я попробую догадаться?

– Может быть мы лучше сменим тему?

Уже некоторое время они гуляли по парку. То есть, гулял Эрик, а Сандра сидела в чертовой инвалидной коляске и тихо злилась на вселенную и существ, ее населяющих. Наблюдая за поведением Эрика, Сандра замечала, что ему как раз нравится то, что ситуация зависит от него – куда он ее отвезет, там они и будут. Разумеется, Эрик же такой собственник. Но при чем тут она?

Сандру до сих пор мучил какой то осадок недосказанности, недоговорки. Они еще не все обговорили, осталось еще несколько тем… и одна из них – самая важная. Кристина. Что с Кристиной?

– Эрик…

– Ты не проголодалась? Там продают печеные каштаны. – Сандра вздрогнула. Его голос был настолько напряженным и… будто оскорбленным. Неужели это из-за того, что она сказала, что не расскажет ему?..

– Да, я бы не отказалась. Если тебе не трудно.

Эрик направил коляску к скамейке, стоящей у пруда. Бережно пересадив Сандру на скамью, Эрик вновь, как несколько дней назад, провел рукой в кожаной перчатке по ее щеке и почти прошептал:

– Я сейчас вернусь.

– Я жду.

Сандра постаралась отключиться от наличия воды в довольно относительной, но все же – близости от себя, и с интересом разглядывала закругленную коринфскую колоннаду, стоящую по краю пруда. Она стояла так близко к кромке воды, что, благодаря отражению казалось, будто колонна вырастает из самого пруда. А ближе к центру был небольшой островок с одинокой плакучей ивой. Что тут скажешь – романтический пленер во всей своей красе.

Казалось бы, что в подобном пейзаже может быть тревожащего или даже опасного? Но Сандру что-то тревожило. Какая-то неосознанная настороженность билась в ее голове, предупреждая, что нужно быть осторожнее. Прислушавшись к местности, Сандра стала незаметно оглядывать пространство. Чтт могло ее так взволновать? Вот идет пожилая семейная пара – мимо; детишки играют – мимо; влюбленные притаились за деревом – мимо; бродячая кошка выпрыгнула из–за куста – тоже мимо. Черт возьми, да что происходит? Здесь же безопасно, как в гробу! Тут никого и ничего нет!

Но тогда почему она не может успокоиться?..

– …Сандра, ты меня слышишь? – женщина встрепенулась и подняла глаза. Эрик смотрел на нее так обеспокоено, что захотелось смеяться.

– С тобой все в порядке?

– Нет, – хохотнула Сандра, – Я впала в мысленную кому.

– Я спрашиваю тебя абсолютно серьезно – ты очень бледная, – с еще большим беспокойством сказал Эрик, садясь рядом с ней. Сняв перчатку, он приложил руку ко лбу женщины.

– Ты хорошо себя чувствуешь?

– Все прекрасно. Отдай мои каштаны.

Эрик недовольно мотнул головой и протянул женщине небольшой пакетик с теплыми, ароматными каштанами. Какое-то время она просто сидела и ела их в полном молчании. Эрик, разумеется, отказался от предложенного Сандрой угощения.

– А, ну да, тебе же нравится ходить, будто скелет. Это же так способствует сближению с окружающим миром, – недовольно буркнула Сандра, чуть отвернувшись.

– В моих целях не стоит «сближение с окружающим миром», покорнейше простите, – с раздражением бросил Эрик, сложив руки на груди. На какое-то время снова повисло молчание.

– Ты не расскажешь мне…

– Что?

– Как ваши с Кристиной дела? Что она решила?

Эрик взглянул на Сандру так, будто она умом повредилась.

– Что ты на меня так смотришь? Я имею право на эту информацию – я инициатор этого бедлама с «вечной любовью».

– Сандра. Мы… я… При чем здесь Кристина?! – внезапно взревел он, и женщина дернулась от неожиданности.

– Что значит – при чем здесь Кристина?! Ты же ее любишь! И она к тебе вернулась! – воскликнула женщина, инстинктивно сжав кулаки.

– Я же уже все тебе объяснил! Почему ты снова спрашиваешь меня о ней?!

– Потому что вопрос не решен! Ты ведь ее лю… – поцелуй, такой внезапный и порывистый, не дал ей договорить. Он целовал ее так же, как в ту ночь – чувственно, нежно и одновременно страстно. Неосознанно она подалась вперед и потянулась к нему, но он мягко отстранил ее, тяжело дыша.

– Я люблю тебя. Тебя устраивает такое решение вопроса? – дрожащим голосом прошептал он.

– Д… да…

 

***

 

Они сидели, прижимаясь друг к другу на скамейке, смотря на недвижную воду пруда. Спокойствие и гармония.

– Эрик – это ведь не твое настоящее имя, так? – тихо спросила Сандра, поглаживая острые костяшки его левой руки.

– Да. Мне просто понравилось имя «Эрик», и я решил, что меня будут звать так, – так же тихо отвечал он.

– А каково же твое настоящее имя?

– Я не помню. Какая разница, как звали того человека. Он уже давно мертв, – в его голос примешался оттенок грусти, и Сандра крепче прижалась к нему.

– Зато Эрик жив. По сути, мы ведь сами делаем себя. Сами регулируем свой характер, свои привычки, манеру поведения. Мы – творцы самих себя. Эрик мне нравится.

Эрик усмехнулся.

– А мне нравится Сандра.

– А мое имя тоже не Сандра. – Не проконтролировав себя, женщина поспешила зажать рот рукой. Мужчина с тревогой смотрел на нее. Все-таки, волнение его было вполне обоснованным – в том сражении ее несколько раз били в голову, да и Морель диагностировал у нее легкое сотрясение мозга… Нет, Эрик вовсе не думал, что Сандра повредилась рассудком, но она вела себя действительно странно. Ее будто что-то очень серьезно беспокоило.

– Сандра…

– Пригнись!!! – Сандра потянула Эрика вниз, и в тот же момент над его головой просвистела пуля, следом за которой последовала еще одна.

– Черт возьми! Да оставьте же меня в покое! – гневно выкрикнула Сандра в направлении стрелявших, все еще прячась за металлической спинкой скамьи. Эрик, быстро выглянув из укрытия, осмотрел пространство.

– Их там нет. Тех двоих. Это наемники. Черт… – Отвлекся. Он слишком сильно отвлекся на нее.

Тем временем Сандра закатала рукав своего пальто и рубашки, обнажив прикрепленную на левую руку конструкцию, по виду напоминающую складной маленький арбалет. Быстро зарядив его тонкой стальной стрелой, она немного высунулась из-за скамьи:

– Прекратите огонь, и никто не пострадает!

– Сандра, что ты делаешь?!

– Не мешай, я – профессионал, – бросила женщина, нацеливаясь на одного из наемников, не очень удачно скрывшегося за деревом. – Ну, мое дело – предупредить…

Арбалет выстрелил и послышался короткий тихий крик.

– Минус один. У тебя есть с собой оружие? Я не уверена, что мне хватит стрел, – не поворачивая головы, спросила она у Эрика.

– Я не пользуюсь огнестрельным оружием, – с неприкрытой досадой ответил мужчина, – Но...

– Нет. Сиди здесь. Рассуждая чисто логически, ты не сможешь незаметно проскользнуть отсюда до их дислокации, чтобы использовать пенджабскую удавку – мы на открытом пространстве. Минус два-а…

Отлично! Ему остается просто сидеть и ждать, когда Сандра их всех перебьет! Подумаешь!

– Эрик, не напрягайся так. Нам обоим следовало быть внимательнее, – мягко сказала Сандра, вновь делая выстрел, – А вот теперь можешь меня поздравить – я промахнулась, это была последняя стрела, а их там еще пятеро, и все вооружены. Есть варианты действий? – на мгновение повисла напряженная тишина, но идея не заставила себя ждать.

– Дымовые шашки.

– Точно! У меня как раз осталась парочка «особенных»… – радостно сказала Сандра, извлекая из кармана брюк два черных шарика.

 

***

 

– Одно ясно абсолютно точно – оставаться в городе ей нельзя. Она должна уехать, и чем скорее, тем лучше, – напряженно проговорил Дмитрий, расхаживая по кабинету Мореля.

– Да, и не просто уехать – уехать туда, где они ее не найдут, – продолжил мысль молодой доктор, сидя за письменным столом.

– Нужно подстроить обманный маневр. Сделать ложный след. Допустим, она «уедет» к себе на родину, а сама останется здесь, – размышлял Эрик, отбивая сложный ритм левой рукой.

– Здесь они наверняка тоже оставят каких-то людей, которые будут следить за местами, где она может находиться, – вставил Дмитрий.

– Разумеется. Но не за всей же Францией им следить? – ухмыльнулся Эрик.

 

***

 

Мужчины, вполне удовлетворенные принятым решением, спустились в гостиную, где их ожидали Сандра и Васса.

– Как прошел «военный совет»? – поинтересовалась Васса, обращаясь к брату.

– Мы пришли к общему решению, и оно нас вполне устраивает. Сандра и Эрик сегодня ночью отправляются в порт, на корабль до Нового Света…

– Оу…

– Покупают два билета на пароход до Нью-Йорка, а сами уезжают в Руан, где у Эрика есть дом, – торжественно закончил Дмитрий, кивнув своим мыслям.

– Сандра, как ты на это смотришь? – со странно-робкой интонацией спросил женщину Эрик.

– Это… разумно. Да, я согласна.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 302. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия