Студопедия — Глава 31. – Мы уезжаем отсюда. Сейчас же
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 31. – Мы уезжаем отсюда. Сейчас же






 

– Мы уезжаем отсюда. Сейчас же. – Она не успела еще опомниться от сказанного мной, и от последовавшего за этим безапелляционного тона, как я подхватил ее на руки и прижал к себе.

– Эрик, меня нельзя просто взять и забрать. Грегори расстроится, – она выглядела сбитой с толку, и в то же время… ожившей? Да, ожившей. Неужели это из–за меня?..

– Хорошо. Я поговорю с месье Морелем. Заодно узнаю прогресс твоего лечения.

В этот момент на лестнице послышались шаги, и в гостиную спустилась давешняя русская. Первые мгновения она стояла, открыв рот от изумления и выпучив синие глаза. Но, наконец, совладав с собой, она подбежала ко мне с весьма воинственным видом.

– А ну живо отпусти ее! – грозно воскликнула девушка, сжав кулаки. Забавная девица… Я уже собирался ответить ей что-нибудь язвительное, как вдруг прозвучал тихий голос Сан:

– Васса. Все в порядке. Так надо.

– Но… Сан-Сан, ты ведь говорила… – начала девушка, но Сан прервала ее.

– Все хорошо, Васса, не переживай.

Желая поскорее увезти ее, я опустил ее в кресло и, не удержавшись, провел пальцами по ее щеке.

– Я сейчас вернусь.

– Он в кабинете, по лестнице, третья дверь направо, – тихо произнесла она, поймав и удержав на несколько мгновений мою руку. Уходя, я краем уха услышал следующее:

– Серьезно? А как же, цитирую: «Все предатели, всех ненавижу»?

– Он меня нашел, Васса. Он нашел меня…

В этот момент я постучал в дверь кабинета.

 

***

 

– Да-да, входите, – послышался усталый юношеский голос.

Войдя в не очень большой, но практично обставленный кабинет в кремово–коричневых тонах, моему взору предстал очень уставший молодой человек. Светлые волосы спутались, глаза были красными и заспанными… Уж не разбудил ли я его? Сказать по правде, доверия он абсолютно не вызывал.

– Чем могу помочь, месье? Я не помню, чтобы мы с Вами были знакомы.

– Мы знакомы лишь косвенно. Сандра как-то говорила о Вас. Я пришел ее забрать и хотел бы услышать поставленные относительно травм диагнозы и методику лечения, которую Вы использовали, – с холодной учтивостью проговорил я. Правда – более разговорчивый и меньше… как она сказала, истерит? Меньше ли?..

– Извините, но я не отпущу ее.

– Простите?..

– Прощаю, – ухмыльнувшись, ответил молодой доктор, сложив руки на груди. – Сандра еще не восстановилась после психологического шока, не говоря уже о травмах. Ей нужен полный покой.

– Я его ей обеспечу.

– Вы же тот самый Эрик, «Призрак Оперы»? Не удивляйтесь – ведь именно благодаря мне Вы знакомы с Сандрой. Хотя, я, признаться, не ожидал, что она Вас из подвалов к себе в дом потащит… Ну, она же у нас «особенная», – он говорил очень быстро и ухмылка не сходила с его губ.

– Так к чему это я? Ах да! – воскликнул он, – Вы собираетесь устроить ей полный покой и обеспечить должное лечение, простите, в подвалах Гранд Опера? И еще одно – у меня по отношении к Сандре появились некоторые подозрения, и пока я их не уточню, она точно никуда не поедет.

– Какого рода подозрения? – переключившись со сказанного ранее, спросил я. Словами не описать, как мне хотелось, чтобы один человек в этой комнате перестал сейчас дышать – не я, разумеется. Но причинить ему вред днем в его доме, в присутствии всей его семьи и Сандры – я, конечно, считал себя монстром, но не до такой степени.

– Не уверен, что вправе делиться с Вами, месье Эрик. Это – подозрения весьма… личного характера, – лицо его имело в тот момент выражение сосредоточенное и, одновременно, злорадствующее.

– Я сумею обеспечить должный уход за ней. Я сведущ в медицине.

– В подвале научились?

– Да как ты смеешь, мальчишка? – не выдержал я, на что мужчина с готовностью ответил:

– Я смею? Вы являетесь без приглашения в мой дом и заявляете, что забираете моего пациента, который едва миновал период кризиса! Не говоря уже о том, что этот кризис наступил по Вашей вине!

– Вы откуда знаете, чья это была вина? – прорычал я.

– Очень трудно не услышать отчаянных воплей «За что он так со мной», не увидеть три выстрела, один из которых, прошу заметить месье, сведущего в медицине, едва не стал фатальным, а потом не сложить вместе два и два! – яростно воскликнул он, подавшись вперед и сверля меня глазами.

– Мне ведь не нужно Ваше разрешение на то, чтобы забрать ее с собой… – после продолжительного молчания произнес я ухмыльнувшись.

– Если Вы дорожите ее жизнью и здоровьем – Вы этого не сделаете.

– Я дорожу ее жизнью и здоровьем. Именно поэтому я хочу…

– Ну что же Вы такой непонятливый? – послышался за спиной возмущенный детский голос.

– Жоли… – утомленно выдохнул Морель.

– Тетя Сандра еще болеет. Ей нужно находиться в покое, так папа сказал. Папа лучше знает, – девочка уперла руки в бока и имела вид очень серьезный и оттого какой–то очаровательный. – Такой взрослый – и не понимаете. С Вами тетя Сандра будет только нервничать.

Я не нашелся, что ответить. Этот ребенок был чертовски прав, хоть мне и не хотелось этого признавать. Ей нужен покой, отдых и постоянная забота. Разумеется, я могу все это обеспечить, но где гарантия, что она будет находиться в покое, пока я рядом?

– Жоли, очень некрасиво влезать в диалог, когда взрослые разговаривают, – строго сказал мужчина, покачав головой. Девочка тут же стыдливо опустила глаза и схватилась за подол своего белого платьица, с преувеличенным усердием принявшись расправлять складки. Моих губ невольно коснулась улыбка. Ребенок… Ни одна женщина в здравом уме не подарит мне ребенка…

– Иди вниз, к Сандре. Ты же просила ее рассказать ту сказку, о каком-то храме…

– Киё-Химе! – радостно воскликнула девочка и тут же убежала.

– Здесь Сандра окружена абсолютной заботой и любовью. Вдобавок, она очень близка с моей дочерью, женой и девушкой, которая часто теперь заезжает к нам – Васса, может быть, вы ее встречали? Не важно. Это может звучать странно, но я знаю, что для нее лучше в данный момент. Я знаю Сандру достаточно долго… – негромко сказал мужчина, глядя в дверной проем.

– В таком случае… когда я смогу ее забрать?

– Через две недели, минимум.

 

***

 

– Киё-Химе! Киё-Химе! – возбужденно скандировала девочка, хлопая в ладоши и глядя на Сандру.

– Хорошо, хорошо, сейчас я расскажу. Только эта легенда носит название «Легенда о храме Додзёдзи», а не «Киё-Химе». Она – действующее лицо…

– Да, да, я поняла, рассказывайте уже! – потребовала девочка. Я не видел ее лица, остановившись на лестнице и облокотившись на перила, но мне казалось, что Сандра сейчас улыбается…

 

«Давно, давно жил в стране Кии один богач. Пришел к нему как-то раз молодой монашек по имени Андзин и говорит:

– Здравствуйте, господин. Все это время не забывал я ваших прошлых благодеяний.

– О, смотрите пожалуйста, каким ты стал молодцом! Дочка моя, Киё–химэ, обрадуется. Где ты теперь живешь? – ласково спросил богач.

– Ныне живу я в храме Мангандзи, неподалеку от города Сиракава.

Позвал богач свою дочку Киё-химэ. Радостно приветствовала она юного Андзина, ведь они часто играли вместе в дни своего детства.

Когда настала поздняя ночь, она вызвала Андзина из дому:

– Андзин-сама, это я, Киё-химэ! Выйди ко мне в сад на минутку...

Ночь была ясная. На небе светила полная луна.

– Вспомни, милый, вспомни, как еще малыми детьми дали мы обет верности друг другу. Я никогда его не забывала. Возьми меня с собой... – стала просить Киё-химэ.

– Нет, и не проси, невозможно это. Там, в дальнем краю, ждет меня моя любимая,– ответил Андзин. При этих словах горько заплакала девушка. Но не могла она так легко отказаться от своей любви.

Видит Андзин, что девушка заупрямилась, и говорит:

– Подожди, мне надо отлучиться, я возьму тебя с собой на обратном пути.

На другой день Андзин ушел в дальний путь, точно сердце его почувствовало недоброе. Он и не думал воротиться. А Киё-химэ, ничего про это не зная, день за днем ждала Андзина.

Однажды спросила она у прохожего монаха, не знает ли он, где сейчас Андзин.

– Я повстречал его недалеко от столицы,– отвечал монах. Киё-химэ сразу пустилась в погоню. Вот пришла девушка к широкой реке, но сколько она ни просила, ни молила, паромщик отказался ее переправить. Так велел паромщику Андзин.

– Вернись к себе домой,– сказал паромщик,– Не нужна ты своему любимому, есть у него другая.

Не вынесла обиды Киё-химэ и бросилась в воду. А на дне реки превратилась она в страшную змею. Погналась она вслед за юношей. Увидел ее Андзин и обомлел от ужаса.

Кинулся он искать спасения в храме Додзёдзи, и спрятали его монахи под большим колоколом. Притаился там Андзин, чуть дышит.

Вползла огромная змея во двор храма и уставилась сверкающими глазами на колокол. Потом обвилась вокруг него кольцами и несколько раз ударила по нему хвостом. Жалобно загудел колокол, а у змеи из глаз кровавые слезы потекли.

Наконец змея уползла. Смотрят, а колокол раскалился докрасна. Подняли его монахи с земли, когда он остыл, смотрят, а под ним лежала только горстка пепла,– все, что осталось от молодого монаха».

– А почему она стала змеей? – спросила девочка, постукивая друг о друга носочками туфель.

– От горя, милая. Монах причинил ей боль своим поступком, она была огорчена и зла, и звериная сущность в ней возобладала над человеческой, – спокойно объяснила Сандра, непроизвольно коснувшись левого плеча. Темные небеса…

– Эта легенда поразительно похожа на ту, что мне не так давно рассказывала Сандра, – прозвучал язвительный голос за спиной.

– Ваш сарказм неуместен, – холодно ответил я.

– Да неужели? – Я обернулся на надоедливую девицу, и она вздрогнула от моего взгляда. Тем не менее, она быстро пришла в себя.

– Знаете, Сан-Сан очень сердобольная. Ей все время всех жалко и она постоянно всем старается помочь. Даже своим врагам иногда. Но она сама мне сказала, что это все – лишь самообман. Во всех она старается увидеть что-то хорошее. Такая, говорит, детская манера поведения. Но я-то вижу, какой Вы. Вы совсем не хороший человек, – тихо и очень жестко проговорила девушка, сверкнув глазами.

– Возможно, Вы правы насчет меня. Тем больше Вам надлежит быть настороже, сударыня, – с усмешкой сказал я по-русски и, развернувшись, спустился по лестнице.

– Если она еще хоть раз из-за тебя заплачет – я тебя застрелю, – уже на родном своем языке прошипела девушка.

– Ребята, я вообще-то не глухая! Давайте без смертоубийств! – недовольно воскликнула Сандра тоже по-русски. Интересно, сколько еще языков она знает?..

Я подошел к ней и осторожно взял ее правую руку в свою.

– Он ведь не разрешил меня забрать, да? – Я кивнул.

– Ты ведь будешь меня навещать, да?

– Да. Ежедневно.

– Оу.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 303. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия