Студопедия — ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ВЫПОЛНЕНИЯ ПРИЕМОВ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ВЫПОЛНЕНИЯ ПРИЕМОВ






 

Оценка качества выполнения приемов рукопашного боя проводится в соответствии с требованиями статьи 308 «Б» Наставления по физической подготовке Советской Армии и Военно-Морского Флота (НФП-78).

Выполнение приемов рукопашного боя оценивается та­ким образом:

«отлично» — если прием выполнен согласно описанию четко и быстро;

«хорошо» — если прием выполнен согласно описанию, но недостаточно быстро;

«удовлетворительно» — если прием выполнен с нару­шением слитности и быстроты, допущены потеря равно­весия при бросках, падение;

«неудовлетворительно» — если прием не выполнен или грубо искажен.

Оценка по рукопашному бою слагается из оценок, по­лученных военнослужащими за выполнение трех приемов, и определяется так:

«отлично» — если две оценки «отлично», а одна — «хо­рошо»;

«хорошо» — если две оценки не ниже «хорошо», а од­на — «удовлетворительно»;

«удовлетворительно» — если более одной оценки «удо­влетворительно» при отсутствии неудовлетворительных оценок или одна оценка «неудовлетворительно» при нали­чии одной и более оценок не ниже «хорошо».

Указания Наставления по физической подготовке в от­ношении оценки техники выполнения приемов рукопаш­ного боя весьма конкретны, но требуют некоторого пояс­нения. Следует иметь в виду, что оценка качества выпол­нения приемов носит субъективный характер, и правиль­ность ее определения в первую очередь зависит от зна­ния техники приемов рукопашного боя и умения воспри­нимать в незначительное время структуру всего приема в целом. В этой связи и понятие быстроты выполнения приемов также весьма субъективно для каждого прове­ряющего, что в определенной мере предопределяет и не­одинаковый подход к оценке выполнения качества прие­мов проверяющими. С целью большей объективности и со­здания единого, наиболее оптимального, подхода к оценке качества выполнения приемов рукопашного боя целесооб­разно конкретизировать статью 308 «Б» НФП-78 понятия­ми незначительные и значительные ошибки в технике выполнения приема, которыми и следует пользоваться при выведении (соответственно) хорошей или удовлетво­рительной оценки.

Техника выполнения приемов достаточно подробно из­ложена в IV главе настоящего учебника. Однако поня­тие «значительные и незначительные ошибки», возмож­ные при выполнении приемов, следует уточнить.

Под значительными ошибками надо понимать те, кото­рые нарушают логическую целостность приема, последо­вательность выполняемых действий.

Всякий прием (упражнение) имеет: начало (исходное положение); направление движения (вперед, вверх, вниз, в сторону и т. п.); амплитуду движения и конец (к чему следует придти или чего достигнуть в результате его вы­полнения). Все эти компоненты тесно связаны между собой. Поэтому невыполнение любого из них является значи­тельной ошибкой.

Незначительные ошибки в технике выполнения прие­ма не нарушают общую его целостность.

Например, если при выполнении приема «загиб руки за спину при подходе спереди» рывок за одежду на локте сверху не выполнен, то это будет значительной ошибкой; если при загибе руки за спину выполняющий прием не встал сбоку, а остался сзади «противника» — незначительная ошибка.

Каждый прием или группа приемов рукопашного боя, как уже указывалось, направлены на определенный исход той или иной ситуации рукопашной схватки, цель которой заключается в том, чтобы подчинить противника своей воле или его уничтожить. Это достигается применением приемов, которые лишали бы противника возможности к сопротивлению и обеспечивали доведение его до наиболее безопасного конечного положения. Этими положениями являются: связывание, конвоирование на болевом приеме, обозначение удушения или удара в болевую точку.

Таким образом, соблюдая требования ст. 308 «Б» НФП-78, необходимо оценивать действия проверяемого и с точки зрения их законченности, указанной в описании техники выполнения соответствующего приема.

Под доведением партнера до положения связывания следует понимать такое положение, когда выполняющий прием сидит на спине партнера, у которого обе руки за­ведены на спину и блокированы бедрами ног нападающего. Ниже излагается перечень незначительных и значи­тельных ошибок, характерных для основных приемов рукопашного боя, изложенных в НФП-78.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 486. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.021 сек.) русская версия | украинская версия