Студопедия — интересных фактов о крокодилах
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

интересных фактов о крокодилах






18.10.2008knight514150

Теги: животные

1. Самый большой крокодил - морской крокодил (Crocodylus porosus), который водится в Индии, северной Австрали и островах Фиджи. Длина его может достигать 7 метров, а вес - 1 тонны! Пятиметровые особи весят как минимум полтонны. При этом яйца, которые откладывает самка, по размеру не больше гусиных.

Самый маленький крокодил - карликовый (Osteolaemus tetraspis), взрослые особи едва достигают 190 см в длину. Он больше сухопутный, чем водоплавающий.

2. Выражение "крокодиловы слезы" обозначает показные угрызения совести и раскаяние. Произошел этот миф из-за того, что крокодилы, как считалось, плачут в процессе кушания людей. На самом деле крокодилы действительно плачут, когда едят, но происходит это по вполне биологическим причинам. Воздух, заглатываемый крокодилом в процессе кормежки, особым образом смешивается с содержимым слезных желез и выделяется в виде обильных пенных "слез".

3. Крокодиловая кожа считается одной из лучших для изготовления разных кожаных изделий (вообще, это жестоко, но к сожалению, такой бизнес есть). Промышленно используется только кожа живота,, как обладающая мягкостью и эластичностью. Другие места, особенно кожа конечностей и спины, для этого не пригодна - она очень прочная и твердая, и зачастую выдерживает прямое попадание пули. Во многих культурах мира шкура крокодила считается признаком состоятельности и высокого положения в обществе. Сумочка из крокодиловой кожи может стоить 10-20 тысяч долларов и выше, из-за этого большое количество крокодилов ежегодно убивается браконьерами (руки бы им поотрывал). В ряде стран охота на крокодилов в природе запрещена, а для получения шкур крокодилов выращивают на специальных фермах.

4. В некоторых культурах крокодил считался священным животным, например в Древнем Египте. Даже в наше время у некоторых племен Новой Гвинеи крокодил является символом-тотемом, и мужчины проходят болезненную процедуру уродования своей кожи, после чего она покрывается рубцами, что делает ее похожей на крокодилью. Самое интересное, что некоторые племена австралийских аборигенов считаются мастерами по охоте на крокодилов, а другие племена тех же австралийских аборигенов считают охоту на крокодилов святотатством.

5. Агрессивность крокодилов увеличивается во время сезона размножения, который связан с сезонами дождей.

6. Челюсть крокодила содержит 24 острых зуба, способных держать и перекусывать добычу, но не жевать. Поэтому они часто заглатывают небольшие камни, помогающие им измельчать содержимое желудка. Эти камни также работают в качестве балласта, помогая крокодилу погружаться в воду.Зубы постоянно обновляются на протяжении всей жизни животного. Сила сжатия челюстей крокодила огромна, но мышцы, открывающие пасть, настолько слабы, что достаточно усилия одной руки, чтобы не дать ей открыться. Крокодил способен очень точно контролировать усилие сжатия челюстей, и может как перекусывать бедренные кости крупных животных, так и переносить свое потомство из гнезда в воду. Хвост крокодила также не подарок - его удары очень сильны.

7. Часто можно увидеть крокодилов, лежащих подолгу с открытой пастью. Это не выражение агрессии, а простое охлаждение. Собака в таком случае высовывает язык, а крокодил открывает пасть - лишнее тепло и пот выходит с дыханием.

1. Современные крокодилы приспособились к полуводному образу жизни, а 3000 лет назад существовали сухопутные крокодилы.

2. У крокодилов в строении глаз есть третье прозрачное веко, благодаря чему крокодил прекрасно видит под водой.

3. В желудке у крокодила есть гастролиты — камни, которые животное проглатывает с целью перетирания плотной пищи в желудке. Общий вес этих камней может достигать 5 кг (у нильского крокодила). Кроме того, эти камни позволяют животным лучше нырять и держаться на воде.

4. Доисторические крокодилы достигали в длину 13 метров, а ростом были выше человека.

5. На челюсти у крокодила есть рецепторы, которые могут распознать малейшую вибрацию в воде. Так хищник определяет находящихся животных в воде даже на большом расстоянии.

6. У крокодилов есть понятие каннибализма. Более крупные особи могут пожирать мелких. Кроме того, если крокодил находит чужую кладку или только что вылупившихся крокодильчиков, он может безжалостно их съесть. Таким образом, выживает только 1% потомства крокодилов, остальные 99% оказываются съеденными своими собратьями, рыбами и птицами.

7. Крокодил может отращивать новые зубы до 100 раз. Новые зубы развиваются у крокодила в полых основаниях старых зубов.

8. Крокодил может обходиться без пищи около года. При этом некоторые долгожители среди этих животных могут дожить до 100 лет.

9. В Китае люди издавна употребляли в пищу крокодилье мясо и откармливали крокодилов дома. Крокодил выполнял и роль сторожевого пса, так как держали его у входа во двор прикованным на длинной цепи.

10. Крокодилы часто дерутся и наносят друг другу сильные раны, но у них никогда не возникают воспаления или гангрены. Ученым удалось установить, почему так происходит. Оказывается, в крови у крокодилов есть антибиотик, который эффективно убивает бактерии.

 

 

Кінь

Фотофакт: Интересные факты о лошадях

Грядущий 2014 год пройдет под знаком Синей Деревянной лошади по Восточному гороскопу. И накануне наступления Нового 2014 года мы решили вспомнить об уникальном друге и помощнике человека - о лошади. Человек многим обязан этому благородному животному, ведь с эпохи неолита и по сей день, лошадь помогает нам в хозяйственных делах, дает возможность перемещаться на дальние расстояния, дарит общение с собой и даже лечит. Эти и некоторые другие интересные факты о лошадях в нашем последнем в этом году фотофакте.

Лошади, которые сегодня нам кажутся до сих пор дикими (такие, как мустанги) на самом деле представляют собой помесь с потомками диких лошадей, которые были завезены в Америку из Испании ещё в шестнадцатом веке. Действительно дикими лошадьми являются породы, завезенные из Азии.

 

Предок лошади, так называемая гиракотерия, появилась 60 миллионов лет назад и была очень маленькой. Её рост составлял всего лишь 14 сантиметров, а вес 5 килограмм. В отличие от современных лошадей, у гирактории было четыре пальца на передних копытах и три на задних.

 

Перед тем, как лошади были одомашнены на Ближнем и Дальнем Востоке в 4000-ы годах до н.э., на них вели массовую охоту из-за шкуры и мяса.

 

В Австралии не найдено ни одной ископаемой лошади. На материк этих животных привезли с собой поселенцы в 18 веке.

 

После того, как лошади стали одомашненными, во многих индо-европейских культурах они стали рассматриваться как жертвоприношение богам. Люди на Кавказе до сих пор практикуют "конное" жертвоприношение.

 

В лошадях высоко развито пять органов чувств: вкус, осязание, слух, обоняние и зрение. Лошади имеют острое обоняние, что позволяет ей обнаружить нервозность всадника, или определить пьяного человека. Они также "дуреют" от запаха крови.

 

Лошадь - священное животное двадцати трех народностей. Главным образом, лошадей почитают там, где без них никак не обойтись: в Северной Африке и на Ближнем Востоке.

 

Между собой лошади общаются на языке тела - они используют разные тембры ржания для передачи сигналов в табуне. Если показать лошади фотографию ее сородича, то вы пронаблюдаете интересную реакцию: животное начнет тихонько ржать, обнюхивать фотографию. Дело в том, что способность различать цвета и периферическое зрение помогают лошади узнавать друг друга даже на картинке. И, кстати, лошади видят цветные сны, что удается не каждому человеку.

 

По статистике смертность от удара некованым копытом выше, чем от удара подкованной ноги.

 

Глаза у лошади больше, чем у большинства других животных. Они могут двигаться независимо друг от друга, давая ей детальное панорамное зрение. Эти животные также способны видеть мир в цвете (среди животных полноценное цветовое зрение - редкость).

 

Самое короткое слово, обозначающее лошадь, это "Ук". Так называют лошадь кочевники внутренней Монголии. Самое длинное слово для обозначения лошади использовали индейцы перуанского племени мицран. "Оквила упара кламару коалу накла ната" означает "лысый гуанако белого человека, пришедшего с моря".

 

Если поставить перед лошадью ведро с кофе и ведро с какао, лошади в четырех случаях из пяти предпочтут кофе.

 

Слово "гиппопотам" означает "речная лошадь", хотя на самом деле он ближе по виду и образу жизни к свинье, чем к лошади.

 

Лошадь видит окружающий мир цветным, в отличие от множества животных, однако синий и красный цвета они увидеть не способны. Еще один интересный факт: угол обзора у лошади почти 360 градусов, и значит это то, что она способна видеть как перед собой, так и позади себя. Так же они способны видеть в темноте.

 

Различие между пони и обычными лошадьми заключается не только в росте. Пони немного меньше, умнее и упрямее.

 

Лошади умеют узнавать себя на картинках. Увидев на картинке собрата, лошадь может "здороваться" с ним тихим ржанием и обнюхивать.

 

Существует почти 160 различных пород лошадей по всему миру. Но арабская лошадь уникальна тем, что это чистейшая из всех пород.

 

Зубы лошадей - это отличный индикатор для определения их возраста и состояния здоровья. Отсюда и появилась знаменитая фраза Святого Иеронима: "Не проверяйте зубы даренному коню", ныне перефразированная, как "Даренному коню в зубы не смотрят".

 

Богиня Деметра (богиня плодородия, зерна и чистоты) была изображена с головой черной кобылы, а её жрицы считались её "жеребятами".

 

Встречаются табуны, где вожаками являются кобылы.

 

Доказано, что по интеллекту среди животных лошади стоят на пятом месте, опережая собаку. Лошади анализируют поведение человека, понимают, когда нужно подчинить свою волю хозяину. Они удивительно преданные животные, способные вынести хозяина из беды. Лошади быстро привязываются к человеку, создают крепкие союзы между собой. Они умеют "дружить" с кошками и собаками. Особенно им симпатичны кошки - было неоднократно замечено, что лошади внимательно слушают мурлыканье домашних тигров, позволяют им тереться об ноги и даже забираться к себе на спину.

 

Лошадь не способна стоять на трех копытах, из-за своего веса. Поэтому для хозяина проблема, если лошадь повредила ногу. Такая травма очень долго лечиться, а так же она лишает лошадь возможности развиваться.

 

Копыта коней чрезвычайно сложны и чувствительны. Когда они наступают на них, давление от соприкосновения с почвой выдавливает кровь по ноге обратно в кровеносную систему. Таким образом, копыта опосредованно выступают в качестве насоса.

 

Большинство лошадей живут 25-30 лет. Существует упоминание о самом старом коне-бурлаке по кличке "Старый Билли", который родился в Англии и дожил до 62 лет. Первый год жизни лошади примерно сопоставим с 12 человеческими, второй с 7, и ближайшие 3 по 4 года, а вот последние уже принимаются за 2,5. А это значит, что Старый Билли прожил по человеческим меркам примерно 174 года.

 

Лошади обладают сильной группой мышц вокруг пищевода. Эта мышцы настолько сильны, что желудок скорее взорвется, чем даст осуществиться рвотному рефлексу.

 

Интересный факт: жеребец, обладатель гордого имени Самсон, весил 1520 кг. Никому еще не удалось достичь таких результатов, а значит он рекордсмен.

 

Некоторые утверждают, что окрас может влиять на характер лошади. Люди, работающие с этими животными, говорят, что, например, черные лошади быстрее и выносливые, а так же, сто именно животные с таким окрасом лучше переносят различные заболевания. А, например, у рыжих лошадей часто замечают не стабильный характер. Но это очень спорное утверждение. Однако все сходятся в одном мнении: на характер, прежде всего, влияет порода, родители, и, естественно, первые годы жизни.

 

Индусы были склонны ассоциировать лошадь с космосом. Белые кони считались последним воплощением Вишну.

 

Иппотерапия - один рецепт от всех болезней. Все больше популярности приобретает и "лечение лошадьми", по-научному - иппотерапия. Данное направление основывается, в первую очередь, на общении с лошадью, физическом и психологическом. Катание на спине лошади позитивно воздействует на нервную систему человека, развивает навыки общения и дружбы, снимает стресс. Иппотерапия особенно эффективна при работе с детьми, страдающими аутизмом или ДЦП. Лошади помогают им почувствовать свое тело, стать увереннее, а, главное, быть открытыми миру. Удивительно, но общаясь с лошадью, человек избавляется от многих фобий, волнений, страхов, зажатости. Занятия на свежем воздухе дают мощную нагрузку на мышцы, улучшают осанку, укрепляют организм в целом. Интересен факт, что конюхи и те, кто часто общается с лошадьми, в два раза меньше рискуют заболеть диабетом.

 

Существует ряд нелепых "лошадиных" законов, например, в ряде американских штатов незамужним женщинам запрещено передвигаться верхом на коне в воскресенье, а женатым мужчинам не разрешается ездить верхом на коне без жены. Исключение делается, если они (муж и жена) состоят в браке более года.

 

 

Зебра

 

у каждой зебры полосатый узор на теле уникален и точно такого больше нет ни у одной зебры.

- часто возникает вопрос о том, какого цвета зебры: черные в белую полоску или белые в черную полоску. Проведя не одно исследование, ученые доказали, что все-таки зебра черная в белую полоску.

полосатая окраска помогает зебрам спасаться от мух цеце. Насекомые нападают на любой теплый движущийся объект, даже на автомобиль. А зебр мухи цеце воспринимает просто как мелькание черных и белых полосок и не расценивают, как источник питания.

- горные зебры очень любят понежиться в ваннах из пыли и делают они это практически ежедневно.

- зебры способны отличать своих собратьев по стаду по полоскам. Точно так и маленький жеребенок узнает свою маму.

- длина тела у зебр может достигать два – два с половиной метра, а предел высоты – это полтора метра.

- интересен тот факт, что древние люди не раз пытались одомашнить зебр, но особым успехом это не увенчалось.

- зебры могут развивать скорость до 80 километров в час.

по своей натуре зебры очень пугливы, даже в зоопарках сложно приблизиться к их вольеру, так как животные сразу же убегают.

 

- средняя продолжительность жизни зебр составляет 25 лет, однако в неволе они могут прожить и до 35-40.

- когда все зебры в табуне отдыхают, несколько «добровольцев» стоит на страже, чтобы в случае чего предупредить всех сородичей о приближающейся опасности.

- у зебр очень развито чувство семейности. Некоторые особи могут образовывать союзы на всю жизнь. И не смотря на то, что в стаде может быть тысяча голов, но все они разделены на небольшие семьи.

- маленькие жеребята рождаются не с черными полосками, как у взрослых особей, а рыже-коричневыми.

- зебры по своей натуре очень чистоплотные животные, зачастую можно заметить, как они чистят друг другу бока, плечи и спинку.

- после рождения жеребята уже через полчаса начинают ходит и пить мамино молоко. А молоко, которым кормят зебры своих жеребят, имеет не белый, а розовый цвет.

 

 

Осиминог

.У осьминогов три сердца: одно (главное) гонит голубую кровь по всему телу, а два других — жаберных — проталкивают кровь через жабры.

2. Осьминоги способны воспринимать инфразвук. Обычные звуки они тоже слышат, несмотря на отсутствие ушей.

3. Осьминоги способны отбрасывать щупальце, ломая его самостоятельно в случае опасности, как ящерицы отбрасывают хвост.

4. Осьминоги дышат жабрами, однако длительное нахождение вне воды не причиняет им серьёзного вреда.

5. У осьминогов прямоугольные зрачки.

6. Испуганный осьминог белеет, разозлённый краснеет.

7. Яички осьминога расположены в голове.

8. Осьминогов многие зоопсихологи считают самыми «умными» среди всех беспозвоночных по многим показателям: поддаются дрессировке, имеют хорошую память, различают геометрические фигуры — маленький квадрат отличает от более крупного; прямоугольник, поставленный вертикально, от прямоугольника, поставленного горизонтально; круг от квадрата, ромб от треугольника. Узнают людей, привыкают к тем, кто их кормит. Если проводить с осьминогом достаточно времени, он становится ручным. Прекрасно обучаемы.

9. Осьминоги — чистюли: своё жилище они «подметают» струей воды из воронки, а объедки складывают снаружи в мусорную кучу.

10. В некоторых странах (например, в Японии), осьминогов едят живыми. Их нарезают на тонкие кусочки и съедают их в течение нескольких минут, пока мышцы щупалец продолжают конвульсировать.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 815. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия