Студопедия — Глава 1. Стояло начало зимы. Обычно в эту пору довольно холодно, но год выдался тёплым, и на дворе было почти как летом
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 1. Стояло начало зимы. Обычно в эту пору довольно холодно, но год выдался тёплым, и на дворе было почти как летом






Стояло начало зимы. Обычно в эту пору довольно холодно, но год выдался тёплым, и на дворе было почти как летом. День был пасмурным, и собирался дождь.

Я сидел дома и пытался писать эту книгу, но не мог решить, как рассказать свою историю. Я не писатель и раньше ничего не писал. Хоть мне и удалось за несколько часов составить план и сделать несколько зарисовок, сдвинуться дальше первой страницы не получалось. Было трудно найти слова, чтобы рассказать о событиях двухлетней давности, которые навсегда изменили мою жизнь. В конце концов, я сдался и решил поехать в город.

Оставив машину в месте, где можно было не платить за стоянку и не получить при этом штрафа, я отправился по своим делам. Набегавшись по городу, я заглянул к приятелю Генри.

Не нужно много усилий, чтобы уговорить Генри пойти выпить, и уже скоро мы сидели в маленьком тихом баре под названием «У Гая», где и провели несколько часов, пока не подошло время возвращаться домой. На улице как из ведра лил дождь, что было очень необычно для этого времени года, не говоря уже о том, что такие ливни редко бывают в Калгари.

Зная, что промокну до нитки, я всё же перебегал от одного навеса к другому – это был один из странных, не имеющих смысла поступков, которые мы порой совершаем. Уже стемнело, и из-за дождя было трудно что-либо разглядеть вокруг. Я стоял под небольшим навесом, пытаясь сориентироваться. Осмотревшись, понял, что стою на маленькой веранде, похожей на веранду жилого дома. В его окне мигала лампочками вывеска «Бар Нины».

Я подумал, что не помню, чтобы видел этот бар раньше. Всё строение было около четырёх с половиной метров шириной и казалось втиснувшимся между двумя огромными домами. Я вошёл внутрь. В баре были два посетителя и бармен. Справа была небольшая барная стойка длиной около трёх метров, у неё сидела блондинка с длинными вьющимися волосами и разговаривала с барменом. Слева было несколько столиков, и за одним из них сидел мужчина в шляпе. Я прошёл к бару и сел через один табурет от блондинки.

Она повернулась ко мне и спросила:

– На улице всё ещё льёт?

– Пуще прежнего, – ответил я и почувствовал, как мурашки пробежали вверх по позвоночнику.

– Что будем пить? – спросил бармен.

– Шотландское виски со льдом, – ответил я.

Я посмотрел на свои мокрые брюки и подумал, что нужно было зайти куда-нибудь в другое место и выпить горячего какао. Посмотрев вокруг, я спросил себя, зачем вообще зашёл сюда? Это заведение было каким-то странным.

– Налей ему хорошего виски, Денни, – сказала блондинка, прерывая мои мысли.

– О'кей, – отозвался бармен.

Я неуверенно улыбнулся, подумав о том, что это обойдётся мне в копеечку.

– Не волнуйтесь, это за счёт заведения, – сказала блондинка, как будто услыхав мои мысли.

– Спасибо, – ответил я, приятно удивившись. Быстро взглянув на неё, я подумал, что на пальцах одной руки могу пересчитать все случаи, когда я слышал такое заявление.

Одного взгляда было достаточно, чтобы понять, насколько она красива. Длинные светлые волосы вились мягко, как шёлк. Застеснявшись, я отвёл взгляд и занял его продолжением осмотра помещения, странного, но одновременно домашнего и безопасного.

Бармен поставил передо мной стакан с виски. Льда в стакане не было. Я уже было открыл рот, чтобы что-то сказать, но заметил, что он всё ещё не выпускает стакан из руки.

– У нас нет какао, но я могу подогреть вам виски, – сказал он быстро.

– Горячий виски, не слыхал о таком! – я взглянул на него из-под бровей.

– Неплохая вещь, попробуйте, – посоветовала блондинка.

– Почему бы и нет? – согласился я, так как люблю пробовать всё новое.

Вода капала с моих мокрых волос на лицо. Я собрался спросить, где туалет, как бармен протянул мне полотенце.

– Спасибо.

Я вытер лицо и волосы и, кладя полотенце, заметил боковым зрением, что блондинка пересела на табурет рядом со мной. Это заставило меня немного занервничать. Я не посмотрел на неё, а стал рассматривать подогревающего мой виски бармена и ждать, когда он подаст мне напиток. В баре стояла напряжённая тишина, не было ни музыки, ни звуков радио, что было очень необычно. «Похоже, впереди ещё одна странная ночь», – подумал я про себя.

Бармен поставил передо мной виски и отступил, ожидая моей реакции. Я поднял стакан, хорошо осознавая, что четыре глаза глядят на меня, и сделал глоток.

– Вот это да, оно испаряется, ещё не дойдя до желудка, но довольно вкусно, спасибо.

Мы встретились глазами в тот момент, когда она улыбнулась, – это была моя ошибка. Её глаза были подобны океану, отражающему луну и звёздное небо. Я растерялся и отвёл взгляд. Бармен Денни стоял в нескольких метрах, моя стаканы. Я тихо сидел, глядя перед собой, и грел руки о стакан горячего виски. В тишине ум вернулся к мыслям о книге. Может, пойти на курсы писателей? Или, лучше, вообще оставить эту затею? Последняя мысль принесла мне временное облегчение.

– Кстати, меня зовут Ниной.

Я чуть не пролил свой виски. Бывает, что я глубоко ухожу в свои мысли, и тогда меня нужно медленно возвращать в бренный мир.

– Простите, я не нарочно испугала вас, – Нина протянула свою руку.

– Ничего. Меня зовут Клаусом.

– Приятно познакомиться, Клаус! А этого симпатичного джентльмена за стойкой зовут Денни.

– Привет, – кивнул я ему головой.

– Почему вы хмуритесь? – поинтересовалась Нина.

– Не знал, что я хмурюсь.

– Проблемы с девушкой?

– Нет. – Я отпил тёплого виски.

– Лучше расскажи, она всё равно не отстанет, – улыбнулся из-за стойки Денни.

– Ну, это длинная история, – сказал я, качая головой.

Нина наклонилась вперёд и посмотрела на меня одним из тех, «у нас впереди целая ночь», взглядов. Занервничав, я сделал большой глоток из стакана.

– Денни, принеси Клаусу ещё стакан виски, – попросила Нина.

– Вообще-то, мне пора домой! – произнёс я вслух, в то время как другая часть меня сказала: «Да, ещё один, пожалуйста!» Одна из фраз явно исходила от нетрезвого человека.

Денни не обратил внимания на то, что я сказал, и стал наливать мне следующий стакан.

– Ну же, Клаус, сними груз с сердца, расскажи нам всё как есть, – потребовала Нина, почти вплотную придвигая своё лицо к моему и явно заставляя меня встретиться с ней глазами.

Часть меня сказала: «Подними глаза, ты, трус».

– Клаус!.. – громко произнесла Нина.

Я почувствовал удар кулака по руке, который прервал мои мысли.

– Что? – я был немного раздражён тем, что незнакомка ударила меня.

– Давай, выкладывай, что там у тебя! – скомандовала она.

Посмотрев в её глаза, я задумался, сколько же шпаг были выхвачены из ножен, чтобы драться за эти глаза? Мои губы начали говорить, опережая мысли. Как я этого не люблю!

– Я пытаюсь написать книгу о недавних событиях, но не имею ни малейшего представления о том, как писать, ни даже о том, с чего начать. Увяз в этом с головой, – сказал я, зарекаясь заглядывать в эти глаза.

– И о чём книга? – спросила Нина. Денни в этот момент поставил передо мной следующий стакан.

– Она об ангелах, то есть больше о любви. Пожалуй, о жизни, смысле жизни. Всё-таки, больше о любви... – я жалел, что не зашёл в какое-нибудь другое заведение.

– О, это интересно! И что же это за недавние события? – Нина была явно очень настойчива. Я покачал головой.

– Знаешь, это длинная и очень странная история.

Денни засмеялся.

– Странно будет, если ты выберешься отсюда, не рассказав Нине своей истории.

Я снова отрицательно покачал головой.

– Даже не знаю, с чего начать.

Я задумался на минуту. В общем-то, мне не терпелось рассказать кому-нибудь свою историю. И сейчас – прекрасная возможность сделать это, принимая во внимание, что с этими людьми мы встретились в первый и последний раз. Но с чего же начать?

– Начни с самого начала, – прервала мои размышления Нина. Денни опёрся о стойку и приготовился слушать. Он явно наслаждался происходящим.

– Предупреждаю, это очень странная история, – сделал я последнюю попытку.

– Мы всё внимание, – Нина сияла от своей победы.

«Вижу», – подумал я про себя, а вслух произнёс:

– Ладно, дайте мне минутку, чтобы собраться с мыслями.

 

Истина

Что такое воображение, действительность, истина?
Действительность – это воображаемое нами?
Или то, что мы воображаем, становится
Действительностью?
Тогда что такое истина?







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 362. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия