Студопедия — Образцы военной формы одежды для офицеров военной кафедры СГАУ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Образцы военной формы одежды для офицеров военной кафедры СГАУ






Правила поведения студентов на военной кафедре

На ВК студенты должны строго соблюдать установленный порядок и правила воинской вежливости, беспрекословно выполнять требования начальников, преподавателей, приказы (приказания) командиров учебных взводов (отделений) и дежурных по взводу, а при работе с секретными тетрадями и пособиями и требования секретчиков.

По служебным вопросам во время занятий студенты должны обращаться друг к другу на «Вы». При обращении к начальникам называть их по воинским званиям или по должности, добавляя перед званием слово «товарищ». Например: «Товарищ майор», «Товарищ командир взвода». При обращении к младшему по воинскому званию (должности) офицеру или студенту в присутствии старшего начальника студент должен спросить на то разрешение. Например: «Товарищ полковник. Разрешите обратиться к командиру взвода студенту Иванову».

На приветствие преподавателя: «Здравствуйте, товарищи» ¦ студенты отвечают: «Здравия желаем, товарищ майор». Если преподаватель прощается: «До свидания, товарищи», студенты отвечают: «До свидания, товарищ майор».

За пять минут до начала занятий все студенты должны находиться в строю на плацу, в коридоре или в других установленных местах для проведения развода на занятия.

При проведении проверки посещаемости студент, услышав свою фамилию, должен встать, принять строевую стройку и ответить «Я». Получив разрешение садиться, ответить «Есть» и занять свое место. За отсутствующих на занятии студентов должен отвечать командир взвода. Например: «Студент Иванов отсутствует по неизвестной причине».

При обращении преподавателя «товарищ студент» должен принять строевую стойку, назвать свою фамилию, добавляя перед фамилией слово «студент», и действовать по указанию преподавателя. Если преподаватель обращается к студенту по фамилии, например «студент Иванов», студент должен принять строевую стойку и ответить «Я».

При необходимости задать вопрос преподавателю в ходе занятия студент должен поднять руку и, при общении преподавателя к нему, встать, принять строевую стойку, называть свою фамилию и задать вопрос.

При получении приказа (приказания) студент отвечает «Есть» ¦ и затем выполняет его. О выполнении приказа (приказания) студент обязан доложить начальнику, отдавшему приказ (приказание).

Когда на вопрос начальника нужно дать утвердительный ответ, студент должен ответить «Так точно», а при отрицательном ответе: «Никак нет».

Вне строя, отдавая или получая приказ, студенты обязаны принять строевую стойку, а при надетом головном уборе приложить к нему руку и опустить её. Докладывая или принимая доклад, студент опускает руку от головного убора по окончании доклада. Если перед докладом подавалась команда «Смирно», то докладывающий по команде начальника «Вольно» повторяет ее и опускает руку от головного убора.

При обращении к другому студенту (начальнику) в присутствии старшего начальника у него необходимо спросить на это разрешение. Например: «Товарищ полковник. Разрешите обратиться к студенту Иванову?».

В общественных местах при отсутствии свободных мест студент обязан предложить свое место начальнику.

Если при встрече нельзя свободно разойтись, то подчиненный обязан уступить дорогу и, приветствуя, пропустить его. При необходимости обогнать начальника подчиненный должен спросить на это разрешение.

Студентам запрещается держать руки в карманах одежды, сидеть или курить в присутствии начальника без его разрешения, а также курить на улице на ходу и в местах, не отведенных для этой цели. (ст. 71 Устава внутренней службы)

Посещение всех видов занятий на ВК является обязательным. За каждый пропуск занятий студенты обязаны отчитаться в установленном порядке. В первый день обучения после пропуска занятий на ВК студент обязан представить преподавателю документ, подтверждающий причину отсутствия (справку от врача, повестку из суда и т.п.). В случае отсутствия такого документа, студент обязан представить преподавателю рапорт с указанием причины отсутствия (в случае непредоставления рапорта или оправдательного документа на студента накладывается дисциплинарное взывскние).

Вход на военную кафедру с сотовыми телефонами, радио (электронной) и фото аппаратурой категорически запрещен. За нарушение этого требования налогается взыскание, вплоть до отчисления от обучения.

При получении трех взысканий студент может быть направлен на аттестационную комиссию военной кафедры (по ходатайству начальника цикла). Комиссия может вынести решение об отчислении студента от обучения на военной кафедре за систематические нарушения воинской дисциплины или за неуспеваемость.

Военнослужащие должны постоянно служить примером высокой культуры, скромности и вежливости, свято блюсти воинскую честь, защищать свое достоинство и уважать достоинство других.

Военнослужащие должны быть вежливыми по отношению к гражданскому населению, проявлять особое внимание к инвалидам, пожилым людям, женщинам и детям, способствовать защите чести и достоинства граждан, а также оказывать им помощь при несчастных случаях, пожарах и других чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Правила воинской вежливости, поведения и выполнения воинского приветствия обязательны для граждан при ношении ими военной формы одежды.

Военнослужащие (студенты, носящие военную форму одежды) должны помнить, что по их поведению судят не только о них, но и о Вооруженных силах в целом.

(ст. 67, 70, 74 Устава ВС РФ)

 

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 2091. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия