Студопедия — Род кошки - Felis Linnaeus, 1758
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Род кошки - Felis Linnaeus, 1758






Размеры мелкие, средние. Хвост до половины длины тела. Туловище умеренно удлиненное или относительно укороченное, покатое от крестца к плечам, реже линия спины прямая. Голова округлая, крупная. Уши большие, округлые или с острыми вершинами, иногда с кисточкой волос на них (хаус). Глаза большие, иногда очень большие, зрачок вертикальный. Конечности короткие, лапы небольшие. Когти полностью втяжные.

Волосяной покров высокий, густой и мягкий. Окраска его разнообразна: одноцветная со следами пятен, у большинства пятнистая или полосатая. Пятна бывают разных размеров, сплошные и кольцевые, они образуют ряды или почти сливаются в продольные, реже поперечные полосы. Сосков 2-4 пары.

Общее число зубов 30. Размеры второго верхнего предкоренного зуба очень малы. У манула он отсутствует и общее число зубов составляет 28.

Звери издают призывные «мяукающие» звуки. Поедают пищу обычно сидя на задних лапах, куски добычи отгрызают, а не отрывают движением головы вверх. Род включает 5 видов, из них 4 представлены в фауне нашей страны.

Камышовый кот (хаус) – F. chaus Guld.,1776. Относительно крупных размеров. Длина тела самца 65-94 см, хвоста 20-31 см, высота уха 71-85 мм, масса 5-12 кг; размеры самки несколько меньше.

Уши сильно выдаются из меха. Зимой на их концах кисточки волос длиной до 20 мм. Общий цвет зимнего меха серовато-охристый с размытым рисунком в виде темно-бурых полос и пятен на голове, туловище и конечностях; на конце хвоста 2-3 черных кольца.

Ареал вида в России представлен узкой полосой, которая охватывает дельту Волги и западное побережье Каспия до Азейбарджана (карта 48).

Полевые признаки. Окраска взрослой особи однотонная буровато-рыжая.Следы обычно встречаются у водоемов, они значительно крупнее следов домашней кошки, степной и лесного кота (в диаметре 5-6 см). Кроме того, отпечатки пальцев очень широко раздвинуты, в то время как у других кошек они в комке. Отпечаток заднего мякиша у камышового кота трапециевидный, а у лесного кота овальный. Длина шага около 30 см.

Лесной, или европейский, кот - F. silvestris Schreb., 1775. Несколько крупнее домашней кошки (рис. 53). Длина тела самца 63-75 см, хвоста 29-38 см, масса 5-8 кг; размеры самки соответственно несколько меньше. Высота в плечах 26-28 см. Зрачок вертикальный; радужина желтовато-зеленая, голая часть носа не черная. Общая расцветка меха изменчива, на верхней части тела чаще тусклая, ржаво-серая; на хребте узкий черный ремень.

Поперечные более темные полосы на спине и боках в количестве 5-7 слабо выражены, иногда они распадаются на расплывчатые пятна. Также мало заметны поперечные полосы на конечностях. На лбу и темени 4 буровато-черные полосы. От глаза к шее идут две темные полосы.

Конец хвоста черный, а впереди его 2-3 темных кольца. Низ тела светлый, серовато-охристый, иногда с неясными пятнами. Иногда встречаются почти черные лесные коты.

 

Рис 53 - Лесной кот: 1-2 - отпечатки лап (по www.ecosystema.ru)

Ареал. В нашей стране лесной кот встречается на Кавказе, занимает лесные области Большого и Малого Кавказа (кавказский подвид) (карта 49).

Предполагают, что в Европе сохранились лишь гибриды лесной и домашней кошки. Сокращение его ареала и численности произошло в силу изменений природных условий.

Полевые признаки. Окраска однотонная, испещренная поперечными полосами, иногда еле заметными. На горле светлое пятно. Следы, как у домашней кошки, только крупнее. Вблизи тропинок кота и у логова встречаются расщепленные когтями стебли тростника, а на самих дорожках – относительно крупные экскременты с тупым концом. У крупной добычи съедает лишь внутренние органы: легкие, сердце, печень. Голос, как у домашней кошки, но грубее.

 

Степной, или пятнистый, котF. libуса Forster., 1780. Несколько мельче лесного (рис. 54). Длина тела самца 49-74 см, хвоста 25-36 см, масса 2-6 кг, размеры самки соответственно меньше. Голая часть носа почти черная. Хвост менее опущен, тонкий и не тупой.

Окраска меха крайне разнообразна и изменчива. Основной тон на верхней части тела светло-серый, нередко с желтоватым оттенком, причем хребет всегда темнее.

 

Рис 54 - Степной кот: 1- отпечатки лап (по www.ecosystema.ru)

 

По этому фону разбросаны небольшие округлые черные или бурые пятна. На хвосте до 5 черных поперечных полос. На голове сложный и сильно изменчивый узор.

Распространен степной котв открытых, преимущественно пустынных и полупустынных равнинных областях Прикаспийской низменности к востоку от Волго-Ахтубинской поймы (карта 50).

Полевые признаки. Размерами очень похож на домашнюю кошку, но несколько мельче и пятнистой окраски. По снегу ставит лапы след в след. Длина шага 16-17 см. У своих поедей кот часто оставляет экскременты, имеющие форму шариков, соединенных по нескольку штук между собой, наподобие четок. Голос мало отличается от домашнего кота. Также урчит, фыркает и мяукает.

 

МанулF. manul Pall., 1776. Размеры мелкие. Длина тела 500-650 мм, хвоста 230-330, уха -40-60 мм, масса 2,5-4,5 кг. Ноги короткие, толстые. Голова небольшая, шаровидная, с тупой и широкой мордой, уши широкие, расположены низко, имеются баки. Направленные вперед большие глаза на фоне окружающих их светлых полей создают облик обезяньей морды. Второй верхний предкоренной зуб отсутствует.

Волосяной покров пышный, густой, высокий и относительно мягкий, наилучший среди мелких кошек. Хвост сильно опушен.

Общий тон окраски зимнего меха на верхней стороне тела варьирует от серовато-рыжего с черноватым налетом и сединой до красновато-рыжего со слабо выраженной беловатой вуалью. Нередко поперек спины 6-7 узких расплывчатых поперечных черных полос. На лбу и темени разбросаны небольшие черные пятна. Вокруг глаз мех белесый, на щеках две черные полосы. Низ тела бурый с белесым налетом. Хвост серо-палевый с несколькими, чаще 7, поперечными черными полосами, так же окрашен кончик хвоста.

Ареал. В России манул встречается редко и спорадично (карта 51). Он распространен на юге Алтайского края, в Тыве и Бурятии, в Иркутской и Читинской областях. Восточная граница ареала проходит примерно через верхнее течение Аргуни. В России встречается алтайский подвид.

Полевые признаки. Размеры с домашнюю кошку, но хвост короткий. Волосяной покров очень пышный. Окраска однотонная, темная, поэтому зимой он кажется черным. Ходит по снегу, ступая след в след, по прямой линии. Расстояние между отпечатками 12-15 см. Отпечатки лап округлые, в диаметре около 4 см. Голос не похож на домашних кошек. Грубое мяуканье скорее похоже на лай – «яу» или «яау».







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 526. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия