Род нутрии - Myocastor Kerr,1792
Нутрия, или болотный бобр, - Myocastor coypus Molina, 1782. Грызуны средних размеров. Длина тела до 89 см. Длина хвоста до 45 см. Максимальная масса самца 12 кг, самки - 8,0 кг. Ряд морфологических признаков обусловлен приспособлением к водному образу жизни. Телосложение тяжелое, довольно неуклюжее. Голова треугольной формы (рис. на карте 153). Глаза и уши маленькие. Губы могут плотно смыкаться за резцами, что позволяет животному подгрызать растения, находясь под водой. Хвост округлый в сечении (рис. 99). Конечности относительно короткие. Задние длиннее и массивнее передних. Стопа значительно крупнее кисти. На передних конечностях 4 пальца развиты хорошо, а первый палец рудиментарный. Задние конечности пятипалые, причем 4 внутренних пальца соединены между собой сильно развитой плавательной перепонкой. Когти острые и высокие. Хвост округлый в сечении, почти лишен волос и покрыт чешуйками.
Рис 99 - Форма сечения хвоста бобра, ондатры и нутрии
Соски в количестве 4-5 пар расположены высоко по бокам туловища, что позволяет малышам сосать молоко прямо в воде. Мошонки нет. У обоих полов имеются крупные парные анальные железы, выделяющие пахучий секрет. Зубная формула: i -1/1; р -1/1; m -3/3 = 20 зубов. Хромосом в диплоидном наборе 42.
В СССР в 1930-1932 гг. была завезена из Аргентины и со звероводческих ферм Германии и Англии для акклиматизации на воле и разведения в клетках.
|