Студопедия — Сталинская эпоха.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сталинская эпоха.






И.В. Сталин, благодаря личным качествам максимально соответствующим глубинным целям большевистской власти, построенной на подавлении и эксплуатации народных масс, стал истинным Вождем Советского государства.

Вся деятельность Сталина была посвящена служению и самовоспроизведению единоличной формы власти «вождя племени человеков-винтиков», в котором личность человека была заменена функцией. Сама жизнь сталинского человека-винтика зависела от степени лояльности власти, партии, лично Вождю и от способности-неспособности выполнять предписанную властью функцию. Качество выполнения функции определяло социальный статус и качество жизни советского человека.

Сочетание советской административно-командной Системы руководства страной и харизматичного Вождя, свободного от всякой социальной и моральной ответственности, создавало идеальные условия функционирования тоталитарного Советского государства и укрепления партийно-государственного бюрократического аппарата, проводника политического курса власти в жизнь. Сталину удалось сформировать «особый аппарат, состоящий из людей преданных, исполнительных и достаточно безликих, так как любые проявления индивидуальности, даже в рамках личной преданности вождю становятся опасны. Наконец, этот аппарат должен находиться под постоянной угрозой: каждый должен чувствовать, что он может быть заменен другим. Только так обеспечивается полная лояльность».

«К середине 30-х гг. окончательно утвердилась «номенклатура», т. е. список должностей, для занятия которых требовалось утверждение высших партийных инстанций, а значит – лично Сталина. Их материальное положение было превосходным не только по сравнению с большинством населения, но и по сравнению с многими государственными деятелями дооктябрьской поры».

Полностью соответствовала эпохе и военно-мобилизационная экономика, с ее планово-распределительным механизмом, обеспеченным наличием ГУЛАГа.

Укреплению тоталитарного режима способствовала идеология жизни страны во враждебном окружении и нагнетаемым ожиданием неизбежности скорой войны с германским фашизмом. Лучших условий для усиления эксплуатации и репрессий в отношении народа быть не может и сталинский режим воспользовался сложившейся ситуацией по полной программе.

«Выросло новое поколение, рвавшееся в политику, к власти, к занятию должностей. Они вышли из числа тех, кто начал заниматься политикой в годы борьбы с оппозицией. Их сознание требовало внутренних врагов, постоянной борьбы. Они считали, что места наверху принадлежат им, а другие занимают их не по праву».

«Смена кадров в тоталитарном режиме могла идти лишь через репрессии. Поводом для них стало убийство С.М. Кирова в конце 1934 г.». «Первым итогом этого убийства стали репрессии против всех тех, кто уцелел в «красном терроре»: бывших дворян, священнослужителей, офицеров, торговцев, старой интеллигенции. Одновременно с этим прошла массовая чистка партии, в ходе которой уцелевшие обязаны были беспрекословно доказать свою преданность руководству».

В 1936 – 1939 годах политические репрессии продолжились «большим террором» против «старых революционеров», против «красных маршалов» вылившиеся в уничтожение 40 тыс. офицеров и закончившиеся чисткой репрессивных органов, партийных и хозяйственных руководителей, научных работников и деятелей культуры.

В довоенные годы под «жернова» сталинских репрессий попали все социальные слои общества, страх и угроза репрессий подавили всякое свободомыслие и личное достоинство советского человека, обеспечив сохранение режима до смерти Вождя.

Стране в условиях тоталитарной власти пришлось пройти и через испытания Великой Отечественной войны и непростые годы послевоенного восстановления народного хозяйства.

Устройство Советского государства, основной установкой которого было противостояние враждебному капитализму, фактически всему остальному миру, могло быть и было «эффективным», только в условиях жизни в состоянии войны, либо в ожидании войны. Мирная жизнь разрушала устои государства, условия мира стимулируют в сознании людей стремление к улучшениям жизненных условий, к развитию науки, техники и экономики, что не способен обеспечить тоталитарный режим, что и стало причиной разрушения сталинского наследия в эпоху «хрущевской оттепели».

Итоги сталинской эпохи.

Управление государством – тоталитарно-репрессивная модель личной власти Вождя.

Экономическая политика – все ресурсы страны на службе Советского государства (Вождя).

Социальная политика – полное подчинение воле Вождя, иное не дано.

Внутренняя политика – штык, кнут и сухарь.

Жизненная среда – выживание в условиях массовых репрессий, ожидания войны и в условиях войны, в разрушенной и истощенной войной стране.

Внешняя политика – определение врагов, поиск союзников, совместное противостояние фашизму, определение нового мироустройства, противостояние политических систем.

Статус человека – солдат и на фронте и в тылу.

 

7. «Хрущевская оттепель».

Частичные послабления военно-мобилизационной экономики начались еще при жизни Сталина – «был восстановлен 8-ми часовой рабочий день, ежегодные отпуска, отменены обязательные сверхурочные работы», но по-прежнему «основные усилии по развитию и внедрению научно-технических достижений были сконцентрированы в оборонной промышленности, совершившей прежде всего в ядерно-ракетной области сильны рывок». На исходе 1947 года была отменена карточная система, при одновременном трехкратном увеличении цен по отношению к предвоенному уровню. Это завышение позволило власти в следующие годы осуществлять централизованное снижение цен, но эти меры никак не способствовали повышении покупательской способности населения, оставляя большинство советских людей в состоянии крайней нужды. Власть обременяла трудящихся еще и ежегодными займами, составляющими размер месячной зарплаты, таким образом, все трудящиеся 1 месяц в году работали задаром.

«Трудности жизни не затрагивали лишь крайне узкий слой высокооплачиваемых деятелей науки, культуры, крупных руководителей производства. Для высших и средних кругов партийно-государственного аппарата продолжала действовать введенная Сталиным с 30-х гг. практика так называемых пакетов, т. е. значительных денежных выплат, не проходивших ни по каким ведомостям».

«В городах неотъемлемой чертой времени стали коммуналки, бараки. Полуподвалы, хотя кругом возводились дорогостоящие помпезные административные здания».

В послевоенные годы продолжал функционировать ГУЛАГ пополнявшийся военнопленными советской армии, освобожденными из германского плена и миллионами репатриированных граждан.

С таким наследием столкнулся Н.С. Хрущев, придя к власти после смерти Сталина.

Совершив кардинальные изменения в отношении роли репрессивных органов и ГУЛАГа, их места в новом политическом курсе партии, Хрущев оставил неизменной командно-административную Систему руководства государством и централизованную планово-распределительную экономику социалистического типа.

Все предпринимаемые действия, при сохранении командно-административной Системы, были определены на провал и имели временный характер, на период адаптации Системы к существованию без Вождя. Снова власть применила политику полумер. Бросив народ на освоение целинных земель в степных районах Оренбургской области и Казахстана, остались без внимания среднерусские пахотные земли.

Решая задачи продовольственного обеспечения страны власть пошла на отмену сталинских ограничений для сельских жителей. В колхозах была введена денежная оплата труда, колхозам разрешили закупку техники и колхозникам начали выдавать паспорта. Одно осталось нетронутым властью – колхозно-совхозная система хозяйствования на селе, под бдительным надзором партийно-государственного аппарата. Того аппарата, который ради победных рапортов и реляций, был готов на любые ухищрения, от «приписок» до прямых нарушений законов.

Временные уступки Советской власти населению, позволившие многим людям выжить в послевоенные годы, закончились в 1959 году очередной атакой на частнособственнические помыслы советских людей, вылившейся в гонения на личные подсобные хозяйства сначала горожан, а затем и сельских жителей. «С 1958 по 1962 г. поголовье коров в личном подворье сократилось с 22 млн до 10 млн голов. Это был настоящий разгром только начавшего оправляться от сталинщины крестьянства. Снова зазвучали лозунги, что главное – общественное, а не личное хозяйство, что главным врагом являются «спекулянты и тунеядцы», торгующие на рынках. Колхозники были изгнаны с рынков, а настоящие спекулянты начали вздувать цены».

В советской промышленности в этот период осуществилась научно-техническая революция, начатая еще в сталинскую эпоху, в ответ на ядерную угрозу США.

Атомная бомбардировка японских городов американцами заставила Сталина сконцентрировать весь научно-технический потенциал страны на создании собственного ядерного оружия и ракетной техники, способной доставить атомные бомбы на американский континент. Самое активное участие в создании атомного оружия и ракетной техники сыграли и репрессивные органы, создав так называемые «шарашки», в которых были собраны осужденные ученые и инженеры. Самым серьезным образом на рост научно-технического потенциала страны сказалась возникшая между бывшими союзниками по антигитлеровской коалиции «холодная война» и противостояние систем.

Таким образом, основной причиной научно-технической революции и развития промышленности СССР стала необходимость обеспечения обороноспособности страны, а следовательно и сохранения власти в руках партийно-государственной верхушки.

Решение этой, главной для Системы задачи, никто и ничто не могло помешать, в том числе и возможные финансовые затраты. Вся экономика страны была мобилизована на обеспечение обороноспособности и в первую очередь тяжелая промышленность. В очередной раз легкая промышленность осталась за рамками первоочередных задач Советского правительства и, следовательно, остаточного финансирования.

Сверхусилия страны реализовались прорывом в ядерных технологиях, позволившим создать атомную бомбу в 1949 году, построить первый в мире атомный ледокол «Ленин», открыть институт ядерных исследований. Еще больших результатов советским ученым, конструкторам и инженерам удалось достигнуть в ракетно-космической отрасли, благодаря усилиям которых, Советскому Союзу удалось первым запустить искусственный Спутник и отправить в космический полет первого космонавта.

Советские конструктора и разработчики ракетной техники решили главную поставленную перед ними задачу – обеспечили «ядерный щит» страны, создав стратегические ракеты, способные донести ядерные заряды в любую точку мира.

Ввязавшись в «гонку вооружений» советское правительство обрекло промышленность категории В, ориентированную на выпуск гражданской продукции на жалкое существование и технологическую отсталость, а трудящихся страны на жизнь в условиях всеобъемлющего дефицита.

Успех научно-технической революции в оборонных отраслях промышленности, был достигнут благодаря сохранению на предприятиях военно-промышленного комплекса и в профильных научно-исследовательских институтах мобилизационной модели функционирования, выделению неограниченных ресурсов и «главным конструкторам», их волевым, профессиональным и личностным качествам.

Главной заслугой правления Н.С. Хрущева с исторической точки зрения, все-таки, является развенчание «культа личности» Сталина и последующее расформирование ГУЛАГа, тем самым, разрушив скрепляющую всю тоталитарную систему Советской власти.

Три базовых основания сталинского тоталитарного режима – харизматичный Вождь, военно-мобилизационная экономика и ГУЛАГ, - в хрущевскую эпоху разрушилось и, как выяснилось, само сосуществование социалистической формы государственного устройства оказалось невозможным.

Частичное сохранение мобилизационной модели в военно-промышленном комплексе позволило совершить научно-технический рывок и завоевать ведущие позиции в ракетно-космической отрасли и атомной промышленности. Во всех остальных отраслях промышленности началось системное технологическое отставание от капиталистического мира.

Новое состояние советской экономики требовало изменений и Хрущев предпринял попытку реформирования экономики. «Существовавшие сверхцентрализованные отраслевые министерства, по мнению Хрущева, были не в состоянии обеспечить быстрый рост промышленного производства. Вместо них учреждались территориальные управления – советы народного хозяйства. Сама по себе идея децентрализации управления экономикой для такой огромной страны поначалу встретила положительные отклики. Однако эта реформа преподносилась ее авторами как чудодейственный одномоментный акт, способный коренным образом изменить экономическую ситуацию в стране».

«Отличительной чертой реформ этого времени стало выдвижение заведомо нереализуемых целей и задач, «волюнтаризм».

«Ставилась задача – в кратчайшие сроки догнать и перегнать наиболее развитые капиталистические страны по производству продукции на душу населения. Заглядывая в будущее, Н.С. Хрущев прикидывал, что это произойдет примерно в 1970 г. в этом смысле Хрущев повторял приемы Ленина и Сталина, которые тоже всегда утверждали, что 10 – 15 лет будет достаточно для достижения данной цели».

Если в первые годы освоения целинных земель удалось значительно повысить объем зерновых культур, но грянул неурожайный 1963 год и Советский Союз начал закупать зерно за рубежом. Сельско-хозяйственная политика власти превратила страну из крупнейшего экспортера зерна в начале века, в крупного импортера зерна, начиная с 60-х годов и вплоть до начала века 21.

Попытки исправить ситуацию в стране Хрущевым закончились провалом. Вновь в стране появились хлебные карточки, произошел рост цен на масло и мясо, вызвавшие выступления трудящихся в ряде советских городов и завершившихся трагедией в г. Новочеркасске.

Политика «хрущевской оттепели» оказалась нежизнеспособной в условиях доминирования социалистических принципов управления государством.

Итоги «хрущевской оттепели».

Управление государством – командно-административная Система руководства государством.

Экономическая политика – планово-распределительная экономика, с частичным раскрепощением сельского хозяйства и попыткой децентрализации экономики, сформировавшееся деление экономики на тяжелую – группа А и легкую – группа Б, с ведущей ролью тяжелой промышленности.

Социальная политика – пропаганда преимуществ социализма и обещание догнать и перегнать развитые страны по производству продукции на душу населения к 1970 году.

Внутренняя политика – отказ от репрессивной формы управления страной, стимулирование научно-технической революции в ВПК, попытки реформирования экономики, расширение посевных площадей за счет освоения «целины».

Жизненная среда – расширение гражданских свобод, ослабление давления репрессивных органов, «раскрепощение» крестьянства, переход к денежной оплате труда в сельском хозяйстве, переход к закупкам продукции у сельхозпроизводителей, вызвавший повышение цен на масло и мясо в городах, массовые выступления трудящихся в городах.

Внешняя политика – политическая демонстрация преимуществ социализма, основанная на достижениях в освоении космоса и использования ядерной энергетики. Ощущение военной силы. Формирование статуса Супердержавы. Противостояние СССР и США, доведшее мир на грань ядерной катастрофы в период Карибского кризиса.

Статус человека – полусвободный человек.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 448. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия