Студопедия — Адаптация Системы к постсоветскому бытию.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Адаптация Системы к постсоветскому бытию.






После Брежнева Советский Союз впал в эпоху безвременья и всеобщей смуты: в выборе политического курса, в выборе экономической модели, в выборе общественного устройства.

Попытка сохранить советский тип власти предпринятая Ю.В. Андроповым, путем усиления репрессий ради наведения порядка, укрепления дисциплины и ответственности, соблюдения законности; закончилась безрезультатно в связи с болезнью и скорой кончиной генсека.

Последнюю попытку сохранить правящую партию и Советский Союз предпринял М.С. Горбачев, предложивший целый ряд политических и экономических инициатив, направленных на придание социализму «человеческого лица», начав с провозглашения курса на «ускорение социально-экономического развития страны».

«Политика гласности» должна была компенсировать издержки коммунистической идеологии.

В своей реформаторской деятельности М.С. Горбачев со товарищи не смог преодолеть политики полумер при проведении реформ. Но даже ограниченные реформы в экономике вызвали бурный рост и укрепление кооперативного движения, быстрое обогащение новых кооператоров, легализацию «цеховиков». Отход от социалистического пути заставил противников реформ предпринять попытку государственного переворота.

Попытка членов ГКЧП взять власть в свои партийные руки была остановлена гражданами, продемонстрировавшими сплоченность и гражданскую Волю и отказом армии от силового подавления, освободившегося от политического диктата КПСС народа.

Это был конец социалистическому строю и Советскому Союзу.

Все последующие социальные эксперименты; демократические реформы; рыночные либеральные реформы в экономике; возникновение и последующее подавление сепаратистских настроений в национальных республиках и ряде регионов, были лишь «игрой» командно-административной Системы, адаптирующейся к новым условиям существования.

В период «смутного времени» 90-х годов прошлого – начала нынешнего века, бюрократическая номенклатурная Система смогла распределить бывшую госсобственность внутри себя, передав ее в руки «назначенных» олигархов, членов семей, близких и дальних родственников.

Государственный «руль» перешел из рук коммунистической партии в надежные руки государственных чиновников.

Новая Номенклатура, уже от имени Государства, пытается вести народы России к новым рубежам, постепенно доставая из закромов коммунистические инструменты руководства государством.

За два года до выборов нового президента России, мы считаем важным показать всю бессмысленность и безрезультативность руководящей страной командно-административной Системы, ориентированной на обеспечение благосостояния и частных интересов, составляющих ее чиновников, за счет сверхэксплуатации природно-сырьевых и человеческих ресурсов России.

Представленное Вашему вниманию исследование мы начали с перечисления системных задач стоящих перед Россией на исходе 19 века.

Сегодня 17 мая 2006 года перед Россией стоят те же нерешенные системные задачи – реформирование системы государственного управления, расширение гражданских прав и свобод, модернизация промышленности, решение вопроса о Земле и Праве собственности.

Власть действующая решать эти, определяющие настоящее и будущее России, задачи не может и не хочет!

P.S.

Промежуточные итоги путинского руководства.

Управление государством – усиление командно-административной Системы руководства страной, возвращение к единоличной власти Вождя.

Экономическая политика – эксплуатационная модель экономики, сочетающая два не сочетаемых стиля управления – попустительский для близких к власти бизнесменов и директивно-административный для остальных. Постепенное возвращение к государственной монополии прямо, в нефтегазовом комплексе и опосредованно, в высокодоходных отраслях промышленности. Манипулирование бизнесменами посредством угрозы судебного преследования за «грехи» прошлых лет экономического беззакония.

Социальная политика – отказ власти от исполнения государственных социальных обязательств; отказ от принятия государственных социальных стандартов; включение механизма социальных уступок в ответ на народные протесты 2005 – 2006 годов.

Жизненная среда – колоссальный контраст между публичной, показной роскошью номенклатурно-бюрократического правящего «мирка» и неустроенностью жизни огромного большинства россиян. Сохранение недопустимо низкого уровня оплаты труда наемных работников, при сверхдоходах правящей элиты («минимальная «прожиточная корзина» в Москве на 17 мая 2006 года в 20 раз ниже среднеевропейских», а цены рыночные, чаще выше среднеевропейских). Концентрация финансов в столицах и безденежье в провинции. Колоссальные финансовые ресурсы в государственной «кубышке» и безденежье в стране.

Внутренняя политика – усиление государства, невыполнение властью государственных программ и обязательств.

Внешняя политика – лавирование между привычкой следовать внешним «рекомендациям» и попытками (неуклюжими) продемонстрировать свою «возрастающую?» роль в мире.

Статус человека – попытка превратить «простого» человека в «отформатированного человека» по меткому определению Ю. Арбатова.

 

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 338. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия