Студопедия — Структура международного валютного рынка
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Структура международного валютного рынка






 

Современный международный валютный рынок представляет собой сложное формирование и включает множество элементов. Поэтому структуру международного валютного рынка целесообразно классифицировать по следующим признакам.

По сфере распространения различают национальный, региональный, международный и мировой валютный рынок. Под национальным валютным рынком понимают валютный рынок, функционирующий внутри конкретной страны в соответствии с нормами и обычаями национального законодательства. Национальный валютный рынок обслуживает двтжение денежных потоков внутри страны, а также их взаимодействие с денежными потоками регионального, международного и мирового валютных рынков. Под региональным валютным рынком понимают валютный рынок, функционирующий внутри конкретного географического региона (Европа, Латинская Америка, Юго-Восточная Азия) в соответствии с нормами права как отдельных стран, валютные рынки которых входят в данное региональное объединение, так и специально выработанными региональными валютно-финансовыми организациями правовыми нормами, исполнение которых обязательно для всех стран-участниц регионального валютного рынка. Классическим примером регионального валютного рынка является европейский рынок с его единой валютой – евро и Европейским центральным банком (ЕЦБ). Международный валютный рынок обслуживает движение транснациональных валютных потоков в соответствии с нормами международного права и национального законодательства отдельных стран. Мировой валютный рынок – это совокупность национальных, региональных и международного валютного рынков.

По месту проведения валютных операций или по степени организации различают биржевой и внебиржевой сегменты международного валютного рынка. Международный биржевой валютный рынок представляет собой торговлю валютой на специально организованных биржевых площадках. В настоящее время на международном валютном рынке доминируют следующие крупные валютные биржи, имеющие международный статус: Нью-Йоркская, Токийская, Лондонская, Гонконгская, Франкфуртская, Парижская, Люксембургская, Сингапурская. В отличие от универсальной Лондонской биржи валютные биржи в Японии, Франции и ФРГ в основном занимаются фиксацией валютных курсов, поэтому их роль на международном валютном рынке менее значительна. Валютные операции также осуществляются на фондовых и товарных биржах, например, Чикагской бирже.

Операции на валютных биржах осуществляются круглосуточно. Финансовый день начинается с Веллингтона (Новая Зеландия), далее – Сидней, Токио, Гонконг, Сингапур, Бахрейн, Франкфурт-на-Майне, Лондон, Нью-Йорк, Лос-Анджелес. Выделяют три географические зоны активности валютных операций (время указывается по Гринвичу): восточно-азиатская с центром в Токио (21.00 – 7.00); европейская с центром в Лондоне (7.00 – 13.00); американская с центром в Нью-Йорке (13.00 – 21.00).

Работу валютной биржи в основном организуют маклерская палата и правление. Маклерская палата осуществляет котировку валют и надзор за курсовыми маклерами. Правление контролирует ход официальных котировок, а непосредственный надзор возложен на членов комитета по валютной торговле. Для котировки валют на бирже используют различные способы. Так, на Франкфуртской валютной бирже используется «франкфуртский фиксинг», суть которого состоит в следующем. До начала торгов трейдеры – торговцы на валютном рынке – представляют маклеру заявки с курсами покупки и продажи валют. На основе трейдерских заявок маклер объявляет объем спроса и предложения валюты, а также минимальный курс её покупки и максимальный курс её продажи. Затем собираются дополнительные заявки в пределах объявленного интервала валютного курса. Если объем заявок на продажу превышает заявки на покупку, маклер снижает курс продажи, если наоборот – повышает курс. При одинаковых объемах заявок курсы покупки и продажи корректируются в одинаковых пропорциях.

Валютные биржи с международным статусом – это формальные организации, созданные и регулируемые специальными актами и биржевыми комитетами. Торговля валютами на биржах называется листингом. На международных валютных биржах в качестве дилеров и брокеров действуют крупнейшие транснациональные коммерческие банки и специализированные валютно-кредитные институты. Возможно персональное участие физических лиц: брокеров и дилеров. На международных валютных рынках действуют также и крупнейшие транснациональные компании (ТНК).

Самой многочисленной категорией участников международных валютных бирж в настоящее время являются брокеры, получающие за свои услуги по купле-продаже валют комиссию. Они, как правило, представляют собой наемных работников, специализированных на биржевых валютных операциях фирм или коммерческих банков, которые часто имеют брокерские отделы. Поэтому специализированные организации через своих брокеров, аккредитованных на бирже, могут действовать как за счет и по поручению клиентов, так и для себя (биржевой организации). На международной валютной бирже действуют два типа брокеров: независимые брокеры «на полу» (floor brokers), которые обязательно должны иметь свою часть (долю) в доходе той биржевой структуры, служащими которой они работают; зарегистрированные трейдеры (registered traders) – индивидуальные участники международной валютной биржи, которые покупают и продают валюты за свой собственный счет.

В настоящее время на биржевой сектор МВР приходится лишь 10% объема международных валютных операций, остальные 90% – на внебиржевой валютный рынок. В отличие от биржевого на международном внебиржевом рынке торговля валютой ведется только транснациональными кредитно-финансовыми учреждениями и прежде всего банками (ТНБ). В англоязычной практике внебиржевой валютный рынок принято называть аббревиатурой ОТС [46]. Имеется в виду, что этот рынок представляет собой трейдеров и посредников (дилеров и брокеров), расположенных в географически разных точках мира, которые связаны средствами телекоммуникаций и не требуют специальной площадки для торгов (биржи). С этих позиций внебиржевую структуру международного валютного рынка часто называют системой множества рыночных участников. Внебиржевой сегмент международного валютного рынка также называют ECN [47]. Информационно-технологическое обеспечение МВР – важный аспект его функционирования. Основной системой передачи на валютном рынке является система СВИФТ(SWIFT – Society for Worldwide Financial Telecommunications), функционирование которой осуществляет частная некоммерческая корпорация, существующая с 1973 г. Через искусственные спутники она обеспечивает до 3 млн сообщений в день общей стоимостью до 400 трлн долл. в день. Альтернативой системе СВИФТ стала в 1982 г. информационная система Рейтер (Reuters), предоставляющая дилинговые валютные услуги. Оставаясь новостным международным агентством, Рейтер превратился в одних из главных организаторов электронной торговой площадки, объем ежегодных доходов которой от валютных операций превышает миллиард евро. В 1993 г. появились первые электронные брокерские системы, благодаря чему валютные торги стали доступны многочисленным мелким участникам, и отпала необходимость в посредничестве, в частности, крупных банков. К началу третьего тысячелетия на электронные дилинговые системы приходилось до 70% всех операций мирового валютного рынка.

В середине 1990-х гг. на МВР произошел новый технологический прорыв, связанный с внедрением в валютные операции интернет-технологий. В мае 1996 г. Currency Management Corporation в режиме реального времени стала публиковать котировки десяти ведущих мировых валют. Но настоящий прорыв интернет-технологий на МВР произошел в 2000 г., когда интернет-компания из Калифорнии создала сайт, на котором 25 крупнейших банков стали публиковать информацию о своих котировках валют (Currenex). Позже появились такие новые валютные интернет-площадки как FXA II, Hotsport FXi, e-Speed и др. И все же торговые валютные интернет-площадки не составляют пока сильную конкуренцию традиционным электронным системам.

Весь внебиржевой сектор международного валютного рынка можно условно разделить на два рынка. На первом операции купли-продажи валют совершают организационные структуры (например, коммерческие банки), деятельность которых можно регулировать и контролировать. На втором рынке операции по купле-продаже валют ведут институциональные структуры (компании) и физические лица. Они непосредственно связываются друг с другом через сеть Интернет и электронные телекоммуникационные сети, не используя для этого посредничества дилеров и брокеров.

В зависимости от формы расчетов следует выделить наличный и безналичный сегменты международного валютного рынка. Наличный рынок – это рынок купли-продажи иностранной валюты, как правило, для расчетов по экспортно-импортным операциям, регулирования открытой валютной позиции коммерческих банков и дилеров, а также для прочих целей, связанных с необходимостью немедленного приобретения или продажи иностранной валюты на международном валютном рынке. Безналичный сегмент международного валютного рынка обслуживает расчеты по внешнеторговым операциям, банковским переводам, прочим формам перемещения капиталов на глобальном финансовом рынке: международное инвестирование, приобретение иностранных ценных бумаг на международном фондовом рынке, обслуживание международных страховых операций и всех операций на международном кредитном рынке.

В зависимости от срока исполнения валютных требований и обязательств весь международный валютный рынок можно разделить на два сектора – текущий и срочный. Текущий валютный рынок (другое его название – рынок спот[48]) – это сегмент международного валютного рынка, где операции с иностранной валютой совершаются в период не более двух банковских рабочих дней. Часто текущий валютный рынок почти полностью совпадает с наличным.

Срочный сегмент международного валютного рынка объединяет сделки, исполнение которых осуществляется в течение более длительного времени – две недели, 1, 3, 6, 9 и 12 месяцев. Исполнение сделок на срочном сегменте международного валютного рынка при его зарождении и организационном становлении (в начале 1970-х гг.) совершалось в сроки per medio (в середине месяца) или per ultimo (в конце месяца). По мере расширения операций срочного международного валютного рынка в условиях свободно плавающих валютных курсов (с конца 1970-х гг.) это строгое правило было отменено, так как все возрастающий объем операций на международном срочном валютном рынке потребовал большей гибкости в датах исполнения срочных операций. Все операции международного срочного валютного рынка обращены в будущее. Структурно срочный международный валютный рынок состоит из двух основных секторов: форвардного и фьючерсного[49]. По экономическому и правовому содержанию технология функционирования фьючерсного и форвардного международных валютных рынков существенно отличается. Основные различия этих рынков приведены в табл. 8.1.

 

Таблица 8.1







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 556. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия