Студопедия — Цели избирательного пришлифовывания зубов сводятся к следующему.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Цели избирательного пришлифовывания зубов сводятся к следующему.






1. Устранение травматической ситуации в периодонте путем распределения функциональной нагрузки на возможно большее количество зубов.

2. Снятие травмы твердых тканей зубов и пульпы.

3. Распределение нагрузки по оси зубов.

4. Снятие патологической активности жевательных мышц.

5. Устранение балансирующих и гипербалансирующих суперконтактов.

6. Создание стабильной устойчивой центральной окклюзии.

7. Устранение нарушений окклюзии перед ортопедическим лечением.

8. Восстановление функциональной окклюзии после проведенного ортопедического лечения.

9. Профилактика и лечение патологии периодонта, жевательных мышц и височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) в периоде молочного, сменного и постоянного прикуса.

10. Создание множественных двусторонних контактов при сошлифовывании зубов полных съемных протезов при всех видах окклюзии (для стабилизации протезов), сохранение при этом бугрового перекрывания боковых зубов (для предупреждения прикусывания слизистой оболочки щек).

 

Показаниями для проведения окклюзионного пришлифовывания зубов являются:

1. Повышенный тонус жевательной мускулатуры (бруксизм).

2. Дисфункция височно-нижнечелюстного сустава.

3. Веерообразное выдвижение резцов верхней и нижней челюстей.

4. Выраженная подвижность отдельных зубов.

5. Обнажение шеек, корней отдельных зубов вследствие неравномерной резорбции костной ткани лунок.

 

В результате избирательного пришлифовывания зубов могут возникать следующие осложнения.

1. Снижение окклюзионной высоты.

2. Ортопедический эффект перемещения зуба.

3. Гиперестезия твердых тканей зубов.

4. Выведение из контактов одних зубов и перегрузка периодонта других зубов.

5. Перегрев пульпы зуба.

 

В ортопедическом прикусе опорные бугры жевательных зубов (нёбные - верхних, щёчные - нижних) контактируют с краевыми ямками, за исключением заднещёчных бугров нижних моляров и передненёбных бугров с центральными фиссурами одноименных антагонистов. Супраконтакты зубов могут локализоваться на различных участках их жевательной поверхности, сложной по конфигурации.

Наиболее удобна классификация супраконтактов по Jankelson (1972). Согласно этой классификации, поверхность скатов бугорков обозначается цифрами I, II, III, а соответствующие поверхности антагонистов – Iа, IIа, IIIа (рис. 1).

Класс I – вестибулярные скаты щечных бугров нижних моляров, премоляров и вестибулярная поверхность нижних передних зубов.

Класс Ia – оральные скаты щечных бугров верхних моляров, премоляров и оральная поверхность передних верхних зубов.

Класс II – оральные скаты небных бугров верхних моляров и премоляров.

Класс IIа – вестибулярные скаты язычных бугров нижних моляров и премоляров.

Класс III – вестибулярные скаты небных бугров верхних моляров и премоляров.

Класс IIIa – оральные скаты щечных бугров нижних моляров и премоляров.

 

Перед сошлифовыванием у каждого больного следует выяснять его отношение к стоматологическим вмешательствам. Для некоторых из них бывает достаточно разъяснительной беседы о безопасности и полезности процедуры. Другие же нуждаются в психомедикаментозной коррекции. Спектр средств психотропного действия, назначаемых больным, достаточно широк. На одном его полюсе находятся препараты валерианы, пустырника, на другом – сильные транквилизаторы бензодиазепинового ряда, иногда потенцируемые малыми дозами нейролептиков или антидепрессантов. Для быстрого снижения психоэмоционального напряжения предпочтение следует отдавать феназепаму (0,0005–0,001 г) и диазепаму (0,005–0,01 г), оказывающим выраженное противотревож-ное действие.

Для усиления последнего данные препараты можно сочетать с галоперидолом (0,00075-0,0015 г) или амитриптилином (0,006-0,0125 г).

Назначая эти препараты, следует учитывать, что амитриптилин еще влияет на болевой порог, а галоперидол обладает отчетливым противорвотным свойством.

При наличии подвижных зубов их перед сошлифовыванием рекомендуется временно шинировать гипсовыми блоками, шинами из самотвердеющейся пластмассы или поддерживать пальцами. Недопустимы гингивотомия и гингивэктомия без предварительного изготовления временной шины, как это часто делается.

Для выявления супраконтактов применяется копировальная бумага (различных цветов), сложенная в четыре слоя размером приблизительно 3´4 см.

Можно использовать пластинку бюгельного воска размером, соответствующим величине и форме зубного ряда (сейчас выпускаются стандартные восковые заготовки подковообразной формы). Такую пластинку накладывают на нижний зубной ряд и просят больного плотно сомкнуть зубы в положении центральной окклюзии. После этого пластинку осторожно выводят из полости рта, промывают в холодной проточной воде, анализируют при хорошем освещении (можно на негатоскопе). Супраконтакты выявляются как участки истонченного или перфорированного воска. Окклюдограмму можно наложить на зубной ряд диагностических моделей и «разрисовать». Неудобство окклюдограммы в том, что супраконтакты можно выявить в основном в положении центральной окклюзии. Сохранять необходимо первую и последнюю оккл-ммы.

 
 
 

Рис. 2. Восковой оттиск участками преждевременных окклюзионных контактов:
а - нормальные окклюзионные контакты; б - преждевременные контакты

 

Относительно точно определить супраконтакты можно по отсутствию окклюзионных фасеток стирания (после 25-30 лет жизни), что устанавливают с помощью «симптома дрожания». Указательный палец накладывают на вестибулярную поверхность «подозреваемого» и соседних с ним зубов; при их смыкании ощущается дрожание первого. Кроме восковой пластинки и копировальной бумаги, можно использовать блоки из силиконовой оттискной массы.

 

Разработана и другая методика получения обзорных окклюдограмм: между двумя пластинами воска для бюгельных работ располагают алюминиевую фольгу толщиной 0,01 мм.

Этот метод, в отличие от известных, позволяет регистрировать окклюзионные взаимоотношения обоих зубных рядов одновременно. Он более точен, облегчает работу врача, экономит время его работы. Мы же пользуемся наиболее щадящей для тканей зуба техникой функционального окклюзионного пришлифовывания по Дженкельсону.

Вмешательства осуществляем на ограниченных участках поверхностных структур эмали, полностью сохраняем высоту бугров для стабилизации высоты прикуса, реставрируем анатомическую форму зубов (при выраженной стираемоемости и уплощении их контура в области экватора) и устраняем преждевременные контакты в центральной (привычной) окклюзии, а также дистальной окклюзии (при максимальной ретрузии нижней челюсти), способствует установлению окклюзионных соотношений в наиболее физиологичной для опорных тканей и удобной для пациента форме.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 1335. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия