Студопедия — Гидролиз соли - это реакция взаимодействия соли с водой, приводящая, в зависимости от природы соли, к образованию кислоты и основания.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Гидролиз соли - это реакция взаимодействия соли с водой, приводящая, в зависимости от природы соли, к образованию кислоты и основания.






Таким образом, гидролиз – это процесс, обратный нейтрализации (реакции между кислотой и основанием с образованием воды, сопровождающейся выделением теплоты).

ΔН>0; кислота + основание нейтрализация гидролиз Соль + вода; ΔН<0.

Так как большинство солей – сильные электролиты и находятся в водном растворе в виде ионов, то уравнения реакции гидролиза можно записать как реакцию между ионами, образующими соль, и молекулами воды.

Гидролиз – обратимый процесс, и поэтому только часть молекул соли, присутствующих в растворе, подвергается гидролизу. Показателем глубины протекания гидролиза является степень гидролиза β;, представляющая собой отношение концентрации гидролизованных молекул С гидр к исходной концентрации молекул электролита С:

β; = С гидр/ С.

Степень гидролиза увеличивается с разбавлением раствора и повышением температуры, поскольку гидролиз – процесс эндотермический.

Кроме того, если в результате гидролиза образуются, например, летучие вещества, равновесие смещается вправо и гидролиз может пойти практически до конца.

Если рассматривать соли как продукты взаимодействия кислот с основаниями, то возможны четыре варианта гидролиза солей.

1. Соли, образованные сильной кислотой и сильным основанием (NaCl, K2SO4, NaNO3 и др.). Такие соли не подвергаются гидролизу, так как не взаимодействуют с водой с образованием слабых электролитов, и их растворы нейтральны (рН = 7).

2. Соли, образованные слабой кислотой и сильным основанием (KCN, CH3COONa, Na2CO3 и др.). Гидролиз такой соли рассмотрим на примере цианида натрия. В системе, состоящей из NaCN и воды, происходят следующие процессы диссоциации:

NaCN Na++ CN-,

H2O OH-+ H+.

В этом случае происходит связывание ионов Н+с ионами CN-в молекулы очень слабой синильной кислоты (HCN). В результате в растворе увеличивается концентрация ионов [ОН-], так как произведение [H+] [OH-] – величина постоянная. Поэтому раствор проявляет щелочные свойства (рН>7). Уравнение гидролиза этой соли имеет вид:

NaCN + H2O «NaOH + HCN.

В ионной форме Na++ CN-+ H2O «Na++ OH-+ HCN.

В сокращенной ионной форме CN-+ H2O «HCN + OH-, (рН>7).

Гидролиз солей многоосновных слабых кислот идет обычно в несколько стадий, и продуктами гидролиза являются кислые соли.

Например, гидролиз карбоната калия идет в две стадии:

K2CO3 + H2O «KHCO3 + KOH (1).

В ионной форме 2K++ CO32-+ H2O «K++ HCO3-+ K++ OH-.

В сокращенной ионной форме CO32-+ H2O «HCO3-+ OH-.

KHCO3 + H2O «H2CO3 + KOH (2).

В ионной форме K++ HCO3-+ H2O «H2CO3 + K++ OH-.

В сокращенной ионной форме HCO3-+ H2O «H2CO3 + OH-, (рН>7).

Степень гидролиза от первой стадии к последующей уменьшается.

В результате гидролиза солей, образованных слабой кислотой и сильным основанием, их растворы обнаруживают щелочную реакцию (рH > 7).

3. Соли, образованные сильной кислотой и слабым основанием (ZnCl2, Al2(SO4)3, Cu(NO3)2). Гидролиз такой соли рассмотрим на примере хлорида аммония:

NH4Cl Cl-+ NH4+,

H2O «H++ OH-.

В этом случае происходит связывание ионов ОН-ионами NH4+в молекулы слабого основания NH4OH. В растворе преобладают ионы Н+и проявляются кислотные свойства (рН < 7).

Уравнение гидролиза NH4Cl + H2O «NH4OH + HCl.

В ионной форме NH4++ Cl-+ H2O «NH4OH + H++ Cl-.

В сокращенной ионной форме NH4++ H2O «NH4OH + H+, (рН<7).

Гидролиз солей многовалентных металлов протекает по стадиям. На первой стадии образуется основная соль. Например, гидролиз ZnCl2 идет в две стадии:

ZnCl2 + H2O «Zn(OH)Cl + HCl (1).

В ионной форме Zn2++ 2Cl-+ H2O «Zn(OH+) + H++ 2Cl-.

В сокращенной форме Zn2++ H2O «(ZnOH+) + H+, (рН<7).

Zn(OH)Cl + H2O «Zn(OH)2 + HCl (2).

В ионной форме Zn(OH+) + Cl-+ H2O «Zn(OH)2 + H++ Cl-.

В сокращенной ионной форме Zn(OH+) + H2O «Zn(OH)2 + H+, (рН<7).

Следовательно, растворы солей, образованных сильной кислотой и слабым основанием, имеют кислотную реакцию (рН < 7).

4. Соли, образованные слабой кислотой и слабым основанием (NH4CN, CH3COONH4). Такие соли подвергаются гидролизу наиболее полно:

NH4CN = NH4++ CN-,

H2O «OH- + H+.

В этом случае образуются одновременно молекулы слабых электролитов NH4OH и HCN и происходит связывание как ионов Н+, так и ионов ОН-. Раствор будет проявлять слабокислотные или слабощелочные свойства в зависимости от того, кислота или основание имеет более высокое значение константы диссоциации.

Раствор NH4CN имеет слабощелочную реакцию, так как константа диссоциации NH4OH (К д=1,8 10-5) больше, чем у HCN

(К д=7,2 10-10).

Уравнение гидролиза NH4CN + H2O «NH4OH + HCN.

В ионной форме NH4++ CN-+ H2O «NH4OH + HCN.

Процессы гидролиза имеют большое значение на практике. Так, при схватывании портландцемента, наряду с гидратацией, большую роль играют процессы гидролиза солей, входящих в его состав.

Например, при гидролизе силикатов кальция образуется гидроксид кальция (Са(ОН)2), создавая сильнощелочную среду в порах цемента:

Щелочная среда обеспечивает коррозионную устойчивость и целостность стальной арматуры в железобетоне.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 444. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия