Студопедия — Подготовка выпускной квалификационной работы к защите
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Подготовка выпускной квалификационной работы к защите






Оформленная выпускная квалификационная работа (включая задание, план-график выполнения исследования и электронный вариант на CD или DVD диске), подписанная выпускником, представляется научному руководителю в сроки, установленные кафедрой.

Завершенная и подписанная курсантом (слушателем, студентом) работа вместе с отзывом научного руководителя сдается на кафедру и регистрируется в специальном журнале учета выпускных квалификационных работ.

Кафедра организует проведение предзащиты выпускных квалификационных работ до отправки работы на рецензирование. До кафедральной предзащиты научный руководитель осуществляет предварительный нормоконтроль, который осуществляется с целью установления соответствия выпускной квалификационной работы основным требованиям по выполнению и оформлению. Работа, не отвечающая основным требованиям, предъявляемым к форме и содержанию (не прошедшая нормоконтроль), к предзащите на кафедре не допускается. Обучающийся должен быть ознакомлен с результатами предварительного нормоконтроля не позднее, чем за день до предзащиты выпускной квалификационной работы на кафедре.

Вопрос о допуске к защите выпускной квалификационной работы рассматривается на заседании кафедры. Кафедра вправе не допустить обучающегося к защите в случаях, когда:

- выявлен плагиат в тексте исследования;

- получен отрицательный отзыв научного руководителя;

- не пройдена предзащита на кафедре;

- не соблюдены требования к оформлению выпускной квалификационной работы.

В случае возникновения спорных ситуаций решение о допуске к защите выпускной квалификационной работы принимается на заседании Совета факультета.

Выпускная квалификационная работа, признанная кафедрой не отвечающей предъявляемым требованиям и не допущенная к защите, возвращается обучающемуся для доработки. Курсанту (слушателю, студенту) указываются конкретные недостатки и даются рекомендации по их устранению. Сроки доработки определяются кафедрами по согласованию с факультетом.

Окончательное решение о допуске к защите ВКР принимается на заседании государственной аттестационной комиссии (ГАК) по представлению кафедры (факультета). Выписка из протокола заседания кафедры (совета факультета) с указанием курсантов (слушателей, студентов), допущенных к защите работ, а также курсантов (слушателей, студентов), которым отказано в допуске к защите, представляется ответственному секретарю ГАК не позднее чем за две недели до заседания.

Лист окончательного нормоконтроля (Приложение 5) заполняется не позднее, чем за 1 неделю до защиты, подписывается научным руководителем и прилагается к выпускной квалификационной работе.

Выпускная квалификационная работа, допущенная кафедрой к защите, подлежит обязательному рецензированию, к проведению которого привлекаются квалифицированные сотрудники органов исполнения наказания и внутренних дел, других организаций, учреждений и ведомств, а также лица из числа профессорско-преподавательского состава института или других образовательных учреждений. Кафедра определяет рецензентов и направляет им выпускные работы вместе с отзывом научного руководителя, о чем делается отметка в специальном журнале. Подпись рецензента заверяется печатью организации (предприятия, учреждения) по месту его работы. (Приложение 4)

Обучающийся должен быть ознакомлен с содержанием рецензии не позднее, чем за день до защиты выпускной квалификационной работы. Внесение изменений в работу после получения рецензии не допускается. При наличии критических замечаний обучающийся должен во время защиты дать устные пояснения и ответы на них.

Материалы, которые рекомендуется подготовить к публичной защите:

- текст выступления на защите работы, согласованный с руководителем;

- презентация или раздаточный материал, согласованные с руководителем.

Вступительное слово, как и ответ на замечания рецензента, выпускник должен заранее подготовить, продумав последовательность изложения материала, аргументации своих взглядов и т.п. Полезно заранее посоветоваться с научным руководителем, обратиться к литературе, законодательству.

Установлены следующие требованияк содержанию и формедоклада:

- актуальность работы, ее цели и задачи, объект и предмет исследования;

- краткое изложение сути и особенностей методологии, теоретических положений, на которых основывается проведенное исследование;

- основные положения работы, выводы по результатам проведенного исследования;

- перечисление возможностей теоретического и практического использования результатов.

 

1.7. Защита выпускной квалификационной работы

 

К защите выпускной квалификационной работы допускается лицо, успешно завершившее в полном объеме освоение основной образовательной программы.

Состав комиссии, время и место проведения защиты, темы допущенных к защите работ и очередность защиты должны быть заблаговременно объявлены обучающимся, руководителям и рецензентам.

Защита выпускной квалификационной работы проводится на открытом заседании Государственной экзаменационной комиссии (ГЭК), на которое, кроме выпускников, кафедрами приглашаются научные руководители и рецензенты, могут присутствовать преподаватели, сотрудники кафедр, представители органов исполнения наказания и внутренних дел, курсанты, студенты и слушатели.

Защита выпускных квалификационных работ, содержащих сведения ограниченного распространения, проводится на закрытых заседаниях при участии выпускников, научных руководителей, рецензентов, других лиц, имеющих соответствующий допуск.

На заседание государственной экзаменационной комиссии представляются следующие документы:

- задание на выпускную квалификационную работу;

- план-график выполнения выпускной квалификационной работы;

- лист нормоконтроля;

- выпускная квалификационная работа;

- отзыв научного руководителя;

- рецензия на выпускную квалификационную работу;

- раздаточный материал (при необходимости);

- иные материалы (публикации, акты о внедрении и т.п.), подтверждающие эффективность учебной и исследовательской работы (представляет обучающийся).

На защиту одной выпускной квалификационной работы отводится до 45 минут. Защита осуществляется в следующем порядке:

- один из членов ГЭК представляет комиссии и присутствующим обучающегося, называет тему его работы;

- обучающийся делает доклад (не более 10-15 минут);

- члены ГЭК задают обучающемуся вопросы теоретического и практического характера, связанные с темой защищаемой работы (вопросы могут задавать только члены комиссии);

- обучающийся отвечает на вопросы членов ГЭК;

- заслушивается отзыв научного руководителя о выпускной квалификационной работе (может быть зачитан одним из членов комиссии), если отзыв положительный, то оглашены могут быть только замечания и общий вывод. При отсутствии научного руководителя отзыв оглашается полностью;

- зачитывается рецензия на выпускную квалификационную работу и иные материалы при их наличии;

- обучающийся отвечает на замечания, содержащиеся в отзыве и рецензии;

- заслушиваются резюмирующие выступления участников заседания.

Обсуждение результатов защиты и выставление оценок проводится на закрытом заседании комиссии по завершении защиты всех работ, намеченных на данное заседание. Результаты защиты оцениваются по четырехбалльной системе: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно» в соответствии с критериями оценки выпускных квалификационных работ. Решение принимается простым большинством голосов членов комиссии, участвующих в заседании, и объявляется выпускникам в день защиты. При равном числе голосов «за» и «против» голос председателя является решающим.

Выпускник имеет право обжаловать решение ГЭК по результатам защиты выпускной квалификационной работы только в день защиты.

По завершении работы ГЭК, оценки выставляются в зачетные книжки и на титульном листе выпускной квалификационной работы, где все члены комиссии ставят свои подписи.

В случае неявки обучающегося на защиту выпускной квалификационной работы:

- по уважительной причине – председателю ГАК предоставляется право назначить защиту в другое время, но, как правило, не позже даты окончания итоговой государственной аттестации;

- по неуважительной причине – обучающемуся выставляется оценка «неудовлетворительно».

Государственная аттестационная комиссия может признать целесообразным повторную защиту той же работы либо вынести решение о закреплении за выпускником новой темы и определить срок повторной защиты (не ранее чем через три месяца и не более чем через пять лет после прохождения итоговой государственной аттестации впервые).

Основанием для повторной защиты является рапорт бывшего обучающегося и ходатайство руководства с места его службы с положительной характеристикой, заявление бывшего студента (слушателя) факультета внебюджетного образования. Решение о допуске принимается на заседании государственной аттестационной комиссии.

После защиты выпускные квалификационные работы хранятся на кафедрах в течение не менее пяти лет (при необходимости с соблюдением требований режима секретности) в условиях, исключающих возможность их утраты и плагиата.

По запросу учреждения, организации начальник института (заместитель начальника института по учебной работе) имеет право разрешить копирование выпускных квалификационных работ. При наличии в работе изобретений или рационализаторских предложений разрешение на снятие копии выдается только после оформления соответствующей заявки на авторские права.

Выдача авторам защищенных ими работ осуществляется по мотивированному ходатайству научного руководителя и с разрешения заместителя начальника института по учебной работе или начальника факультета.

 

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 390. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия