Студопедия — Вопрос № 2: Действия командира взвода при организации наступления в условиях непосредственного соприкосновения с противником.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос № 2: Действия командира взвода при организации наступления в условиях непосредственного соприкосновения с противником.






Наступление на противника из положения непосредственного соприкосновения с ним взвод начинает из исходного положения (позиции) в заранее созданном боевом порядке. Исходное положение (позиция) для наступления занимается взводом в ходе перегруппировки из положения обороны или с одновременной сменой обороняющихся подразделений.

Мотострелковый взвод со средствами усиления располагается в первой траншее и прилегающих ходах сообщения, а боевые машины пехоты (бронетранспортеры) занимают огневые позиции рядом со своими отделениями или позади них на удалении до 50 м. В случае невозможности скрытного занятия боевыми машинами пехоты (бронетранспортерами) огневых позиций со своим взводом у переднего края они вместе с машинами других взводов роты могут располагаться совместно с взаимодействующим танковым подразделением на его исходной или выжидательной позиции.

Решение на наступление командир взвода принимает обычно в ходе рекогносцировки, проводимой старшим командиром. При наступлении из положения непосредственного соприкосновения с противником, а если позволяет обстановка, то и при наступлении с ходу вся работа по организации боя проводится на местности. Если обстановка не позволяет организовать бой на местности, командир взвода принимает решение, отдает боевой приказ и организует взаимодействие по карте (схеме, на макете местности).

В ходе рекогносцировки командир взвода изучает местность, указывает ориентиры и уточняет:

начертание переднего края обороны противника и расположение его огневых средств, особенно противотанковых, места и характер заграждений, препятствий, а также цели, поражаемые средствами старшего командира;

боевые задачи отделений (танков), приданных огневых средств;

рубежи перехода в атаку и безопасного удаления;

места проходов в заграждениях и переходов через препятствия и их обозначение, места оснащения танков (боевых машин пехоты) минными тралами и другим навесным инженерным оборудованием.

При наступлении из положения непосредственного соприкосновения с противником командир взвода (отделения, танка), кроме того, уточняет исходную позицию (участок траншеи, окопы) для наступления, маршруты выхода боевых машин пехоты (бронетранспортеров) к взводу, места для пропуска танков и их обозначение, а при наступлении с ходу – маршрут выдвижения, рубежи развертывания, места посадки десантом на танки и спешивания.

В рекогносцировке обычно принимают участие командиры отделений (танков), а если позволяет обстановка и механики-водители (водители).

При постановке задач отделениям (танкам) командир взвода в боевом приказе указывает:

командир мотострелкового (танкового) взвода – объект атаки, рубеж перехода в атаку и направление продолжения наступления;

командир гранатометного взвода - цели для поражения в период огневой подготовки атаки и с началом атаки, огневую позицию, направление стрельбы и порядок перемещения в ходе боя;

командир противотанкового взвода – цели для поражения, огневую позицию (рубеж), направление наступления, место в боевом порядке.

Командиры мотострелкового, гранатометного и противотанкового взводов при атаке в пешем порядке указывают также места спешивания, а командир мотострелкового взвода при постановке задачи своему заместителю – порядок ведения огня боевыми машинами пехоты (бронетранспортерами) и их место в боевом порядке взвода; снайперу - цели для уничтожения, порядок ведения огня и место в боевом порядке взвода; стрелку-санитару - задачу и место нахождение.

Организуя взаимодействие, командир взвода должен:

при наступлении из положения непосредственного соприкосновения с противником указать порядок занятия исходных позиций (участка траншеи, окопов) для наступления, пропуска танков через боевой порядок, выхода и занятия своих мест боевыми машинами пехоты (бронетранспортерами), а командир танкового взвода – порядок прохождения танков через позиции мотострелковых подразделений и ведения огня при движении в атаку;

при наступлении с ходу указать порядок выдвижения к рубежу перехода в атаку, развертывания в боевой порядок, ведения огня из стрелкового оружия, боевых машин пехоты (бронетранспортеров) и танков, движения в атаку, проделывания проходов в заграждениях, в том числе установленных средствами дистанционного минирования;

согласовать действия отделений (танков) между собой и с приданными огневыми средствами и соседями, а командиры гранатометного и противотанкового взводов - действия своих отделений с мотострелковыми подразделениями;

указать порядок ведения огня по воздушным целям и меры по защите от высокоточного оружия и оружия массового поражения противника;

довести сигналы оповещения, управления, взаимодействия и порядок действий по ним.

Командиры мотострелкового, гранатометного и противотанкового взводов, кроме того, указывают: номера (опознавательные знаки) атакующих перед взводом танков и направление их наступления; при атаке в пешем порядке места спешивания личного состава и порядок действий после этого боевых машин пехоты (бронетранспортеров).

Наступление из положения непосредственного соприкосновения с противником взвод начинает после проведения огневой подготовки атаки, во время которой он огнем своего оружия уничтожает обнаруженные огневые средства, а также живую силу противника. Командир взвода управляет огнем подчиненных, ведет наблюдение за целями, подлежащими уничтожению и подавлению в ходе огневой подготовки атаки на направлении наступления взвода, и о результатах наблюдения докладывает командиру роты.

В установленное время по команде (сигналу) старшего командира танковый взвод, занимающий исходную (выжидательную) позицию, начинает выдвижение к рубежу перехода в атаку. За танками начинают движение и выходят к своим отделениям располагавшиеся с ними боевые машины пехоты (бронетранспортеры) мотострелковых взводов. С подходом к рубежу перехода в атаку танковый взвод развертывается в боевую линию с максимально допустимой скоростью и продолжает движение, уничтожая противника огнем с ходу.

С подходом танков к исходному положению для наступления командир мотострелкового взвода при атаке в пешем порядке командует: «Приготовиться к атаке», – и затем: «Обозначить проходы для танков».

После прохождения танками исходного положения командир мотострелкового взвода подает команду «Взвод, в атаку – ВПЕРЕД», по которой личный состав выскакивает из траншеи (окопа) и ускоренным шагом или бегом вслед за танками атакует противника, двигаясь в направлении проходов в заграждениях. Боевые машины пехоты (бронетранспортеры), двигаясь за своими отделениями (боевые машины пехоты со стабилизированным вооружением – непосредственно в цепи взвода), огнем поддерживают атаку танков и личного состава.

При атаке на боевых машинах пехоты (бронетранспортерах) посадка в них личного состава мотострелкового взвода осуществляется во время огневой подготовки атаки в исходном положении для наступления. Боевые машины пехоты (бронетранспортеры) по команде (сигналу) командира взвода скрытно подходят к своим отделениям, используя складки местности, и делают остановку. Личный состав по командам командира взвода «Взвод – к машинам», «По местам» быстро производит посадку в машины и изготавливается для ведения огня с ходу, а с переходом в атаку открывает огонь.

С переходом подразделений в атаку командиры взводов уточняют положение противника, а при необходимости – боевые задачи отделениям (танкам) и порядок преодоления заграждений.

Гранатометный и противотанковый взводы в ходе огневой подготовки атаки и с началом атаки огнем с занимаемых огневых позиций уничтожают живую силу и огневые средства на переднем крае обороны противника.

Преодоление заграждений и препятствий перед передним краем обороны противника осуществляется под прикрытием огня артиллерии, боевых вертолетов, гранатометного и противотанкового взводов, а также при взаимной поддержке огня танков, боевых машин пехоты (бронетранспортеров) и стрелкового оружия.

Танки и боевые машины пехоты, оснащенные минными тралами, преодолевают минное поле противника в боевом порядке по своим направлениям, а не имеющие тралов и бронетранспортеры – установленным порядком по проделанному проходу. При этом личный состав мотострелкового, гранатометного и противотанкового взводов, атакующий противника в пешем порядке, преодолевает минное поле вслед за танками (боевыми машинами пехоты) по их колеям или по проделанному проходу. С подходом личного состава к заграждениям по команде командира взвода «Взвод, в направлении такого-то предмета, в колонну по два (по три), направляющее – первое отделение, в проход, бегом – МАРШ» или «Взвод, за мной, в колонну по два (по три), в проход, бегом – МАРШ» отделения в установленном порядке на ходу занимают места в колонне взвода. Боевые машины пехоты (бронетранспортеры) в это время огнем с коротких остановок уничтожают огневые средства противника, препятствующие танкам и личному составу преодолевать заграждения. Они преодолевают заграждения за колонной взвода. Если взвод оснащен боевыми машинами пехоты со стабилизированным вооружением, то они могут преодолевать заграждения в колонне непосредственно за танком. Личный состав взвода в этом случае преодолевает заграждения вслед за боевыми машинами пехоты.

Минное поле, внезапно установленное средствами дистанционного минирования на направлении выдвижения (атаки) взвода, преодолевается по проходу обычно во взводной колонне. Боевые машины пехоты (бронетранспортеры) и танки без тралов, находившиеся в боевой линии и оказавшиеся на заминированной местности, движутся к проделанному проходу по выходам, разминируемым личным составом отделений (экипажами танков) с использованием табельных возимых комплектов разминирования и другими способами.

Танковый взвод, преодолев заграждения, стремительно атакует противника, уничтожая огнем с ходу в первую очередь его противотанковые средства.

После преодоления заграждений мотострелковый взвод, атакующий в пешем порядке, по команде командира взвода «Взвод, в направлении такого-то предмета – к бою, ВПЕРЕД» бегом в установленном порядке развертывается в цепь, открывает огонь из своего оружия и стремительно атакует противника. Приблизившись к траншее противника на 25–40 м, по команде командира взвода «Взвод, гранатами – Огонь» личный состав забрасывает противника гранатами и в точно установленное время «Ч» с криком «ура» вслед за танками врывается на передний край обороны, уничтожает противника огнем в упор и безостановочно продолжает атаку в указанном направлении.

Боевые машины пехоты (бронетранспортеры), преодолев заграждения по проходам, догоняют свои подразделения, огнем своего оружия поддерживают их атаку, действуя за цепью своего подразделения. Боевые машины пехоты со стабилизированным вооружением, выйдя вслед за танком из прохода, развертываются в боевую линию и огнем прикрывают движение по проходу и развертывание в цепь личного состава взвода. Мотострелковый взвод при атаке на боевых машинах пехоты (бронетранспортерах), преодолев минное поле, вслед за танками в точно установленное время «Ч» стремительно врывается на передний край обороны противника, уничтожает его огневые средства, в первую очередь противотанковые и, используя результаты огневого поражения, быстро и безостановочно наступает в глубину.

В том случае, когда перед мотострелковым взводом танки не действуют, взвод атакует противника вслед за разрывами снарядов своей артиллерии.

Безопасное удаление от разрывов снарядов своей артиллерии составляет: для танков – 200 м; для боевых машин пехоты (бронетранспортеров) – 300 м; для личного состава, атакующего противника в пешем порядке – 400 м.

Приданные взводу огнеметчики, наступая в боевых порядках взвода, уничтожают противника в траншеях, ходах сообщения и других фортификационных сооружениях.

Гранатометный взвод после поражения целей или с подходом мотострелковых подразделений к рубежу безопасного удаления от разрывов гранат по команде (сигналу) командира батальона или самостоятельно переносит огонь в глубину по ожившим или вновь выявленным целям. В ходе наступления огневые позиции гранатометного взвода должны быть не более 300 м от боевых порядков рот первого эшелона. Взвод с гранатометами, установленными на боевых машинах пехоты (бронетранспортерах), действует обычно в боевых порядках мотострелковых подразделений.

Противотанковый взвод, действуя в боевых порядках мотострелковых подразделений или в промежутках между ними, с последовательно занимаемых огневых позиций по команде (сигналу) командира батальона (роты) или самостоятельно уничтожает танки и другие бронированные машины противника, препятствующие продвижению танков и мотострелковых взводов.

При ведении огня с земли расчетами гранатометного и противотанкового взводов их боевые машины пехоты (бронетранспортеры) занимают укрытия рядом или позади расчетов на удалении до 100 м и своим огнем прикрывают их огневые позиции и поддерживают атаку мотострелковых подразделений. Автомобили этих взводов, используя складки местности и другие укрытия, располагаются на удалении до 400 м от огневых позиций взводов (расчетов). Перемещение гранатометного и противотанкового взводов осуществляется взводом или по отделениям, с тем, чтобы обеспечивалась непрерывная поддержка мотострелковых подразделений.

При действиях личного состава в пешем порядке командир мотострелковою взвода спешивается и продвигается за цепью взвода на удалении до 50 м в таком месте, откуда удобнее наблюдать за действиями взвода и управлять им. Управление огнем и движением боевых машин пехоты (бронетранспортеров) командир взвода осуществляет через своего заместителя по радио или другими установленными сигналами.

Командиры гранатометного и противотанкового взводов находятся в боевом порядке взвода, а если взвод по отделениям придается мотострелковым ротам – при одном из отделений.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 1227. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия