Студопедия — Вопрос № 1: Преодоление инженерных заграждений и зараженных участков местности.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос № 1: Преодоление инженерных заграждений и зараженных участков местности.






Одним из основных мероприятий инженерного обеспечения наступления является проделывание проходов в минно-взрывных и других заграждениях.

Проделывание проходов в своих минных полях производится инженерно-саперными подразделениями до начала наступления, а проделывание проходов в инженерных заграждениях противника перед его передним краем, – как правило, в ходе огневой подготовки атаки. Проделывание проходов в минных полях, установленных средствами дистанционного минирования противника, кроме того, осуществляется группами разграждения батальонов и группами разминирования рот, а иногда и мотострелковыми отделениями (экипажами танков) с использованием возимого комплекта разминирования или другими способами.

В том случае, когда мотострелковые подразделения атакуют на боевых машинах пехоты и все танки и боевые машины пехоты оснащены минными тралами, проходы в минных полях противника проделываются из расчета один-два на атакующую роту для пропуска по ним вооружения и военной техники, не имеющих тралов. В остальных случаях проходы проделываются из расчета один на атакующий взвод.

Переходы через препятствия устраиваются с помощью придаваемых батальону мостоукладчиков и путепрокладчиков, а также танками и другими машинами с бульдозерным оборудованием.

Проходы в заграждениях и переходы через препятствия нумеруются и обозначаются односторонними знаками и указками; на них организуется комендантская служба силами инженерно-саперных подразделений.

Основными мероприятиями радиационной, химической, биологической защиты в наступлении являются: засечка и определение параметров ядерных взрывов, РХБ разведка в исходном районе, на маршруте выдвижения и направлении наступления подразделений; проведение специальной обработки подразделений в ходе боя, а также маскировка их аэрозолями (дымами), ослепление его основных огневых средств и нанесение потерь противнику зажигательным оружием.

Преодоление заграждений и препятствий перед передним краем обороны противника осуществляется под прикрытием огня артиллерии, боевых вертолетов, гранатометного и противотанкового взводов, а также при взаимной поддержке огня танков, боевых машин пехоты (бронетранспортеров) и стрелкового оружия.

Танки и боевые машины пехоты, оснащенные минными тралами, преодолевают минное поле противника в боевом порядке по своим направлениям, а не имеющие тралов и бронетранспортеры – установленным порядком по проделанному проходу. При этом личный состав мотострелкового, гранатометного и противотанкового взводов, атакующий противника в пешем порядке, преодолевает минное поле вслед за танками (боевыми машинами пехоты) по их колеям или по проделанному проходу. С подходом личного состава к заграждениям по команде командира взвода «Взвод, в направлении такого-то предмета, в колонну по два (по три), направляющее – первое отделение, в проход, бегом – МАРШ» или «Взвод, за мной, в колонну по два (по три), в проход, бегом – МАРШ» отделения в установленном порядке на ходу занимают места в колонне взвода. Боевые машины пехоты (бронетранспортеры) в это время огнем с коротких остановок уничтожают огневые средства противника, препятствующие танкам и личному составу преодолевать заграждения. Они преодолевают заграждения за колонной взвода. Если взвод оснащен боевыми машинами пехоты со стабилизированным вооружением, то они могут преодолевать заграждения в колонне непосредственно за танком. Личный состав взвода в этом случае преодолевает заграждения вслед за боевыми машинами пехоты.

Минное поле, внезапно установленное средствами дистанционного минирования на направлении выдвижения (атаки) взвода, преодолевается по проходу обычно во взводной колонне. Боевые машины пехоты (бронетранспортеры) и танки без тралов, находившиеся в боевой линии и оказавшиеся на заминированной местности, движутся к проделанному проходу по выходам, разминируемым личным составом отделений (экипажами танков) с использованием табельных возимых комплектов разминирования и другими способами.

Танковый взвод, преодолев заграждения, стремительно атакует противника, уничтожая огнем с ходу в первую очередь его противотанковые средства.

После преодоления заграждений мотострелковый взвод, атакующий в пешем порядке, по команде командира взвода «Взвод, в направлении такого-то предмета – к бою, ВПЕРЕД» бегом в установленном порядке развертывается в цепь, открывает огонь из своего оружия и стремительно атакует противника. Приблизившись к траншее противника на 25–40 м, по команде командира взвода «Взвод, гранатами – Огонь» личный состав забрасывает противника гранатами и в точно установленное время «Ч» с криком «ура» вслед за танками врывается на передний край обороны, уничтожает противника огнем в упор и безостановочно продолжает атаку в указанном направлении.

Боевые машины пехоты (бронетранспортеры), преодолев заграждения по проходам, догоняют свои подразделения, огнем своего оружия поддерживают их атаку, действуя за цепью своего подразделения. Боевые машины пехоты со стабилизированным вооружением, выйдя вслед за танком из прохода, развертываются в боевую линию и огнем прикрывают движение по проходу и развертывание в цепь личного состава взвода. Мотострелковый взвод при атаке на боевых машинах пехоты (бронетранспортерах), преодолев минное поле, вслед за танками в точно установленное время «Ч» стремительно врывается на передний край обороны противника, уничтожает его огневые средства, в первую очередь противотанковые и, используя результаты огневого поражения, быстро и безостановочно наступает в глубину.

В том случае, когда перед мотострелковым взводом танки не действуют, взвод атакует противника вслед за разрывами снарядов своей артиллерии.

Безопасное удаление от разрывов снарядов своей артиллерии составляет: для танков – 200 м; для боевых машин пехоты (бронетранспортеров) – 300 м; для личного состава, атакующего противника в пешем порядке – 400 м.

Приданные взводу огнеметчики, наступая в боевых порядках взвода, уничтожают противника в траншеях, ходах сообщения и других фортификационных сооружениях.

Гранатометный взвод после поражения целей или с подходом мотострелковых подразделений к рубежу безопасного удаления от разрывов гранат по команде (сигналу) командира батальона или самостоятельно переносит огонь в глубину по ожившим или вновь выявленным целям. В ходе наступления огневые позиции гранатометного взвода должны быть не более 300 м от боевых порядков рот первого эшелона. Взвод с гранатометами, установленными на боевых машинах пехоты (бронетранспортерах), действует обычно в боевых порядках мотострелковых подразделений.

Противотанковый взвод, действуя в боевых порядках мотострелковых подразделений или в промежутках между ними, с последовательно занимаемых огневых позиций по команде (сигналу) командира батальона (роты) или самостоятельно уничтожает танки и другие бронированные машины противника, препятствующие продвижению танков и мотострелковых взводов.

При ведении огня с земли расчетами гранатометного и противотанкового взводов их боевые машины пехоты (бронетранспортеры) занимают укрытия рядом или позади расчетов на удалении до 100 м и своим огнем прикрывают их огневые позиции и поддерживают атаку мотострелковых подразделений. Автомобили этих взводов, используя складки местности и другие укрытия, располагаются на удалении до 400 м от огневых позиций взводов (расчетов). Перемещение гранатометного и противотанкового взводов осуществляется взводом или по отделениям, с тем, чтобы обеспечивалась непрерывная поддержка мотострелковых подразделений.

При действиях личного состава в пешем порядке командир мотострелковою взвода спешивается и продвигается за цепью взвода на удалении до 50 м в таком месте, откуда удобнее наблюдать за действиями взвода и управлять им. Управление огнем и движением боевых машин пехоты (бронетранспортеров) командир взвода осуществляет через своего заместителя по радио или другими установленными сигналами.

Командиры гранатометного и противотанкового взводов находятся в боевом порядке взвода, а если взвод по отделениям придается мотострелковым ротам – при одном из отделений.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 1091. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия