Студопедия — Вопрос № 1: Действия командира взвода при организации наступления вне соприкосновения с противником.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос № 1: Действия командира взвода при организации наступления вне соприкосновения с противником.






 

Наступление проводится в целях разгрома (уничтожения) противника и овладения важными районами (рубежами, объектами) местности. Оно заключается в поражении противника всеми имеющимися средствами, решительной атаке, стремительном продвижении войск в глубину его боевого порядка, уничтожении и пленении живой силы, захвате вооружения, техники и намеченных районов (рубежей) местности.

Разгром противостоящего противника и овладение важными районами (рубежами, объектами) достигаются умелым применением всех средств поражения, быстрым использованием результатов ударов авиации и огня артиллерии, своевременным наращиванием усилий в глубину, широким применением охватов, обходов и проведением атак во фланг и в тыл противнику.

Наступление может вестись на обороняющегося, наступающего или отходящего противника.

Наступление ведется с полным напряжением сил, в высоком темпе, безостановочно днем и ночью, в любую погоду, при тесном взаимодействии подразделений всех родов войск и специальных войск. Подразделения должны умело использовать местность для маневра в целях быстрого выхода на фланги и в тыл противнику, проведения решительных атак, расчленения его боевого порядка и уничтожения по частям.

В бою командир взвода (отделения, танка) должен наблюдать за ходом боя, вести разведку противника, своевременно ставить задачи подчиненным, умело использовать все огневые средства поражения противника.

Вся работа командира взвода (отделения, танка) по организации боя проводится на местности, а если это невозможно, то он принимает решение, отдает боевой приказ, организует взаимодействие в исходном районе по карте (схеме, на макете местности). В этом случае боевые задачи отделениям (танкам) и приданным средствам командир взвода уточняет на местности в период занятия ими позиций (выдвижения их к рубежу перехода в атаку).

Порядок работы командира взвода (отделения, танка) зависит от конкретной обстановки, полученной задачи и наличия времени.

Командир взвода, получив боевую задачу, уясняет ее, оценивает обстановку, принимает решение, проводит рекогносцировку, отдает боевой приказ, организует взаимодействие, боевое обеспечение и управление, подготовку личного состава, вооружения и военной техники к бою, затем проверяет готовность взвода к выполнению боевой задачи и в установленное время докладывает об этом командиру роты.

При уяснении полученной задачи командир взвода должен понять задачу роты и взвода, какие объекты (цели) на направлении действий взвода поражаются средствами старших командиров, задачи соседей и порядок взаимодействия с ними, силы и средства усиления взвода для выполнения боевой задачи, а также время готовности к выполнению задачи.

Оценивая обстановку, командир взвода должен изучить: состав, положение и возможный характер действий противника, его сильные и слабые стороны, места расположения его огневых средств; состояние, обеспеченность и возможности взвода и приданных подразделений; состав, положение, характер действий соседей и условия взаимодействия с ними; характер местности, ее защитные и маскирующие свойства, выгодные подступы, заграждения и препятствия, условия наблюдения и ведения огня. Кроме того, командир взвода учитывает радиационную и химическую обстановку, состояние погоды, время года, суток и их влияние на подготовку и ведение боя.

На основе выводов из уяснения задачи и оценки обстановки, командир взвода единолично принимает решение, в котором определяет способы выполнения полученной задачи (какому противнику, где и какими средствами нанести поражение, применяемые при этом меры по введению противника в заблуждение), задачи отделениям (танкам), приданным подразделениям и огневым средствам и организацию управления. О принятом решении командир взвода докладывает старшему командиру (начальнику).

Решение командир взвода оформляет на рабочей карте.

При проведении рекогносцировки командир взвода на местности указывает ориентиры, положение противника, и наиболее вероятный характер его действий, уточняет задачи отделениям (танкам) и другие вопросы, связанные с использованием местности в бою (места позиций отделений, огневых позиций боевых машин пехоты, бронетранспортеров, танков, противотанковых и других огневых средств, заграждений и проходов в них, маршрут выдвижения взвода и места спешивания отделений). Она проводится с привлечением командиров штатных и приданных подразделений (огневых средств), а иногда и механиков-водителей (водителей).

В боевом приказе командир взвода указывает:

в первом пункте – ориентиры;

во втором пункте - состав, положение и характер действий противника, места расположения его огневых средств;

в третьем пункте – задачу роты, взвода;

в четвертом пункте – задачи соседей, объекты и цели на направлении действий взвода, поражаемые средствами старших командиров,

в пятом пункте – после слова «приказываю» ставятся задачи отделениям (танкам), приданным подразделениям и огневым средствам, а командир мотострелкового взвода, кроме того, – задачи непосредственно подчиненному личному составу (сержанту взвода, расчету пулемета, снайперу, стрелку-санитару) и создаваемым группам (огневой поддержки, разграждения (подрыва и захвата).

в шестом пункте – время готовности к выполнению задачи;

в седьмом пункте – свое место и заместителя.

Боевой приказ оформляется на обороте рабочей карты.

При организации взаимодействия командир взвода должен согласовать усилия штатных и приданных огневых средств для успешного выполнения поставленной задачи, добиться правильного и единого понимания всеми командирами отделений (танков) боевой задачи и способов ее выполнения, а также указать сигналы опознавания, оповещения, управления, взаимодействия и порядок действий по ним.

В целях организации боевого обеспечения, командир взвода в форме отдельных указаний определяет порядок наблюдения и действий личного состава при применении противником оружия массового поражения и высокоточного оружия, мероприятия по инженерному оборудованию позиций, маскировке, охранению и порядок их выполнения.

При организации мероприятий технического и тылового обеспечения командир взвода указывает порядок и сроки получения боеприпасов, заправки горюче-смазочными материалами, проведение технического обслуживания вооружения и военной техники, обеспечение личного состава продовольствием, водой и другими материальными средствами, а также следить за содержанием экипировки солдата и сержантов и правильным ее использованием.

При организации управления командир взвода уточняет (доводит) радиоданные и порядок пользования радио- и сигнальными средствами связи.

Личный состав взвода (отделения, танка), используя результаты огневого поражения противника, должен вести наступление с полным напряжением сил, непрерывно, днем и ночью, в любую погоду и в тесном взаимодействии с другими подразделениями уничтожить противника.

В наступлении на важнейших направлениях создается превосходство в силах и средствах над противником. Наступающий взвод должен использовать разрывы и промежутки в боевых порядках противника в целях нанесения ему ударов во фланг и тыл. Развитие наступления в высоком темпе обеспечивается поддержанием непрерывного взаимодействия, быстрым преодолением заграждении и умелым сочетанием действий в боевых и предбоевых порядках с широким использованием средств передвижения на поле боя и захватом с ходу рубежей (объектов) в глубине обороны противника.

Получив задачу, командир мотострелкового (танкового) взвода на ходу ставит задачи отделениям (танкам). При этом он указывает на местности положение противника и места расположения его огневых средств, рубеж ввода в бой, объект атаки и направление продолжения наступления. Взвод при подходе к указанному рубежу развертывается в боевой порядок и стремительно атакует противника.

При наступлении с ходу мотострелковый (танковый) взвод в период огневой подготовки атаки выдвигается к рубежу перехода в атаку в колонне роты. Гранатометный и противотанковые взводы могут заранее выдвинуться на огневую позицию для поддержки атаки мотострелковых и танковых подразделений в порядке, указанном командиром батальона.

Если командиром роты назначен рубеж развертывания во взводные колонны, то взводы после его прохождения самостоятельно с максимально допустимой скоростью выходят на свои направления. С подходом к рубежу перехода в атаку взводы по команде командира роты развертываются в боевой порядок и уничтожая противника огнем с ходу, продолжают движение к переднему краю обороны противника. При этом мотострелковый взвод действует вслед за танками и уничтожает огневые средства противника, в первую очередь противотанковые, не давая противнику возможности отсечь себя от танков.

При атаке в пешем порядке командир мотострелкового взвода с подходом к установленному рубежу спешивания подает команду «Взвод (отделение), приготовиться к спешиванию», а командиры отделений дублируют его. По этой команде боевые машины пехоты (бронетранспортеры) догоняют танки, личный состав ставит оружие на предохранитель, вынимает его из бойниц и подготавливается к спешиванию.

С выходом взвода на рубеж спешивания по команде командира взвода «Взвод - к машинам» механики-водители (водители) боевых машин пехоты (бронетранспортеров), а при выдвижении взвода десантом на танках и механики-водители танков уменьшают скорость движения машин или, используя имеющиеся укрытия и складки местности, делают короткую остановку. Отделения по команде своих командиров «К машине» быстро выскакивают из машин, а по команде «Отделение, на такой-то рубеж (ориентир) - к бою, вперед» развертываются в цепь и, ведя интенсивный огонь на ходу и с коротких остановок, перебежками, ускоренным шагом или бегом продолжают движение к переднему краю.

Атаку переднего края обороны противника и развитие наступления в глубине взвод осуществляет в таком же порядке, как и при наступлении из положения непосредственного соприкосновения с ним.

Встречный бой возможен в различных условиях боевой обстановки: в ходе марша, рейда, при проведении контратак в обороне, а также при развитии наступления. Цель встречного боя - разгром наступающего противника в короткие сроки, захват инициативы и создание выгодных условий для дальнейших действий. Решающее значение имеет упреждение противника в развертывании в боевой порядок, открытии огня и переходе в атаку.

Порядок действий мотострелкового (танкового) взвода во встречном бою такой же, как и при ведении боевых действий с контратакующим противником (отличается скоротечностью возникновения различных ситуаций, где командир в короткие сроки принимает решение и доводит задачи до подчиненных). Для этого вида боя будут характерны сдерживающие действия, выход во фланг, а иногда и в тыл наступающего противника.

При встрече с разведкой и подразделениями охранения противника взвод огнем и решительными действиями с ходу уничтожает их и продолжает выполнять поставленную задачу.

Встретив превосходящего по силе противника, взвод занимает выгодный рубеж, отсекает пехоту от танков и в последующем уничтожает ее по частям. В первую очередь необходимо уничтожать боевые машины противника. Их поражение снизит темп наступления противника.

Отказ противника от продолжения наступления, остановка, отход его подразделений означает потерю инициативы и является выгодным моментом для немедленного перехода в наступление.

Заграждения и препятствия взвод обходит или преодолевает с ходу.

При попытке противника перейти к обороне на выгодном рубеже, взвод в составе роты (батальона) огнем и решительной атакой с ходу уничтожает противника, захватывает этот рубеж и продолжает выполнять поставленную задачу.

Форсирование водной преграды – преодоление наступающими подразделениями водной преграды под огнем на противоположный берег, который обороняется противником. Водные преграды взвод, как правило, форсирует с ходу. При этом, в зависимости от обстановки, обороняющийся противник может оказывать сопротивление не только с противоположного берега, но и при подходе к водной преграде.

Переправа - это участок водной преграды, оборудованный для ее преодоления без боя. Она осуществляется при отсутствии противника или под прикрытием наших войск, захвативших плацдарм на противоположном берегу.

Командир взвода при выдвижении к водной преграде указывает отделениям (танкам) место переправы, порядок ведения огня во время форсирования и задачу на противоположном берегу.

Подготовка боевых машин пехоты (бронетранспортеров) к форсированию производится при подходе к водной преграде. При этом особое внимание обращается на плотность закрытия люков, бойниц, дверей, на исправность водооткачивающих насосов, на наличие и плотность закрытия водосливных пробок. Личный состав, находящийся в машинах, надевает спасательные жилеты.

Подготовка танков для переправы под водой производится в исходном районе для форсирования и завершается в районе герметизации.

Мотострелковый взвод с выходом к водной преграде при поддержке огнем танков и артиллерии или самостоятельно, не задерживаясь, форсируют ее на боевых машинах пехоты (бронетранспортерах), переправочно-десантных средствах или по захваченной переправе. Противника, оказывающего сопротивление, взвод уничтожает огнем всех средств на плаву. С выходом на противоположный берег он безостановочно развивает наступление в указанном направлении. При необходимости мотострелковый взвод может преодолевать водные преграды вплавь или, используя подручные материалы (специальные переправочные средства), под прикрытием огня приданных и поддерживающих огневых средств (подразделений).

Танковый взвод преодолевает водную преграду по мосту, вброд или на паромах. В составе роты он может переправляться под водой. С выходом на противоположный берег взвод, используя результаты огня артиллерии, не задерживаясь, совместно с другими подразделениями уничтожает обороняющегося противника и развивает наступление в глубину.

Гранатометный и противотанковые взводы с выходом к водной преграде занимают огневую позицию на своем берегу и огнем поддерживают форсирование мотострелковых подразделений и их бой на противоположном берегу. Переправу они осуществляют по команде (сигналу) командира батальона (роты). С выходом на противоположный берег взводы быстро занимают огневые позиции и продолжают поддержку атакующих подразделений.

Неглубокие водные преграды взвод (отделение, танк) преодолевает вброд. Границы брода обозначаются хорошо видимыми знаками. Предельная глубина брода зависит от скорости течения и может колебаться в пределах: для личного состава, преодолевающего преграду в пешем строю – от 0,6
до 1 м, для автомобилей – от 0,7 до 0,9 м, для танков – от 1,2 до 1,4 м. Автомобили переправляются вброд на малых скоростях, не переключая передач и не изменяя направления движения. Направление движения колесных машин по броду намечается под углом к течению реки с отклонением в низовую сторону, чтобы избежать при переправе заливания водой радиаторов.

В зимних условиях форсирование водных преград может осуществляться по льду. Если толщина льда не позволяет боевым машинам преодолеть водную преграду по льду, то ее сначала форсируют мотострелковые подразделения в пешем порядке или на лыжах, а боевые машины переправляются на противоположный берег после усиления льда или на переправочных средствах, паромах и по мостам. В период интенсивного ледохода водные преграды преодолеваются, как правило, по захваченным мостам, а также переброской подразделений по воздуху.

Организуя взаимодействие, командир взвода должен:

при наступлении с ходу указать порядок выдвижения к рубежу перехода в атаку, развертывания в боевой порядок, ведения огня из стрелкового оружия, боевых машин пехоты (бронетранспортеров) и танков, движения в атаку, проделывания проходов в заграждениях, в том числе установленных средствами дистанционного минирования;







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 582. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия