Студопедия — Вопрос № 2: Атака переднего края обороны противника, бой в глубине обороны.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос № 2: Атака переднего края обороны противника, бой в глубине обороны.






Танковый взвод, преодолев заграждения, стремительно атакует противника, уничтожая огнем с ходу в первую очередь его противотанковые средства.

После преодоления заграждений мотострелковый взвод, атакующий в пешем порядке, по команде командира взвода «Взвод, в направлении такого-то предмета – к бою, ВПЕРЕД» бегом в установленном порядке развертывается в цепь, открывает огонь из своего оружия и стремительно атакует противника. Приблизившись к траншее противника на 25–40 м, по команде командира взвода «Взвод, гранатами – Огонь» личный состав забрасывает противника гранатами и в точно установленное время «Ч» с криком «ура» вслед за танками врывается на передний край обороны, уничтожает противника огнем в упор и безостановочно продолжает атаку в указанном направлении.

Боевые машины пехоты (бронетранспортеры), преодолев заграждения по проходам, догоняют свои подразделения, огнем своего оружия поддерживают их атаку, действуя за цепью своего подразделения. Боевые машины пехоты со стабилизированным вооружением, выйдя вслед за танком из прохода, развертываются в боевую линию и огнем прикрывают движение по проходу и развертывание в цепь личного состава взвода. Мотострелковый взвод при атаке на боевых машинах пехоты (бронетранспортерах), преодолев минное поле, вслед за танками в точно установленное время «Ч» стремительно врывается на передний край обороны противника, уничтожает его огневые средства, в первую очередь противотанковые и, используя результаты огневого поражения, быстро и безостановочно наступает в глубину.

В том случае, когда перед мотострелковым взводом танки не действуют, взвод атакует противника вслед за разрывами снарядов своей артиллерии.

Безопасное удаление от разрывов снарядов своей артиллерии составляет: для танков – 200 м; для боевых машин пехоты (бронетранспортеров) – 300 м; для личного состава, атакующего противника в пешем порядке – 400 м.

Приданные взводу огнеметчики, наступая в боевых порядках взвода, уничтожают противника в траншеях, ходах сообщения и других фортификационных сооружениях.

Гранатометный взвод после поражения целей или с подходом мотострелковых подразделений к рубежу безопасного удаления от разрывов гранат по команде (сигналу) командира батальона или самостоятельно переносит огонь в глубину по ожившим или вновь выявленным целям. В ходе наступления огневые позиции гранатометного взвода должны быть не более 300 м от боевых порядков рот первого эшелона. Взвод с гранатометами, установленными на боевых машинах пехоты (бронетранспортерах), действует обычно в боевых порядках мотострелковых подразделений.

Противотанковый взвод, действуя в боевых порядках мотострелковых подразделений или в промежутках между ними, с последовательно занимаемых огневых позиций по команде (сигналу) командира батальона (роты) или самостоятельно уничтожает танки и другие бронированные машины противника, препятствующие продвижению танков и мотострелковых взводов.

При ведении огня с земли расчетами гранатометного и противотанкового взводов их боевые машины пехоты (бронетранспортеры) занимают укрытия рядом или позади расчетов на удалении до 100 м и своим огнем прикрывают их огневые позиции и поддерживают атаку мотострелковых подразделений. Автомобили этих взводов, используя складки местности и другие укрытия, располагаются на удалении до 400 м от огневых позиций взводов (расчетов). Перемещение гранатометного и противотанкового взводов осуществляется взводом или по отделениям, с тем, чтобы обеспечивалась непрерывная поддержка мотострелковых подразделений.

При действиях личного состава в пешем порядке командир мотострелковою взвода спешивается и продвигается за цепью взвода на удалении до 50 м в таком месте, откуда удобнее наблюдать за действиями взвода и управлять им. Управление огнем и движением боевых машин пехоты (бронетранспортеров) командир взвода осуществляет через своего заместителя по радио или другими установленными сигналами.

Командиры гранатометного и противотанкового взводов находятся в боевом порядке взвода, а если взвод по отделениям придается мотострелковым ротам – при одном из отделений.

Бой в глубине обороны противника характеризуется неравномерностью продвижения подразделений и развивается в сложной и быстроменяющейся обстановке. Успешное продвижение хотя бы одного отделения (танка) или соседей командир взвода немедленно использует для развития успеха.

При отставании соседей взвод, не приостанавливая атаки, частью огневых средств подавляет цели, мешающие продвижению соседей. Лучшая помощь соседям – продвижение взвода вперед.

Опорный пункт, в котором противник оказывает сильное сопротивление, взвод обходит и атакует его во фланг или в тыл (рис. 15). Для маневра используются складки местности, промежутки в боевых порядках или открытые фланги противника, в целях маскировки могут применяться дымы (аэрозоли).

При невозможности обхода опорного пункта противника командир взвода сосредоточивает огонь взвода, приданных средств и вызывает огонь взаимодействующих подразделений по целям, препятствующим продвижению, выдвигает отделения (танки) на выгодный для перехода в атаку рубеж и одновременно принимает меры для проделывания прохода в заграждениях. Взвод, используя результаты огневого поражения противника, атакой с фронта завершает его уничтожение и продолжает движение вперед.

 

 

Рис. 15. Маневр подразделениями в глубине обороны противника (вариант)

 

По мере ослабления сопротивления противника мотострелковый взвод, наступающий в пешем порядке, по команде (сигналу) старшего командира производит посадку в боевые машины пехоты (бронетранспортеры) или десантом на танки, которые по команде (сигналу) командира взвода догоняют свои отделения, замедляют движение или делают короткую остановку (танки, выделенные для действий с десантом, делают остановку). Личный состав по команде командиров отделений «К машине» бегом выдвигается к своим боевым машинам пехоты (бронетранспортерам, танкам), ставит оружие на предохранитель, затем по команде «По местам» быстро производит посадку и изготавливается для ведения огня с ходу. Наводчики-операторы боевых машин пехоты (наводчики пулеметов бронетранспортеров, наводчики орудий танков) во время посадки личного состава наблюдают за противником и уничтожают обнаруженные цели. Действуя на боевых машинах пехоты (бронетранспортерах, десантом на танках), взвод продолжает выполнять задачу.

Командир мотострелкового взвода, действующего десантом на танках, должен распределить отделения и приданные огневые средства по танкам, указать подчиненным командирам задачу, уточнить сигналы на посадку, спешивание и способы целеуказания. Действуя десантом на танках, взвод своим огнем уничтожает противотанковые средства ближнего действия. Для уничтожения противника, препятствующего продвижению танков, а также для оказания им помощи в преодолении заграждений и препятствий личный состав может спешиваться. При первой возможности взвод снова производит посадку десантом на танки и продолжает движение вперед.

Обнаружив средства оружия массового поражения, системы высокоточного оружия, взвод, умело используя скрытые подступы, стремительно выходит к ним, решительной атакой уничтожает живую силу противника и выводит из строя установки (орудия, минометы).

Заграждения и препятствия, встретившиеся в глубине обороны противника, взвод обходит или преодолевает по проделанному проходу. Проделывание прохода инженерно-саперным подразделением прикрывается огнем взвода.

Зоны заражения взвод обычно преодолевает на боевых машинах пехоты (бронетранспортерах) с использованием средств индивидуальной защиты или обходит их по направлению, указанному командиром роты. Действуя на зараженной местности, солдаты не должны допускать суетливости, неосторожных движений, без надобности прикасаться к посторонним предметам, а также принимать пищу, утолять жажду без специального на то разрешения командира взвода. Следует также избегать движения по высокой траве, кустарнику, по возможности не поднимать пыль, помнить о том, что радиоактивные вещества могут попадать внутрь организма.

На труднодоступных участках местности мотострелковый взвод при наступлении в пешем порядке обгоняет танки и наступает под прикрытием их огня и огня боевых машин пехоты (бронетранспортеров). По мере преодоления (обхода) этих участков танки снова выходят вперед, а взвод продолжает наступать за ними.

Контратакующего противника взвод уничтожает во взаимодействии с другими подразделениями стремительной атакой с ходу или по указанию командира роты сначала поражает противника огнем с выгодного рубежа
(рис. 16), при этом танки и боевые машины пехоты (бронетранспортеры) занимают огневые позиции за ближайшими укрытиями, а личный состав мотострелкового взвода спешивается и занимает выгодные позиции, как правило, впереди них. Затем взвод атакой завершает уничтожение противника.

Взвод, не подвергшийся контратаке, ускоряет свое продвижение в целях выхода во фланг и в тыл контратакующему противнику.

 

 

Рис. 16. Способы отражения контратаки противника (вариант)

 

Обнаружив отход противника, командир взвода немедленно докладывает об этом командиру роты и переходит к преследованию, не давая противнику возможности оторваться и закрепиться на выгодном рубеже.

При преследовании взвод, умело используя складки местности и другие маскирующие свойства, по параллельным маршрутам выходит на пути отхода противника, сковывает его действия, решительной атакой наносит ему поражение и безостановочно продвигается в указанном направлении.

В случае невозможности выхода на пути отхода противника взвод решительными действиями вклинивается в боевые порядки подразделений прикрытия, во взаимодействии с соседями уничтожает их и прорывается к основным силам отходящего противника.

Мотострелковый взвод преследует противника обычно на боевых машинах пехоты (бронетранспортерах) или десантом на танках.

При закреплении захваченного рубежа (объекта) командир взвода действует согласно положениям, изложенным в главе «Оборона». Во взводе в короткие сроки организуется система огня и выполняются другие мероприятия по подготовке к отражению контратаки противника. Особое внимание уделяется организации противотанковой обороны.

Мотострелковый (танковый) взвод, составляющий резерв батальона, используя маскирующие свойства местности, продвигается за ротами первого эшелона на удалении 1,5–2 км в готовности к развитию наступления, уничтожению противника, оставшегося в тылу наступающих подразделений, или к выполнению других задач.

Получив задачу, командир мотострелкового (танкового) взвода на ходу ставит задачи отделениям (танкам). При этом он указывает на местности положение противника и места расположения его огневых средств, рубеж ввода в бой, объект атаки и направление продолжения наступления. Взвод при подходе к указанному рубежу развертывается в боевой порядок и стремительно атакует противника.

При наступлении с ходу мотострелковый (танковый) взвод в период огневой подготовки атаки выдвигается к рубежу перехода в атаку в колонне роты. Гранатометный и противотанковые взводы могут заранее выдвинуться на огневую позицию для поддержки атаки мотострелковых и танковых подразделений в порядке, указанном командиром батальона.

Если командиром роты назначен рубеж развертывания во взводные колонны, то взводы после его прохождения самостоятельно с максимально допустимой скоростью выходят на свои направления. С подходом к рубежу перехода в атаку взводы по команде командира роты развертываются в боевой порядок и уничтожая противника огнем с ходу, продолжают движение к переднему краю обороны противника. При этом мотострелковый взвод действует вслед за танками и уничтожает огневые средства противника, в первую очередь противотанковые, не давая противнику возможности отсечь себя от танков.

При атаке в пешем порядке командир мотострелкового взвода с подходом к установленному рубежу спешивания подает команду «Взвод (отделение), приготовиться к спешиванию», а командиры отделений дублируют его. По этой команде боевые машины пехоты (бронетранспортеры) догоняют танки, личный состав ставит оружие на предохранитель, вынимает его из бойниц и подготавливается к спешиванию.

С выходом взвода на рубеж спешивания по команде командира взвода «Взвод - к машинам» механики-водители (водители) боевых машин пехоты (бронетранспортеров), а при выдвижении взвода десантом на танках и механики-водители танков уменьшают скорость движения машин или, используя имеющиеся укрытия и складки местности, делают короткую остановку. Отделения по команде своих командиров «К машине» быстро выскакивают из машин, а по команде «Отделение, на такой-то рубеж (ориентир) - к бою, вперед» развертываются в цепь и, ведя интенсивный огонь на ходу и с коротких остановок, перебежками, ускоренным шагом или бегом продолжают движение к переднему краю.

Атаку переднего края обороны противника и развитие наступления в глубине взвод осуществляет в таком же порядке, как и при наступлении из положения непосредственного соприкосновения с ним.

Встречный бой возможен в различных условиях боевой обстановки: в ходе марша, рейда, при проведении контратак в обороне, а также при развитии наступления. Цель встречного боя - разгром наступающего противника в короткие сроки, захват инициативы и создание выгодных условий для дальнейших действий. Решающее значение имеет упреждение противника в развертывании в боевой порядок, открытии огня и переходе в атаку.

Порядок действий мотострелкового (танкового) взвода во встречном бою такой же, как и при ведении боевых действий с контратакующим противником (отличается скоротечностью возникновения различных ситуаций, где командир в короткие сроки принимает решение и доводит задачи до подчиненных). Для этого вида боя будут характерны сдерживающие действия, выход во фланг, а иногда и в тыл наступающего противника.

При встрече с разведкой и подразделениями охранения противника взвод огнем и решительными действиями с ходу уничтожает их и продолжает выполнять поставленную задачу.

Встретив превосходящего по силе противника, взвод занимает выгодный рубеж, отсекает пехоту от танков и в последующем уничтожает ее по частям. В первую очередь необходимо уничтожать боевые машины противника. Их поражение снизит темп наступления противника.

Отказ противника от продолжения наступления, остановка, отход его подразделений означает потерю инициативы и является выгодным моментом для немедленного перехода в наступление.

Заграждения и препятствия взвод обходит или преодолевает с ходу.

При попытке противника перейти к обороне на выгодном рубеже, взвод в составе роты (батальона) огнем и решительной атакой с ходу уничтожает противника, захватывает этот рубеж и продолжает выполнять поставленную задачу.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 4057. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия