Студопедия — Работа школьной психолого-логопедической службы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Работа школьной психолого-логопедической службы

Список обозначается словом «Литература», размещается в конце отчета.

Список литературы должен быть составлен обязательно в алфавитном порядке! И включать не менее 10 источников!

Оформляется с соблюдением требований ГОСТ 7.1 2003, например:

1. Буянова, М. О. Право социального обеспечения [Текст]: учеб. пособие для вузов / М. О. Буянова, С. И. Кобзева, З. А. Кондратьева. - 2-е изд. стер. - Москва: КноРус, 2006. – 518 с.

2. Васильчиков, В. М. Правовое обеспечение социальной работы [Текст]: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по напр. и специальности "Социальная работа" / В. М. Васильчиков. - Москва: Академия, 2009. – 335 с.

3. Психология XXI века [Текст]: учеб. для вузов / под ред. В. Н. Дружинина. – Москва: ПЕР СЭ, 2003. – 863 с.

4. Рогов, Е. И. Настольная книга практического психолога [Текст]: учебное пособие: В 2 кн. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1999. – Кн. 2: Работа психолога со взрослыми. Коррекционные приемы и упражнения. – 480 с.

5. Степанова, М. А. П. Я. Гальперин: теория, опередившая время [Текст] / М. А. Степанова // Вопросы психологии: научный журнал. – 2006. – № 1. – С. 146 - 157.

6. Такман, Б. У. Педагогическая психология: от теории к практике [Текст]: учебник / Б. У. Такман; [пер. с англ. О. А. Зильберт]. – М.: Прогресс, 2002. – 570 с.

7. Тухман, И. В. Психологические условия формирования профессионально-педагогической компетентности у студентов педагогического колледжа [Текст]: автореф. диссер… канд. псих. наук. / И. В. Тухман. – Нижний Новгород, 2007. – 25 с.

8. Психология смысла: природа, строение и динамика Леонтьева Д. А. - Первое изд. - 1999. - (http//www.smysl.ru/annot.php).

Ссылки на иллюстрации данного документа указываются порядковым номером иллюстрации, например, на рис. 1. В повторных ссылках указывается слово «смотри», например см. рис. 1. Аналогично оформляются ссылки на таблицы и формулы. Ссылки на источники обозначаются следующим образом: [6, с. 20]. Это означает, что дана ссылка на 20-ю страницу источника под номером 6.

 

 

Работа школьной психолого-логопедической службы

В школе работу с учащимися ведут квалифицированный психолог Шутова Н.А. и логопед Логачёва И.В. Основная цель психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса в школе является деятельность, направленная на сохранение психологического здоровья, создание условий для личностного развития и жизненного самоопределения учащихся.

 

Направления деятельности психологической службы:

  • диагностика;
  • коррекционно-развивающие занятия с учащимися;
  • психологическое просвещение всех участников образовательного процесса;
  • консультирование.

 

Работа психолога была направлена на:

  • предупреждение возникновения проблем развития ребенка;
  • помощь (содействие) ребенку в решении актуальных задач развития, обучения, социализации: учебные трудности, проблемы с выбором образовательного и профессионального маршрута, нарушения эмоционально-волевой сферы, проблемы взаимоотношений со сверстниками, учителями, родителями;
  • развитие психолого-педагогической компетентности (психологической культуры) учащихся, родителей, педагогов.

 

Виды работ, проведенных психологом в 2014-2015 год:

 

  • Уточнение списка учащихся, нуждающихся в дополнительном психолого-педагогическом сопровождении.
  • Диагностика процесса адаптация учащихся к обучению в школе.
  • Изучение уровня учебной мотивации учащихся.
  • Диагностика уровня тревожности учащихся.
  • Диагностика личностных особенностей детей, самооценка, эмоционального состояние.
  • Определение уровня воспитанности учащихся.
  • Диагностика детей по запросам родителей и педагогов.
  • Факультативные уроки по психологии для учащихся 1-10-х классов.

В начале года была проведена диагностика готовности к школьному обучению первоклассников с целью выявления их индивидуально-психологических особенностей, личностного потенциала и адаптационных возможностей. В результате диагностики было выявлено, что у учащихся первого класса в целом на достаточном уровне сформированы познавательные процессы и предпосылки успешности в учебной деятельности: умение ориентироваться на заданную систему требований, умение внимательно слушать говорящего и точно выполнять задания, умение самостоятельно выполнять требуемое задание по зрительно воспринимаемому образцу. Однако, были выявлены два ученика, имеющие низкий уровень школьной готовности. С данными учащимися было проведено дополнительное психологическое обследование и организовано проведение индивидуальных коррекционно–развивающих занятий.

За учебный год учащиеся 2-4-классов вышли на новый уровень развития познавательных процессов. Во 2, 3, 4 классах также было организовано проведение еженедельных корекционно–развивающих занятий (уроки психологии) по программе «Четыре путешествия».

С учащимися, имеющими трудности в обучении, воспитании, развитии, была организована целенаправленная коррекционная работа. С ними проводились индивидуальные коррекционные занятия, мониторинг их успешности в образовательном процессе. По решению школьной ПМП комиссии двое учащихся 2б класса, один ученик 1 класса и одна ученица 5 класса были направлены на городской ПМПК, для чего были проведено их комплексное обследование психологом и составлены подробные психолого- педагогические характеристики.

Адаптация учащихся 5 класса к обучению на средней ступени прошла успешно без особых проблем.

Во всех классах проводился тест для определения уровня учебной мотивации, который показал, что учащиеся всех классов вышли на новый уровень развития учебной мотивации, показав положительную динамику.

Одним из критериев эффективности воспитательной системы школы является уровень воспитанности школьников, поэтому ежегодно психологами школы проводится диагностика уровня воспитанности школьников.

Для учащихся начальной школы были использованы методики, рекомендованные требованиями ФГОС. В результате мониторинга было выявлено, что у школьников этого звена преобладает завышенная и адекватная самооценка, учащиеся знают нормы и правила поведения, но на практике данные знания не применяют, т. к. считают, что быть культурным для них не престижно.

Для учащихся основной школы была использована методика «Диагностика уровня воспитанности» Капустина. В данной методике в качестве ориентира для характеристики воспитанности школьников был выбран ряд интегральных отношений к таким важным ценностям как: любовь к Отечеству, правовая культура, бережливость, культура поведения, здоровый образ жизни, отношение к природе, к труду и обществу. По результатам диагностирования большинство учащихся считают себя воспитанными. Однако по наблюдению за поведением школьников в разных ситуациях можно сказать о том, что уровень их воспитанности в реальности соответствует лишь среднему уровню. У большинства обследованных школьников почти не сформирована активная жизненная позиция, не сформированы процессы саморегуляции и самоорганизации.

Результативность психологического сопровождения образовательного процесса за учебный год:

  • Расширение социально-психологического кругозора учащихся.
  • Предупреждение нарушений в становлении личности: мотивационной, эмоционально-волевой сфер учащихся.
  • Содействие педагогическим работникам, родителям в воспитании учащихся, а также в формировании у них принципов взаимопомощи, милосердия, ответственности к активному взаимодействию без ущемления прав и свобод другой личности.
  • Снижение управляемых факторов негативно влияющих на мотивацию к обучению, на развитие интеллекта, эмоциональных и коммуникативных процессов учащихся.
  • Осуществление психолого-педагогического сопровождения учащихся с учетом профессиональных и этических норм.
  • Консультативно-диагностическая, коррекционно-развивающая, профилактическая помощь учащимся в условиях образовательного учреждения в течение всего учебного года.
  • Психологическое просвещение учителей, родителей учащихся.
  • Проведение факультативных уроков по психологии, а также индивидуальных работ с учащимися.
  • Формирование самостоятельности у учащихся начальной школы.

Работа учителя-логопеда:

Работа учителя-логопеда направлена на преодоление речевых и психофизических нарушений у детей, социализацию ребёнка в обществе. При ежегодном обследовании вновь прибывших младших школьников в начальную школу логопед проводит обследование и выстраивает коррекционную работу, с детьми, имеющими речевые нарушения. Коррекционная работа направлена на преодоление нарушений звукопроизношения, общее недоразвитие речи, трудности чтения и письма, заикания. Все это ошибки впоследствии влияют на состояние письменной речи. Кроме того, у детей с речевыми нарушениями, как правило, страдают такие психические функции как мышление, внимание, память, восприятие, что связано с недостаточной зрелостью или поражением мозговых структур. Такие дети не могут преодолеть названные нарушения самостоятельно, без коррекционно-развивающего обучения. На оказание такой помощи направлена работа школьного учителя-логопеда.


Задачи, на решение которых, направлена деятельность логопеда:

  • своевременное выявление нарушений речи и предупреждение возможных вторичных дефектов, вызванных уже имеющимися речевыми нарушениями;
  • совершенствование форм и методов логопедической работы, способствующих наиболее полному преодолению дефектов речи учащихся;
  • единство коррекции речи с коррекцией всей познавательной деятельности;
  • пропаганда коррекционно-логопедических знаний среди педагогов и родителей;
  • логопедические занятия с учащимися проводились в следующих направлениях: развитие сенсорных и моторных функций;
  • формирование кинестетической основы артикуляторных движений;
  • развитие мимической мускулатуры;
  • развитие интеллектуальных функций;
  • развитие эмоционально-волевой сферы и игровой деятельности;
  • формирование черт гармоничной личности.

 

В соответствии с планом работы за 2014-2015 учебный год логопедом были проведены следующие мероприятия:

1.Обследование состояния речи учащихся 1-х классов, выявление речевых нарушений и проведение логопедических занятий с детьми, требующими коррекции произношения разных звуков. К концу учебного года 3 первоклассникам были поставлено правильное произношение звуков. На занятия приходили родители учеников, получали индивидуальные консультации логопеда, которые затем использовали для работы с детьми дома.

2.Коррекция дисграфии у обучающихся 2-4 классов. В результате системной коррекционной работы у обучающихся этой группы отмечена положительная динамика, Из 18 человек, посещавших логопедические занятия, в конце года успешно преодолели проблему 14.

3. Индивидуальная коррекционно-развивающая работа с детьми, имеющими трудности в обучении во 2, 3 классах. В начале года были выделено пять учащихся, имеющих трудности в обучении. С ними проводилась целенаправленная индивидуальная коррекционная работа в течение всего учебного года, которая будет продолжена в следующем учебном году.

4.Ведение документации на всех учащихся, состоящих на учете у логопеда. Индивидуальные логопедические карты были заведены на всех учащихся, с которыми проводилась коррекционная логопедическая работа.

5.Участие в работе школьного ПМП консилиума. Комплексное обследование детей, имеющих отклонения в развитии, трудности в обучении с целью организации их обучения в соответствии с их индивидуальными возможностями проводилась по запросу учителей начальной школы. После обследования были составлены характеристики - логопедические представления для их дальнейшего обследования на ПМПК с целью коррекции их образовательного маршрута.

6.Консультации педагогических работников и родителей по применению специальных методов и приемов оказания помощи детям, имеющим речевые дефекты, проводились со всеми родителями детей, стоящих на логопедическом учете в течение всего цикла занятий. Работа логопеда с учащимися велась в тесном контакте со всеми участниками коррекционно-образовательного процесса: учителями, педагогом-психологом и родителями.

 

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | 

Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 284. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия