Студопедия — Понятие общения. Виды и функции общения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие общения. Виды и функции общения






 

Общение является самостоятельной категорией психологического исследования, вместе с тем есть области, где общение и деятельность пересекаются, но есть и такие, где они далеки друг от друга.

Существование принципа о единстве общения и деятельности раскрывает третью проблематичную область психологии общения – разноплановость и многозначность определений общения.

С точки зрения деятельностного подхода верно следующее определение. Общение – это многоплановый процесс развития контактов между людьми, порождаемый потребностями в совместной деятельности.

Ярко представлена идея о самостоятельности категории «общение» в концепции В.В. Знакова. Под общением понимается «такая форма взаимодействия субъектов, которая изначально мотивируется их стремлением выявить психологические качества друг друга и в ходе которой формируются межличностные отношения между ними (привязанности, дружбы или, наоборот, неприязни)» (Реан А.А., 2004).

Часто в психологической литературе можно встретить следующее определение: Общение – это процесс и результат установления контактов между людьми или взаимодействие субъектов посредством различных знаковых систем. В психологическом словаре под редакцией А.В. Петровского и М.Г. Ярошевского (1990) общение рассматривается как сложный, многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностями в совместной деятельности и включающий в себя обмен информацией, выработку единой стратегии взаимодействия, восприятие и понимание людьми друг друга.

В результате можем констатировать, что выбор адекватного определения общения является очередной проблемной областью в психологии общения. Более того, именно в дефиниции отражается понимание сущности сложного, многогранного процесса общения.

В определениях понятия «общение» часто можно встретить слово «контакт», но дефиниция самого контакта обычно не раскрывается. Д.В. Желателев дает следующее определение контакта:«Психологический контакт это процесс соприкосновения организма (человека) с окружающей средой (другим организмом, людьми, группами, системами, социальными и психологическими полями и т. п.), в котором происходит изменение состояния обеих систем (организма и среды) вследствие их взаимодействия и взаимовлияния. Контакт обусловлен появлением границы в зоне контакта, разницей состояний контактирующих сред и ведет к появлению новой ситуации. Граница контакта интенциональна и появляется (изменяется) в момент намерения вступить в контакт» (Желателев Д.В., 2007, с.29).

 

Виды общения

По своим формам и видам общение чрезвычайно разнообразно. Можно отметить несколько классификаций общения.

1. По содержанию:

· материальное (обмен предметами и продуктами деятельности);

· когнитивное (обмен знаниями);

· кондиционное (обмен физиологическими и психическими состояниями);

· мотивационное (обмен побуждениями, целями, интересами, мотивами, потребностями);

· деятельностное (обмен действиями, операциями, умениями, навыками).

2. По целям:

· биологическое – необходимо для поддержания, сохранения и развития организма;

· социальное – преследует цели расширения и укрепления межличностных контактов.

3. По средствам:

· непосредственное (осуществляется с помощью естественных органов);

· опосредованное (использование специальных средств и орудий для организации общения и обмена информацией);

· прямое (личные контакты и непосредственное восприятие друг другом общающихся людей в самом акте общения);

· косвенное (общение через посредников).

4. По уровню взаимодействия индивидов в процессе общения:

· личностно-ориентированное (межличностное);

· социально-ориентированное (субъект этого общения как бы удвоен: с одной стороны, осуществляет такое общение один человек как личность, а с другой – субъектом такого общения выступает тот или иной коллектив или общество в целом);

· предметно-ориентированное (предметом является взаимодействие).

5. Выделяют непосредственное и опосредованноеобщение. Непосредственное общение – исторически первая форма, на основе которой в более поздние периоды развития цивилизации возникают другие виды общения. Это естественный психологический контакт индивидов при наличии четкой обратной связи (например, беседа, игра и т. п.). Опосредованное общение – это неполный психический контакт при помощи каких-либо устройств (например, разговор по телефону, переписка и т. п.).

6. Различают также межличностное и массовое общение. Межличностное общение – это непосредственное более или менее постоянное регулярное общение в малых группах. Главное условие межличностного общения – определенное знание индивидуальных особенностей друг друга участниками общения, что возможно только на основе совместного опыта, эмпатии, взаимопонимания. Массовое общение – это множественные обычно мимолетные непосредственные контакты незнакомых друг с другом людей (в толпе, на работе и т. п.). Многие авторы отождествляют массовое общение с понятием массовой коммуникации. Массовая коммуникация – близкий к опосредованному общению процесс, когда сообщения адресуются не отдельным лицам, а большим социальным группам при помощи средств массовой информации.

7. Е. И. Рогов выделяет три основных типа общения: императивное, манипулятивное и диалогическое(Рогов Е.И., 2000). Императивное общение еще называют авторитарным или директивным. Оно отличается тем, что один из партнеров стремится подчинить себе другого, хочет контролировать его поведение и мысли, принуждает к определенным действиям. При этом партнер по общению рассматривается как машина, которой надо управлять, как бездушный объект действия. Особенность авторитарного воздействия заключается в том, что конечная цель общения – принуждение партнера к чему-либо – не скрывается.

Манипулятивное общение сходно с императивным. Цель его – оказать воздействие на партнера по общению, но здесь достижение своих намерений осуществляется скрыто. Партнер воспринимается как носитель определенных, «нужных» нам свойств и качеств. Нередко человек, выбравший в качестве основного именно этот тип отношения с другими, в итоге сам становится его жертвой. Общаясь с самим собой, он начинает оценивать себя как одну из шахматных фигур на доске, руководствоваться ложными мотивами и целями, теряя стержень собственной жизни. Как показывают исследования (Шостром Э., 1992; Доценко Е.Л., 2003), манипулятора характеризуют лживость и примитивность чувств, апатия к жизни, состояние скуки, чрезмерный самоконтроль, цинизм, недоверие к себе и другим. Э. Шостром выделяет четыре основных типа манипулятивных систем.

1. Активный манипулятор пытается управлять другими с помощью активных методов. Как правило, он пользуется при этом своим социальным положением или рангом: родителя, учителя или начальника. Жизненная философия – главенствовать и властвовать, во что бы то ни стало.

2. Пассивный манипулятор – противоположность активному. Он прикидывается беспомощным и глупым, позволяя окружающим думать и работать за него. Жизненная философия – никогда не вызывать раздражения.

3. Соревнующийся манипулятор воспринимает жизнь как постоянный турнир, бесконечную цепочку выигрышей и проигрышей. Себе он отводит роль бдительного бойца. Для него жизнь – это постоянная битва, а люди – соперники и даже враги, реальные или потенциальные. Жизненная философия – выигрывать любой ценой.

4. Безразличный манипулятор играет в безразличность, индифферентность. Старается уйти, отстраниться от контактов. Его методы то активны, то пассивны. Жизненная философия – отвергать заботу.

Императивную и манипулятивную форму общения можно охарактеризовать как монологическое общение. Человек, рассматривающий другого как объект своего воздействия, по сути дела общается сам с собой, со своими целями и задачами, не видя истинного собеседника, игнорируя его.

Диалогическое общение противостоит авторитарному и манипулятивному, так как основано на равноправии партнеров. Диалогическое, или так называемое гуманистическое, общение позволяет достичь более глубокого взаимопонимания, самораскрытия собеседников. Диалогическое общение возникает лишь в случае соблюдения ряда правил взаимоотношений:

1) психологический настрой на эмоциональное состояние собеседника и собственное психологическое состояние (следование принципу «здесь и теперь»);

2) полное доверие к намерениям партнера без оценки его личности (принцип доверительности);

3) восприятие собеседника как равного, имеющего право на собственные мнения и решения (принцип паритетности);

4) направленность общения на общие проблемы и нерешенные вопросы (принцип «проблематизации»);

5) обращение к собеседнику от своего имени (без ссылки на чужое мнение), выражение своих истинных чувств и желаний (принцип персонифицирования общения).

 

Функции общения

Сегодня существует много различных классификаций функций общения. Среди них самыми распространёнными, на наш взгляд, являются следующие.

О.Г. Филатова (2000), например, выделяет следующие функции общения:

· инструментальную – передача информации для совершения определенных действий;

· трансляционную – передача конкретных способов деятельности, оценок и т.д.;

· экспрессивную – взаимопонимание переживаний и эмоциональных состояний;

· функцию самовыражения;

· социального контроля – регламентация поведения и деятельности;

· социализации и др.

Е.И. Рогов (2002) выделяет пять основных функций общения:

· прагматическую – реализуется при взаимодействии людей в процессе совместной деятельности;

· формирующую – проявляется в процессе развития человека и становления его как личности;

· подтверждения – проявляется в том, что только в ходе общения с другими людьми мы можем познать, понять и утвердить себя в собственных глазах;

· организации и поддержания межличностных отношений;

· внутриличностную – одна из самых важных. Благодаря диалогу с самим собой мы принимаем определенные решения, совершаем поступки.

По мнению Е.В. Андриенко (2000), можно выделить совокупность трех групп функций общения, если рассматривать его в определенной системе отношений:

· психологические – обусловливают развитие человека как у индивида и личности. Общение стимулирует развитие мыслительных процессов (когнитивная деятельность), волевых (активность), эмоциональных процессов (аффективность);

· социальные – детерминируют развитие общества как социальной системы и развитие групп как составных единиц этой системы. Интеграция общества возможна только при условии наличия общения во всех его видах, типах и формах;

· инструментальные – определяют многочисленные связи между человеком и миром в самом широком смысле слова; между различными социальными группами.

В.Н. Панферов (2000) выделяет следующие функции человека как субъекта общения.

1. Коммуникативные – осуществляют взаимосвязь людей на уровне индивидуального, группового и общественного взаимодействия. Информация облекается в форму различных знаков, образующих язык общения. Поэтому эффективность коммуникативных функций предопределяется успешностью проблемы канал – знак.

2. Информационные – обеспечивают прием и хранение информации, служат целям передачи социального наследования индивидуального и общечеловеческого опыта. Информация передается по каналам связи в виде знаков и их комплексов (слов, жестов, мимики и др.), за которыми закреплены определенные значения. Эффективность информационных функций общения зависит от успешности решения проблемы знак – значение.

3. Когнитивные – направлены на интерпретацию отношения знак – значение в целях определения смысла и обогащения опята самопознания и взаимопознания партнеров для оптимального взаимодействия. Эффективность когнитивных функций общения зависит от успешности решения проблемы значение–смысл, связанной с определением возможностей партнеров решать и выполнять конкретные задачи совместной жизнедеятельности.

4. Эмотивные – проявляются в переживании человеком своих отношений с людьми, а также в эмоциональной связи с действительностью. Взаимоотношения людей тесно связаны с их представлениями друг о друге. Поэтому эффективность эмотивных функций общения зависит от успешности решения проблемы смысл – отношение.

5. Конативные – обеспечивают управляющее воздействие на личность во всех процессах жизнедеятельности, связаны с устремлением человека к тем или иным ценностям, выражают побудительные силы человека, регулируя поведение партнеров в совместной деятельности через процесс общения. Конативные функции в процессах общения проявляются в рамках проблемы отношение – поведение, эффективность решения которой предполагает согласованность взаимодействий партнеров.

6. Креативные – направлены на преобразование людей в процессах общения, изменение и воспитание личности. Этому служат специальные механизмы психической деятельности, осуществляющие психологическое взаимовлияние партнеров. Креативные функции в процессах общения включаются в решение проблем, возникающих в контексте соотношения поведение – личность.

Эти шесть функций в целом и каждая в отдельности получили более или менее удовлетворительное теоретическое объяснение как функции общения в трудах многих психологов как отечественных, так и зарубежных. В результате рассмотрения В.Н. Панфёровым многочисленных исследований, он приходит к выводу о том, что все указанные функции трансформируются в одну, главную функцию общения – регуляторную, которая проявляется во взаимодействии человека с другими людьми. Тогда, в этом смысле, общение будет являться механизмом социально-психологической регуляции поведения в совместной деятельности людей.

 

Структура общения

Структура общения представляет собой единство трех его сторон:

· перцептивной, которая предполагает восприятие и понимание партнерами друг друга в процессе общения. Перцептивные навыки проявляются в умении управлять своим восприятием; «читать» настроение партнёра по вербальным и невербальным характеристикам; понимать психологические эффекты восприятия и учитывать их для снижения его искажения;

· коммуникативной (обмен информацией между общающимися индивидами), это эффективное использование средств общения как вербальных, так и невербальных;

· интерактивной (взаимодействие общающихся субъектов), сюда относятся позиции, стили, стратегии, которые используют партнёры по общению. Среди возможных позиций в общении можно выделить «пристройку» к партнёру «свысока», «на равных», «снизу», либо отстранённую позицию.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 3560. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия