Студопедия — Семь фактов о русской орфографии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Семь фактов о русской орфографии






Человек, который берётся говорить о русской орфографии, неизбежно оказывается в сложном положении. Орфография как футбол — каждый имеет о ней своё собственное мнение. Одни считают, что ей необходима срочная реформа, другие чуть ли не отстаивают введение старой орфографии, существовавшей до 1918 года, третьи темпераментно заявляют, что нужно оставить всё как есть, или перевести русский язык на латиницу, или что-нибудь ещё.

Какую же в действительности роль орфография играет для языка в современных условиях? Понимаем мы или не понимаем, как она функционирует? И что из-за этого происходит с орфографией в школьном обучении?

 

Факт 1

 

По устройству своей орфографии языки очень отличаются друг от друга. Всем, кто когда-нибудь учил английский или французский, известно, насколько иногда произношение слов отличается от того, что отображается на письме. Есть мнение, что английская орфография — это самая ужасная орфография в мире, хотя это не совсем так, потому что существует ещё ирландская. Русский язык в этом отношении совершенно не похож на английский или французский. Но он в значительной степени не похож и на такие языки, в которых, с некоторыми оговорками, всё «как слышится, так и пишется». Как правило, это языки, имеющие не очень долгую орфографическую традицию, как финский или турецкий. Русский язык в этом смысле можно сравнить, например, с немецким языком, и он занимает некое промежуточное положение. С одной стороны, нельзя ожидать, что всякое слово будет читаться как угодно. С другой стороны, правила чтения букв достаточно сложны: в разных ситуациях одна и та же буква может обозначать разные звуки. Отсюда возникают многочисленные, и неизбежные, и бесконечные орфографические ошибки.

 

Факт 2

 

Так было далеко не всегда. В древнерусском языке понятия «орфография» в современном смысле слова не существовало. Безусловно, были правила письма, но не существовало идеи, что каждое слово имеет строго один закреплённый облик. Это продолжалось довольно долго. Ещё в XIX веке, несмотря на многочисленные попытки нормализации русской орфографии, Александр Сергеевич Пушкин, который уж наверно был человеком грамотным, мог позволить себе писать слово «счастье» через «щ». То есть орфография в нашем понимании — это недавнее культурное явление. И, что очень важно, становление орфографии совпадает с таким процессом, как развитие всеобщей грамотности.

 

Факт 3

 

До революции в России грамотными были значительно меньше половины всех жителей. Ещё лет сто пятьдесят назад очень многие не умели читать и писать, и буквы для них были некоторым орнаментом, язык же существовал только в устной форме. К этим временам восходит представление о том, что орфография — это некоторая надстройка над языком, которая может быть устроена как угодно и не оказывает на него никакого влияния. Это представление действительно справедливо там, где грамотные люди представляют собой особую избранную касту, но совершенно не подходит для тех обществ, в которых мы живём сейчас, где все люди заведомо умеют читать и писать.

Из этого противоречия следуют два вывода, касающиеся разных областей. Одна область — это школьное преподавание. С одной стороны, обучение русскому языку направлено на обучение школьников правильному письму, то есть письму без ошибок. С другой стороны, поскольку взгляд на орфографию как на нечто второстепенное никуда не исчез, школьников с самых ранних лет чрезвычайно мучительными методами учат различию между звуками и буквами. Когда какой-нибудь третьеклассник говорит, что в слове «пятка» ударение падает на букву «я», то он в хорошем случае получает выговор, а в плохом — двойку. И идёт домой грустный, потому что ему сказали, что ударение там падает на звук «а», а, с его точки зрения, никакого звука «а» в первом слоге там нет, он есть где-то на конце и как раз безударный. В культуре, в которой мы живём, многие люди (я думаю, что на самом деле таких людей подавляющее большинство, хотя проверить это достаточно сложно) думают буквами, слово у них в голове предстаёт именно в своём буквенном облике.

 

Факт 4

 

Между тем, как мы отлично знаем, одна из главных затей, которыми занимаются школьники в младших классах, — это фонетический разбор. Записывать слово в нём надо не так, как оно пишется, а так, как оно произносится, то есть по некоторым правилам, которые излагают учителя. В частности, школьник узнаёт, что, скажем, в слове «город» на конце произносится звук «т». Если школьнику об этом не рассказать, то это просто не придёт ему в голову, потому что он уже тысячу раз видел это слово написанным, и написанным, конечно, через «д», так что вероятность ошибки, в соответствии с которой это слово окажется написанным с конечным «т», будет значительно меньше. Получается не очень приятный парадокс: с одной стороны, учителя тратят силы на то, чтобы научить школьника писать правильно, а с другой стороны, есть раздел школьного образования, который объективно даёт обратный эффект. Фонетический разбор вступает в полное противоречие с тем, как школьники мыслят себе слова, которые они видят на письме, а поскольку речь идёт об очень небольшого возраста людях, им бывает трудно понять, что же из этого правильно. Писать слово «город» не в фонетическом разборе надо через «д», а в фонетическом разборе — с «т» на конце. При этом учителя настойчиво объясняют, что в русском языке звонкие согласные на конце оглушаются, что, конечно, верно, только школьник этого не слышит, потому что он видит, как то или иное слово написано, и не думает о том, как он его произносит. Такое раздвоение — источник множества ошибок.

Это одна из сторон нового статуса орфографии в обществе поголовно грамотных людей.

 

Факт 5

 

Другая сторона состоит в том, что орфография начинает оказывать на русский язык самое прямое влияние — он становится всё более и более орфографическим. За последние 100–150 лет произношение нескольких десятков русских слов изменилось в соответствии с орфографией. Это может показаться удивительным, но, например, в XIX веке имя Лев произносилось как Лёв. Писатель был Лёв Толстой. Директором Поливановской гимназии был Лёв Поливанов. Эта форма и сейчас сохранилась в уменьшительном имени Лёва, но поскольку обозначение «ё» на письме, к сожалению, необязательно, то само имя Лев подстроилось под нарицательное существительное, и детей сейчас называют уже не Лёв, а Лев. Слово «нечто» стало произноситься через «ч», хотя, если вдуматься, этого просто не может быть, потому что это слово происходит от слова «что», которое, поскольку оно всё-таки гораздо более употребительно, продолжает «сопротивляться»: по крайней мере, большинство людей до сих пор произносят его через «ш», то есть так, как предписано словарями. И примерно то же самое произошло с многочисленными словами типа «коричневый», «гречневая» (каша) и даже такими, как «булочная» или «конечно»: всё больше людей произносит их в соответствии с написанием, хотя в XIX веке произношения этих слов через «ч» просто не существовало. Понятно, что никакой другой причины, кроме орфографической, здесь нет и быть не может: возьмём те слова, в которых по какой-то причине закрепилось написание через «ш», — например, слово «двурушник», которое буквально означает «тот, у кого две руки работают в разные стороны», то есть одной рукой он служит одним хозяевам, а другой — другим. Это слово сейчас никто не будет произносить как «двуручник», потому что двуручник — это двуручный меч на языке тех, кто увлекается историческим фехтованием. А слово «двурушник», то есть предатель, произносится через «ш».

 

Факт 6

 

Таким образом, мы видим, что представление об орфографии, которое сложилось в совершенно другую эпоху для совершенно других культур, нуждается в пересмотре. В современном языке орфографию уже невозможно воспринимать как некую досадную надстройку, которая мешает нам представлять язык таким, каким он является в действительности. Для современных людей становится в высшей степени естественным думать буквами, и постоянно поправлять человека, который говорит, что в слове «вода» есть звук «о», — это примерно то же самое (хотя произносится действительно «вада», если подумать), что занудно объяснять человеку, который говорит, что идёт любоваться закатом, что заката не существует, потому что не Солнце заходит, а Земля вращается вокруг него. У замечательной современной поэтессы Алины Кудряшевой — те, кто более привычен к Интернету, наверное, знают её под псевдонимом Изюбрь — есть такие строки: «Ты поцеловал меня: приходи почаще, // Как всегда, на букве „о“ губы округлив». Вот если бы эти строки попались строгой учительнице третьего класса, Алина, несомненно, получила бы двойку, потому что, во-первых, на букве нельзя округлить губы, а во-вторых, в словах «приходи почаще» нет ни одного звука «о». Тем не менее уверяю вас, что Алина Кудряшева, сама лингвист по образованию, прекрасно понимала, что она хотела сказать.

 

Факт 7

 

По счастливой случайности во время моей учёбы в школе считалось неправильным давать школьникам в качестве упражнений задания на исправление неправильных написаний, то есть такие примеры, в которых, скажем, слово «вода» было бы написано «вада», слово «длинный» было бы написано с одним «н» и так далее. К сожалению, в последнее время такие задания стали чрезвычайно популярными, потому что кто-то придумал, что они являются более жизненными. Дескать, в реальной жизни нам не надо вставлять пропущенные буквы, а, скажем, корректор или редактор в своей работе исправляет неправильные написания. Замечательным образом введение и широкое распространение этих заданий опять-таки происходит на фоне всеобщих сетований о падении грамотности. Происходит это потому, что одно дело — грамотный взрослый человек, который знает, как слово пишется, который уверен в себе и, видя ошибку, может её исправить. Другое дело — маленький школьник, который знает после этого только одно: слово «длинный» может писаться и с двумя буквами «н», и с одной, потому что ему предложили два варианта написания. Я хочу обратиться в этом отношении к школьным учителям, особенно к учителям младших классов, потому что там существует немножко больший выбор, чем у старшеклассников, учителя которых озабочены их подготовкой к ЕГЭ, а пока трудно надеяться, что в ЕГЭ такого рода задания быстро удастся исключить из практики, хотя это, несомненно, принесло бы значительную пользу. Я хочу призвать учителей младших классов, если у них есть такая возможность, стараться избегать подобных заданий в пользу старых добрых упражнений с пропущенными буквами, которые гораздо больше способствуют тому, чтобы грамотность повышалась.

Илья Иткин

1) К какому сословию принадлежал А.П.Чехов?

Фото: Рисунок АиФ.ru

Купцы
Дворяне
Крестьяне
Разночинцы

2) Какой факультет окончил будущий писатель в Московском университете?

Фото: Рисунок АиФ.ru

Философский
Медицинский
Юридический
Словесный

3) Каким из этих псевдонимов никогда не подписывался писатель?

Фото: Рисунок АиФ.ru

Человек без селезёнки
Брат моего брата
Шампанский
Журнальный

4) Назовите первую пьесу А.П.Чехова, поставленную на сцене?

Фото: Рисунок АиФ.ru

«Иванов»
«Дядя Ваня»
«Вишнёвый сад»
«Три сестры»

5) Кто был самым близким Чехову композитором?

Фото: Рисунок АиФ.ru

Рахманинов
Чайковский
Римский-Корсаков
Скрябин

6) Кто из чеховских персонажей сказал: «В человеке всё должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли»?

Фото: Рисунок АиФ.ru

Актриса Ирина Николаевна Аркадина из пьесы «Чайка»
Помещица Раневская Любовь Андреевна из пьесы «Вишнёвый сад»
Доктор Астров Михаил Львович из пьесы «Дядя Ваня»
Учитель Кулыгин Фёдор Ильич из пьесы «Три сестры»

7) С каким из этих театров тесно сотрудничал А.П.Чехов?

Фото: Рисунок АиФ.ru

«Современник»
Московский Художественный театр
Малый театр
Театр имени К.Станиславского

8) Кому из героев Чехова принадлежат символические и трагические слова из финальной сцены произведения: «Жизнь-то прошла, словно и не жил»?

Фото: Рисунок АиФ.ru

Лакею Фирсу из пьесы «Вишнёвый сад»
Учителю Беликову из рассказа «Человек в футляре»
Чиновнику Червякову из рассказа «Смерть чиновника»
Доктору Старцеву из рассказа «Ионыч»

 

 

1) К какому сословию принадлежал А.П.Чехов?

Фото: Рисунок АиФ.ru

Купцы
Дворяне
Крестьяне
Разночинцы

2) Какой факультет окончил будущий писатель в Московском университете?

Фото: Рисунок АиФ.ru

Философский
Медицинский
Юридический
Словесный

3) Каким из этих псевдонимов никогда не подписывался писатель?

Фото: Рисунок АиФ.ru

Человек без селезёнки
Брат моего брата
Шампанский
Журнальный

4) Назовите первую пьесу А.П.Чехова, поставленную на сцене?

Фото: Рисунок АиФ.ru

«Иванов»
«Дядя Ваня»
«Вишнёвый сад»
«Три сестры»

5) Кто был самым близким Чехову композитором?

Фото: Рисунок АиФ.ru

Рахманинов
Чайковский
Римский-Корсаков
Скрябин

6) Кто из чеховских персонажей сказал: «В человеке всё должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли»?

Фото: Рисунок АиФ.ru

Актриса Ирина Николаевна Аркадина из пьесы «Чайка»
Помещица Раневская Любовь Андреевна из пьесы «Вишнёвый сад»
Доктор Астров Михаил Львович из пьесы «Дядя Ваня»
Учитель Кулыгин Фёдор Ильич из пьесы «Три сестры»

7) С каким из этих театров тесно сотрудничал А.П.Чехов?

Фото: Рисунок АиФ.ru

«Современник»
Московский Художественный театр
Малый театр
Театр имени К.Станиславского

8) Кому из героев Чехова принадлежат символические и трагические слова из финальной сцены произведения: «Жизнь-то прошла, словно и не жил»?

Фото: Рисунок АиФ.ru

Лакею Фирсу из пьесы «Вишнёвый сад»
Учителю Беликову из рассказа «Человек в футляре»
Чиновнику Червякову из рассказа «Смерть чиновника»
Доктору Старцеву из рассказа «Ионыч»

 

1 55 лет назад родился классик русской и мировой литературы Антон Павлович Чехов. Как хорошо вы знаете жизнь и творчество писателя, поможет определить наш тест: http://www.aif.ru/dosug/article/68208

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 313. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия