Студопедия — Виды и правила деления
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Виды и правила деления






 

В логике говорят о двух способах деления: дихотомическом делении и делении по видоизменению признака.

Def Дихотомическое деление (дихотомия) — это логическая операция, при которой основанием деления выступает некоторый признак, присущий лишь части объектов из области значения делимого термина. Деление в этом случае осуществляется по наличию и отсутствию выделенного признака из предметной области делимого термина.

Например:

 

«Числа делятся на четные, нечетные».

«Растения делятся на ядовитые и неядовитые».

В случае дихотомии образуются два и только два члена деления. Между этими терминами устанавливается отношение противоречия. Дихотомическое деление может быть многоступенчатым, если вновь образуемые члены деления могут быть подвергнуты такой же операции, но по новому основанию деления.

Приведем пример такого деления. Средневековый богослов Григорий Великий следующим образом пытался систематизировать информацию о мирозданье:

 

«Ибо все, что есть, либо существует, но не живет, либо существует и живет, но не имеет ощущений; либо и существует, и живет, и чувствует, но не понимает и не рассуждает; либо существует, живет, чувствует, понимает и рассуждает. Камни ведь существуют, но не живут. Растения существуют, живут однако не чувствуют… Животные существуют, живут и чувствуют, но не разумеют. Ангелы существуют, живут и чувствуют и, обладая разумением, рассуждают. Итак, человек, имея с камнями то общее, что он существует, с древесамито, что живет, с животнымито, что существует, с ангеламито, что рассуждает, правильно обозначается именем вселенной» [31].

 

Следует обратить внимание на то, что наличие двух контрадикторных членов деления, является достаточным условием для объявления деления дихотомическим, но не всякое деление, в результате которого образуются два члена деления, является дихотомией. Так, например, деление шахматных фигур на «черные» и «белые» не является делением дихотомическим.

Дихотомическое деление выполнять просто, но, к сожалению, оно оказывается иногда слишком жестким. Студенты наверняка будут не очень довольны, если их делить на «отличников» и «не-отличников». А женщины точно возмутятся, если людей делить на «мужчин» и «не-мужчин». В связи с этим обстоятельством чаще прибегают к другому способу деления, о котором мы сейчас расскажем.

Def Деление по видоизменению признака — деление, при котором выбранное основание деления является видообразующим признаком. Все члены деления являются видами одного и того же рода.

Например:

 

«Леса бывают хвойные, лиственные и смешанные».

«Среди философов различают материалистов и идеалистов».

 

Логика устанавливает следующие правила для проведения операции деления.

1. Деление должно быть соразмерным, т.е. область значения делимого термина должна быть равна сумме областей значения членов деления.

Например, если мы скажем, что писатели бывают русские, немецкие и английские, то мы нарушим указанное правило. В данном случае мы перечислили писателей только некоторых национальных литератур. Так проведенная здесь операция допускает ошибку, которая называется «неполное деление».

2. Каждый шаг деления должен осуществляться по одному основанию.

Если мы выбрали в качестве основания какой-то признак, то все члены деления должны быть указаны исключительно в соответствии с ним.

Например, если мы скажем, что обувь бывает мужская, женская и резиновая, то мы нарушим указанное правило. В этом случае допущена другая логическая ошибка — деление с лишними членами.

3. Члены деления должны исключать друг друга.

Не следует указывать такие члены деления, между областями значения которых, имеется отношение е пересечения. Приведем такой пример. Если говорят, что люди бывают любителями кино или любителями театра, то нарушают именно это правило. Любители кино могут быть и любителями театра.

4. Деление должно быть последовательным, без скачков. Если они появляются, значит, допущена ошибка. Например:

 

«станция метро может быть либо действующей, либо строящейся, либо с построенным надземным павильоном».

 

Здесь нарушено, как это правило, так и предыдущее — деление проведено не по одному основанию.

Обращаем внимание на то, что нельзя смешивать операцию деления с мысленным разбиением целого на части.

Например. Когда говорят, что деревья бывают лиственные и хвойные, то выполняют логическую операцию деления. Но, если говорят, что деревья делятся на корни, ствол и крону, то выполняют разбиение целого на части.

Наконец, отметим, что в научной литературе помимо «деления» нередко встречает термин «классификация». Например, в ботанике говорят о классификации растений. Разъясним, что понимают под этим термином.

Классификация как результат систематизации информации представляет собой объединенную систему как минимум двух перекрестных результатов деления информации термина. Примером классификации может служить Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева, расписание занятий в каком-либо учебном заведении, расписание движения поездов и т.п.

Резюме. Одной из важных функций интеллектуальной деятельности является систематизация информации. Для правильной систематизации может быть использована логическая операция деления, выполнение которой должно соответствовать логическим требованиям. Правильно осуществленная систематизация информации позволяет не только эффективно обнаружить необходимый элемент в некотором массиве информации, но может навести нас на правильную мысль в решении интеллектуальных проблем.


Контрольные задания:

1. Установите, правильно ли выполнена операция деления в приведенных ниже высказываниях. Если Вы считаете, что правильно, установите основание деления. Если — неправильно, укажите, какое из правил деления нарушено.

1.1. Автомобили делятся на грузовые и легковые.

1.2. Науки делятся на гуманитарные и естественные.

1.3. Информация бывает необходимой, достаточной и точной.

1.4. Древние греки делили людей на греков и варваров.

1.5. Удочка делится на удилище, леску, поплавок, грузило и крючок.

1.6. Год делится на двенадцать месяцев.

1.7. В физике есть такие разделы как: механика, динамика, электричество и оптика.

1.8. Музыкальные инструменты делятся на духовые, струнные, ударные и клавишные.

1.9. Дома делятся на одноэтажные, двухэтажные и многоэтажные.

1.10. Сотрудники спецслужб делятся на шпионов и разведчиков.

2. По указанным основаниям найдите члены деления.

2.1. По своему назначению обувь бывает….

2.2. В зависимости от среды обитания моллюски бывают….

2.3. В зависимости от количества этажей дома делятся на….

2.4.По возрастным показателям преступники делятся на …

2.5. Предложения, зависимости от характера передаваемой информации,

бывают….

2.6. В зависимости от количества богов религии подразделяют на….

2.7. В зависимости от длины реки делятся на …

2.8. По вместимости бутылки делятся на …

2.9. По массе перевозимого груза грузовые автомобили делятся на …

2.10. По количеству жителей населенные пункты делятся на

3. Представьте себе, что Вам требуется создать базу данных, в которой отражались бы результаты успеваемости студентов Вашей группы. Какие основания деления можно использовать для систематизации информации в этом случае?

4. Установите будет ли правильным следующее деление.

«Люди делятся на 1) тех, кому можно все, даже то, что нельзя; 2) тех, кому можно все, кроме того, что нельзя; 3) тех, кому нельзя ничего, кроме того, что можно; 4) тех, кому нельзя ничего, даже того, что можно.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 963. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия