Студопедия — Приемы и правила определений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Приемы и правила определений






 

Теперь поговорим о тех способах и приемах, которые можно применять, формулируя определения.

Наиболее широко применяются в повседневной жизни определения через род и видовое отличие. Суть дела, здесь состоит в следующем: поскольку перечислять все важные признаки объекта не очень удобно, а иногда просто невозможно, то в определяющей части указывают термин, являющийся родовым по отношению к определяемому, и указывают те признаки (видовые отличия), по которым можно отличить интересующий нас объект от других объектов данного рода. Например:

 

квадратэто прямоугольник (указание на род), у которого все стороны равны (видовое отличие).

 

Видовое отличие может содержать указание на несколько признаков. Например:

 

«Рефлекс — это непременная, закономерная реакция организма на внешний агент, осуществляемая при помощи определенного отдела нервной системы» [30].

 

Количество указываемых в определении видовых отличий зависит, в том числе и от того, каким родовым термином мы пользуемся. Чем более дальний к определяемому родовой термин мы используем, тем больше видовых отличий нам придется указать. Скажем, если мы, определяя «квадрат» в качестве родового термина воспользуемся словом «четырехугольник», то это будет допустимым, но нам придется указать уже два видовых отличия «равенство сторон» и «равенство углов»

Поэтому мырекомендуем во избежание ошибок и в целях экономичности при формулировании определений использовать ближайший родовой термин по отношению к определяемому.

В зависимости от того, каким образом задается видовое отличие, выделяют: качественные, конструктивно-генетические и операциональные определения.

В качественном определении видовое отличие задается информацией о свойствах объектов, именуемых определяемым термином. В конструктивно-генетическом определении видовое отличие задается путем указания на способ происхождения (конструирования) объектов. Наконец, в операциональном определении, видовое отличие задается путем указания на действие или операцию, с помощью которых мы можем распознать объект, именуемый определяемым термином.

Приведем примеры.

Качественное определение:

 

«Прямоугольный треугольник — это треугольник, имеющий угол в 90 градусов».

 

Здесь «треугольник» — родовой термин, а наличие угла в 90 градусов — видовое отличие.

Конструктивно-генетическое определение:

 

«Высота пирамидыэто перпендикуляр (род), опущенный из вершины пирамиды на плоскость основания (видовое отличие.

 

Операциональное определение.

 

«Щелочьэто жидкость (род), при погружении в которую лакмусовой бумаги последняя окрашивается в синий цвет (видовое отличие.

 

Однако, какой бы способ указания видовых отличий не применялся, определение должно удовлетворять следующим условиям (правилам).

§4. Правила определения.

 

1. Определение должно быть соразмерным, т.е. области значения определяемого термина и определяющей части должны находиться в отношении тождества.

Иногда, в текстах встречаются истинные суждения, которые хотя и похожи на определения, но, на самом деле, таковыми не являются по причине нарушения выше указанного правила. Например:

 

«Костьэто орган, обладающий сложным строением»

или

«Метеоритэто небесное тело».

 

В обоих случаях мы имеем истинные суждения, но неправильные определения. В самом деле, не только кость обладает сложным строением, и не только метеорит является небесным телом.

Для того чтобы не нарушать рассмотренное правило, формулируя определение, можно задавать себе вопрос: «Позволяет ли наше определение отличить мыслимый объект от всех других объектов? Не существует ли еще каких-либо объектов со всеми указанными свойствами?»

2. Определение не должно содержать тавтологию. В определяющей части нельзя использовать определяемый термин или производные от него термины.

Это правило называют также «правилом отсутствия круга в определении»

Не следует формулировать определения, например, так:

 

«Либеральный человекэто человек, имеющий либеральные взгляды».

 

Здесь понятие «либеральный» встречается и как определяемое, и как определяющее.

Определение, содержащее круг, на самом деле ничего не определяет.

3. Определение должно быть ясным, однозначным, не содержать метафор, сравнений.

Предложения типа:

 

«Эрмитаж — это удивительный мир, полный чудес»

или

«Дадаизмэто художественное хулиганство»

 

не следует использовать в качестве определений, хотя они могут содержать истинную информацию.

4. В определениях следует избегать отрицательных высказываний.

Действительно, утверждения такие как:

 

«Точка — это то, что не имеет частей»

или

«Информацияэто ни материя, и ни энергия»,

 

хотя и сообщают нам что-то об объектах, но не могут считаться «хорошими» определениями, поскольку не сообщают нам сведений о том, чем же являются объекты, именуемые интересующим нас термином.

5. Определение должно быть согласовано с контекстом, в котором оно используется.

За выполнением этого правила рекомендуем внимательно следить в том случае, когда определяются многозначные термины: модель, энергия, класс, закон, группа и т.д. Заимствуя определение из некоторого текста, люди часто не задумываются над тем, а подходит ли оно для контекста, в который переносится. Неоправданный перенос сделает Ваш текст бессмысленным. Рекомендуем способ проверки на согласованность. Подставьте в Ваш текст вместо определяемого понятия, определяющую часть. Если текст останется осмысленным, значит все в порядке.

В заключение этой главы укажем еще два приема, которые позволяют уточнить информацию термина.

Первым из них является построение набора аксиом, т.е. утверждений, истинность которых принимается без доказательств. Надеемся, что наш читатель еще помнит аксиомы геометрии Евклида, их можно прочитать в школьном учебнике. Но в том же учебнике, если он написан грамотно, читатель вряд ли обнаружит определения таких понятий как точка, прямая или плоскость. Дело в том, что как мы не можем уводить цепочку обоснования в бесконечность, точно также неразумно строить бесконечную цепь определений, разъясняя один термин через другой, а этот, в свою очередь, через третий и т.д.

Разумно где-то остановиться и объявить некоторые термины начальными, исходными и неопределяемыми. При этом иногда говорят, что смысл этих начальных терминов «интуитивно понятен». Может быть, он и понятен, но научное знание нельзя основывать только на интуиции: всякая научная дискуссия в этом случае окажется невозможной, а утверждения неопровержимыми. Для того чтобы не оказаться в такой ситуации ученые пользуются аксиомами, представляя в них важную информацию об исходных терминах и, тем самым, уточняя их смысл.

В литературе по математике и информатике достаточно часто применятся и еще один способ уточнения информации, называемый «индуктивным определением». Суть его заключается в том, что из некоторых исходных объектов теории путем применения к ним некоторых правил строят новые объекты теории.

Например, укажем алфавит некоторого языка {O, I}. Теперь определим в этом языке «натуральное число».

 

1. O – натуральное число

2. Если n – натуральное число, то nI – натуральное число.

3. Других натуральных чисел нет.

 

Теперь мы получили множество натуральных чисел {O, OI, OII, OIII, …}. Эти объекты легко различимы и нам остается лишь определить операции сложения и умножения, чтобы получить арифметику натуральных чисел.

Резюме. Одно из логических требований к информации может быть сформулировано так: информация должна быть ясной. Выполнить это требование возможно тогда, когда владеешь приемами уточнения информации термина. Основным приемом уточнения для научных текстов является определение. Определение может быть дано различными способами, выбор которых зависит от целевой установки. Но при этом важно помнить, что не всякое истинное высказывание является правильным определением. Для того чтобы определение было правильным важно следить за выполнением сформулированных выше требований.

 

Контрольные вопросы и задания:

1. Установите, являются ли высказывания, приведенные ниже, правильными определениями. Если Вы считаете его правильным, установите способ, с помощью которого указано видовое отличие. Если Вы считаете его неправильным, укажите какое из правил определения нарушено .

1.1. Собака — друг человека.

1.2. Человек — двуногое существо, не имеющее перьев.

1.3. Логика — наука о формах и законах мышления.

1.4. Слабость характера — единственный недостаток, который невозможно исправить.

1.5. Свет — то, что светит.

1.6. Мухомор — ядовитый гриб.

1.7.Держава — большое независимое государство, которое ведет самостоятельную политику.

2. Попробуйте самостоятельно сформулировать определения следующих терминов: «треугольник», «компьютер», «банк», «термометр».

3. Как вы думаете, какие термины поддаются определению более легко: «естественно-научные», т.е. относящиеся к наукам о природе, или «гуманитарные», т.е. относящиеся к сфере деятельности людей? Аргументируйте свой ответ.

 

 

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 648. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия