Студопедия — Классификации и экономическая оценка природных ресурсов.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификации и экономическая оценка природных ресурсов.






Прир. условия и ресурсы — одни из важн. предпосылок тер-ой орг-ии нас-ия и хоз-ва. В современ. обществе, когда резко усилилось антропоген. возд-ие на природу, важн. задачей стан-ся также сохр-ие приемлемой для нор­м. жизни людей экол-ой ситуации.

Прир. (географ.) среда — часть природы, окр. общество, взаимод-ая с ним и в той или иной степени изме­ненная чел-ом.

Прир. условия — тела и силы природы, кот. на дан. уровне развития общества существенны для деят-ти чел-го общества, но непосред. не уч-ют в производ. и не­производ. деят-ти людей. К прир. усл-ям относят рельеф, климат, режим рек и озёр, растит-ть, живот. мир и пр.

Прир. ресурсыотличаются от прир. условий тем, что явл. такими объектами и силами природы, кот. непосред. исп-ся или м.б. исп-ны в процессе жизнедеят-ти общества.

Доступ. ресурсы можно исп-ть при дан. уровне развития техники и техн-ии. Запасы потенц. рес-ов уста­н-ся на основе теоретич. расчетов и вкл. помимо тех­нически доступ. запасов еще и ту часть, кот. в наст.время освоить нельзя с технич. т.з..

Прир. классиф-ия строится на основе происх-ия (генезиса) рес-ов из разных земных оболочек (геосфер). При этом выделяются ресурсы зем-ые, водные, биол-ие, мин-ые, ресурсы Мир. океана, космич. ресурсы и др. Экол-ая классиф-ия основ-ся на признаке исчерпаемости ресурсов в процессе их исп-ия общ-м. Неисчерп. ресурсы могут исп-ся для получения энергии. Экон-ая классиф-ия учитывает хоз. исп-ие ресурсов разн. отраслями.

Важна экон-ая (хоз-ая) оценка прир. ресурсов. Она м.б. колич-ой или кач-ой. Кач-ая оценка применяется в тех случаях, когда в колич. показ-ях оценить ресурс трудно или невозможно. Конеч. итог такой оценки — низ. или высок. кач-во ресурса, выгодность или невыгодность его исп-ия. Так оценивают кач-во прир. рекреац. рес-ов, видовой состав растит-ти и др. Колич. оценка выражается в показ-ях натур-ых (тонны, км и др.), стоимостных или балльных. При этом в рын. эк-ке наиб. важной оказ-тся стоимост. оценка ресурсов, т.к. она позволяет оценить стоимость и экон-ую эф-ть освоения ресурсов.

Ресурсообеспеч-ть явл. важн. показ-ем, раскры­вающим реал. богатство страны тем или иным видом прир. ресурсов. При этом запасы ресурса соотносят с масштабами его исп-ия.

Россия имеет высокую обеспеч-ть больш-ом видов прир. ресурсов, что и позволяет считать нашу страну одной из самых бога­тых рес-ми в мире. При этом некот. видов ресурсов явно не хва­тает. В част., из рудных ресурсов недостат. в стране запасы руд марганца, хрома, алюминия и некот. др.. Однако наиб. серьезная проблема, связ. с освоением при­р. ресурсов России,— неравномерность их распростр-ия. Осн. запасы больш-ва видов прир. ресурсов приурочены к слабо заселен. и хоз-но освоенным сев. и вост.тер-ям, имеющим суровые прир. условия.

Осн. запасы зем-ых, лесных, водных, гидроэнергет-х и мин. ресурсов (кроме жел. руд и горнохим. сырья) сосредоточены в эко­номически слабоосвоенной Вост. зоне страны и удалены от важ­н. районов их переработки и потребления. Ресурсное преоблада­ние Вост. экон-ой зоны по больш-ву видов рес-ов очень значительно. В вост. районах сосредоточена осн. часть запасов топливно-энергет. ресурсов (90%), руд цвет­ных (напр., осн. запасы медно-никелевых руд концентр-ся в Вост. Сибири, олова—на Д. Востоке) и благород. металлов.

Прир. ресурсы и условия России.

Прир.-ресурсный потенциал России по абсолют. показ-ям огромен и разнообразен. Наша страна занимает 1 место в мире по разведан. запасам газа, жел. и мед. руд, калийных солей и апа­титов, торфа, янтаря и алмазов, 2 место — по запасам угля и золота, выделяется запасами мн. цвет. металлов. Среди др. видов при­р. ресурсов значимы биол-ие (особ. лесные), водные и земельные.

Россия занимает 1 место в мире по общ. зем-ым и лес. площадям, запасам древесины и приливной энергии морей, 2 место — по запасам вод. рес-ов и пресс. воды, экон-му гидроэнергопотенциалу рек, 3 место — по площади обраба­т. земель. Она занимает одно из первых мест в мире по запасам охотничьих животных и промысловых рыб. Доля росс. прир. рес-ов в мир. запасах весьма ощутима. Обеспеч-ть России мн. др. видами рес-ов также высока, напр. ураном, титаном и платиной, фосфоритами и повар. солями, сырьем для произв-тва строит. мат-ов, ветровой энергией и геотермальными подземными водами, лечебными водами и грязями.

Минеральные ресурсы. По объему разведан. запасов мин. ресурсов Россия занимает одно из ведущих мест в мире. Открыто ок. 20 тыс. месторождений полезных ископаемых, хотя разраб-ся только ок. 1/3 из этого кол-ва. В стр-ре мин.-сырьевой базы страны по стоимости более 70% прих-ся на ресурсы топливно-энергет. комплекса (нефть 6-7% мир. запаса, газ, уголь и др.), 15% — на неруд. полезные ископаемые, ок. 15%—на металлы. Соответ. топливно-энергет. ресурсы можно считать глав. из имеющихся в стране.

Зем-ые ресурсы. Россия явл. крупнейшим по площади гос-ом мира, ее зем. фонд составляет 1709,8 млн га. Распре­д-ие земель страны по напр-ям исп-ия (угодьям) следующее: лес. земли – 52%, проч. земли – 21%, поверхн. воды (вкл. болота) – 13%, с/х угодья – 12%, земли пром-ти, транспорта, нас. пункты – 2%.

Вод. и гидроэнергет. ресурсы. К вод. ресурсам, согласно Вод. кодексу РФ, отн-ся: 1) реки, озера, водоохран-ща, др. поверхн., в т.ч. искусствен­ные, водоемы и вод. источники, воды каналов и прудов; 2) под­зем. воды и ледники; 3) внутр. моря и др. мор. воды Рос­сии, в т.ч. океанич. тер-ые воды (12 мор. миль от берега). Особ. большое значение имеют поверхн. воды, прежде всего реки и пресс. озера, водохранилища. Именно за счет них в России удовлетворяются осн. потребности нас-я и хоз-ва в пресс. воде. Суммар. объем речн. стока на тер-ии России — 4259 куб км в год, что составляет почти 1/10 часть суммар. стока всех рек мира.

Лесные и др. биол. ресурсы имеют большое значе­ние как для экол-го благополучия, так и для эк-ки страны. Россия занимает 1 место в мире по площади лесов, сост-их 1/5 часть лесопокрытой площади в мире. Покрытая лесом тер-ия России исчисляется ок. 700 млн га, или более 40% тер-ии страны. Общ. запас древесины превышает 70 млрд кв м, что составляет свыше 1/5 мировых запасов древесины. Более цен. счит-ся хвойные породы деревьев. В России сосредоточена половина мир. запасов хвойных древес. пород, т.е. росс. леса выделяются также высоким кач-ом. В стр-ре лесов России ок. 80% запасов древесины прих-ся на хвойные породы (лиственницу, сосну, ель, кедр, пихту), 18—19% — на мягколиственные (осина, береза, ольха и др.) и 2% — на твердолиственные (дуб, бук и др.).

Ресурсы нетрадиционной энергетики. В перспективе во всем мире ожидается снижение роли невозобновимых прир. ресурсов, особ. топливных, за счет того, что все более значит. часть электро­энергии будет произв-ся за счет исп-ия нетрадиц-ых (альтернативных) возобновимых источ-ов энергии. Большими запасами подоб. ресурсов обладает и Россия. Особ. она выделяется на мир. фоне запасами приливной и геотермальной энергии (источники горячих подзем. вод). Геотермальная энергия наиб. значительна на Камчатке, где уже действуют две небольшие геотерм. электростанции: Мутновская и Паужетская. В перспективе геотерм. электростанции могут стать осн. источ-м элэнергии в Камчат. области.

Прир. рекреац. ресурсы – тер-ии, кот. обладают потенциалом, позволяющим исп-ть их для орг-ий различ. видов отдыха. Делятся на прир.-рекреац. (водно-климатич., бальнеологич. и т.д.) и культ.-историч.

Комплекс. оценку прир. условий России для жизни людей выполнил О.Р. Назаревский - систематизировал прир. хар-ки по 30 осн. показ-ям, среди кот. половина - клима­т-ие хар-ки (сред. темп-ры, осадки, продолж-ть безмороз. периода, год. амплитуды темп-р и др.), а также сейсмичность, заболоч-ть, водообеспеч-ть, лесистость, условия для охоты, рыболовства, сбора ягод и грибов, для отдыха нас-ия, обилие кровососущих насекомых и др. Кажд. показатель был оценен по 5-бал. шкале, и затем были проведены изолинии равной комфортности прир. условий для человека.

В итоге на тер-ии России были выделены 5 ареалов по степени комфортности прир. среды: наиб. благоприятные; благоприятные; малоблагопри­ятные; неблагоприятные; крайне неблагоприятные.

Почти 3/4 тер-ии России оказались крайне неблагопр-ми, неблагоп-ми или малоблагоп-ны для жизни человека. Благопр-ми для жизни районами были названы Центр-ый, Сев.-Зап. (зап. часть), Поволжский (сев. часть), Центр.-Чернозем. и Сев.-Кав. районы страны. Но и на этих тер-ях прир. условия заметно хуже, чем в большинстве европ. стран.

Проблема рац-го природопольз-ия. Природопользование — совок-ть возд-ий чел-ва на природу (географ. оболочку) Земли. На тер-ии России можно выделить 10 очагов, в кот. проблемы рац-го природопольз-ия стоят наи­б. остро: Московская агломерация (глав. причина экол-го неблагополучия — очень высокая концентрация нас-ия и хоз-ва на небольшой тер-ии, загрязнена атмосфера и гидросфера), Петербургская агломерация, Кольский полуостров и архипелаг Новая земля (предприятия цвет.металургии), Зона влияния аварии на Черноб. АС, Поволжье (высокая концентрация хоз-ва, хим. и нефтеперераб. предприятия), Промыш. районы Урала (металлург. район РФ), Нефтегазопром. Районы Зап. Сибири, Пром. район Норильска (медно-никел. предприятия), район оз. Байкал (предприятия целлюлозно-бумажной пром-ти).

Для сохр-ия прир. ландшафтов и объектов прир. и культ. наследия в РФ создаются особо охраняемые прир. тер-ии - гос. прир. заповедники, нац. и прир. парки, заказники и т.д. Общ.площадь ООПТ фед. значения ок. 580 тыс. кв. км. в 81 из 84 субъектов РФ (нет ООПТ фед. уровня только в С.-Петербурге, Волгоградской и Тульской обл.), что составляет приблизит. 3,4 % тер-ии РФ. Эта система прир. резерватов уникальна и представляет исключит. ценность с т.з. поддержания естествен. фун-ия экосистем и сохр-ия биоразнообразия, в т.ч. редких и исчез. видов, а также экол-о мониторинга, науч. исслед-ий и экол-го просвещения не только в росс., но и в мир. масштабе.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 396. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия