Студопедия — Истор. этапы форм-ия тер-ии России
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Истор. этапы форм-ия тер-ии России






Одним из важн. условий развития современ. Россия явл. ее истор. прошлое, в частности историко-географ. особ-ти форм-ия страны. На протяжении долгого времени сущ-ия страны неоднократно менялись название, этнич. состав, занимаемая тер-ия, осн. геополит. векторы раз­вития и гос. устр-во. В итоге можно выделить неск-ко периодов историко-географ. форм-ия России.

1 период — форм-ие и развитие древнерус. гос-ва Киев. Русь (IX—XII вв.). - сложилось вдоль торг. пути «из варяг в греки», явл. самой восточ.«связкой» между гос-ми Балтийской, или Сев., Европы (Шве­ция и др.) и Средиземноморской, или Юж., Европы (Византия и др). Комплексные связи направ-ны на Европу, но тер-ое развитие гос-ва шло и в сев. и вост. напр-ях. К концу периода тер-ия гос-ва составляла ок. 2,5 млн км2.

2 период — распад Киев. Руси на отд-ые княже­ства и монголо-татарское завоевание (XIII—XV вв.). Киев.Русь стала распадаться на отд-ые удельные княжества, враждовавшие др. с др.. В рез-те они попадают под власть монголо-татарских завоевателей. Позднее зап. и юж. княжества оказались в составе Великого княжества Литовского. Культ-ые и полит. связи с вост. кочевыми народами надолго затормозили с.-э. развитие России. Тер-ия всех рус. земель к концу периода составляла ок. 2 млн кв км.

3 период — форм-ие и развитие Русс. централиз-го гос-ва (XVI— XVII вв.). Москов. княжество играет особ. роль среди рус. земель – лидерство в экон-ом, полит. и религ-ом отн-ях. Быстрое тер-ое расширение во всех напр-ях. Объед-ие всех рус. княжеств. Присоед-ие Казанского и Астраханского ханств, значит. трансформации этнич. и религ-го состава нас-ия. Неудачная попытка расширения тер-ии гос-ва на запад. Период Смутного времени и сохр-ие независимости. Напр-ие вектора развития на восток и на юг; дальн. освоение Поволжья, Сибири и Д. Востока. К концу периода площадь гос-ва достигла 7 млн км2.

4 период — стан-ие Росс. империи (XVIII — начало XIX в.).

Вектор росс. геополитики разворачивается в зап. напр-ии. Возвращение Россией выхода к Балт. морю, создание нов. столицы, усиление связей с европ. странами. Вхождение в состав гос-ва земель Литвы, Белоруссии и Украины, а также Новороссии. Позднее присоед-ие к Росс. империи Финляндии, части Польши и Бессарабии. К концу периода площадь гос-ва превышала 16 млн км2.

5 период — развитие и крушение Росс. империи (середина XIX — начало XX в.).

Вектор росс. геополитики вновь стан-ся юж., ю.-вост.и вост.. Вкл. в состав гос-ва Грузии, Армении и Азербайджана. Расширение тер-ии за счет среднеазиат. земель. Присоед-ие Аляски и приграничных с Китаем земель. Однако росс. экон-ий, демогр-ий и военный потенциал страны оказался недостат. для освоения всех занятых земель. Площадь гос-ва достигла 24 млн км2. Распад Росс. империи; значит. тер-ые потери.

6 период — советский (1917—1991 гг.).

Образ-ие РСФСР, позднее провозглашение социалистич. республик на Украине, в Белоруссии и Закавказье. Объед-ие их в СССР. Существенные тер-ые преобраз-я гос-ва в рез-те Второй мир. войны. В конце периода площадь гос-ва составляла 22,4 млн км2.

7 период — современное развитие страны (начиная с 1992 г.).

Распад СССР на 15 независ.гос-в, появление РФ. Площадь страны – около 17,1 млн км2. Сущ-ли и сущ-ют разнообраз. Тер-ые претензии к РФ со стороны др. гос-в (Китай, Япония, новые независ. гос-ва).

2.Геогр. положение и границы России

Геогр. положение страны вкл. в себя физико-географ. и экономико-географ. пол-ие. Важной хар-ой явл. адм.-террит. деление страны.

Физ.-географ. положение.

Россия – крупнейшее гос-во мира по площади тер-ии – 17098 тыс. км2, или 1/8 часть суши. Протяженность с вост. на зап. почти 10 тыс. км и с севера на юг от 2,5 до 4 тыс км. Ок. 2\3 тер-ии относится к планетарной Зоне Севера, в кот. сосредоточена осн. часть прир. рес-ов РФ - более 75% энергетич. рес-ов, почти 70% лес. рес-ов, свыше 80% рес-ов пресс. воды и т.д. Но это фактически неосвоен. и неза­селен. тер-ии (плотность населения — менее 1 чел. на 1 кв км), прир. условия кот. затрудняют развитие практич. всех видов хоз.деят-ти (трансп-ой, пром-ой, с/х, строит-ой и др.). Неблагоприятное влияние физико-географ. пол-ия особ. сильно проявляется в низком агроклимат-ом и прир.-рекреацион. потенциале большей части тер-ии России. В конеч. итоге негативное влияние физ.-географ. пол-ия России проявл-ся в высоких затратах на произв-во всех видов прод-ии и услуг по сравнению с др. странами.

Общ. протяж-ть границ России сост. 58,6 тыс. км, из них протяж-ть морс. границ - более 38 тыс. км (65%). Мор. границы Россия имеет с 12 странами. Протяж-ть сухопут. границ России составляет 20,1 тыс. км (35%). Россия имеет сухопут. границу с 16 странами. Большая часть сухопут. границы прих-ся на страны СНГ. Сухопут.границы России на зап. проходят по тер-ии Вост.-Европ. равнины, а на юге — частично по равнин., частично — по горн. тер-ям. След-но, серьез. прир. проблем для строит-ва коммун-ий и развития контактов с больш-ом сосед. стран нет.

Экон.-географ. положение (ЭГП). ЭГП – пол-ие в экон-ом простр-ве, кот. опред-ся по отн-ию к прир. эл-ам окр. среды, создан. Чел-ом эл-ам искусст. среды, размещению самого нас-ия. Изучение ЭГП страны помогает выяснить, как окр-ие страны влияет или может влиять на ее экон-ое развитие.

ЭГП всех уровней — интегральные понятия, склад-ся из частных (покомпонентных) ЭГП, самыми важными из кот. явл.:

1) транспортно-географ. положение — положение по отно­шению к путям сообщения;

2) промыш.-географ. положение — относит. источ-ов энергии, центров обрабат. пром-ти и др.;

3) агро-географ. положение — относит. продовольствен­ных баз и центров произв-ва с/х сырья и т.п. (рекреационно-географ., геополит-ое, рыночно-географ-е.)

По тер-му охвату различаются 3 уровня ЭГП: макро-, мезо- и микроположение.

Макропол-ие страны — пол-ие страны на карте мира: отн-ие к материкам, океанам, мир. торг. путям, глав. полит. и экон. центрам. Макропол-ие России явл. невыгод. для хоз-го раз­вития: сев. приполяр. пол-ие, нах-ся вдали от глав. экон-их центров мира и важн. трансп. путей.

Мезопол-ие — пол-ие на материке или внутри части света. Мезопол-ие России на евразийском континенте также не очень выгодно, т.к. страна занимает его сев.-вост. периферию — наим. освоен. и заселен., с наиб. суров. прир. условиями.

Микропол-ие — пол-ие по отн-ию к ближ. окр-ию: сосед. гос-вам, физ.-географ. объектам на границе, пересекающим ее трансп. путям и др. При этом оценки макро-, мезо- и микроположений могут значит. отличаться др. от др. (от выгод­. до крайне неблагоприят.) и меняться с теч. времени.

Микропол-ие России многозначно и динамично. Так, явно выгод. явл. полит.-географ. микропол-ие стра­ны. Со всеми соседними гос-ми РФ поддер­живает добрососед. отн-ия. Всего гос-в — соседей 1го и 2го порядков у России почти 40. Среди них и высокоразвитые, представляющие глав. экон. центры современ. мира (США, Япония, Германия и др.), и имеющие много­числен. труд. ресурсы (Китай, Узбекистан др.), имеющие богатые прир. ресурсы (Казахстан, Иран), рекреационные (Украина, Турция) и т.д. Распад СССР резко ухудшил трансп.-географ. положение России, чего по др. компонентам ЭГП в осн. не произошло. (Россия потеряла возм-ть исп-ть в полной мере ок. 90% сущ-их ж/д и порт. пунктов междунар-го контакта на западе: Таллин, Одесса и пр., нефтегазопроводы ч-з Беларуссию и Украину, ж/д паромы в Германию и Болгарию). Распад СССР-разрушение един. ранее трансп. пространства, разрыв общ. трансп-ых коммуникаций.

Гос. устройство и адм.-террит. деление страны.

Гос. устр-во России послед-но менялось в ходе её истор. развития. Реал. федератив. гос-ом Россия стала после распада СССР в 1991г.

В наст. время, согласно КРФ, РФ — это федера­тив. демократ. республика. Главой исп-ой власти в стране явл. Президент, по представлению кот. утв-ся Глава Прав-ва. Орган представит. власти — Фед. Собрание, состоящее из верх. палаты (Совета Фед-ии) и ниж. палаты (ГД). Высш. органом судеб.власти в cтране явл. Констит-ый Суд.

Современ. Россия имеет в своем составе 83 (на 01.01.2010) субъекта Фед-ии (региона), вкл. 21 респ-ку, 9 краев, 46 обл., 2 города фед. значения — Москву и С.-Петербург, а также 1 автоном. область и 4 автоном. округа.

Микроуровень адм-го деления России по состоянию на начало 2009 г. — это 1867 низовых адм-ых районов, 1099 го­родов (в т.ч. 650 — республиканского, краевого или област. подчинения), внутри наиб. крупных из кот. имеется 327 внутри­гор-их района или округа, а также 1318 ПГТ и ок. 20 тыс. сельс. адм-ий. Тенденция АТД-укрупнение регионов.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 379. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия