Студопедия — Закоротило
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Закоротило






С самого утра Никитка мечтал сбежать от семьи куда подальше: мать кричит, жена кричит, дочь кричит. Все кричат. Ещё этот говяжий бульон на всю хату пахнул. И голова разболелась, и на душе скребет. Ну, нет... нет. Так не пойдет. Выскочил, тайком прихватив из куста недопитую бутылку водки, и был таков.

Предварительно, конечно, дрожащим голоском прошептал жене своё избитое «я за грибками, ангел мой». Там дальше уж дело-то растянулось, как водится, на целый день. До грибков Никитка так и не дошел, зато подкатил к домику Игнатича.

Калиткой хлопнул, по камушкам потопал. Залетел на крыльцо. Мимо пустого ведра – юрк! Дверь захрапела.

В глазах вдруг – сизо, ничего не видно. В нос крепко шибанула горечь табаку. Но, вроде, быстро отпустило, свыклось, продралось. И картина такая: горка чахнущих ломтиков огурца на тарелке в середине белой пустыни стола, а за столом трое скучающих.

- Доброе утро! – возгласил Никитка бодро и с необычайной радостью, словно и не было никакой головной боли. Хвать из подмышки бутылку и тук на стол.

Троица частично оживилась. Первым из темного уголка выбился – лицо с небрежно скроенной заплаткой – Щербак. Крякнул на стол четыре покусанных стакана. Вторым властно и развалисто подался вперед, к бутылке, Игнатич. Третий же головы так и не поднял, продолжая мирно посапывать себе в изнеженную руку.

- Слышь, Любятин! – Игнатич хлопнул кулаком по спине спящего, - К нам тут гостина пожаловал.

Кривое, растрепанное лицо с закрытыми глазами отнялось от руки, вдохнуло и закачалось. Сидящий поодаль Щербак захохотал. Игнатич начислил всем по полстакана, а себе – целый:

- Это вам для разгону, а мне – душу поправить. Ну, будем.

Хлопнули, заели огурцом. Один только Любятин не притронулся ни к стакану, ни к огурцу. Игнатич нахмурился:

- Ты чегой-то? – опять влепил по любятинской спине, - Ох, совсем ты меня огорчаешь, Люба. Иди-ка, слетай до родника нам, а потом катись на все четыре стороны, катись. А ну, - нежнее хлоп по плечу, - Мы пока разогреемся, как следует.

Любятин встал, заковылял к выходу, храпнул дверью. С улицы глухо загремело ведро.

- Как он здесь оказался? – спросил Никитки, кивая в сторону двери.

- Оно тебе не надо.

- Странный ты. Он твою бабу… свои шуры-муры, а ты…

- Вот мне лучше скажи, чего ко мне не ходишь? Даже обмывать не пришел…

- Дела на «стройке» растянулись.

- Не пустила, что ль? Ха!

- Говорю ж, дела.

- Ну, и черт с тобой.

- И с тобой!

- Эт-да! Ещё по одной! А там уж пойду хвалиться.

Зажурчало по стаканам. Чокнулись и выпили. Папиросы подымили. Заплатка на лице сжалась-разжалась, Щербак довольно выдохнул:

- Хорошо.

А потом Игнатич в ладоши ударил, заключил: «За мной». Все трое переместились из терраски в сени.

- Вона, старый тут поставили.

Шедшие за Игнатичем мужики бросили беглый взгляд в сторону крохотного ящика с серой стекляшкой.

- Ага.

- Угу.

Пошли дальше.

Под трепетный скрип досок из сеней они проследовали в дом. Тут - мимо печки, пригнули головы под сохнущими на веревке тряпками. И вот комнатка: на растрескавшейся тумбе воссиял новехонький телевизор.

- Моя ласточка! – гордо заявил Игнатич.

Выполненный в черном пластике, тонкий, с красным, по-особенному завораживающим огоньком в нижнем углу, телевизор мутно отражал тени трех физиономий.

- Я с него пылинки сдуваю, - Игнатич едва коснулся плоского экрана, повернул руку, нахмурился, - Только вчера протер! Я щас.

И вышел. Никитка остался с Щербаком наедине. Пока лицо-заплатка недоумевающе сжималось, Никитка продолжал показательно поцокивать на телевизор. Нестерпимо закололо молчание, уже как-то даже нарывало оно. Никитка долго не выдержал:

- А откуда у него? А то подробностей не слыхал…

- Ящик-то? Эт самое, ну, грузовичок недавно поломался рядом. Водила к Игнатичу за инструментом пошел. Помог, Игнатич, вроде. Потом, эт самое, сели, по рюмашке за знакомство и починку вдарили.

- А жена-то, небось, и рада, - неуверенно, сжатым голосом пробормотал Никитка, - Заохала-заахала и к Любятину под крыло ко греху поближе от греха подальше.

- Как всегда. Потом в карты затрещали. Водитель проигрался. А Игнатич сразу подметил в кузове евойного грузовичка коробку с телевизором, за неё схватился и, эт самое, уболтал мужика поставить ящик в заклад. Мужик-то сначала даже деньгу отбил, а потом вошел в раж, поднялся, а там проигрался в пух. Вот телевизор и отдал.

Никитка провел рукой по панели телевизора. Вдруг зашумело, забормотало. Загорелась картинка. В комнату вывалился Игнатич, хвостом за ним Любятин с ведрами.

- Руками не тронь! – Игнатич выключил телевизор, - Я ещё каналы нормально не настроил! Так, Люба, ты чего там стоишь? Водку нам неси.

- Какую?

- Магазинную.

- Я… откуда… не могу, как же я…

- Ой, ну не огорчай меня окончательно. Метнись. А потом на все четыре стороны. И ведро не таскай, в сени ставь.

То ли от нерешительности, то ли от страха Любятин не двинулся. Сжал Игнатич кулак и замахнулся. Понимающе на то резко закивал Любятин, покашлял-покашлял в нежный кулачок и вышел.

До самого вечера мужики провозились с телевизором, раз за разом посылая Любятина обратно в магазин за водкой.

Щербак – на улице, его провожало солнце. По стиснутой заплатке лица не переставал течь пот.

- Ещё крутани мальца, - глухо доносилось из дома.

- Ещё давай! – передавал Никитка, высунувшись из окна.

Щербак кивнул. Он взял разводной ключ, прислонил его к трубе, на которой высоко покачивалась антенна, и немного повернул влево.

- Во! – послышалось из дома, - Пошла хорошо! Ай, Люська, - хорошо! Теперь мы, по-королевски, с двумя ящиками будем! Ты там свои сериалы, а я футбол! Во заживем теперь!

Никитка и Щербак вернулись в комнату:

- Мужики, надо отметить. Ох, где этот Люба провалился!

- Так ты ж его до дома отправил.

- Э-не! Сейчас с последней придет. Пошли пока подышим.

Игнатич прицелился, нажал красную кнопку на пульте, телевизор погас. Пританцовывая, он вывалил из домика, за ним – Щербак и Никитка. Сели на лавку, запыхтели-задымили.

По обнаженным холмам напротив пробегали последние оранжевые лучи солнца. Земля начинала отдыхать, трава наливалась росой, и дневная духота медленно сменялась вечерней прохладой.

Когда пришел Любятин, солнце ещё не легло.

Он бы мог давно уйти домой и больше не приходить. В этой компании рады ему не были. Все знали о его шашнях с Люськой, женой Игнатича. Да знал и сам Игнатич. Однажды он застукал их в собственном доме. И жена, и Знайкин застыли тогда полураздетые посреди комнаты, предвкушая гром, который вот-вот должен был разразиться. «А я тут пришел антенну сделать вам, - сам себе не веря, сипел Любятин, - те-те-телевизор наладить. В доме у вас жара, пришлось раздеться. Собирался подойти к Люське, про ключ спросить, а она после огорода переодевалась». - «Телевизор, говоришь. Ну, иди. Делай», - со страшным спокойствием ответил Игнатич, вытащил из-под стола бутылку и вышел.

Никак не мог взять в толк Никитка, почему Любятин послушно носится туда-сюда и так покорно разливает водку по стаканам, несмотря на оплеухи. Ай, дурак, совсем. Ай, тряпка. И как только с ним Люська…

Вернулись в дом, уселись вчетвером перед телевизором, нацедили в стаканы.

- Ну, включаем! – торжественно объявил Игнатич и плюхнул палец на красную кнопку.

Сначала зашумело. Зажегся телевизор. Шальная картинка на экране все никак не могла успокоиться. Потом резкий хлопок. Потух свет. Телевизор смолк.

- Хлопнуло где?

- А шут его…

- Так, Любятин, подь посмотри пробки.

Любятин вышел из комнаты смотреть пробки. Проверили свет: выключателем чик-чик – ничего. Под недоверчивый скрип досок Любятин скоро вернулся в комнату:

- Не пробки.

- Ядрен, Люба, ну что за хохлома! Ладно, двинули наружу. Может, это из-за фонаря.

Вышли. Заметно похолодало, начало синеть. Посмотрели на столб. Игнатич нажал на включатель, и, удивительно, фонарь заработал. К густому желтому конусу поднималась пыль и слетались насекомые.

- Ну-к, Любятин, сбегай в дом, свет проверь.

Любятин забежал в дом, оттуда прокричал: «Не-а!».

- Пробки проверь.

- Всё равно!

- А-а-ай, - махнул рукой Игнатич, - Свет будет – услышим, холодильник загудит. Но проверить нужно. Слышь, Люба, иди сюда! И лестницу из сеней прихвати.

Любятин вернулся с лестницей, которая из-за величины своей клонила его, как грозный предгрозовой ветер клонит тростинку в изнеженном поле.

- Махни на столб, посмотри, что там, - после Игнатич добавил с усмешкой, - Электрик.

Любятин хотел было что-то возразить, но, увидев хмурый взгляд Игнатича, молча полез на столб.

- Что там? – с земли тревожились голоса.

Сверху в ответ едва доносилось невнятное бормотание. Вдруг – затишье. На мгновение – вспышка и треск. Глухой хлопок. Любятина на землю – оп!

Все обступили его, вытаращив глаза.

- Люба-Люба, - вздохнул Игнатич, - Э-э-эх! Не умеешь – не берись.

- Помер, думаешь? – спросил Щербак и заплатка на лице разошлась и скривилась.

- Если б помер – не шумел бы, - ответил Игнатич, - Да и шевелится, вроде. Сипит.

- Чего делать с ним будем? – зашептал Никитка.

- Чего-чего! Не знаю.

- Его надо, эт самое, - заземлить!

- То есть?

- В землю закопать так, чтобы его… ну, эт самое… заземлило.

Все трое замолчали, продолжая таращиться на Любятина. Тот еще раз медленно перевалился на бок и жалобно пропищал.

- Будем закапывать! - утвердительно сказал Щербак.

- Его – на картошку, а я пока за лопатой.

Никитка и Щербак подхватили Любятина и понесли. Через мгновение вернулся к ним Игнатич с крепко прижатыми к груди бутылкой и тремя стаканами. Никитка рассмеялся:

- А лопата где? Горючее – это, конечно же, хорошо, но…

- Мы тут человека закапывать будем, - многозначительно произнес Игнатич.

Лопату после того, как махнули «за здоровье», нашли и Любятина закопали.

- А теперь-то что? Еще по одной?

- Врача… - тоненько полилось с земли.

- Врача! Да! У кого труба есть?

- Дома моя.

- И моя.

- Лады. Тогда так: Щербак, слетай давай до дому вызови кого надо.

- Чего я-то пойду? Вон, пускай, эт самое, Никитка пёхает.

- Да хорош тебе мяться, - улыбнулся Игнатич, подавая стакан.

Выпили. Щербак поставил стакан на лавку, крепко вдохнул, приложив рукав к носу, и пошел. А Игнатич с Никиткой сели на скамейку, закурили. Стали ждать. Они долго молчали, медленно потягивая серыми нитями дым и слушая шершавое пенье сверчков. Ни ветерка, ни движенья. Молчаливо на холмы смотрела луна, а на луну смотрели Игнатич и Никитка. Стало совсем черно, синее покрывало неба разгоралось звездами.

- А где хозяйка-то сегодня? – вдруг спросил Никитка.

- В городе, внуков нянчит.

- Понятно.

- А я тебе вот что хотел сказать: ты на Щербака так не смотри. Обидится.

- А что я?

- Ты не смотрел, да. Ты зырки вылупил, а такое непринято у нас. Тем более, ты заезжий.

- Ничего я не заезжий. Я тут уже пятнадцать лет.

- А мы всю жизнь.

- Ладно, я понял.

- То-то. Но я тебе расскажу про Щербака. Раньше, конечно, еще хуже было с лицом у него - вся кожа в волдырях. Оно и сейчас, конечно – ого-го-го!, как смерть под трактором. А раньше так за Щербаком девки, хвостом плелись. Гулял соловьем то с одной, то с другой, то третьей. Жениться не хотел, выбрать никак не мог. Да и не хотел. Но вот на заводе, где работал, однажды котел взорвался, и кипятком кропонул ему лицо. Теперь уж он за девкими бегает, всё никак не добежит. Мы на этом-то и сошлись: проблемы с бабьим родом объединяют!

Никитка немного помолчал, кивнул и продолжил:

- А что у тебя дома Любятин забыл?

- Да я тут на хитрость пошел. Люську в город отправил. Сам попросил Щербака как бы между словом намекнуть Любятину, мол, я уехал к внукам на неделю, и что Люська моя одна дома. Мы с Щербаком засели в засаду тем же вечером.

- И чего?

- Да Щербак прибежал, говорит: «Придет, придет Любятин» Ну, думаю, попадется голубчик. Ха! А как пришел, как меня увидел вместо Люськи, так и запищал: «Прости, Игнатич, виноват перед тобой». До этого готов был бить в глаз ему, а тут – переклинило.

- Вижу-вижу.

- Да что ты видишь! Ты представь, я ему даже выпить предложил. И отпустить не мог. И вот странное дело: никак не пойму, куда это вся злоба ушла-то. А Щербак на меня кривился, что, мол, сюсюкаться я с этим недоделанным стал. Да я и сам от себя не ожидал. Правда, сегодня опомнился, вроде. Злость опять начала брать. Вот если б его не долбануло, я б его сам долбанул бы – точно тебе говорю.

- Ну, дела, Игнатич, - рассмеялся Никитка.

Трава зашелестела. Впереди появилась дворняга на тонких лапах-спичках.

- Шелл. Он часто ко мне приходит, когда я один. Совсем изголодал, наверное. Вот не дашь пожрать ему, так он пойдет в огород, всё там тебе перероет, понавыкапывает картошки – обижается, понимаешь. А-ну! – Игнатич топнул ногой, - Пшёл отсюда, пшёл!

Собака опустила голову, поджала хвост и заковыляла обратно в темноту. Игнатич начислил еще, несмотря на темень, ровно полстакана Никитке, себе, как всегда, - целый.

- И как только это у тебя получается? – спросил Никитка.

- А чего тут сложного? По булькам!

- То есть?

- Бутылка булькает, когда наливаешь. Просто.

И вновь тишина. Говорить совсем не хотелось. Она курили одну за другой.

Скоро Щербак вернулся. Он молча вырвал у Игнатича из рук стакан, выпил.

- Дозвонился? Приедет? – спросил Игнатич.

- Дозвонился, приедет через час-два.

- Ну и хорошо.

- Да, хорошо.

- Хо-ро-шо, - проскрипел Игнатич, вырывая обратно у Щербака стакан. Бутылка скоро кончилась. Игнатич сходил еще за одной в дом. Выпили еще и еще. Теперь и вторая опустела.

Послышалось тарахтение мотора. Выкатила меловая машина, тихо поскрипела, остановилась. К пьянствующим вышла женщина во всем белом.

- Ну, что тут у вас, чудики?

- Опа! – размашисто приветствовал женщину Игнатич, - Раиса, привет!

- Так. Без лишнего. Чего надо?

- Нам – ничего. А что ты нам можешь предложить?

- Ой, достанется тебе от Люськи, Игнатич. Вижу, у вас всё хорошо. Я пойду тогда.

- Подождите! Ну, Любятина у нас долбануло, - выдал Никитка, - Только что-то я не помню, где мы его закопали.

- Что сделали?

- Мы, эт самое, заземлили его, - добавил Щербак.

- Заземлили, значит, - сердито сказал доктор, - Что ж, я, в таком случае, вынуждена удалиться.

- Э-не, куда ж ты! Подожди, щас пойдем, пойдем, мы всё покажем, - проскрипел Игнатич.

Все трое кое-как встали и побрели. Щербак, пытаясь показать, где зарыт Любятин, даже свалился в овраг, но, к счастью, ничего себе не сломал. Врач уже перестала верить в существование таинственного Любятина, как вдруг выбежала собака – Шелл, который нес в пасти большую картошку.

- Вспомнил! – закричал Никитка, - За мной!

Нашёлся. Любятин лежал на том же месте: его голова одиноко торчала прямо посреди разрытого картофельного поля. Он громко храпел. Врач замер, переводя взгляд то на Любятина, то на пьяную компанию:

- И чего стоим? Выкапывайте, давайте! Ну, идиоты! Ну, похоронили!

 








Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 288. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия