Студопедия — В.И.ДУБРОВСКИЙ. +0–0 Указывает на амбивалентность отношения, колеблющегося между осмотрительной сдержанностью и опасением не получить того
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В.И.ДУБРОВСКИЙ. +0–0 Указывает на амбивалентность отношения, колеблющегося между осмотрительной сдержанностью и опасением не получить того






 

+0–0 Указывает на амбивалентность отношения, колеблющегося между осмотрительной сдержанностью и опасением не получить того, что ему причитается.
+0–1 Тревога и беспокойное недовольство (либо обстоятельствами, либо неудовлетворенными эмоциональными потребностями) вызвали напряжение и стресс. Его политика: спастись от этого, не позволяя себе «стать вовлеченным», создав себе тем самым хотя бы внешнее подобие покоя.
+0–2 Неудачная попытка упрочить свое положение в соответствии с собственным высоким мнением о своих достоинствах в сочетании с непрерывным усилием «показать себя», не имея к тому достаточных оснований, привели к значительному стрессу. Пытается избежать чрезмерных требований к своим ограниченным возможностям, отказываясь брать на себя ответственность или быть «вовлеченным» в какие-либо дальнейшие неприятности.
+0–3 Истощение жизненной энергии сделало невыносимым любое возбуждение, любые требования извне. Ощущение бессилия вызывает беспокойство, раздражение, причиняет острую боль, от которой он пытается избавиться, отказываясь от активного участия в событиях. Он ограничивает себя и надеется при помощи осторожности, скрывая свою решимость, в конце концов добиться своего.
+0–4 Сильную тревогу вызывают несбывшиеся надежды, а также страх, что новые цели приведут к новым неудачам. Пытается избавиться от этой тревоги, замыкаясь в себе. Из соображений самозащиты становится осмотрительным. Угрюм и подавлен.
+0–5 Испытывает потребность как-то защитить себя от своей чрезмерной доверчивости, т.к. он находит, что другие часто неправильно ее истол-

 

  ковывают или же используют в своих интересах. В результате он вырабатывает в себе критическое и высокомерное отношение. И готов к сотрудничеству лишь тогда, когда имеет возможность убедиться в искренности и надежности других.
+0–6 Неудовлетворенное желание добиться уважения, выделяться среди своих товарищей вызывает у него некоторую тревогу. В результате снижается способность к нормальному общению.
+0–7 Боится, что, если он не оградит себя от внешних воздействий, его независимость окажется под угрозой или будет сильно ограничена. Не хочет, чтобы его беспокоили.
+1–1 Указывает на амбивалентность отношения, колеблющегося между расслабленным довольством и беспокойной неудовлетворенностью.
+1–0 Испытывает необходимость достичь устойчивого и спокойного состояния, в котором он мог бы освободиться от тревоги, которая вызвана тем, что ему могут помешать достичь всего, чего он хочет.
+1–2 Стресс и ощущение неполноценности порождают напряжение, связанное с попыткой справиться с обстоятельствами, которые являются непосильными для него. Стремится спастись от этого в какой-либо более спокойной и свободной от проблем обстановке, в которой ему больше не придется отстаивать свои права и сопротивляться такому сильному давлению.
+1–3 Истощение жизненной энергии сделало невыносимым какой-либо дальнейший подъем и какие-либо требования к его возможностям. Ощущение бессилия вызывает у него беспокойство и причиняет острую боль. Пытается найти спасение от всего этого в отказе от борьбы, в поисках спокойной и мирной обстановки, в которой он мог бы прийти в себя в атмосфере доброжелательности и безопасности.
+1–4 Сильную тревогу вызывают разочарование в несбывшихся надеждах и страх, что, если он поставит перед собой новые цели, то это приведет только к новым неудачам. Пытается найти спасение от этого в спокой-

 

  ных и гармоничных отношениях, которые оградили бы его от разочарований и недостатка признания.
+1–5 Испытывает потребность как-то защититься от своей склонности к чрезмерной доверчивости, т.к. находит, что другие зачастую неправильно истолковывают ее или используют в своих интересах. Поэтому он ищет каких-либо отношений, в которых бы царила спокойная и сочувственная близость и в которых каждый знал бы позицию другого.
+1–6 Хочет, чтобы его ценили и уважали. Пытается найти это в близком и спокойном общении, основанном на взаимном уважении.
+1–7 Не хочет быть втянутым в разногласия из-за каких-либо мнений, воззрений или суждений, предпочитая, чтобы его оставили в покое.
+2–2 Указывает на амбивалентность отношения, колеблющегося между попыткой самоутверждения и желанием избавиться от того встречного давления, которое эта попытка вызовет.
+2–0 Опасается, что ему могут помешать добиться того, чего он хочет. Поэтому он требует, чтобы другие признали его права.
+2–1 Эмоциональная неудовлетворенность и недовольство сложившимися обстоятельствами могут вызвать стресс. Пытается избавиться от стресса, отрицая его существование и скрывая свою неудовлетворенность за гордым, но неадекватным утверждением своей независимости и самостоятельности.
+2–3 Истощение жизненной энергии сделало непереносимыми какой-либо дальнейший подъем активности или какие-либо требования к нему. Это ощущение бессилия вызывает у него раздражение и острую боль. Пытается избавиться от этого, упрямо отстаивая свою точку зрения. Однако общее состояние беспомощности часто определяет безуспешность этих попыток. Поэтому очень чувствителен к критике и обидчив.

 

+2–4 Разочарование и опасение, что определять какие-либо новые цели было бы бессмысленно, вызывают тревогу. Стремится к признанию. Любая критика вызывает протест. Попытка повлиять на него приводит к сопротивлению. Стремясь укрепить свою позицию, пытается утвердить себя, педантично используя свою власть в мелочах.
+2–5 Старается укрепить свою позицию и повысить чувство самоуважения, анализируя свои достижения (и достижения других людей) тщательно и критично. Требует, чтобы все было ясно и недвусмысленно.
+2–6 Чтобы повысить самоуважение и ощутить свою ценность, ему нужно, чтобы другие ценили его и уважали как исключительную личность. Протестует против посредственности, ставит себе высокие цели.
+2–7 Оказывает сильное сопротивление внешним воздействиям и каким-либо посягательствам на его свободу самостоятельно принимать решения и строить планы. Старается создать себе положение и упрочить его.
+3–3 Указывает на амбивалентность отношения, колеблющегося между желанием поступить по-своему и потребностью в том, чтобы его оставили в покое.
+3–0 Опасение, что ему могут помешать добиться того, что он хочет, заставляет его действовать с лихорадочной напряженностью.
+3–1 Тревога и беспокойное недовольство, вызванные либо обстоятельствами, либо неудовлетворенными эмоциональными потребностями, привели к стрессу. Пытается избавиться от него при помощи напряженной деятельности, направленной или на завоевание личного успеха, или на приобретение разнообразного опыта.
+3–2 Попытка справиться с обстоятельствами, которые на самом деле выше его сил и возможностей, вызывает сильную тревогу и ощущение неполноценности, в котором он не признается. Старается избавиться от этого, отдавая все свои силы напряженной деятельности. Хочет иметь право действовать по-своему. Чрезмерный самоконтроль может привести к неуправляемым вспышкам гнева.

 

+3–4 Стресс и тревогу вызывают несбывшиеся надежды и опасение, что новые цели приведут к новым неудачам. Хочет близкого общения с другими людьми и возможности свободно развиваться. Но чувствует, что его взаимоотношения формальны, а его развитию препятствуют. Реагирует на это напряженной деятельностью, направленной на то, чтобы любой ценой достичь своих целей.
+3–5 Хочет действовать свободно и беспрепятственно. Однако ограничен своей потребностью все возводить на рациональной, твердой, четко определенной основе.
+3–6 Действие доставляет ему удовольствие. Хочет, чтобы за личные достижения его уважали и почитали.
+3–7 Борется с ограничениями и запретами. Требует, чтобы ему дали возможность развиваться свободно.
+4–4 Указывает на амбивалентность отношения, колеблющегося между оптимистическими желаниями и мрачным пессимизмом.
+4–0 Боязнь, что ему могут помешать достичь желаемого, приводит к беспокойным поискам ощущения удовлетворенности в фантазировании или бессмысленной деятельности.
+4–1 Тревога и беспокойное недовольство либо обстоятельствами, либо неудовлетворенными эмоциональными потребностями вызвали стресс. Чувствует себя непонятым, сбитым с толку, испытывает беспокойство. Это заставляет его искать новые условия или новые взаимоотношения в надежде, что они смогут принести ему большую удовлетворенность и душевный покой.
+4–2 Пытается справиться с обстоятельствами, которые выше его сил и возможностей, что вызывает тревогу и чувство собственной неполноценности. Чтобы повысить самоуважение, реагирует на такую ситуацию поисками внешних доказательств своих способностей и своей ценности. Чтобы снять с себя вину, склонен обвинять других.

 

+4–3 Истощение жизненной энергии сделало невыносимыми какие-либо требования к нему, какую-либо активность. Чувствует, что сложившиеся обстоятельства могут быть угрожающими, но бессилен что-то с этим сделать. Очень надеется, что какое-нибудь другое решение подскажет ему путь к спасению.
+4–5 Яростно сопротивляется сложившимся условиям, которые, по его мнению, недостаточно определенны или оказывают дезорганизующее воздействие. Поэтому ищет выход, который внесет ясность в эту ситуацию и сделает ее более упорядоченной.
+4–6 Считает, что при существующем положении дел его недостаточно ценят. Ищет других условий, в которых у него было бы больше возможностей доказать свою ценность.
+4–7 Считает, что его развитие ограничивают и стесняют. Ищет какой-нибудь выход, который избавит его от этих ограничений.
+5–5 Указывает на амбивалентность отношения, колеблющегося между желанием близких дружеских отношений и презрением к людям за то, что им не хватает вкуса и интеллекта.
+5–0 Опасается, что ему могут помешать достичь желаемого. Поэтому во взаимоотношениях с другими людьми активно использует личное обаяние, надеясь, что так будет легче достичь цели.
+5–1 Тревога и беспокойное недовольство, порожденные либо обстоятельствами, либо неудовлетворенными эмоциональными потребностями, вызвали значительный стресс. Он пытается искать спасение от этого в идеализированной обстановке сочувствия и понимания или в «замещающей» ее атмосфере красоты.
+5–2 Сильный стресс вызывают недовольство сложившимися обстоятельствами и эмоциональная неудовлетворенность. Считает, что можно найти выход в идеализированной обстановке сочувствия или в «замещающей» ее атмосфере красоты.

 

+5–3 Упадок жизненных сил сделал непереносимыми какой-либо дальнейший подъем активности или какие-либо требования к нему. Хочет спастись от этого бегством в иллюзорный искусственный мир, который устроен согласно его желаниям. Несбывшиеся надежды и опасения, что новые цели приведут к новым неудачам, вызывают тревогу. Страдает от недостатка близких и сочувственных отношений.
+5–6 Все необычное, оригинальное (в том числе люди с какими-либо выдающимися свойствами) производит на него сильное впечатление. Пытается перенимать те качества, которыми он восхищается. Стремится показать оригинальность своей собственной личности.
+5–7 Стремится избегать критики и предотвратить какие-либо ограничения свободы его собственных действий. Хочет сам определять свою судьбу. Общаясь с другими людьми, активно использует личное обаяние.
+6–6 Указывает на амбивалентность отношения, колеблющегося между потребностями в удовлетворении желания безопасности и жаждой особого признания.
+6–0 Страх, что ему могут помешать достичь желаемого, усиливает его потребность в безопасности и в свободе от конфликтов. Поэтому он ищет устойчивого окружения, в котором он мог бы расслабиться.
+6–1 Тревога и недовольство либо обстоятельствами, либо неудовлетворенными эмоциональными потребностями вызывают сильный стресс. Пытается искать спасение от этого в безопасной, свободной от конфликтов ситуации, в которой он мог бы расслабиться и прийти в норму.
+6–2 Напряжение, вызванное попыткой справиться с обстоятельствами, которые на самом деле выше его сил и возможностей, вызвало значительную тревогу и ощущение неполноценности, в котором он не признается. Пытается искать спасение в обстановке устойчивости и безопасности, в которой он мог бы расслабиться и прийти в себя и в которой от него больше ничего не требовалось бы.

 

+6–3 Истощение жизненной энергии сделало невыносимыми какой-либо дальнейший подъем или какие-либо требования к нему. Это ощущение бессилия в сочетании с разочарованностью тем, что он не может управлять ходом событий, вызывает раздражение и острую боль. Он пытается искать спасение от этого в обстановке устойчивости и безопасности, в которой он мог бы расслабиться и прийти в себя.
+6–4 Разочарование и страх, что определять какие-либо новые цели не имеет смысла, вызывают тревогу. Переживает от недостатка каких-либо близких и сочувственных отношений и от того, что его недопонимают и недооценивают. Он пытается найти спасение в стабильной обстановке, в которой он мог бы расслабиться и почувствовать себя более удовлетворенным.
+6–5 Старается избегать критики и конфликтов. Хочет укрепить свое устойчивое и безопасное положение. Однако сам склонен относиться к окружающим критически, и ему трудно угодить.
+6–7 Ищет безопасности и такого положения, в котором его не будут беспокоить никакими требованиями.
+7–7 Указывает на амбивалентность отношения, колеблющегося между «нормальным» индивидуализмом и нетерпимостью ко всем остальным точкам зрения.
+7–0 Боязнь, что ему могут помешать добиться того, чего он хочет, заставляет его пользоваться всеми возможностями, которые может предложить жизнь. Но он категорично утверждает, что ни одна из них не представляет собой какую-нибудь ценность. Этот негативизм становится для него средством скрыть свою беспомощность и ощущение тщетности.
+7–1 Тревога и недовольство либо обстоятельствами, либо эмоциональными потребностями вызвали значительный стресс. Основной причиной считает отсутствие какого-либо понимания со стороны окружающих. Вырабатывает в себе презрительное и вызывающее отношение к ним.

 

+7–2 Напряжение, вызванное попыткой справиться с обстоятельствами, которые на самом деле выше его сил и возможностей, породило значительную тревогу и ощущение неполноценности, в котором он не признается. В своих неудачах склонен винить окружающих или не зависящие от него обстоятельства.
+7–3 Истощение жизненной энергии сделало непереносимым какой-либо дальнейший подъем активности или какие-либо требования к нему. Уверен, что из него сделали жертву. Требует, чтобы ему позволили поступать по-своему.
+7–4 Разочарование и боязнь, что определять какие-либо новые цели не имеет смысла, вызвали тревогу, ощущение пустоты и презрения к самому себе, в котором он не признается. Его отказ признать это вынуждает его вести себя вызывающе и своевольно.
+7–5 Его природная способность ко всему подходить с позиций критической «разборчивости» приняла утрированную форму и превратилась в отношение «резкого критиканства». Все отрицает и надо всем глумится, несмотря на факты.
+7–6 Изо всех сил старается играть какую-либо выдающуюся роль, быть в центре внимания. Отказывается от безличных или второстепенных ролей.

 

В.И.ДУБРОВСКИЙ

 

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 361. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия