Студопедия — СОН И СНОВЕДЕНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СОН И СНОВЕДЕНИЯ






Сновидение является этапом на пути от бессозна­тельной деятельности к сознательной. В сновидении дей­ствуют психологические законы, но они ниже порога сознания. Сновидения носят мифологический характер. Если дыхание особенно легко и свободно, то нам ка­жется, что мы летим. Если оно затруднено, то наступа­ет кошмар. Если, раскрывшись во сне, начинаешь зяб­нуть, то кажется, будто совершаешь путешествие к полюсу или гуляешь нагишом по улице. Акт пробуж­дения является переходом из бессознательного, по край­ней мере, относительно, к сознательному состоянию, происходит оттого, что отдельное впечатление, соеди­няясь с другими, получает необходимый для него фон, чтобы сделаться сознательным. Это вполне согласно с тем, что сознание является связанным с очень слож­ными нервными органами, в которых может встречаться много течений.

Традиционно психология признает два состояния со­знания, присущих всем людям: сон, рассматриваемый как период отдыха; состояние бодрствования, или активное состояние сознания.

Бодрствование — это то состояние, в котором мы можем приспосабливаться к внешнему миру.

То, как мы осознаем внешний мир и одновременно свой внутренний мир, меняется на протяжении дня в за­висимости от нашего состояния. Таким образом, обра­ботка информации меняется очень существенно в зави­симости от уровня бодрствования.

Сон — это переодическое функциональное состоя­ние человека и животных со специфическими поведен­ческими проявлениями в вегетативной и моторной сферах, характеризующееся значительной обездвиженностью и отключенностью от сенсорных воздействий внешнего мира.

Долгое время полагали, что сон — это просто полный отдых организма, позволяющий ему восстанавливать силы, израсходованные в период бодрствования. Сейчас известно, что сон — не просто восстановительный период для организма, а включает разные стадии, выполняет раз­нообразные функции.

В мозгу 10 млрд клеток, а каждая из них представля­ет собой миниатюрную станцию, способную в возбужден­ном состоянии создавать электрический потенциал. С 1924 г. электрическую активность мозга стали регистрировать в виде электроэнцефалограммы (ЭЭГ) с помощью элек­тродов, прикрепленных к коже головы человека. Элект­рические потенциалы мозга отображаются графически в виде волн, записываемых на движущейся полосе бумаги. При низкой активности мозга большие группы нервных клеток разряжаются одновременно, и эта синхронность отображается на ЭЭГ в виде волн низкой чистоты и боль­шой амплитуды — «медленных волн»: альфа-волны, ча­стота которых лежит в пределах от 8 до 12 циклов в секунду (8-12 Гц). Они характерны для совершенно рас­слабленного организма, когда человек сидит спокойно с закрытыми глазами. Тета-волны частотой от 4 до 7 Гц. Они проявляются на первой стадии сна. Дельта-волны (0,5-3 Гц) регистрируются во время глубокого сна.

У человека во сне наблюдается угнетение осознавае­мой психической активности. Сон представляет собой совокупность двух основных чередующихся фаз, кото­рые получили название «медленного» сна и «быстрого» или «парадоксального» сна, физиологические характе­ристики которых во многом противоположны.

Обе фазы, имеют сложную многоуровневую организа­цию, обеспечивающую развитие активных процессов в мозге, специфичных для каждой фазы.

В фазе «медленного» сна наблюдается тонические (стой­кие) изменения вегетативных и моторных показателей, снижается тонус мускулатуры, замедляется дыхание, сер­дечный ритм. Во время «быстрого» сна на электроэнцефа­лограмме фиксируются быстрые низкоамплитудные коле­бания, сходные с начальной стадией сна или даже бодствования, развивается атония антигравитационной мус­кулатуры, резко падает активность мышц шеи, появля­ются фазические явления в виде быстрых движений глаз, подергивания мышц лица, конечностей, нарушения регу­лярности ритма дыхания, сердечной деятельности, подъе­ма артериального давления. На стадии «медленного» сна пороги поведенческого пробуждения возрастают на 30-40%, на стадии «быстрого» сна — на 200-300%.

При пробуждении от «медленного» сна человек часто не отмечает сновидений, так как сновидения в «медлен­ном» сне напоминают мысли, рассуждения. В период «мед­ленного» сна могут возникать сомнамбулизм, сноговорение, ночные кошмары. После «быстрого» сна человек в 75-90% случаев сообщает о своих сновидениях с элемен­тами нереальности, фантастичности. Фазы «медленного» и «быстрого» сна образуют цикл, длительностью в 60-90 мин., повторяющийся в естественном ночном сне 4-5 раз. У нормального человека на «быстрый» сон приходится около 20% всего периода. Длительность фаз «быстрого» сна к утру увеличивается, а «медленного» убывает. При общем лишении сна сначала восстанавливается «медлен­ный», а затем быстрый» сон.

Сон способствует восстановлению функций соматичес­ких тканей и нервных клеток, психологической стаби­лизации, защиты личности от нерешенных конфликтов, отбору и сохранению в памяти значимой информации.

Проявления неполного сна с частичной деятельнос­тью отдельных заторможенных участков головного моз­га и есть сновидения.

Сновидения наблюдаются обычно при неглубоком сне. В связи с этим принято считать отсутствие сновидений положительным явлением, характеризующим здоровый, глубокий сон. Однако в последнее время психологами и нейрофизиологами высказываются предположения о том, что сновидения выполняют какую-то полезную для чело­века работу.

Сознание при сновидениях своеобразно изменено. Если оно и отражает действительность, то в извращенном виде. Мышление не подчиняется логическим правилам и но­сит конкретно образный характер. Критика отсутствует, поэтому самые невероятные и невозможные картины и ситуации воспринимаются в сновидении как реальные без тени сомнения. На первый взгляд, эти хаотические нагромождения образов и слов не поддаются научному анализу, однако сновидения, как и другие психические процессы, детерминированы и могут быть поняты. Прежде всего при исследовании сновидений выясняется, что все элементы сновидения (образы, мысли, слова, чувства) бе­рутся из реальных переживаний, впечатлений, событий, которые спящий уже пережил в бодрствующем состоя­нии. Сновидение не создает ничего абсолютно нового. Это «небывалая комбинация бывалых впечатлений», по выра­жению И. П. Павлова. Можно сказать, что в сновидении преобладают элементы первой сигнальной системы. Мень­шее место занимают элементы деятельности второй сиг­нальной системы. Есть люди, которые в своих сновиде­ниях «не участвуют». У других слова-надписи или слова-звуки занимают существенное место в картине сновиде­ния. Иногда бывает, что сновидения сопровождаются сво­еобразным «дикторским» текстом.

Большинство сновидений продолжается не более не­скольких секунд. Например, пока звонит будильник или телефон, можно увидеть сон, вызванный этими звука­ми. Наряду с этим несомненно существуют длительные сновидения. По И. П. Павлову, сновидения обыкновен­но представляют собою цепь разнообразных и противо­положных следовых раздражении. Хаотическое растор­можение корковых нервных следов может происходить под влиянием внешних и внутренних раздражении (интеро- и проприоцепторов), фазовых состояний при не­глубоком сне, а также при разделении корковых зон торможением.

Следует отметить, что воздействием на спящего из­вне можно искусственно вызвать у него сновидение.

А психологический анализ сновидений далеко не все­гда так прост, как кажется. В некоторых случаях при анализе содержания сновидения надо учитывать, что вхо­дящие в него образы могут иметь символическое значе­ние. Можно упомянуть о так называемых «вещих снах», содержание которых сбывается и которые как бы пред­сказывают будущее. Есть несколько категорий таких снов. В одних случаях человек видит себя во сне больным и действительно заболевает через некоторое время. Это мо­жет быть объяснено тем, что во время сна в центральной нервной системе возникает парадоксальная фаза, при ко­торой минимальные раздражения от больных внутрен­них органов, не доходящие до мозговых центров в бодр­ствующем состоянии, доходят до них во время сна и оп­ределяют «болезненное» содержание сновидений в самых начальных стадиях болезни. А в бодрствующем состоянии наш мозг вообще загружен большим количеством разно­образных и подчас довольно сильных раздражителей, и естественно, что незначительные интероцептивные, исходящие из очага болезни раздражения подавляются ими. В других многим известных случаях содержанием сновидения является болезнь кого-либо из близких лю­дей, что затем подтверждается наяву. В подобных случа­ях в сновидении суммируются и активируются опять-таки незначительные следы от мелких изменений мимики, ин­тонации, настроения, интересов близкого человека, свя­занные с начинающейся болезнью. Эти изменения не до­ходили до сознания в бодрствующем состоянии, и лишь в сновидении оформилась картина вероятного заболева­ния близкого человека.

Можно сказать, что при сновидении выполняется определенная психическая работа.

Однако заболевания это не единственное содержание сновидений, предсказывающих возможные события, ка­сающиеся других людей и осуществляющиеся в действи­тельности. Во время Великой Отечественной войны, да и в наши дни во время локальных конфликтов жены, матери военнослужащих нередко видят во сне, что их мужья, дети ранены, убиты или же невредимыми возвращаются домой. Нередко такого рода сновидения сбывались и сбы­ваются. Во многих случаях это совпадение сновидения с действительностью.

Не менее интересную категорию составляют сновиде­ния, в которых завершается решение интеллектуальных задач, начатое в бодрствующем состоянии. Известно, что великий русский химик Д. И. Менделеев впервые в окон­чательном виде увидел свою периодическую систему эле­ментов во сне. Химик Кекуле, работавший над структур­ной формулой бензола, увидел ее во сне в образе змеи, которая сама себя кусала за хвост. Аналогичные случаи имели место с математиком Ж. А. Лагранжем, и биоло­гом Леви, который «открыл» медиаторы во сне, и други­ми учеными. Следует отметить, что во всех подобных слу­чаях «открытие» в сновидении является лишь одним из этапов, часто заключительным, творческой работы. Ин­тересно, что в сновидении в таких случаях оформляется преимущественно наглядно образное решение вопроса, как это было с Д. И. Менделеевым.

Сновидение может не оказывать заметного влияния на сознание в дальнейшем. Это наблюдается чаще всего в случаях, когда сновидения эмоционально ненасыщены и содержание их более или менее «нейтрально». Воспоми­нание о содержании пережитого сновидения в этих слу­чаях сохраняется обычно только в первые моменты пос­ле пробуждения, а затем исчезает. Это соответствует невро-психической норме. При тяжелых соматических забо­леваниях, в начальных стадиях невроза, в препсихотических состояниях нередко наблюдается параллельное, как бы независимое друг от друга течение сновидений и бодрствующего сознания. При этом тяжелые, неприят­ные, иногда кошмарные сновидения довольно хорошо за­поминаются. Бывает, что при пробуждении события, про­исходившие во сне, как будто продолжаются, и наобо­рот. Однако, гораздо чаще бывает, что положительная или отрицательная эмоциональная окраска сновидений оставляет короткое, реже более или менее длительное последействие, окрашивая в соответствующий эмоциональ­ный тон бодрствующее сознание, что проявляется трево­гой, тоскливостью, дисфорией или, наоборот, бодростью, приподнятостью настроения и т. д.

Большое влияние содержания сновидений на после­дующее бодрствующее сознание наблюдается при психо­зах в стадии активного развития психотичеекой симпто­матики, а при далеко зашедших заболеваниях и затяж­ном течении это явление выражено гораздо слабее. Мно­гие галлюцинаторные переживания, бредовые интерпре­тации и особенно конфабуляции часто представляют со­бой не что иное, как некритически воспринятые снови­дения больных. Не считая определенные переживания сновидениями, больные, естественно, и не сообщают об этом, особенно если их не расспрашивают о пережитых сновидениях.

Изучение сновидений лиц, страдающих соматически­ми заболеваниями, может помочь оценить скрытое, тече­ние заболевания и отношение- к нему больного.

Между переживаниями наяву и в сновидении обычно существует четкая грань. В некоторых случаях, в том числе у здоровых людей, она может стираться, и тогда содержание сновидений полностью или частично перено­сится в бодрствующее сознание как реально происшед­шее событие. Реже встречается обратный механизм псев­дореминисценции, когда реально пережитое в бодрствую­щем состоянии с течением времени в воспоминаниях от­носится к сновидению. В этих случаях речь идет об очень кратких, но сильных переживаниях. Описаны случаи, как девушка, подвергшаяся изнасилованию, сначала пережи­вала это «как тяжелый сон», а спустя несколько лет счи­тала, что это было сновидением — вероятно сработал ме­ханизм психологической защиты. В сознании и памяти могут возникать смешанные образования из пережитых наяву и в сновидении элементов. Возникновению таких смешанных образований способствует близость их во вре­мени. Например: мужчина был разбужен звонком телефона и пережил сновидение, в котором фигурировал зво­нивший. Проснувшись, он взял трубку и обменялся несколькими фразами с действительно звонившим челове­ком. В дальнейшем из его рассказа нельзя было устано­вить, что он видел во сне, а что произошло наяву, так как те и другие впечатления смешались.

Многолетние исследования ученых Базельского уни­верситета показали, что ночной сон в зависимости от вре­мени года имеет различную продолжительность. Самый короткий в мае-июне, самый длинный — в сентябре-ок­тябре, в остальные месяцы преобладают средние значе­ния. Оказалось, что женщины спят в среднем на час доль­ше мужчин и, судя по всему, чаще видят сны.

Исследователи также подсчитали, что женщинам снит­ся около тысячи снов в год, т. е. в среднем два-три каж­дую ночь. Обычно сны длятся от нескольких секунд до нескольких минут, хотя нам кажется, что мы видели их всю ночь напролет.

Кроме того, выяснилось, что немаловажную роль в психологическом климате семьи и взаимоотношениях между супругами играет то, как они спят. Американс­кий психотерапевт Катлин Фрун советует, прежде всего, решить главный вопрос: какая сторона постели вам нра­вится больше. Если муж с самого начала безапелляцион­но присваивает себе определенную часть постели, кто зна­ет, на что он будет претендовать дальше. И когда вы бу­дете долго спорить о том, где провести отпуск, и все же вынуждены будете уступить, то следует понять, что на­чало ваших уступок было заложено в тот самый момент, когда ваш супруг захватил правую (или левую) половину общего матраца. Поэтому на своих требованиях лучше настоять сразу после свадьбы.

Еще одно интересное наблюдение: если у вас депрес­сия, вставайте с рассветом. Яркое утреннее солнце спо­собствует снижению концентрации гормона «плохого на­строения» — меланина и, следовательно, улучшению на­строения.

Сон напрямую связан с иммунной системой, и недо­сыпание грозит уничтожением иммунных клеток крови, утверждают американские медики. Группе здоровяков лишь на одну ночь сократили время сна. Количество клеток, побеждающих вирусную инфекцию, снизилось на 30% Таким оно и оставалось, пока испытуемые не выс­пались как следует.

Отсутствие сна влияет на образное мышление: если после бессонной ночи еще можно ответить на вопросы несложного теста, то написать сочинение невозможно. Есть у организма и еще одно сильнодействующее сред­ство — хорошее настроение, способное защитить даже от простуды! Веселясь с друзьями или с головой уходя в любимое дело, вы гарантируете несокрушимость своей иммунной системы, на целых два дня. А последствие пло­хого настроения — ослабление иммунитета на сутки. Исследования показали, что совершенно здоровые люди могут запросто простудиться, выходя на улицу в мрач­ном расположении духа.

Согласно закону Йеркса — Додсона — Хеббе, поведе­ние человека будет тем эффективнее, чем ближе будет его уровень бодрствования-активации к некоторому оптиму­му. Он не должен быть ни слишком низким, ни слишком высоким. При более низких уровнях готовность человека к действию уменьшается, и он вскоре засыпает, а при бо­лее высоких он будет больше взволнован из-за чересчур сильной мотивации или же сильного расстройства чувств, и его поведение может даже полностью дезорганизоваться.

В среднем наш организм функционирует с чередовани­ем: 16 часов бодрствования и 8 часов сна. Этот 24-часо­вой цикл управляется внутренним контрольным меха­низмом, называемым биологическими часами, который ответственен за возбуждение центров сна, расположен­ных в стволе мозга, и центра бодрствования, которым является ретикулярная формация мозга.

К сноподобному состоянию относят каталепсию, ха­рактеризующуюся понижением чувствительности к вне­шним и внутренним стимулам, образно говоря — «воско­вой гибкостью», проявляющейся в непроизвольном, без усилий, сохранении позы.

Каталепсия может возникать в гипнотическом сне, а также при некоторых психических заболеваниях, таких как шизофрения, истерия и др.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 352. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия