Студопедия — СОЗНАНИЕ КАК ВЫСШАЯ СТУПЕНЬ РАЗВИТИЯ ПСИХИКИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СОЗНАНИЕ КАК ВЫСШАЯ СТУПЕНЬ РАЗВИТИЯ ПСИХИКИ






Вопрос о взаимоотношении психики и мозга являет­ся предметом постоянной дискуссии между представителя­ми различных направлений в философии медицине и пси­хологии.

Отечественная наука утверждает, что психическая деятельность — это функциональная способность мозга отражать объективную действительность и обеспечивать адекватные взаимоотношения организма с окружающей средой. С психофизиологических позиций, психическая деятельность — это сложный, многоэтапный, много­звеньевой физиологический процесс, все звенья которого функционируют в гармоническом единстве.

Сознание — это высший уровень отражения действи­тельности, проявляющийся способностью личности от­давать себе ясный отчет об окружающем, о настоящем и прошлом времени, принимать решения и в соответ­ствии с ситуацией управлять своим поведением.

Можно привести характеристики, или структуру, со­знания. Первая характеристика — это совокупность знаний об окружающем, мире, вторая — закрепленное в сознании отчетливое различение субъекта и объекта, т. е. того, что принадлежит «я» человека и его «не-я». Третья характеристика сознания — это обеспечение целеполагающей деятельности. Четвертая характери­стика — наличие эмоциональных оценок в межличнос­тных отношениях.

Психика человека имеет качественно более высокий уровень, чем психика животных (homo sapiens — чело­век разумный). Сознание, разум человека развивались в процессе трудовой деятельности, которая возникает в силу необходимости осуществления совместных действий для добывания пищи при резком изменении условий жизни первобытного человека. И хотя видовые биолого-морфологические особенности человека устойчивы уже в течение 40 тысячелетий, развитие психики происходило в процессе трудовой деятельности.

Трудовая деятельность имеет продуктивный характер, осуществляя процесс воплощения, опредмечивания в про­дуктах деятельности людей, их духовных сил и способ­ностей. Таким образом, материальная, духовная культу­ра человечества — это объективная форма воплощения достижений его психического развития.

Труд — это процесс, связывающий человека с при­родой, процесс воздействия человека на природу. Для трудовой деятельности характерно следующее: 1) упот­ребление и изготовление орудий труда, их сохранение для последующего использования; 2) продуктивный характер и целенаправленность процессов труда; 3) под­чиненность труда представлению о продукте труда — трудовой цели, которая как закон определяет характер труда и способ трудовых действий; 4) общественный характер труда, осуществление его в условиях совместной деятельности; 5) труд, направленный на преобразование внешнего мира.

Изготовление, употребление и сохранение орудий тру­да, разделение труда способствовали развитию абстракт­ного мышления, речи, языка, общественно-исторических отношений между людьми. В процессе своего историчес­кого развития человек сам изменяет способы и приемы своего поведения, трансформирует природные задатки и функции в высшие психические функции — специфи­чески человеческие.

Сознательная деятельность представляет собой одну из высших психических функций. Без участия сознания невозможно представить себе какое-то законченное сложное действие даже на уровне высокоорганизованного млекопитающего, например процесс выслеживания и до­бывания пищи хищником, сложный процесс защиты от преследования врагов в мире животных и др. Сознание рассматривают в эволюционно-физиологическом и пси­хосоциальном аспектах.

В эволюционно-физиологическом аспекте сознание было бы правильно квалифицировать как состояние цен­тральной нервной системы, обеспечивающее сложную ин­тегральную высшую деятельность головного мозга и все­го организма. У высокоорганизованных животных это психическая деятельность.

В психосоциальном аспекте сознательная деятельность неотделима от психической. Без ясного сознания как оп­ределенного состояния мозга невозможна психическая де­ятельность. Нельзя отождествлять «сознательное» и «пси­хическое». Последнее — более широкое понятие.

Необходимо различать несколько этапов развития со­знательной деятельности, неразрывно связанных со зре­лостью ума и соответствующим уровнем общественного сознания и развития психики: психика животных и предчеловека, стадное сознание, сознание разумного челове­ка, сознание человека родового общества и появление са­мосознания.

Понятие «сознание» относится как к отдельному че­ловеку (индивидуальное сознание), так и к обществу (об­щественное сознание). Общественное сознание как отра­жение общественного бытия включает в себя политичес­кие, философские, правовые, художественно-эстетичес­кие взгляды, морально-этические идеи, нормы, научные знания. Общественное сознание влияет на индивидуаль­ное сознание, на его развитие.

Сознание неразрывно связано с речью, языком. Созна­ние есть всегда знание о чем-то, имеет активный ха­рактер и неразрывно связано с деятельностью.

Важную роль среди различных свойств сознания иг­рает его ориентирующее качество (в месте, времени, ок­ружающей обстановке).

Человек обладает способностью осознавать как окру­жающий его мир, так и самого себя. Это называется са­мосознанием, осознанием человеком своего тела, мыслей, действий, чувств, собственного положения в системе об­щественного производства.

Мир познается и осознается человеком через призму общественных отношений, производственного процесса, орудий труда, языка, этических и эстетических норм. Поэтому сознание человека, в конечном счете, определя­ется его бытием, т. е. реальной жизнью в конкретно-ис­торических условиях. О физиологическом механизме со­знания И. П. Павлов сказал, что сознание — это нервная деятельность определенного участка больших полушарий в данный момент, при данных условиях, обладающего известной оптимальной возбудимостью.

Сознание—это динамический процесс, детерминиро­ванный объектом его и опосредуемый мозгом.

Часто в быту употребляется выражение подсознатель­ное. Иногда подсознательно появляются некоторые чув­ства, происхождения которых человек объяснить не в со­стоянии. К ним же следует отнести автоматизированные навыки, внушение в гипнозе и т. д. К области подсознательного следует отнести и работу головного мозга во вре­мя сна. Известно, что ряд людей во сне делали открытия (Д. И. Менделеев, А. С. Грибоедов и др.). Объяснение этому наука еще не дала. В головном мозге во время сна продолжается работа — происходит анализ и синтез, уточ­нение и выделение.

Болезнь может изменить самосознание, в частно­сти нарушить осознание самого себя как больного или понимание себя как личности, своего «я».

Сознание — особое свойство психики, специально направленное на самоконтроль жизнедеятельности инди­вида, в том числе на контроль функционирования и са­мой психики. Определенную роль не в научной, а в цер­ковной психологии, в восточной психологии и филосо­фии занимает понятие сверхсознание.

Сверхсознание отличается от обычного сознания тем, что в нем представлен не только невидимый мир, но и все сверхразумное и сверхчувственное, а в древнецерковном аскетическом сверхсознании представлено также и сверхъестество Божественных принципов.

Лодыженский различает три вида сверхсознания: ас­тральное, ментальное и духовное.

Астральное сверхсознание, по Лодыженскому, имеет место в демонской мистике, осуществляется через астраль­ные силы, питаемые в человеке злыми страстями. Аст­ральное сверхсознание составляет элемент в шаманском экстазе, у хлыстов и дервишей. В основе его лежит взвин­ченная до крайности в пляске или прыганье сила нера­зумной души.

Ментальное сверхсознание достигается силой концентрированного ума и сознания, т. е. возбуждением разумной части души. Психизм — характерная особен­ность обоих этих видов сверхсознания. Рудольф Штейнер в книге «Как достичь познания сверхчувственных миров» также уделяет внимание развитию этих центров. В астральном сверхсознании сознание заменяется чув­ственностью, а в ментальном — воображением и «змеем». Лодыженский также отмечает роль воображения в раз­витии сверхсознания.

Духовное сверхсознание в «умной медитации» дости­гается концентрацией ума в сердце, что вызывает интен­цию всего духа в сердце.

Сверхсознания отличаются друг от друга по той аске­зе, которая лежит в их основе. Аскеза определяет сверх­сознание, а сверхсознание характеризует собой аскезу. В древнецерковной науке нет понятия сверхсознания, а есть божественное сознание.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 375. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия