Студопедия — ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ






Психология, как и любая другая наука, имеет свои особые методы исследования, выбор которых зависит от исходных позиций ее в понимании психики.

Отечественная психология при выборе методов изуче­ния психики людей исходит из следующих принципов:

Принцип материалистического монизма. Психика есть свойство мозга. Признание необходимости для пси­хологов изучать законы высшей нервной деятельности в целях материалистического понимания психических про­цессов. Признание необходимости изучения физиологи­ческих механизмов психических процессов в целях «на­ложения» психических явлений на физиологические про­цессы.

Принцип отражения. Утверждение, что сознание есть субъективное отражение объективного мира. Признание необходимости для психологов изучать психику, созна­ние, как обусловленное объективным бытием, отраже­нием которого оно является.

Принцип единства теории и практики. Признание необходимости для психологов активно участвовать сво­ей научно-исследовательской работой в решении практи­ческих задач.

Принцип детерминизма. Признание причинной обус­ловленности психических явлений процессами высшей нервной деятельности и воздействиями внешней среды.

Любой психический акт животного и человека имеет свою причину. Психическая деятельность людей детер­минирована социальными условиями их жизни, особен­ностями их воспитания, деятельности. Научная психо­логия не ограничивается простым описанием психических явлений, она обязательно ищет причины их возникнове­ния.

Принцип развития психики. Утверждение, что пси­хика, сознание, развивается в процессе исторического раз­вития человека. Признание необходимости для психоло­гов изучать психические явления в их развитии, выяв­лять социальную обусловленность отдельных сторон че­ловеческого сознания и личности человека.

Психическая деятельность человека не может быть понятой до конца, если ее изучать статично, вне движе­ния и развития. Например, нельзя понять поведение взрос­лого человека без учета истории его жизни. Невозможно объяснить и особенности психики людей, игнорируя пси­хику животных.

Научная психология понимает развитие не только в количественном, но и в качественном отношении.

Принцип ведущей роли деятельности в развитии пси­хики. Психика человека, будучи субъективным отражени­ем объективного мира, развивается в процессе активного взаимодействия человека с другими людьми, в различных видах его деятельности, начиная с простейших игр ребенка и кончая творческим трудом взрослого человека.

Вне деятельности человека не может быть развития его психики — важнейшего компонента деятельности. Среди методов психологии должны быть такие методы, которые позволяют произвести всесторонний психологи­ческий анализ выполнения человеком разнообразных ум­ственных и практических заданий, характерных для той или иной деятельности. Например, игровой, учебной, тру­довой, военной, организаторской и т. п.

Принцип единства сознания и деятельности. Ут­верждение, что сознание неотделимо от деятельности, что оно не только проявляется, но и формируется в процессе деятельности; Признание необходимости для психологов изучать психические процессы не абстрактно, а в связи с конкретными видами деятельности.

Психика человека, его субъективный мир — это еди­ное, нераздельное целое, продукт системной деятельнос­ти мозга, в котором психолог лишь с целью исследова­ния в известной мере искусственно выделяет различные психические процессы, состояния и свойства.

Изучая отдельные проявления психики, сознания, исследователь обязан помнить о целом, о личности, ви­деть взаимные связи и зависимости между восприятием, мышлением, памятью, чувствами, интересами, установ­ками человека и специально изучать их.

Необходимо отметить, что принцип единства созна­ния особенно важно соблюдать в лабораторном экспери­менте, когда в силу особенностей этого метода психолог отвлекается от многих сторон личности изучаемого им человека, кроме одной, которую он исследует.

Принцип объективности в изучении психики. Важ­нейшее требование любой науки — объективность иссле­дования, его точность. Это означает, что ученый не дол­жен ничего привносить от себя в изучаемые явления, а исследовать их такими, какими они есть в действитель­ности. Многие психологи считают субъективный мир че­ловека непознаваемым или познаваемым лишь в той мере, в какой о нем может судить сам субъект.

Научная психология считает, что психическая жизнь людей так же познаваема, как и все явления действи­тельности. О переживаниях человека, его мыслях и же­ланиях можно судить по его поступкам, содержанию и характеру его речи, результатам продуктам его деятель­ности, т. е. объективно.

Отечественная психология пользуется несколькими методами объективного исследования психики человека, главными из которых являются наблюдение и экспери­мент.

Принцип конкретности исследования психики. Че­ловек живет и развивается в конкретных условиях се­мьи, учебы, работы и т. д. У человека устанавливаются совершенно определенные взаимоотношения с другими людьми, что существенно влияет на поведение и его пси­хическое развитие.

Принцип конкретности требует от психолога выбора таких методов исследования, которые позволили бы ему изучать личность человека в конкретных, определенных условиях его жизни. Соблюдение этого принципа обяза­тельно при изучении целостного поведения личности.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 399. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия