Студопедия — Особенности общения медицинского работника и больного
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности общения медицинского работника и больного






 

Общение — это сложный многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностями совместной деятельно­сти и включающий в себя: обмен информацией, выра­ботку единой стратегии взаимодействия, восприятие и понимание другого человека.

Выделяют три уровня общения.

Внутриличностное — мысленное общение человека с самим собой, когда он вырабатывает какие-то планы, развивает идеи, подготавливается к общению с кем-либо и т. д.

Межличностное — общение между двумя и более людьми.

Общественное — общение человека с большой ауди­торией.

Человек, адресующий информацию другому человеку (коммуникатор), а тот, кто ее принимает (реципиент). Стороны общения:

Коммуникативная (передача информации ). Обще­ние включает в себя обмен информацией между уча­стниками совместной деятельности, который может быть охарактеризован в качестве коммуникативной стороны общения. Общаясь, люди обращаются к языку как одно­му из важнейших средств общения.

Интерактивная (взаимодействие). Обмен в процессе речи не только словами, но и действиями, поступками. Производя расчет у кассы универмага, покупатель и про­давец общаются даже в том случае, если ни один из них не произносит ни слова: покупатель вручает кассиру то­варный чек на отобранную покупку и деньги, продавец выбивает чек и отсчитывает сдачу.

Перцептивная (взаимовосприятие). Очень важно, например, воспринимает ли один из партнеров по обще­нию другого как заслуживающего доверия, умного, по­нятливого, подготовленного или же заранее предполага­ет, что тот ничего не поймет и ни в чем сообщенном ему не разберется.

Существует единство совместной деятельности и обще­ния. В совместной деятельности человек должен, по необ­ходимости, объединяться с другими людьми, общаться с ними, устанавливать контакт, добиваться взаимопонима­ния, получать должную информацию, сообщать ответную и т. д. В данном случае общение выступает как сторона, часть деятельности, как важнейший ее информативный аспект, как коммуникация (общение первого рода).

В общении человек постоянно учится отделять существенное от несущественного, необходимое от слу­чайного, переходить от образов единичных предметов к устойчивому отражению их общих свойств в значении слов. В общении закрепляются существенные признаки, которые присущи целому классу предметов и тем самым относятся и к конкретному предмету, о котором идет речь. Например. Говоря «газета», мы имеем в виду не только тот газетный лист, который держим в руках, но тем са­мым указываем, к какому классу предметов относится данный предмет, принимая во внимание его отличия от другой печатной продукции и т. д.

Для осуществления целей общения и совместной де­ятельности мы должны пользоваться одной и той же системой кодификации и декодификации значений, т. е. говорить «на одном языке».

Если коммуникатор и реципиент используют раз­личные системы кодификации, то они не могут добить­ся взаимопонимания и успеха совместной деятельнос­ти.

Библейская история о строительстве вавилонской баш­ни, сорвавшемся вследствие неожиданного «смешения язы­ков» строителей, отражает факт невозможности взаимо­действия при блокировании процессов кодификации и декодификации, так как говорящие на разных языках люди не могут договориться друг с другом, что делает со­вместную деятельность неосуществимой. Обмен информа­цией становится возможен, если значения, закрепленные за используемыми знаками (словами, жестами, иерогли­фами и т. д.), известны участвующим в общении лицам. Значениеэто содержательная сторона знака как элемента, опосредствующего познание окружающей дей­ствительности. Подобно тому, как орудие опосредству­ет трудовую деятельность людей, знаки опосредству­ют их познавательную деятельность и общение.

Для передачи друг другу значимой информации люди стали пользоваться членораздельными звуками, за кото­рыми закреплялись определенные значения. Пользоваться членораздельными звуками для общения было удобно, особенно в тех случаях, когда руки были заняты предме­тами и орудиями труда, а глаза обращены на них. Пе­редача мыслей посредством звуков была удобна и на значи­тельном расстоянии между общающимися, так же как в темное, в тумане, в зарослях. Благодаря общению с по­мощью языка отражение мира в мозгу отдельного чело­века постоянно пополняется тем, что отражается или было отражено в мозгу других людей, происходит обмен мыс­лями, передача информации.

Речьэто вербальная коммуникация. Слова могут быть произнесены вслух, про себя, написаны или же заме­нены у глухих людей особыми жестами, выступающими носителями значений. Так, называемая дактилология, где каждая буква обозначается движениями пальцев, и жестовая речь, где жест заменяет целое слово или группу.

Эмоциональное отношение, сопровождающее речевое, высказывание, образует особый, невербальный аспект обмена информацией, особую, невербальную коммуника­цию.

К средствам невербальной коммуникации принадле­жат жесты, мимика, интонации, паузы, поза, смех, сле­зы шт. д., которые образуют знаковую систему, допол­няющую и усиливающую, а иногда и заменяющую сред­ства вербальной коммуникации — слова.

Например, своему другу, поведавшему о постигшем его горе, собеседник выражает свое сочувствие словами, сопровождаемыми знаками невербальной коммуникации: опечаленным выражением лица, понижением голоса, при­жиманием руки к щеке и покачиванием головы, глубо­кими вздохами и т. д.

Мимика не всегда сообщает то, что человек говорит. Иногда все тело участвует в передаче информации, на­пример походка человека. Она может демонстрировать благополучие, гнев или наоборот сдержанность, страх. Можно получить много информации по выражению лица, мимики, жестам. Взгляд человека дополняет то, что не сказано словами, жестами, и часто именно взгляд прида­ет подлинное значение произнесенной фразе, кроме того, выразительный взгляд способен передать смысл не толь­ко сказанного, но недосказанного или невысказанного. В некоторых случаях взглядом можно сказать больше, чем словами. В языке жестов большую роль играют руки, руки могут передавать и эмоциональное состояние.

Средства невербальной коммуникации являются та­ким же продуктом общественного развития, как и язык слов, и могут не совпадать в разных национальных куль­турах. Например, болгары несогласие с собеседником вы­ражают кивком головы, который русский воспринимает как утверждение и согласие, а отрицательное покачива­ние головой, принятое у русских, болгары могут легко принять за знак согласия.

В разных возрастных группах для осуществления невербальной коммуникации выбираются различные сред­ства. Так, дети часто используют плач как средство воз­действия на взрослых и способ передачи им своих жела­ний и настроений. Существенно важное значение для уси­ления действия вербальной коммуникации имеет про­странственное размещение общающихся. Скажем, реп­лика, брошенная через плечо, четко показывает отноше­ние коммуникатора к реципиенту.

Вербальное и невербальное общение может существо­вать одновременно. Например, происходит общение в виде беседы, оно может сопровождаться улыбкой, жестами, плачем и т. д. Вообще, восприятие сообщения во многом зависит от невербального общения.

Общение как межличностное взаимодействие, это совокупность связей и взаимовлияний людей, складыва­ющихся в процессе их совместной деятельности.

Вступая в общение, т. е. обращаясь к кому-либо с вопросом, просьбой, приказанием, объясняя или описы­вая что-то, люди с необходимостью ставят перед собой цель оказать воздействие на другого человека, добиться от него желаемого ответа, выполнения поручения, пони­мания того, что он до тех пор не понимал.

Цели общения отражают потребности совместной де­ятельности людей. Это не исключает случаев пустой бол­товни, то есть фактического общения — бессодержатель­ного использования коммуникативных средств с един­ственной целью поддержания самого процесса общения. Если общение не является фатическим, оно обязательно имеет или, во всяком случае, предполагает некоторый результат — изменение поведения и деятельности дру­гих людей. Межличностное взаимодействие представля­ет собой последовательность развернутых во времени ре­акций людей на действия друг друга.

Большая роль в межличностном взаимодействии при­надлежит социальным нормам. Диапазон социальных норм чрезвычайно широк — от образцов поведения, от­вечающего требованиям трудовой дисциплины, воинско­го долга и патриотизма, до правил вежливости. Обращение людей к социальным нормам делает их ответ­ственными за их поведение, позволяет регулировать дей­ствия и поступки, оценивая их как соответствующие или не соответствующие этим нормам. Ориентировка на нор­мы позволяет человеку соотносить формы своего поведе­ния с эталонами, отбирать нужные, социально одобряе­мые и отсеивать неприемлемые, направлять и регулиро­вать свои отношения с другими людьми. Усвоенные нор­мы используются людьми в качестве критериев, с помо­щью которых ведется сравнение их собственного и чужо­го поведения.

Социальная роль — это относительно устойчивый шаблон поведения, выработанный в данном обществе для выполнения определенной объективной социальной функции, для реализации определенного социального стату са. Скажем, субъект выступает в роли учителя или ученика, врача или больного, взрослого или ребенка, на­чальника или подчиненного, матери или бабушки, муж­чины или женщины, гостя или хозяина и т. д. И каждая роль должна отвечать совершенно определенным требо­ваниям и определенным ожиданиям окружающих.

Социальный статус — это совокупность прав и обязанностей человека, обусловленных его положени­ем в определенной социальной системе и иерархии об­щественный отношений.

Социальный статус отвечает на вопрос «Кто он?», например, психолог, инженер, врач, военный, а роль — «Что он делает?», какие социально-типические аспекты поведения проявляет?

Социальный статус связан с системой социальных ожи­даний, т. е. от человека ждут определенных действий, а он ждет от других определенного отношения к себе. Одни социальные ожидания выражены в четких правилах и инструкциях, другие подчас просто не осознаются. Если поведение человека расходится с социальным ожиданием, если он плохо выполняет свою социальную роль, то соци­альная группа, окружающие его люди применяют к ему социальные санкции, меры принуждения, скажем, насмеш­ки, выговор, угрозы, неодобрение, бойкот и т. п.

Социальные роли и ролевые связи осуществляются в соответствии с репертуаром ролей, «исполняемых» обща­ющимися людьми. Один и тот же человек, как правило, выполняет различные роли, входя в различные ситуации общения.

То, как роль исполняется, подвержено социальному контролю, обязательно получает общественную оценку, и сколько-нибудь значительное отклонение от образца осуждается. Например, родители должны быть добры­ми, ласковыми, снисходительными к детским провин­ностям — это отвечает ролевым ожиданиям и социаль­но одобряется, признается достойным всяческого поощ­рения. Но избыток, родительской ласки, всепрощения подмечается окружающими и подвергается решитель­ному осуждению. Существует определенный диапазон, в котором исполнение роли матери рассматривается как социально приемлемое. То же самое относится и к дру­гим членам семьи, принадлежащим к старшему поколе­нию. Что же касается ребенка, то ролевые ожидания, связанны с обязательным послушанием, уважением к старшим, отличной учебой, опрятностью, прилежанием и т. д.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 523. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия