Студопедия — Как и всякая отрасль психологии, имеющая практи­ческое назначение, психология работы с больными мо­жет встретить сопротивление.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Как и всякая отрасль психологии, имеющая практи­ческое назначение, психология работы с больными мо­жет встретить сопротивление.






Как отмечали Р. Конечный и М. Боухал: «Наиболее же часто приходится встречаться с «психологической слепо­той», когда психологических явлений вообще не замечают, абсолютно не интересуются ими. Многие склонны рассмат­ривать человека, в крайнем случае, в свете его рефлектор­ной деятельности, сквозь призму вегетативной нервной си­стемы, не верят в важность эмоциональных проявлений, в возможность их патогенетического воздействия, и ведут себя подобно тому исследователю, который, повстречавшись с невиданным им до того животным, попросту констатиро­вал: «Такого животного не существует».

С психическими факторами приходится считаться по­всюду, и особенно в практике лечебной деятельности. Сама психология присутствует везде, даже там, где ее, каза­лось бы, и быть не может. Существуют различные причи­ны сопротивления, с которым часто приходится встре­чаться по отношению к различным вопросам психологии в работе с больными.

1. Подготовка врачей (и сестер) во всем мире, прежде
всего, основана на изучении физической химии, патологии и анатомии. Однако недостаточность только этих по­знаний стала очевидной, и во многих странах пытаются
изменить такое положение, включая изучение психологии, психиатрии и психотерапии в число обязательных
предметов при подготовке медицинских работников.

2. Существенным представляется видимое, слышимое,
ощутимое, осязаемое.

3. Распространенным является мнение, что к врачу
следует обращаться только в том случае, если жалобы
физически ощутимы.

 

4. О физических явлениях говорить значительно легче.

5. Выросла роль технических средств, Что способствует
формированию механического подхода, как у лечащего
персонала, так и у самих больных, переоценке значения
физических, технических данных и результатов.

6. Недостаток времени, перегруженность работой мешает более углубленно заниматься больными, используя
и психологические методы.

7. Определенная традиция оказывает свое воздействие
и на взгляды врачей. Жалующемуся больному пытаются
помочь, прежде всего, стремясь обнаружить физические
недуги — психическим же симптомам придается гораздо
меньшее значение, чем соматическим.

8. Для соответствующего применения психологии на
практике каждому врачу, каждой сестре необходимо постоянно совершенствовать свои знания по психологии и
психиатрии. Однако интерес к повышению квалификации в этом направлении все еще незначителен.

9. Наряду с мировоззрением и подготовкой врача в
его деятельности большое значение имеют и особенности
его собственной личности. Неблагоприятно воздействуют
на установки личности врача или сестры психические расстройства, потрясения, неразрешенные конфликты, переживания и т. д.

Часто оказывается недостаточно и пассивных психо­логических знаний: многие приводят цитаты из психо­логических источников, дают психологическое объясне­ние явлениям, но, несмотря на это, их поведение проти­воречит действительности, неспособны понять своих боль­ных.

Следует добавить, что и само соматическое заболе­вание действует на психику человека, вызывая различ­ные опасения и страхи, которые, в свою очередь, могут ухудшить течение основного заболевания, состояние больного. Сердце, печень и другие органы заболевают не изолированно, болезнь всегда затрагивает весь организм в целом.

Важной задачей является внимательное отношение ко всем тем психическим процессам, которые происходят у

больных, к их переживаниям, к реакциям, к связанному болезнью поведению, к лечебным мероприятиям, кото­рые необходимо проводить.

Психологические особенности пациента в условиях /лечебных взаимоотношений и взаимодействия приходят I соприкосновение с психологическими особенностями медицинского работника. Кроме того, лицами, вовлечён­ными в контакт с пациентом могут быть: врач, пси­холог, медицинская сестра, социальный работник.

В лечебной деятельности формируется особая связь, особые отношения между медицинскими работниками па­циентами, это отношения между врачом и больным, ме­дицинской сестрой и больным. Образуется, по словам И. Харди, связь «врач, сестра, больной». Повседневная ле­чебная деятельность многими нюансами связана с психо­логическими и эмоциональными факторами.

Отношения между врачом и больным являются осно­вой любой лечебной деятельности. (И. Харди).

Целью же контактов между пациентом и медицинс­ким работником является медицинская помощь, оказы­ваемая одним из участников общения по отношению к другому. Отношения между врачом и пациентом обус­ловлены в определенной мере и условиями, в которых ведется лечебная деятельность. Исходя из основной цели лечебного взаимодействия, можно предположить неодноз­начность важности контактов в системе взаимодействия медицинский работник — пациент. Однако не следует понимать, что существует заинтересованность в таком вза­имодействии лишь со стороны пациента. Медицинский работник, по идее, в не меньшей степени заинтересован в оказании помощи больному, ведь эта деятельность явля­ется его профессией. У медицинского работника есть соб­ственные мотивы и интересы взаимодействовать с паци­ентом, которые и позволили ему выбрать медицинскую профессию.

Для того чтобы процесс взаимоотношений пациента и медицинского работника был эффективным, необхо­димо изучать психологические аспекты подобного взаи­модействия. Для медицинской психологии интересны

тивы и ценности врача, его представление об идеальном пациенте, а также определенные ожидания самого па­циента, от процесса диагностики, лечения, профилак­тики и реабилитации, поведения врача или медицинс­кой сестры.

Можно говорить о значимости для эффективного и бесконфликтного взаимодействия пациента с медицинс­кими работниками такого понятия, как коммуникатив­ная компетентность. Под этим термином понимают спо­собность устанавливать и поддерживать необходимые контакты с другими людьми. Этот процесс подразумева­ет достижение взаимопонимания между партнерами по общению, лучшее понимание ситуации и предмета об­щения.

Коммуникативная компетентность может, рассмат­ривается также как система внутренних ресурсов, не­обходимых для построения эффективного общения в определенном спектре ситуаций межличностного взаимо­действия. Следует отметить что, коммуникативная ком­петентность является профессионально значимой харак­теристикой врача и медицинской сестры. Однако, несмот­ря на то, что в условиях клиники пациент вынужден об­ращаться за помощью к врачу, коммуникативная компе­тентность важна и для самого больного. Все это важно, потому что некомпетентность в общении хотя бы одной стороны в процессе общения способна нарушить диагно­стический и лечебный процесс. Поэтому лечебный про­цесс может и не привести к желаемым результатам. А неумение пациента наладить контакт с медицинским ра­ботником столь же негативно, сколь и нежелание меди­цинского работника установить эффективный контакт с любым пациентом.

Однако вышеизложенное не позволяет снять ответ­ственность за эффективное взаимодействие с пациентом, с самого медицинского работника.

При хорошем контакте с врачом пациент скорее выз­доравливает, а применяемое лечение имеет лучший эф­фект, гораздо меньше побочных действий и осложнений.

Выделяют следующие виды общения (С. И. Самыгин):

1. «Контакт масок» — это формальное общение. От­сутствует стремление понять и учитывать особенности лич­ности собеседника. Используются привычные маски (веж­ливости, учтивости, скромности, участливости и др.) На­бор выражений лица, жестов, стандартных фраз, позво­ляющих скрыть истинные эмоции, отношение к собесед­нику.

В рамках диагностического и лечебного взаимодей­ствия он проявляется в случаях малой заинтересованно­сти врача или пациента в результатах взаимодействия. Это может происходить, к примеру, при проведении обя­зательного профилактического осмотра, в котором паци­ент чувствует себя несамостоятельным, а врач — не име­ющим необходимых данных для проведения объективно­го и всестороннего обследования и вынесения обо­снованного заключения.

2. Примитивное общение. Оценивают другого человека, как нужный или мешающий объект, если нужен —
то активно вступают в контакт, если мешает — отталкивают.

Подобный вид общения может встречаться в рамках манипулятивного общения врача и пациента в случаях, когда целью обращения к врачу становится получение каких-либо дивидендов. Например, больничного листа, справки, формального экспертного заключения и др. С другой стороны, формирование примитивного вида об­щения может происходить по желанию врача — в случа­ях, когда пациент оказывается человеком, от которого может зависеть благополучие врача (например, руководи­тель). Интерес с участнику контакта в подобных случаях пропадает сразу вслед за получением желаемого резуль­тата.

3. Формально-ролевое общение. Регламентированными
оказываются и содержание, и средства общения, и вместо знания личности собеседника обходятся знанием его
социальной роли.

Подобный выбор вида общения со стороны врача мо­жет быть обусловлен профессиональной перегрузкой. Например, у участкового врача на приеме.

4. Деловое общение. Общение, учитывающее особен­ности личности, характера, возраста, настроения собесед­ника при нацеленности на интересы дела, а не на воз­можные личностные расхождения.

При общении врача с пациентом такой вид взаимо­действия становится неравным. Врач рассматривает про­блемы больного с позиции собственных знаний, и он скло­нен директивно принимать решения без согласования с другим участником общения и заинтересованным лицом. 5. Духовное межличностное общение. Подразумевает возможность затронуть в беседе любую тему, поделиться любой интимной проблемой каждому из участников об­щения.

Диагностическое и лечебное взаимодействие не под­разумевает такого контакта, по крайней мере, не предус­матривает в силу профессиональной направленности ис­поведание медицинского работника.

6. Манипулятивное общение. Так же как и прими­тивное направлено на извлечение выгоды от собеседника с использованием специальных приемов.

Многим может быть известен манипулятивный при­ем, чаще называемый «ипохондризацией пациента». Суть его заключается в преподнесении заключения врача о со­стоянии здоровья пациента в русле явного преувеличе­ния тяжести обнаруженных расстройств. Целью такой манипуляции может быть: 1) снижение ожиданий паци­ента в успехе лечения в связи с избеганием медицинским работником ответственности в случае неожиданного ухуд­шения здоровья пациента; 2) демонстрация необходимости дополнительных и более квалифицированных воздействий со стороны медицинского работника с целью получения вознаграждения.

Общение медицинского работника и пациента, в прин­ципе, можно назвать вынужденным общением. Так или иначе, но основным мотивом встреч и бесед больного че­ловека с медицинским работником становится появление у одного из участников такого взаимодействия проблем со стороны здоровья. Со стороны врача и медицинской сест­ры существует при этом вынужденность выбора субъекта

общения, которая обусловлена его профессией, его соци­альной ролью. И если обращение пациента к врачу, обус­ловлено, как правило, поиском медицинской помощи, то заинтересованность врача в пациенте объясняется сообра­жениями его профессиональной деятельности.

Взаимодействие между пациентом и врачом не есть нечто навсегда заданное. Под воздействием различных обстоятельств они могут изменяться, на них могут повли­ять более внимательное отношение к больному, более глу­бокое внимание к его проблемам. При этом сами хорошие отношения пациента и медицинского работника способ­ствуют и большей эффективности лечения. И наоборот — положительные результаты лечения улучшают взаимодей­ствие между пациентом и медицинским работником.

В настоящее время многие специалисты считают, что необходимо постепенно из процесса общения и лексико­на вывести такие понятия как «больной», заменив поня­тием пациент, ввиду того, что само понятие «больной» несет определенную психологическую нагрузку. А обра­щения к заболевшим людям типа: «Как ваши дела, боль­ной?», применять недопустимо, и необходимо стараться повсеместно заменять такого рода обращения к пациенту обращениями по имени, имени отчеству, тем более что само имя для человека, его происхождение, является пси­хологически комфортным.

В обиходе часто приходиться слышать о «хорошем» или «правильном» обращении с пациентом, и в противо­вес этому, к сожалению, приходиться слышать о «без­душном», «плохом» или «холодном» отношении к боль­ным людям. Важно отметить, что различного рода жало­бы, возникающие этические проблемы свидетельствуют об отсутствии необходимых психологических знаний, а также практики соответствующего общения с пациента­ми со стороны медицинских работников.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 450. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия