Студопедия — Ясельный период (от 1 года до 3 лет).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ясельный период (от 1 года до 3 лет).






Условнорефлекторная деятельность в этом возрасте характе­ризуется не только выработкой отдельных условных рефлексов, но и формированием динамических стереотипов, причем часто в бо­лее короткое время, чем у взрослых.

У ребенка 2 лет вырабатывается огромное количество ус­ловных рефлексов на соотношение величины, тяжести, удаленно­сти, окраски предметов. Этот вид условных рефлексов определяет интегрированное отражение явлений внешнего мира и считается основой понятий, формируемых на базе первой сигнальной систе­мы. Примером динамического стереотипа этого возраста могут слу­жить изменения особенностей ВНД ребенка согласно распорядку дня: сон - бодрствование, питание, прогулки, требующие последо­вательности поведенческих элементов, из которых складываются процедуры умывания, кормления, игры. Системы условных связей, выработанные в это время, отличаются особой прочностью, и боль­шинство из них сохраняют свое значение в течение всей последую­щей жизни человека. Поэтому можно думать, что в этот период в ряде случаев еще продолжает действовать импринтинг (см. 13.5). Воспитание детей в сенсорно обогащенной среде ускоряет их пси­хическое развитие.

Познавательная деятельность на 2-м году жизни нерасторжи­мо связана с мышечными ощущениями, получаемыми в результате манипулирования с предметом. Мышление ребенка на первых эта­пах формируется как «мышление в действии». Поведение ребенка 2-го и 3-го года жизни поражает бурной и настойчивой исследова­тельской деятельностью. Ребенок тянется к каждому предмету, тро­гает его, ощупывает, толкает, пробует поднять. Ведущая роль при­надлежит руке, поэтому необходимо обучение игровым навыкам


 




(кубики, рисование), бытовым навыкам (самостоятельное одевание, застегивание пуговиц, шнуровка ботинок и др.). Если действия ребенка с предметом ограничить, его познавательная деятельность оказыва­ется обедненной, задерживается в своем развитии и мышление.

Развитие речи. На 2-м году жизни ребенка происходит соеди­нение слов во фразы. Вначале они состоят из 2-3 слов - «речевые цепи» пока еще коротки. К концу 2-го года словарный запас ребен­ка достигает 200 - 400 слов, а к концу 3-го - 2000 слов и больше.

У детей ясельного возраста быстро развивается обобщающая функция слова. В возрасте одного года слово эквивалентно одному конкретному предмету: «ляля» - только данная кукла; в 2 года сло­во эквивалентно предметам (все куклы); в 3 года слово объединяет несколько разнородных предметов (кукла, паровоз, машина - все это игрушки); в 4-5 лет слово объединяет несколько разнородных групп предметов (игрушки, одежда, мебель - все это вещи).

В возрасте 3—5 лет совершенствуется условнорефлектор-ная деятельность, увеличивается число динамических стереоти­пов, ярко выражена игровая деятельность, что способствует раз­витию интеллекта. Для этого возраста типичны бурные проявления эмоций, которые, однако, имеют нестойкий характер, поэтому данный период называется возрастом аффективности„ Дети пытаются утвердить себя, выделиться среди других детей, при­влечь к себе внимание. В этом возрасте существенно изменяется характер ориентировочных реакций - раньше они стремились все потрогать, теперь задают вопросы: «Что это такое?», «Как зовут?» и т. п. Форму предмета ребенок определяет уже «на глаз».

Период с 5 до 7 лет характеризуется тем, что существен­но возрастают сила, подвижность и уравновешенность не­рвных процессов. Это выражается в повышении работоспособнос­ти коры большого мозга, большей стабильности всех видов внутреннего торможения, снижении генерации возбуждения. Имен­но поэтому дети способны теперь сосредоточить внимание в тече­ние 15—20 мин и более. Выработанные условнорефлекторные ре­акции менее поддаются внешнему торможению. Дети начинают читать, писать, рисовать, весьма активно познают внешний мир, окружающие предметы - все стремятся разобрать, отвинтить, сло­мать, заглянуть «внутрь», по-прежнему задают много вопросов. Дети в этом возрасте уже в состоянии управлять своим поведени­ем на основе предварительной словесной инструкции.

Семилетний малыш оценивает себя как важную личность, а собственную деятельность - как общественно значимую.

Младший школьный период (у девочек от 7 до 11 лет, у маль­чиков от 7 до 13 лет). Начиная с 7-летнего возраста мальчики


в созревании систем организма и развитии ВНД отстают от де­вочек примерно на 2 года. В этом возрасте основные нервные про­цессы (возбуждение и торможение) обладают значительной силой, подвижностью, уравновешенностью и приближаются к таковым взрослого человека.

Подростковый возраст - у мальчиков от 13 до 17 лет, у дево­чек от 11 до 15 лет. В этот критический период, который также на­зывают переходным (пубертатным) периодом, существенно изме­няется условнорефлекторная деятельность подростков, а характер их поведения характеризуется тем, что отмечается явное преоб­ладание возбуждения. Реакции по силе и характеру часто неадек­ватны вызвавшим их раздражителям и сопровождаются избыточ­ными дополнительными сопутствующими движениями рук, ног и туловища (особенно у мальчиков), подобно тому, как это было в"-раннем возрасте. Условное торможение, особенно дифференциро-вочное, ослабевает. Это объясняется повышенной возбудимостью ЦНС, ослаблением процесса торможения и, как следствие, ирра­диацией возбуждения.

Перечисленные изменения объясняются гормональной пере­стройкой организма (период полового созревания), ухудшением пи­тания и снабжения головного мозга кислородом. Это происходит вследствие того, что рост сердечно-сосудистой системы отстает от роста тела, кроме того, повышение функций надпочечников и дру­гих желез внутренней секреции приводит к повышенному содер­жанию адреналина в крови и, естественно, к сужению сосудов. По­этому у подростков в переходном периоде отмечается быстрая утомляемость как при умственных, так и при физических нагруз­ках: головокружения, иногда одышка, частые головные боли, уси­ливается сердцебиение.

У девочек этот период проходит более тяжело, чем у маль­чиков, у которых функциональные расстройства выражены слабее. По-видимому, эти различия объясняются большей двигательной ак­тивностью мальчиков, тренировкой сердечно-сосудистой системы и ЦНС, что частично сглаживает указанные функциональные на­рушения.

Примерно в середине переходного периода у подростков на­блюдаются психическая неуравновешенность с резкими пере­ходами из одного состояния в другое - от эйфории к депрессии и наоборот, резкое критическое отношение к взрослым, негативизм, аффективные состояния, чрезвычайная обидчивость; у девочек -склонность к слезам.

Период гормональной перестройки организма требует ра­зумного отношения к подросткам со стороны взрослых. Кон-


 




фликты между подростками и их родителями нередко возникают из-за недооценки особенностей ВНД в период полового созревания. Правильный, здоровый ритм, спокойная обстановка, доброжела­тельность, интересные для подростков занятия, в том числе физи­ческая культура, являются хорошей профилактикой функциональ­ных расстройств.

Постепенно начинает нивелироваться гормональный дис­баланс, ликвидируется отставание в развитии сердечно-сосудис­той системы, улучшаются условия деятельности ЦНС. Нейроны становятся более зрелыми, увеличиваются синтез нуклеиновых кислот, метаболизм нервных клеток, возрастает роль лобных обла­стей коры, завершается специализация различных отделов коры большого мозга в восприятии и оценке информации, межполушар-ная интеграция и, как следствие, оптимизируется ВНД. Уменьша­ются латентные периоды реакций на словесные раздражители, уси­ливается внутреннее торможение. В возрасте 17—18 лет улучшается память и ВНД достигает своего совершенства, организм считается созревшим.

Основные положения по формированию типологических особенностей ВНД детей. Роль генотипа. Результаты наблю­дения за характером, поведением детей и их родителей свидетель­ствуют о том, что дети наследуют многие свойства нервной систе­мы от своих родителей. Однако генетические предпосылки начинают очень рано переплетаться с приобретенными свойства­ми нервной системы, которые в значительной степени определяют­ся процессом воспитания детей.

Роль воспитания.

1. Воспитание детей в условиях максимальной (избыточной) заботы о них, когда не только выполняется, но даже предупрежда­ется каждое желание ребенка, каждый его каприз, любая, даже нео­боснованная и нецелесообразная просьба; исключение из жизни ре­бенка трудностей, лишение его посильных забот, отсутствие условий для приобретения трудовых навыков способствуют формированию поведения, свойственного слабому типу ВНД.

2. Противоположностью является чрезмерно суровое и хо­лодное воспитание, базирующееся на неукоснительном выполне­нии обязанностей и соблюдении правил поведения, диктуемых родителями. Ребенок с врожденным сильным типом ВНД в подрос­тковом возрасте становится неуправляемым и несдержанным бун­тарем, проявляя склонность к асоциальным поступкам как форме протеста против авторитарных методов воспитания. У детей более слабого типа ВНД формируется безвольная, безынициативная ущербная личность с соответствующими характерологическими особенностями поведения.


3. Наиболее рациональный способ воспитания сочетает в себе достаточность заботы, внимания, теплоты к ребенку с поощрением активной деятельности и созданием условий для проявления инициативы, привлечением к трудовой деятельности, занятиям физической культурой. При этом воспитание ребенка надо начинать как можно раньше, фактически с момента рожде­ния. Воспитание с предъявлением ребенку посильных задач, обу­чение преодолению трудностей, вовлечение в игры способствуют формированию черт, свойственных сильному типу ВНД. Активная жизненная позиция, выработанная с раннего детства, увлеченность делом, большая умственная и умеренная физическая активность сохраняют сильный тип нервной системы на протяжении всей жиз­ни, поддерживают высокую работоспособность человека, делают организм более устойчивым к различным заболеваниям, значитель­но увеличивают продолжительность жизни и период активной дея­тельности.

Сон в онтогенезе. Продолжительность сна у детей зависит от возраста. Новорожденный спит около 20 ч в сутки, в возрасте 6 мес -15 ч. Естественная потребность во сне с годами уменьша­ется. К концу первого года жизни продолжительность сна сокра­щается до 13 ч в сутки. Средняя продолжительность сна у детей 2-го года - 12ч, в 9 лет - 10ч, в 13 - 15 лет - 9ч, в 16-19 лет - 8ч в сутки.

Многоразовый характер сна детей. Новорожденные спят 9 раз в сутки, смены сна и бодрствования мало зависят от времени суток. Однако отчетливое преобладание ночного сна за счет сокра­щения дневного сна возникает уже в конце первого месяца жизни и после этого стабилизируется. В возрасте одного года дети обыч­но спят 3 раза в сутки, причем наиболее продолжительный сон - в ночное время. В ясельный и дошкольный периоды сон обычно ста­новится двухразовым, а с начала школьного возраста, как у взрос­лых, - одноразовым.

Соотношение быстрого и медленного сна у детей также с воз­растом изменяется. У грудного ребенка быстрый и медленный сон по протяженности фаз примерно равны. У ребенка второго года жизни быстрый сон занимает 30-40 % общего времени сна, а с 5 лет формируются соотношения, свойственные взрослому человеку: 20-25% - быстрый сон, 75-80% - медленный сон (рис. 14.2).

Для ЭЭГ детей дошкольного возраста (т. е. с 3 до 7 лет) преобладающими являются 2 типа волн: альфа- и тета-ритм, послед­ний регистрируется в виде групп высокоамплитудных колебаний (рис. 14.3).

К 16-18 годам ЭЭГ детей по всем параметрам становится иден­тичной ЭЭГ взрослого человека.


 







 



Раздел I ФИЗИОЛОГИЯ ВНУТРЕН

Физические нагрузки вызывают заметные изменения в различ­ных органах и системах: организм адаптируется к мышечной дея­тельности. Под влиянием длительных физических нагрузок в орга­низме спортсменов происходит адаптивная перестройка различных органов и систем, обеспечивающая лучшее приспособление его к интенсивной работе в тренировочный период. Однако специфиче­ские изменения в тех или иных функциональных системах не оди­наковы.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 906. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия