Студопедия — ИССЛЕДОВАНИЕ АНАЛИЗАТОРОВ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ИССЛЕДОВАНИЕ АНАЛИЗАТОРОВ






Сложная функциональная система, состоящая из рецептора, афферентного проводящего пути и зоны коры головного мозга, куда проецируется данный вид чувствительности, обозначается как ана­лизатор.

 

Центральная нервная система (ЦНС) получает информацию о внешнем мире и внутреннем состоянии организма от специализи­рованных к восприятию раздражений органов рецепции (схе­ма 19.2). Многие органы рецепции называют органами чувств, по­тому что в результате их раздражения и поступления от них импульсов в большие полушария головного мозга возникают ощу­щения, восприятия, представления, т. е. различные формы чув­ственного отражения внешнего мира.


В результате поступления в ЦНС информации от рецепторов возникают различные акты поведения и строится общая психиче­ская деятельность.

Рецепторами являются воспринимающие раздражения нервные окончания (в тканях, органах), реагирующие на определенные из­менения в окружающей среде. Рецептор - это периферическое зве­но анализатора, а в ЦНС - его конечное звено. В коре головного мозга проецируется определенный вид чувствительности, и он обо­значается как анализатор (по И.П. Павлову).

Рецепторные анализаторы отличаются по морфологической дифференцировке и физиологической специализации. Морфологи­ческая дифференциация рецепторов проявляется в различных структурах. Многие рецепторы находятся в специализированных многоклеточных органах - органах рецепции, приспособленных к передаче раздражающих воздействий рецепторным клеткам или нервным окончаниям. Специализация рецепторов проявляется, во-первых, в их приспособлении к восприятию определенного вида раздражений - светового, механического, теплового, холодового и др.; во-вторых, в степени их возбудимости.

Классификация рецепторов. Рецепторы делят на внутренние и внешние. Внутренние рецепторы - интерорецепторы - посыла­ют импульсы, сигнализирующие о состоянии внутренних органов (висцерорецепторы), а также о положении и движении тела и от­дельных его частей в пространстве (вестибулорецепторы и проприо-рецепторы). Внешние рецепторы - экстрерорецепторы - воспри­нимают раздражения, поступающие из внешней среды, и посылают в головной мозг импульсы, сигнализирующие о свойствах предме­тов и явлений окружающего мира, о воздействии их на организм.

Кроме того, возможно деление органов рецепции соответствен­но характеру и модальности ощущений, которые возникают при раздражении данной группы рецепторов. Согласно этой психофи­зиологической классификации, различают: органы зрения, слуха, обоняния, вкуса, осязания, восприятия тепла, холода и боли и кон­тролирующие положение тела в пространстве. Некоторые рецеп­торы способны воспринимать раздражения, исходящие от предме­тов, находящихся на значительном расстоянии от организма, их называют дистантными. Это зрительные, слуховые, обонятельные рецепторы. Другие рецепторы - контактные - способны восприни­мать раздражение только от предметов, которые непосредственно соприкасаются с рецепторным аппаратом.

В процессе регулярных физических тренировок функция ана­лизаторов, их согласованность, взаимодействие и т. д. совершен­ствуются. Во всех видах спорта важная роль принадлежит зритель-


ному, слуховому, вестибулярному, двигательному и кожному ана­лизаторам.

Зрительный анализатор. Для определения функционального состояния зрительного анализатора исследуют остроту зрения, поле зрения, цветоощущение, глазодвигательные, зрачковые рефлексы и др.

В ряде видов спорта при регулярных тренировках, особенно в тех видах, где зрительному анализатору принадлежит ведущая роль (спортивные игры, фигурное катание, бокс, горнолыжный спорт, акробатика, батут и др.), поле зрения расширяется, совершенству­ется глазодвигательный аппарат.

Слуховой анализатор. Понижение слуха у спортсменов, сопро­вождающееся нарушением слуховой ориентации и, как следствие этого, запоздалой реакцией на звуковой сигнал, может явиться при­чиной травмы и пр. Наиболее опасно понижение слуха при занятиях боксом. У стрелков, боксеров, игроков в водное поло и других спорт­сменов диагностируются неврит и травмы слухового нерва.

Вестибулярный анализатор. Для его исследования проводят специальные координационные пробы и пробы с вращением: враще­ние в кресле Барани, проба Ромберга, пальцево-носовая проба и др.

От состояния вестибулярного анализатора в большей мере за­висят ориентирование в пространстве, а также устойчивость рав­новесия тела. Это особенно важно в некоторых сложных видах спорта (акробатика, батут, прыжки в воду, фигурное катание, прыж­ки с трамплина, спортивная гимнастика и др.).

При нарушениях функции вестибулярного аппарата наблюда­ются нистагм (непроизвольные ритмические судорожные движе­ния глазного яблока), промахивание при пальцево-носовой пробе, неустойчивость в простой и усложненной позах Ромберга.

При тренировках функция вестибулярного аппарата и его ус­тойчивость улучшаются.

Двигательный (проприоцептивный, или суставно-мышеч­ный) анализатор сигнализирует в ЦНС каждый момент движе­ния, положения и напряжение всех составных частей организма, участвующих в движении: в больших полушариях мозга есть дви­гательная область.

При регулярных занятиях активными физическими упражне­ниями кора головного мозга, в силу пластичности ее деятельности, влияет на функциональные изменения, направляя реакцию систем и координируя их деятельность: команда и показ упражнений вос­принимаются слуховым и зрительным анализаторами, это раздра­жение переходит на двигательные клетки, что и вызывает требуе­мое движение.


 




 


При определении точности воспроизведения заданных движе­ний в пространстве используют кинематометр. Для оценки функ­ционального состояния двигательного анализатора исследуется проприоцептивная чувствительность. С помощью кинематометра определяется точность воспроизведения заданных движений в про­странстве. Исследование заключается в том, что спортсмен изме­няет до определенного угла положение конечности, на которой укреплен кинематометр, а затем через 10 с повторяет данное дви­жение - сначала с участием зрения, потом с закрытыми глазами. Точность воспроизведения зависит от тренировки. Двигательный анализатор играет большую роль в таких видах спорта, как акроба­тика, прыжки в воду, спортивная гимнастика, батут, прыжки на лы­жах и др.

Кожный анализатор исследуется путем определения болевой, температурной и тактильной чувствительности на симметричных областях тела. Показатели кожного анализатора играют большую роль в диагностике патологии.

Проприоцептивная чувствительность исследуется угло­мером. Спортсмен в исходном положении стоя поднимает руку в сторону и сгибает ее под углом 90°, а затем повторно сгибает лок­тевой сустав до определенного угла, контролируя движение взгля­дом. Обычно выбирают три положения - острый (до 90°), прямой (90°) и широкий угол (больше 90°). Потом этот тест повторяется 6-8 раз, но уже без зрительного контроля. Нормальной считает­ся такая проприоцептивная чувствительность, когда ошибка не превышает 10°. Если ошибка превышает эту величину, проприо­цептивная чувствительность оценивается как низкая. Тест применяется в акробатике, спортивной гимнастике, прыжках в воду, фигурном катании, прыжках на батуте и др., где необходи­мо фиксировать различные положения (позы) частей тела без зри­тельного контроля.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 771. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия