Студопедия — Хроническое утомление
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Хроническое утомление






При хроническом утомлении (переутомлении) возникают выраженные дистрофические и деструктивные изменения части мышечных волокон. Одной из причин их возникновения является гипоксия или нарушение микроциркуляции тканей ОДА.

Хроническое утомление, потеря эластичности мышц (имеет место гипертонус, мышечный дисбаланс и т. п.), мышечные боли, эпизодические спазмы мышц являются предполагающим фактором возникновения травм ОДА.

При хроническом утомлении в тканях происходит накопление недоокисленных продуктов обмена веществ, а это, в свою очередь, приводит к изменению коллоидного состава тканей, нарушениям кровообращения, что проявляется клинически болевыми ощуще­ниями и повышенной чувствительностью соответствующих мышц. В этой фазе колоидных реакций еще не отмечается отечественных органических изменений в мышцах и возвращение их к норме лег­ко осуществимо. Следует применить криомассаж, сегментарный массаж, гидропроцедуры, фонофорез на фоне снижения физических нагрузок, особенно скоростных и скоростно-силовых.

Нерациональное применение физических нагрузок (тренировок) может привести к функциональным перегрузкам тканей ОДА, а в пос­ледующем, если тренировки будут проводиться в таком же режиме, они будут способствовать возникновению травм и заболеваний ОДА.

Чрезмерные физические нагрузки при тренировках в среднего-рье и зонах жаркого и влажного климата приводят к обострению хронических заболеваний или к перенапряжению кардиореспира-торной системы.

При интенсивной мышечной работе расход энергии резко воз­растает, в связи с чем более интенсивно протекает процесс окисле­ния веществ в мышечной ткани, увеличивается доставка кислоро­да к скелетным мышцам. Если кислорода для полного окисления веществ не хватает, то оно происходит частично и в организме на­капливается большое количество недоокисленных продуктов, та­ких, как молочная и пировиноградная кислоты, мочевина и др. Это приводит к отклонению ряда важных констант внутренней среды организма, что не позволяет ему продолжать мышечную деятель­ность (работу).


НЕВРОЗ

Переутомление и перетренированность - это симптомы не­вроза, который характеризуется наличием соматических и вегета­тивных нарушений.

Невротические реакции обычно возникают при монотонных (од­нообразных), длительных, многообразных и многоразовых трени­ровках (2-3 раза в день), приводящих к постоянному эмоциональ­ному напряжению.

Переутомление и перетренированность характеризуются ухуд­шением нервно-психического и физического состояния, снижени­ем спортивной и общей работоспособности. В большинстве случа­ев переутомление и перетренированность наслаиваются друг на друга, давая симптомокомплекс нарушений деятельности орга­низма.

Переутомление проявляется прежде всего в ухудшении спортив­ной работоспособности, прекращении роста достижений, несмот­ря на интенсивные тренировки. Ухудшаются общая работоспособ­ность (по тесту Р\УС170, прикидок, степ-тесту), сон (по данным ак-тографии), усиливаются потливость при выполнении физической нагрузки, сердцебиение (тахикардия), повышается содержание в крови мочевины, нередко имеют место изменения на ЭКГ, снижа­ется пневмотонометрический показатель (ПТП), отражающий фун­кцию дыхательной мускулатуры, ЖЕЛ, ФЖЕЛ и другие показате­ли. Переутомление нарушает слаженность взаимодействия между корой головного мозга, нижележащими отделами нервной систе­мы и внутренними органами.

Перетренированность развивается при систематическом предъявлении спортсмену очень сложных двигательных и так-ических заданий, сочетающихся с большими физическими на-рузками и недостаточным отдыхом. При перетренированности тмечаются повышенная возбудимость, неустойчивость настро-ния, нежелание тренироваться, вялость. Преобладание процес-ов торможения, в свою очередь, замедляет восстановительн"ые роцессы. Ухудшение спортивных достижений и снижение портивной работоспособности - основной симптом перетрени-ованности. Спортсмены высокой квалификации постоянно тре-ируются на фоне хронического утомления, поэтому часто воз-икают травмы и обостряются заболевания ОДА.

Неврозоподобным состояниям свойственны большой полимор-изм проявлений и тенденция к дальнейшему расширению симп-оматики, абстрактное, причудливое, а подчас и нелепое содержа-ие страхов и навязчивых состояний, немотивированная тревога.


 




Необходимы постоянный врачебный контроль за функциональ­ным состоянием спортсмена, выявление первых (начальных) при­знаков переутомления. Особо контролируются состояние здоровья (артериальное давление, частота сердечных сокращений, аппетит, потливость при выполнении физической нагрузки, сон и др.), фун­кциональное состояние (биохимические и инструментальный ме­тоды исследования) на фоне проводимых интенсивных, объемных тренировочных нагрузок.

Ортоклиностатическая проба, биохимические показатели (осо­бенно лактат, мочевина в крови) являются первыми признаками переутомления, и если не внести коррективы в тренировочный про­цесс, то возникают более серьезные морфофункциональные измене­ния в тканях ОДА, сердечной мышце и других органах и системах.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 436. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия