Студопедия — Подсаадачный нож
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Подсаадачный нож






Нож Андрея Ивановича Старицкого, 1513.

Подсаада́чный нож (подсайдашный нож) — боевой нож или кинжал с длинным и узким гранёным клинком обратного изгиба.

Название происходит от места ношения — под сайдаком, сбоку на поясе.[1] Подобные ножи имели хождение на Руси в XVI веке и, возможно, раньше. Они предназначались для нанесения колющих ударов и, благодаря своей конструкции, могли проникать через кольца кольчатого доспеха. Например, нож князя Андрея Ивановича при общей длине 57 см, а длине клинка 44 см имеет ширину у пяты 1,8 см, а толщину обуха — 0,9 см[2]. Об этих ножах упоминает Герберштейн: «Продолговатые кривые кинжалы, висящие, как ножи вместе с другими кинжалами на правом боку, спрятаны в ножнах до такой степени глубоко, что с трудом можно добраться до верхней части рукояти и схватить ее в случае надобности; тыльная сторона их значительно толще, чем у хлебного ножа» [3]. Кроме того, они изображены на гравюре к его изданию[4].[5]

Вероятно, подсаадачными ножами могли называть и другие варианты ножей. Согласно Висковатову: «Подсайдашные были длиннее и шире поясных, с одним только лезвием, к концу несколько выгнутым; они привешивались к поясу с левой стороны». В качестве примера он приводит изображение ножа, напоминающего кукри или маленький тесак.[1]Кроме этого, в описях Оружейной палаты XVII века нож князя Старицкого назван кинжалом, а подсаадачными названы царские охотничьи ножи другого типа, чем нож Старицкого или изображённый в работе Висковатова.[6] По всей видимости, название «подсаадачный» отражало, прежде всего, место ношения, а не тип ножа.

·

Ножи из работы Висковатова. Нож Старицкого назван кинжалом, как он и упоминается в описи.

 

·

Царские охотничьи ножи, в описи названные подсаадачными (справа внизу — арапник(охотничья плеть[7])).

Наваха

Нава́ха (исп. navaja) — большой складной нож испанского происхождения, род холодного оружия и (или) инструмента. Возникла наваха из-за запрета для простолюдинов в Испании на ношение длинных ножей. Наваха имела фиксатор в виде пружины со стороны обуха, отжимавшейся с помощью кольца или рычага, который является прародителем бэклока. Бывали полускладные модели, то есть с клинком длиннее рукоятки. Форма клинка со скосом обуха. Рукоятка у навахи почти всегда имеет характерный изгиб на конце.

·

Складной нож, имеющий черты традиционной навахи

 

·

Нож с одним из характерных для навахи типом механизма

 

·

Современный складной нож, стилизованный под наваху

Катар (оружие)

.

Катар (XVII—XVIII века)

Катар (хинди, маратх., радж. katār[1]) — индийский кинжал тычкового типа. Другой вариант названия — джамадхар (санскр., хинди जअमअधअर, जअमधअर — jamadhar, jamdhar[2] — клинок, зуб или язык бога смерти[3]).

Характерной особенностью катара, как и индийского оружия в целом, является отделка: чем выше статус владельца, тем более сложный и богатый декор применялся мастерами: насечка золотом и серебром, перегородчатая эмаль,чеканка. Некоторые катары XVII-XVIII вв. украшены изображениями сцен охоты на тигров. Материалом для изготовления катара служил, как правило, индийский литой булат — «вутц». Иногда использовались импортные европейские клинки, в основном в южной Индии. Такой клинок более узкий и прикреплён к особым выступам эфеса, а не составляет с ним одно целое, как у катаров, полностью выкованных в Индии[3]. Катар имел также символическое и религиозное значение. Катар или джамадхар является оружием, присущим только Индии, и в других странах не встречался[4].

История[править | править вики-текст]

Упоминания термина катар встречаются в письменных источниках с XIII века, но неизвестно, к какому именно типу клинкового оружия он относился в те времена. Наиболее ранние сохранившиеся экземпляры и изображения датируются XVI веком[4]. Широко использовался в XVI—XVIII вв. Особенно почитался раджпутами — представителями привилегированного военно-феодального сословия, считавшего себя преемниками древнеиндийской кастыкшатриев. Раджпуты использовали катар в качестве второго оружия и держали его в левой руке. В правой находилось более длинное оружие — тальвар.

Конструкция и разновидности[править | править вики-текст]

Клинок обычно обоюдоострый, прямой, широкий или узкий, треугольной или клиновидной формы, часто с усиленным боевым концом. Может быть также двойным (джамадхар дуликанех) или тройным (джамадхар сехликанех)[5], стреловидным, искривлённым (даже пламевидным). Длина клинка варьируется в широких пределах, от 8 сантиметров до метра (такие катары относятся уже к мечам. Такие катары-мечи, имевшие прикрывающий кисть эфес, назывались бара джамдаду [3] или бэраджамдэда, то есть «приносящий смерть»). Количество клинков, а также их взаимное расположение тоже варьируется. Эфес всегда металлический, рамочной конструкции (в виде буквы «Н»), с поперечно расположенной рукоятью и боковыми защитными пластинами-хвостовиками. Некоторые катары имеют волнообразную режущую кромку наподобие европейского фламберга или малайского криса. Бывают также катары, режущая кромка которых состоит из совокупности заточенных полукруглых выемок, поразительно напоминаясеррейторную заточку современных ножей. Существует и механическая модификация: при сжатии рукояти откидываются два, или даже четыре, дополнительных боковых клинка[5] (подобную конструкцию имели некоторые европейские даги). Бывают даже катары-пистолеты.[ источник не указан 526 дней ]

· Разновидности катаров

·

С искривлённым клинком

 

·

С раздвижными клинками

 

·

Скомбинированый с двумя миниатюрными кремневыми пистолетами

 

·

С двумя парралельными клинками

 

·

С узким, вероятно, европейским клинком

Применение[править | править вики-текст]

Предназначался преимущественно для прямых колющих ударов, был очень эффективен в ближнем бою. Наносил глубокие колотые раны, способствующие обильному кровотечению. Катар удерживается не силой сжатия пальцев, как в случае оружия с традиционной рукоятью: пальцы запирают рукоять в кулаке, образуя жесткую механическую конструкцию. Надежность удержания катара не уменьшится, даже если рука и рукоять будут влажными. В коллекциях индийских музеев есть катары со специальными ремешками для пристёгивания к руке, а также катары с отверстиями в рукояти для пропускания верёвки.[ источник не указан 526 дней ]

Катар в популярной культуре[править | править вики-текст]

Катар в литературе[править | править вики-текст]

· Ассасин. Суфийская легенда — рассказ Виктора Пелевина, вошедший в сборник П5: прощальные песни политических пигмеев пиндостана.

· Шайтан-звезда — роман Далии Трускиновской (в написании куттар).

· Мефодий Буслаев. Танец меча — Дмитрий Емец (катар имел мечник Арей).

· Мефодий Буслаев. Огненные врата — Дмитрий Емец (катар перешёл от Арея к Мефодию).

В настольных играх[править | править вики-текст]

· В настольной ролевой игре Dungeons & Dragons катары присутствуют как простое лёгкое оружие, по урону сравнимое с коротким мечом или ручным топором.

В компьютерных играх[править | править вики-текст]

В компьютерных играх катар часто является оружием воинов-ассасинов. Среди таких игр — Diablo II, Ragnarok Online, Assassin's Creed: Revelations, Royal Quest.

· В игре Lineage II катаром дерется класс Monk/Tyrant/Avatar.

· В серии игр Soul Calibur персонаж Voldo вооружён двумя катарами.

· В игре Final Fantasy 8 катар использует Кирос Сигал.

· В игре Diablo 2 LoD катар используется классом Ассасина.

· В игре Ragnarok Online, Ragnarok Online 2 катар используется классом Assassin и его подклассами.

· В игре Shadow Fight 2 катары использует персонаж по кличке Вор.

В игре Royal Quest катар используется классом вор с профессией Ассасина.

Сакс (нож)

.

Сакс или скрамасакс (лат. sax, scramasax) — короткий меч древних германцев. Согласно некоторым точкам зрения название народа «саксы» произошло именно от названия этого меча. Использовались в Европе, находили применение и на Руси. В ряде европейских государств в период раннего Средневековья конкурировал с мечами. Часто саксами назывались ножи длиною более 30 см и, как правило, имевшие богато украшенные ножны.

Длина клинка сакса доходила до полуметра, толщина свыше 5 мм (у скандинавов мог доходить до 8 мм), заточка односторонняя, конец заострённый, хвостовик, как правило, асимметричный. Навершие рукояти часто выполнялась в виде головы ворона.

В силу веса колющие удары саксом были страшны по силе. Он протыкал и хорошую кольчугу, и кожаный доспех. Обычно в паре с саксом использовался меч.

Саксы носились в ножнах на бедре. Ножны соединялись с поясом посредством серии бронзовых колец. Ножны некоторых саксов изготовлены из деревянных пластин, покрытых кожей, подобно ножнам мечей, и покрыты декоративными украшениями.

Мачете

Мачете армии США образца 1943 года[1].

Мачете «боло».

Плантация сахарного тростника на островевРеюньон, конец XIX века.

Маче́те (исп. machete) — длинный (часто более 50 см), обычно тонкий (до 3 мм) и широкий нож. Клинок с односторонней заточкой, выпуклым лезвием, иногда с загнутым к лезвию остриём.

Использование[править | править вики-текст]

В Латинской Америке и других тропических странах используется как сельскохозяйственное орудие[2] для уборки сахарного тростника, бананов[3] и др., а также как универсальный инструмент в джунглях, в частности для прорубания троп в густых зарослях[4]. В этом регионе рубщиков сахарного тростника называют мачете́ро (исп. machetero)[5]. В различных странах есть свои чаще используемые формы и разновидности мачете.

Мачете может использоваться и в качестве оружия, нередко применялось в гражданских войнах и массовых беспорядках[6][7][8][9]. Некоторые разновидности мачете приняты на вооружение в армиях[10]разных стран. Пики интереса к армейскому использованию мачете приходятся на Вторую мировую войну[11] и войну во Вьетнаме.

Существуют варианты исполнения ножа с расширенной функциональностью, так в некоторых моделях добавлена способность пилить (размещена пила на обухе) или копать, может оснащаться дополнительными инструментами и приспособлениями, а в рукояти может размещаться носимый аварийный запас[12].

Геральдика[править | править вики-текст]

Мачете изображен на гербе и флаге Анголы.

·

Мачете на гербеАнголы.

 

·

Мачете на флагеАнголы.

Мачете в культуре и искусстве[править | править вики-текст]

Мачете широко представлен в кинематографе. Зачастую фигурирует в качестве оружия в фильмах ужасов поджанра «слешер», таких как «Пятница, 13-е» и «Джейсон X», а также в боевиках и приключенческих фильмах, так к примеру в фильме «Коммандо» герой Арнольда Шварценеггера отрубает им руку одному из противников. Существует персонаж, созданный Робертом Родригесом специально под актера Дэнни Трэхо и получивший имя в честь этого оружия, который появляется в ряде фильмов, в том числе в качестве главного действующего лица в одноименной ленте[13] и её сиквеле «Мачете убивает»[14].

KM2000

Нож производится немецкой компанией Eickhorn-Solingen Ltd. Принят на вооружение германским Бундесвером. Клинок выполнен в форме «танто», изготовлен из стали 440A (DIN 1.4110). Клинок однолезвийный, с серрейторной заточкой нижней части лезвия (ближняя к гарде половина). Ножны — карбопластик с металлическим устьем. Рукоять KM2000 40 % стекловолокно с полиамидной смолой.

Общие характеристики[править | править вики-текст]

· Общая длина: 310 мм

· Длина клинка: 172 мм

· Вес ножа — 550 грамм

· вес клинка — 320 грамм

M6 (штык-нож)

M6 (M6 bayonet) — армейский штык-нож.

Данный штык-нож был принят официально на вооружение Армией США в комплексе с винтовкой M14 в 1957 году.

Клинок штыка М6 асимметрично-двулезвийный. Ножны пластмассовые с железным устьем и брезентовым подвесным ремнем.

Общие характеристики[править | править вики-текст]

· Общая длина: 290 мм

· Длина клинка: 170 мм

· Ширина клинка: 22 мм

· Внутренний диаметр кольца в крестовине: 18 мм

M7 (штык-нож)

[править | править вики-текст]

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

У этого термина существуют и другие значения, см. M7.

M7 (M7 bayonet) — армейский штык-нож.

Штык первоначально выпускается компанией Colt. Принят на вооружение в 1964 году с автоматической винтовкойМ16.

Клинок штыка М7 асимметрично-двулезвийный. Ножны пластмассовые с железным устьем и брезентовым подвесным ремнем.

Общие характеристики[править | править вики-текст]

· Общая длина: 300 мм

· Длина клинка: 170 мм

· Ширина клинка: 22 мм

· Внутренний диаметр кольца в крестовине: 22 мм

M9 (штык-нож)

.

M9 Bayonet
штык M9, прикреплённый к автомату M4
Тип: штык-нож
Страна: США
История службы
Годы эксплуатации: 1984 год — настоящее время
Использовалось: вооружённые силы США
Войны и конфликты: Война в Персидском заливе,Вторжение США в Панаму, Война против терроризма, Иракская война
История производства
Конструктор: Микки Финн (Mickey Finn)
Разработан: 1984 год
Производитель: Phobris Buck Knives LanCay Ontario
Годы производства: 1984 год — настоящее время
Всего выпущено: более 405 000 (производство продолжается)
Характеристики
Длина, мм:  
Длина лезвия, мм:  
Изображения на Викискладе?: M9 Bayonet

M9 (M9 bayonet) — армейский штык-нож. Клинок штыка M9 однолезвийный, с пилой на обухе. Ножныпластмассовые, на конце ножен стальная накладка с вырезом и овальным штифтом. При накладывании клинка овальным отверстием на штифт штык M9 превращается в ножницы для резки проволоки.

Общие характеристики[править | править вики-текст]

· Ширина клинка: 32,7 мм

· Внутренний диаметр кольца в крестовине: 22 мм

OKC-3S

.

Bayonet OKC-3S

 

OKC-3S — армейский штык-нож компании Ontario Knife Company. Принят на вооружение корпусом Морской пехоты США в 2003 году. Предназначен для замены штыка модели М7 образца 1964 года и использования с различными модификациями автоматической винтовки М16. Первый контракт на поставку 5000 штыков модели OKC-3S (Ontario Knife Company — 3 Serrated) был подписан 13 декабря 2002 года. Штык выпускается эксклюзивно одной компанией, Ontario Knife Company.

OKC-3S имеет лезвие с традиционной для американских полевых ножей формой (clip point), изготовленное из углеродистой стали и закалённое до твёрдости в RC 53-58. Не теряет механической прочности при температурах от −31 до +57. Клинок покрыт антибликовым покрытием, с серрейторной заточкой на протяжении 45 мм у основания нижней части лезвия. Обух клинка на протяжении 89 мм от острия заточен. Рукоять и ножны этого штыка сделаны полимерного материала Dynaflex. С обратной стороны в ножны данного штыка вмонтирован круглый керамический точильный камень, предназначенный для правки основного лезвия, точило для клинка закрыто в походном положении накладным брезентовым ремнем.

Общие характеристики[править | править вики-текст]

· Общая длина: 335 мм

· Длина клинка: 202 мм

· Ширина Клинка: 36 мм

· Внутренний диаметр кольца в крестовине: 22 мм

· Штык весит 14 унций, и 22 унции — вместе с ножнами.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 1443. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия