Студопедия — Методические рекомендации по изучению дисциплины. Изучение дисциплины «Профессиональная этика » осуществляется в форме лекционных, семинарских учебных занятий под руководством профессорско-преподавательского
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методические рекомендации по изучению дисциплины. Изучение дисциплины «Профессиональная этика » осуществляется в форме лекционных, семинарских учебных занятий под руководством профессорско-преподавательского

№ п/п Заходи І тиждень (1.12-6.12) ІІ тиждень (8.12 -13.12) ІІІ тиждень (15.12-20.12) ІV тиждень (22-27.12)
1. Виховні години, класні збори Класні збори №2 «Колектив починається з тебе. А що ти робиш для свого колективу?» Виховна година на тему: «Мої права та обов’язки»   Виховна година на тему: «Ой хто, хто Миколая любить»     Виховна година на тему: «Новий рік»    
2. Напрямки виховної роботи: Ціннісне ставлення особистості до суспільства і держави   Бесіда на тему: «Славетні українці».    
3. Ціннісне ставлення до людей Акція до дня боротьби зі СНІДом „Запалимо свічку” Бесіда на тему: «Ти – Вихована дитина?»    
4. Ціннісне ставлення до себе Бесіда «Дав обіцянку – виконуй». Інструктаж по правилам вуличного руху в зимовий період Вологе прибирання класу Інструктаж по техніці безпеки (безпечне поводження з вибухонебезпечними речовинами)
5. Ціннісне ставлення до природи     Бесіда «Тварини моєї місцевості».  
6. Ціннісне ставлення до мистецтва   Бесіда «Поезія зими».   Бесіда «Театр актора і ляльки».
7. Ціннісне ставлення до праці Рейд «Книжкова лікарня».      
8. Індивідуальна робота з учнями Повторити з учнями правила безпечної поведінки в школі та вдома. Бесіда «Як управляти собою» Ігри на свіжому повітрі. Індивідуальні бесіди з учнями про прочитані книги.  
9. Робота з батьками Відвідування сімей таких учнів   Засідання батьківського комітету   Батьківські збори №2. Підсумки роботи за І семестр Привітання батьків з наступаючими святами
10. Участь у загальношкільних заходах       Взяти участь у Новорічному святі

 

 


 

 


 

Методические рекомендации по изучению дисциплины

Изучение дисциплины «Профессиональная этика» осуществляется в форме лекционных, семинарских учебных занятий под руководством профессорско-преподавательского состава кафедры и самостоятельной подготовки обучающихся.

Семинар является важнейшей формой усвоения знаний. Очевидны три структурные его части: предваряющая (подготовка к занятию), непосредственно сам семинар (обсуждение вопросов темы в группе) и завершающая часть (послесеминарская работа слушателей по устранению обнаружившихся пробелов в знаниях).

Не только сам семинар, но и предваряющая, и заключающая части его являются необходимыми звеньями целостной системы усвоения вынесенной на обсуждение темы.

Важным фактором результативности данного вида занятий, его высокой эффективности является процесс подготовки. Прежде всего, необходимо уяснить предложенный план занятия, осмыслить вынесенные для обсуждения вопросы, место каждого из вопросов в раскрытии темы семинара. И в этом большая роль принадлежит преподавателю.

Подготовка к семинару активизирует работу слушателя с книгой, требует обращения к литературе, учит рассуждать. В процессе подготовки к семинару закрепляются и уточняются уже известные и осваиваются новые категории, «язык» слушателя становится богаче. Сталкиваясь в ходе подготовки с недостаточно понятными моментами темы, слушатели находят ответы самостоятельно или фиксируют свои вопросы для постановки и уяснения их на самом семинаре.

Преподаватель может предложить курсантам и слушателям подумать над постановкой таких вопросов по теме семинара, которые вызовут интерес своей неоднозначностью, противоречивостью, разделят участников семинара на оппонирующие группы. А это как раз то, что нужно для дискуссии, для активизации семинара, для поиска слушателями истины, которая, как известно, рождается в споре. Само собой разумеется, что и в арсенале преподавателя должны быть заготовлены вопросы для создания проблемных ситуаций, если они не будут созданы выступлениями слушателей, самой логикой развития семинара.

В процессе подготовки, прорабатывая предложенные вопросы, студент определяет для себя один-два из них (можно, конечно и больше), в которых он чувствует себя наиболее уверенно и в качестве консультанта или оппонента намерен задать тон на семинаре.

На втором этапе семинара слушателями осуществляется весьма объемная работа по углубленному проникновению в суть вынесенной для обсуждения проблемы. В ходе семинара слушатель учится публично выступать, видеть реакцию слушателей, логично, ясно, четко, грамотным литературным языком излагать свои мысли, проводить доводы, формулировать аргументы в защиту своей позиции. Это важно для всех, но особенно для слушателей, обучающихся по правовым специальностям, рассматривающих человека как «предмет труда».

На семинаре каждый обучающийся имеет возможность критически оценить свои знания, сравнить со знаниями и умениями их излагать других слушателей, сделать выводы о необходимости более углубленной и ответственной работы над обсуждаемыми проблемами.

В ходе семинара каждый слушатель опирается на свои конспекты, сделанные на лекции, собственные выписки из учебников, первоисточников, статей, другой учебной и научной литературы, на словарь по данной теме. Семинар стимулирует стремление к совершенствованию конспекта, желание сделать его более информативным, качественным.

На семинаре и послесеминарском этапе «включается» психологический фактор мотивация готовности к обучению.

Семинар как развивающая, активная форма учебного процесса способствует выработке самостоятельного мышления слушателя, формированию информационной культуры. Этому во многом помогают создающиеся спонтанно или создаваемые преподавателем и отдельными слушателями в ходе семинара проблемные ситуации. Известно, что проблемная ситуация - это интеллектуально-эмоциональное переживание, возникающее при противоречивости суждений и побуждающее искать ответ на возникший вопрос, искать разрешение противоречия. Нахождение самостоятельного выхода из проблемной ситуации дает хороший не только образовательный, но и воспитательный эффект.

Процесс мышления, самостоятельно найденные аргументы, появившиеся в результате разрешения проблемных ситуаций, обстоятельства способствуют поиску и утверждению ориентиров, профессиональных ценностей, осознанию связи с будущей профессией.

Семинар - эффективная форма закрепления полученных по обсуждаемой проблеме знаний, видения этой проблемы в целом, осознания ее соотнесенности с другими темами в рамках общей концепции учебного предмета.

С точки зрения методики проведения семинар представляет собой комбинированную, интегративную форму учебного занятия. Он предполагает возможность использования рефератов, фрагментов первоисточников, устных и письменных понятийных диктантов, тестов, заданий типа «закончите предложение» и др.

Для стимулирования самостоятельного мышления были использованы различные активные методики обучения: проблемные ситуации, задания «закончить предложение», тесты и даже интерактивный опрос.

На подготовительном этапе семинара ряд студентов может получить задание - подготовить рефераты и выступить с тезисами, а затем преподаватель определяет вопросы для постановки перед группой.

Семинар позволяет использовать все многообразие имеющихся методических средств активизации изучения дисциплины.

 

 


ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ И ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ

Тема 1. Этика как философская наука о морали

Семинар: самостоятельная подготовка

Цель: изучение и осмысление различных подходов к методологическим основам этики.

Учебные вопросы

1. Философия как методологическая основа общей и профессиональной этики. Определение этики, морали и нравственности.

2. Золотое правило нравственности. Категорический нравственный императив. Моральное измерение общества. Моральное измерение личности.

3. Сущность и структура морали. Моральная деятельность и ее составляющие: мотив (мотивация), результат, оценка. Нравы как стандартные нормы поведения. Моральные (нравственные) отношения. Моральные обязательства и моральные права.

4. Моральное сознание и его основные элементы: знания, представления, оценки, идеалы. Моральное самосознание и моральная самооценка.

5. Основные функции морали: регулятивная, аксиологическая, воспитательная, коммуникативная и др. Важнейшие принципы морали: коллективизм, гуманизм, справедливость.

Задание на самоподготовку

1. законспектировать различные формулировки «Золотого правила нравственности» и категорического императива И.Канта.

2. подготовить тему «Мораль в жизни общества»

 

Рекомендуемая литература:

а) основная литература

1. Профессиональная этика. - М.: Academia, 2014.- 144 c.

2. Профессиональная этика и служебный этикет.- М.: Юнити, 2014.- 559 с.

3. Башков А.В. Самовоспитание профессионально значимых качеств курсантами вуза МВД России: Барнаульский юридический институт МВД России, 2011.- 176 с.

4. Касперович Ю.Г. Особенности личности сотрудника ОВД совершающего преступления коррупционной направленности: Методическое пособие.- М.: ФГКУ "ВНИИ МВД России", 2013.- 32 с.

5. Профессиональная этика и служебный этикет: учебник для вузов по специальностям "Юриспруденция", "Правоохранительная деятельность". В.Я. Кикоть.- Закон и право, ЮНИТИ-ДАНА, 2012. – 559 с.

 

б) дополнительная литература

  1. Профессиональная этика и служебный этикет.- М.: Юнити, 2011.- 559 с.
  2. Психология и этика делового общения. ЮРАЙТ-ИЗДАТ. 2012 г. 463 с.
  3. Профессиональная этика и этикет. С. В. Дусенко.- М.: Академия, 2011.- 224 с.
  4. Этика социальных отношений. Опыт философско-социологического исследования нравственных аспектов права и социальной жизни.- М.: Изд-во: Вузовская книга. 2011. 371 с.
  5. Этика: словарь. /авторы-составители: М.М.Зарипов, П.Н.Курлович и Ю.Л.Сироткин.- Казань, 2012.- 497 с.
  6. Этика: хрестоматия /автор-составитель: Ю.Л.Сироткин.- 2-е изд. испр. и доп.- Казань, 2012.- 476 с.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Оқу жылына «Жалпы медицина» факультетінің 4 курс студенттеріне | Методические рекомендации по изучению дисциплины. 1.http://www.ethicscenter.ru/

Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 407. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия