Студопедия — Законодательство о банкротстве: США, Германия, Великобритания, Франция, Япония.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Законодательство о банкротстве: США, Германия, Великобритания, Франция, Япония.






 

В США 1-ым официальным док-м о банкротстве считается решение конституционального конвента в 1787 г. Были сформулированы полномочия конгресса по разрешению споров между кредиторами и должниками. Это был отказ от жесткой сис-мы в отношении должников, которое предполагало смертную казнь.

Первый закон о несостоятельности был принят в 1898 г., который со значительными изменениями, действовал до 1979, когда был принят ныне действующий закон.

Основой урегулирования отношений между должником и кредитором явл не ликвидация предприятия, а предоставление возможности реабилитироваться, исправить ошибки и восполнить недоплаченное.

В целом зак-во США направлено на восстановление функций кризисных операций и оказания гос поддержки путем урегулирования интереса кредитора.

В Германии 1-ым норм-ым док-ом читается конкурсный устав, принятый в 1877 г.

Он состоял из 3 книг:

· материальное конкурсное производство,

· конкурсное производство,

· уголовные постановления.

В 1976 г был принят закон «о борьбе с эк преступлениями» и 3-я книга была отменена.

Современное зак-во было принято в 1999 г, где предусмотрено ограничение должника 21 днем на восстановление платежеспособности. За пределами этого периода он обязан подать заявление в суд. В противном случае возбуждается уголовное дело.

После подачи заявления в суд на предприятии назначается конкурсный управляющий, который и осуществляет все мероприятия по расчетам.

По истечению 1,5 месяца собрание кредиторов должно решить распродавать имущество должника или проводить санацию восстановления бизнеса. Предпочтения отдаются сохранению целостности предприятия.

Великобритания. 1-ый закон 1914 г до 1986 г. В соответствии с действующим законом в отношении должника мб проведены процедуры:

1. добровольное урегулирование долгов. Судом назначается куратор, который составляет текст мир. соглашения и контролирует его реализацию

2. администрирование доходов – осуществление внешнего управления предприятием

3. ликвидация – распродажа имущества должника и возращение долгов кредиторам

 

Т. об. Законодательство ориентированно на возвращение долгов кредитору, однако в последнее время усиливается мнение о необходимости расширения возможности должников по реабилитации.

 

Франция. 1-ый закон связывают с эпохой Наполеона, когда в 1807 году были определены меры уголовной ответственности должника.

Современное зак-во было принято в 1885 г.:

- закон «о восстановлении предприятий ликвидация их имущества в судебном порядке»

- «о конкурсном управлении ликвидаторов и экспертов по определению состояния предприятия»

Основной акцент зак-ва направлен на восстановление предприятий а не на их ликвидацию. З-н предусматривает 6-месячный период внешнего наблюдение за кризисным предприятием в течении которого оценивается перспектива его восстановления и выбирается окончательный вариант решения: реорганизация, ликвидация. Наиболее предпочтительно – передача предприятия более сильному профес. подготовленному рук-ву. Они получают предприятия в аренду, срок оговаривается договором и восстанавливают его деятельность. Этот з-н соц. ориентирован все мероприятия направлены на сохранение профиля деятельности и тр коллектива.

 

Япония. В 1947 г.В последующие годы происходили серьезные перемены, связанные с поэтапной отменой гос регулированием цен, предупреждения и гос профилактики кризиса в эк и осн направлением гос влияния – сохранение рабочих мест, производственной ориентации и вида деятельности. В современном Японском з-ве ярко выражена поддержка предбанкротных и обанкротившихся предприятий, которые получают солидную гос поддержку и длительный период для восстановления и урегулирования интересов с кредиторами.

 

Россия. В древнем Российском зак-ве встречаются нормы регулирования банкротства, 1-м док-ом был «банкротский устав» в 1740 г., «устав о банкротах» 1800 г., «устав о торговой несостоятельности» 1832 г, «устав судопроизводства торгового».

В уставе 1800 г было 2 части:

1. купеческая несостоятельность

2. несостоятельность дворянства


Несостоятельность:

- несчастная: должник не платежеспособен не по свой вине а с течением обстоятельств (наводнение, пожар, неприятельское вторжение, не чайный упадок кредиторов)

- не осторожная: неплатежеспособность от вины должника но без умысла или подлога (неудачный выбор управляющих, не опытность)

- подложная: уголовное преступление, когда неоплатность была соединена с умыслом и подлогом.

 

Общим случаем была не осторожная несостоятельность в др случаях требовалась специальная доказанность. В советских условиях отпала необходимость в определении института о несостоятельности и банкротстве, однако при выборах в учредительный совет права лишаются граждане, которые признаны банкротами до истечения 3-х лет их признания таковыми.

При переходе к новой эк политике в гражданский процессуальный кодекс были внесены спец главы для регулирования несостоятельности. Подробно были описаны процедуры конкурсного производства, признания сделок не действительными, предусмотрен механизмы реабилитации.

 

По мере развития административной сис-мы хоз роль института была утрачена. И только произошедшее в 80-х годах 20 в события связанные с расширением кооперативного движения, возникновение частного пред-ва, вновь потребовали восстановление института.

В 1992 г был принят з-н РФ «о несостоятельности (банкротсве) РФ»


20. 09. 11







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 683. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия