Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 2. Расчет себестоимости единицы новой для предприятия





продукции на ОАО «Клинхлеб»

Расчет потребности в материальных ресурсах.

Расчет стоимости сырья

а ) хлебопекарной цех

Таблица 1

Рецептура выпекаемых изделий

  Используемое сырье Норма расхода сырья (N)
Булка «Московская»
Мука Соль Дрожжи Сахар Масло растительное Маргарин Лецитин Вода 2,5 1,0 0,05 - - 65 кг  

 

 

Таблица 2

Цены и тарифы на используемое сырье, материалы, топливо и энергию

(с НДС)

Материалы Цена на “10” апреля 2011 год НДС, %
Мука пшеничная    
Соль    
Дрожжи    
Сахар    
Масло растительное    
Маргарин    
Лецитин    
Вода    

 

Цены на сырье и материалы определяются по официальным источникам - сборникам “Товары и цены” на действующий период времени.

Таблица 12

Сводная потребность в сырье, материалах используемых в хлебопекарном производстве


 

  Батон Клинский
Сырье Цена ед. руб. Кол-во, тонн Стоимость, руб.
С НДС Без НДС С НДС Без НДС
Мука пшеничная   13636,36 1689,8   23043368,18
Мука ржаная   9090,91 Х Х Х
Соль   4090,91 0,033 148,5  
Дрожжи   127118,64 0,0422   5364,41
Сахар   27966,10 0,0169 557,7 472,63
Масло растительное   42372,88 0,0166   7033,9
Маргарин   42372,88 Х Х Х
Лецитин   42372,88 Х Х Х
Вода   9090,91 1,098   9981,82
Итого       25374021,2 23066355,93

 

Сводная потребность в сырье на производство хлеба определяется по всем видам вырабатываемой продукции в соответствии с вариантом. Итоги таблицы прямо относятся на статью калькуляции «Сырье и материалы за вычетом возвратных отходов».

Потребность в муке рассчитывается по формуле

q мука рж. = v рж * 100/Ji

q мука пшен булок = 2323,54 *100/137,5=1689,847 т

где: V рж – плановый годовой объем выработки хлебопекарной продукции i-го вида;

Ji –выход продукции i-го вида,%.

Выход булок 137,5 %

Потребность предприятия в соли, дрожжах, воде, сахаре рассчитывается по формуле

qi = qмуки * Ni

1000* 100

где: Ni – норма расхода материалов i-го вида (см. табл. 10).

 

Булка «Московская»

Q соли=1689,847 *2/1000*100=0,033 т

Q дрожжей=1689,847 *2,5/1000*100=0,0422 т

Q воды=1689,847 *65/1000*100=1,098 т

Q сахар=1689,847 *1/1000*100=0,0169 т

Годовая потребность в растительном масле, маргарине и лецитине рассчитывается по формуле:

qi = Vгп * Ni

Булки «Московские»

Q раст масло =2323,54 *0,05/1000=0,116 т

 

Таблица 3

Нормы расходования материальных ресурсов

Норма расхода вспомогательных материалов на 1 т готовой продукции, руб / т Норма естественной убыли в процессе хранения сырья, % Норма возвратных отходов, %
  0,5 2,3

 

Булки «Московские»

2323,54 *220= 511179 руб

2323,54 *0,023=53,44 т

Всего вспомогательные материалы:

1811,1 т руб

Всего возвратные отходы:

189,34 т

Расчет стоимости топлива и энергии

напроизводственные и хозяйственные нужды.

Стоимость 1 кВт составляет 5 рублей

Стоимость 1 м3 газа составляет 4 рублей

Таблица 4

Нормы расхода топлива и электроэнергии на 1 тонну продукции.

Виды продукции   Удельная.норма расхода топлива, м 3 /т   Удельная норма расхода электроэнергии, кВт/т
Булка    

 

Булка «Московская»

Топливо: 2323,54 *55/1,2*4=425982 рублей

Электроэнергия: 2323,54 *6*5=69706 рублей

 

Таблица 5

Данные для расчета электроэнергии на хозяйственные нужды

(освещение)

Количество ламп, шт Мощность Среднее время горения, час
1 кв 2 кв 3 кв 4 кв
  200вт        
  100вт
  60вт
  40вт
    91дн 90дн 92дн 92дн

 

I кв.

40*200*20*91+50*100*20*91+30*60*20*91+25*40*20*91=28756000 Вт

28756000/1000=28756 кВт

28756*5=143780 руб

II кв.

40*200*17*90+50*100*17*90+30*60*17*90+25*40*17*90=24174000 Вт

24174000/1000=24174 кВт

24174*5=120870 руб

III кв.

40*200*15*92+50*100*15*92+30*60*15*92+25*40*15*92=21804000 Вт

21804000/1000=21804 кВт

21804*5=109020 руб

IV кв.

40*200*19*92+50*100*19*92+30*60*19*92+25*40*19*92=27618400 вт

27618400/1000=27618,4 кВт

27618,4*5=138092 руб

Количество топлива на хозяйственные нужды (отопление) рассчитывается по формуле:

V= N * O * D (t вн –t в),

Где: N - норма расхода условного топлива на 1 тыс. м 3;

O - объем помещения в м3;

t вн - температура воздуха внутренняя, 0С;

D - продолжительность отопительного сезона(сутки);

t в - температура воздуха внешняя, 0С.

V=1,1*800*153*(20-(-1,9))= 2948616кг =2948,616т/1,2*4=9828,72 руб

V=1,1*10000*153*(20-(-1,9))=36857700кг =36857,7/1,2*4=122859 руб

V=1,1*3400*153*(20-(-1,9))=12531618кг=12531,61/1,2*4=41772,03 руб

V=1,1*7000*153*(20-(-1,9))=25800390кг=25800,39/1,2*4=86001,3 руб

V=1,1*1500*153*(20-(-1,9))=5528655кг=5528,65/1,2*4=18428,83 руб

 

Таблица 6

Исходные данные для расчета топлива на отопление.

Помещения предприятия Объем помещений предприятия, м3
Вариант 11
Адм. помещения  
Мельница  
Х/булочный цех  
Склад готовой продукции мельницы  
Склад х.б. цеха  

Таблица 7

Климатические условия в местах расположения предприятия.

Место расположе-ния предприятия Продолжительность отопительного периода, сутки Средняя температура отопительного периода оС Норма расхода топлива кг / 1000 м3
г.Клин   -1,9 1,1

Коэффициент перевода топлива из условных тонн в натуральные 1,2

Распределение расходов общепроизводственного назначения.

Хлебобулочный цех

Расход воды на мытье оборудования, форм, инвентаря, - 70-85 л/т муки;

5482,126*70= 383748,82 л * 10/1000=3837,48 руб

383748,82 *0,6*5/1000=1151,24 руб

Расход воды в раковинах в производственном цехе - 500 л/сутки;

339*500=169500 л *10=1695000/1000=1695 руб

169500*0,6=101700 *5=508500/1000=508,5 руб

Мытье полов (2 раза в сутки) – 2 л/м3;

3400*4*339*10/1000=46104 руб

4610400*0,6*5/1000=13831,2 руб

Опрыскивание изделий форсунками перед поступлением в печь - 5 л/час;

5*24*339=40680 л * 10=406800/1000=406,8 руб

40680*0,6=24408 *5=122040/1000=122,04 руб

Охлаждение подшипников в печах - 125 л/ час;

125*24*339=1017000 л *10=10170000/1000=10170 руб

1017000*0,6=610200 л *5=3051000/1000=3051 руб

Кондиционирование воздуха в расстойных шкафах 45 л/час;

45*24*339=366120 л *10=3661200/1000=3661,2 руб

366120*0,6=219672 л *5=1098360/1000=1098,36 руб

Соотношение потребляемой и сливаемой 100% и 60%.

Всего: 3837,48+1151,24+1695+508,5+46104+13831,2+406,8+122,04+10170+3051+3661,2+1098,36 85636,82=/1000=85,636 т руб







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 353. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!




Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...


Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...


Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...


Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2025 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия