Студопедия — Психологическая страховка
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Психологическая страховка






 

В наши дни страхуют все, что угодно, в том числе и тело. Ну а почему бы в таком случае не застраховать и душу? Ведь она так же реальна, как и тело. Альпинисты и акробаты страхуют себя, потому что занимаются опасным делом. Но опасность в виде психологических травм есть и для души. Значит, и там нужна страховка (защита). Если бы не было никаких опасностей, то страхование не имело бы смысла и страховые агенты остались бы без работы. Так же как без работы остались бы врачи, если бы не было болезней. Вообще, функция защиты изначально как бы встроена в нас. Точно так же имеется она и в растительном, и в животном мире. Защита есть везде и всюду, потому что есть вероятность опасности. Опасность и защита сотрудничают друг с другом, как яд и противоядие.

Выработать в себе психологический защитный механизм – великое дело. Это значит застраховать себя на случай душевной аварии. Последняя невозможна только там, где нет движения, нет жизни (ведь жизнь – это движение, а во время движения возможны аварии). Каменным цветам, например, почти ничего не грозит, а вот живые нуждаются в постоянной защите. А ведь мы – живые. Поэтому мы вынуждены, что очень важно, постоянно пребывать в состоянии и физической (тело), и психологической (душа) защиты.

Упражнение «Пребывание»

Настройтесь на пребывание в защищенном состоянии. Особенно в минуты агрессии извне. Включите внутреннюю защиту. Это станет лучше получаться со временем. Посмотрите, как боксер защищается от ударов противника: чем активнее он защищается (чем больше ударов), тем лучше у него это получается. Для большей эффективности призовите на помощь свое воображение. Представьте, например, что проходите некое испытание на прочность. Вообразив подобное, вы почувствуете появление внутри себя чувства азарта, которое придется очень кстати. Вам станет интересно проверить свою стойкость. Это упражнение можно делать каждый раз, оказавшись в неблагоприятной психологической атмосфере (претензии начальника, семейный скандал, любовь без взаимности, неудачи и т. д.).

 

 

* * *

 

Хочу отметить, уважаемые читатели, что в приведенных мною упражнениях важно не только их содержание, но и название, с помощью которого я стараюсь передать его суть. В данном случае «пребывание» означает возможность оставаться в предлагаемом состоянии определенное время. Мы это с легкостью делаем, когда вопрос касается проведения каких‑то действий с нашим телом (одевание, мытье, питание и т. д.). То есть без особого напряжения стремимся к достижению состояния тепла, чистоты и насыщенности питательными веществами. Точно так же мы можем работать и со своей душой. Потому что душа равнозначна телу. Ею тоже нужно заниматься. Никакого преимущества одного перед другим.

А теперь давайте обратим внимание на следующие слова: «Я смогу постоять за себя». Данное высказывание можно употреблять и в духовном смысле. То есть не испугаться нападения духовных хулиганов (стрессов, депрессии, страха, волнения и т. д.).

Для еще большей действенности к психологической защите можно подключить самообъяснение. Замечали, например, что всегда становится легче, если кто‑то со стороны говорит вам: «ничего страшного», «что ж теперь поделаешь», «жизнь продолжается» и т. п.? Но это вам говорят. Однако то же самое вы можете проделать и сами по отношению к себе.

Главное – правильный настрой, иначе психологические травмы съедят вас заживо.

Упражнение «Спортивный азарт»

Как я уже говорил, многие стрессовые ситуации в жизни можно воспринимать спортивно. Если судьба нанесла мне удар, то я могу настроиться и сказать: «Хороший удар», тем самым проявив также уважение к достойному противнику, и после этого продолжить поединок. Жизнь не противник, но иногда она наносит нешуточные удары, даже нокауты.

Однажды мне рассказали о человеке, которого несколько раз раскулачивали (в те самые времена), но он опять становился на ноги. Его нельзя был сломать. Каждый раз он начинал с нуля и достигал того же уровня, несмотря на то что жизнь наносила ему нокаут за нокаутом. Вот это достойно восхищения!

Восхищение противником – важнейший момент эффективной борьбы с ним. А ненависть – наоборот. Ненависть – это уже частичное поражение. Она отнимает очень много душевных сил (я об этом уже говорил раньше). Вообще, негативные чувства пожирают огромное количество нашей жизненной энергии (в отличие от позитивных чувств, которые более скромны в своих потребностях). А ведь это очень важно – экономно расходовать жизненную энергию и хранить ее от ненасытных пожирателей (от негативных переживаний), от этих монстров, так бесцеремонно калечащих человеческую душу. Они ведь еще и неэтичны по своей сути: их не зовут, а они приходят, причем надолго. Таким же образом ведут себя всевозможные болезни: приходят и не хотят уходить. Они буквально навязываются. Как же можно уважать переживания, которые неэтичны по своей сути (приходят без нашего желания)? Нам ведь неприятно, когда кто‑то навязывается в нашу жизнь. Поэтому переживания, травмирующие психику, надо гнать не то что в три, а в четыре, пять и шесть шей! Их надо гнать, другой язык им непонятен.

Итак, негативные чувства, в частности ненависть, отнимают очень много жизненных сил, которых уже не остается для дальнейшей борьбы. Если противник заставил меня ненавидеть его, то он частично победил, потому что моя ненависть к нему не даст мне настроиться спортивно и вести эффективную борьбу. Точно так же не нужно ненавидеть жизнь из‑за многочисленных ударов. Это проигрышный вариант. Призовите на помощь свою мудрость. Выражение «бери от жизни все» может распространиться и на этот случай. От ударов жизни можно многое взять: опыт, оптимизм, азарт, закалку, стойкость, непоколебимость, упорство, реваншизм и т. д. Все это и многое другое (весьма полезное) позволительно черпать из неудач и травм. И вообще: будьте без ума от своих неудач. Вот это я бы назвал мудрым и продуктивным подходом.

В трудную минуту может очень помочь элементарное знание того, что раны заживают. Время – неплохой лекарь для любых ран. Но я это говорю не ради красного словца. Я думаю, что мы можем посещать этого лекаря в случае необходимости. Посещение лекаря, которого зовут Время. Лекаря, который лечит многие раны, вплоть до самых страшных (потеря близкого человека).

Бывают случаи, когда остается просто переболеть данной психической травмой и затем прийти в себя. Так же как в случае с физической болезнью: если от нее уже некуда деваться, то придется переболеть (перенести ее, выжить).

Упражнение «Переболеть» (запасной вариант)

Если уж никак не получается сохранить спокойствие после полученной душевной травмы, то выражение «поплачь и успокойся» – к вашим услугам. Не обязательно понимать это в буквальном смысле. Надо просто уделить место боли (как некогда Наполеону было позволено внедриться в Москву), пережить ее, раз уж она так навязчиво просится в ваш внутренний мир. И по возможности направить эту боль в позитивное русло. Например, соединить ее с ностальгией. И получится очень даже неплохой нежно‑печально‑сладкий раствор души (кстати, хорошая почва для поэзии). Так что учтите: в качестве запасного варианта можно боль превратить в друга (в мудрого друга) и взять от общения с ней много самого сокровенного.

Упражнение «Музыкальная пауза»

Отвлекитесь от проблем и послушайте приятную музыку. Почерпните из нее вдохновение, душевный комфорт, чувство покоя. Отдохните душой. После отдыха можно с радостью вернуться к проблемам и переживаниям (шутка).

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 334. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия