Студопедия — Борьба с соблазнами
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Борьба с соблазнами






 

Если формируется новый, более здоровый, полноценный и продуктивный образ жизни, то может время от времени возникать соблазн возвратиться к прежнему состоянию.

Это своеобразное испытание, через которое надо пройти. Я называю это «приступами прежней жизни». Они действительно похожи на приступы: помучат и отпустят. Нужно суметь устоять. Это – акт воли. Поэтому нужно обратить особое внимание на тренировку воли.

Вот наглядный пример.

Однажды один мой знакомый попросил у меня почитать книгу. В ней на внутренней странице задней части обложки были сделаны мной некоторые личные записи, и я попросил его не заглядывать туда. Он прочитал и вернул мне книгу. Я спросил, смотрел ли он туда, куда я просил его не смотреть. Он сказал, что нет. Я, конечно, поверил ему, но удивился: как это возможно – так и не посмотреть в запретное место, держа книгу в руках по несколько часов в день. Это достойно восхищения.

Упражнение «Соблазнительное»

Попробуйте сделать примерно то же самое. Дайте вашему знакомому книжку или брошюру, которую вы собираетесь прочитать, и попросите его написать внутри обложки «секретную информацию» – что‑нибудь интересное.

Читая книгу, вы не должны смотреть в то место, где находится запретная информация. Это очень не просто. Иногда невыносимо сложно. Суть данного упражнения – научиться бороться с соблазнами.

Можно пофантазировать и придумать множество «соблазнительных» упражнений, выполнение которых сильно укрепит волю. Эти упражнения нужно делать в течение определенного времени, а после его истечения данную «секретную информацию» можно спокойно прочитать.

Вот что произошло со мной однажды. Я получил гонорар, и это было большой радостью для меня. Мне очень хотелось рассказать знакомым об этом событии. Но тут я понял, что здесь кроется неплохая возможность потренировать свою волю. Решив так, я в течение конкретного срока удерживал себя от этого соблазна.

Упражнение «Нем как рыба»

Это еще одно «соблазнительное» упражнение. Только здесь нужно удержаться от соблазна рассказать то, о чем вас просили никому не рассказывать.

Можно также специально попросить собеседника (который хочет, но не рискует рассказать вам кое о чем) открыть вам «страшную тайну». Узнать эту тайну и унести ее с собой… Ну ладно, не будем о грустном.

Упражнение «Не для гурманов»

На самом деле и гурманы могут выполнять это упражнение. Если вы собираетесь подкрепиться чем‑то очень вкусным и хотите съесть это сразу же, то не нужно спешить: у вас имеется уникальная возможность поупражнять свою волю и научиться бороться с соблазном. Вы можете засечь время, в течение которого будете воздерживаться от желания съесть это блюдо, находясь, однако, в состоянии полной готовности съесть его в любую секунду. Исключение оставляют горячие блюда. Здесь ждать нельзя: остынет.

А теперь подытожим все сказанное ранее.

 

 

* * *

 

Если вы поймали себя на том, что обращаетесь с кем‑то по‑хамски, то нужно немедленно переключиться от грубости к вежливости. Этот психологический акт вполне подвластен вашей воле. И подобное часто случается в жизни: человек вдруг осознает, что ведет себя чересчур вызывающе. Поняв это, он сразу же (за секунду) становится вежливым и даже просит прощения за грубость.

 

 

* * *

 

Если есть выключатель, то возможны три следующих процесса: включение, выключение и переключение. Последнее – это переключение из одного состояния в другое. Мы время от времени практикуем это, иногда даже сами того не подозревая. Например, рассердился человек, вышел из себя, но потом опомнился и стал себя успокаивать, и это ему удалось: он переключился, то есть сознательно перешел из одного состояния в другое. Вы можете практиковать это в сложных ситуациях.

 

 

* * *

 

Находиться рядом со специалистом довольно неплохо, ведь в нужную минуту он может оказать необходимую помощь. Так вот, инерция (так же как и время) всегда рядом, в любую секунду вашей жизни. Все дело лишь в том, в каких вы с ней отношениях. Знаете ли вы ее (инерцию) вообще и знаете ли, что она способна вам помочь. Сделать инерцию своим другом – значит иметь друга‑лекаря. Все слышали, что время – неплохой лекарь. Так вот инерция – лекарь не хуже. Впрочем, инерция и время тесно взаимосвязаны.

 

 

* * *

 

«Я горжусь, что вы оказали мне честь быть моим врагом». Эти слова ясно показывают отношение человека к сложности, к проблеме, к врагу. Все дело в отношении. Подобный взгляд на жизненные трудности может принести неоценимую пользу в деле сохранения душевного спокойствия.

 

 

* * *

 

Итак, одним из важнейших инструментов моей системы является инерция. Именно с ее помощью происходит обновление. Я обнаружил инерцию в нашем внутреннем мире. Я заметил, что та же самая инерция с теми же принципами действует и в области психики. Обнаружил и понял, что ее можно использовать в профилактических целях, а также для оздоровления. С ее помощью можно наладить нарушенный ритм жизни, установить, если это необходимо, как новый ритм, так и новое, положительное течение жизни. Инерция – это сильнодействующий препарат. Благодаря ей можно добиться многого.

 

 

* * *

 

Спокойствие – это не транс и не внушение, это самое элементарное, созданное Богом естественное состояние. И мы имеем полное право находиться в этом состоянии постоянно. Но иногда, к сожалению, пребываем в обратном ему, негативном состоянии внутреннего искажения, неспокойствия, несоответствия той модели, согласно которой мы созданы. Желательно все‑таки вовремя вернуться к ней, чтобы не поплатиться здоровьем (физическим и душевным). Естественное состояние человека – это спокойствие. Отклонение от него приводит к плачевным последствиям. Беспокойство, как червь, грызет где‑то в области сердца.

 

 

* * *

 

Я предлагаю проблемную часть жизни (боль, неудачи, болезни, стрессы, депрессии, волнения, страхи и т. п.) перевести в актерское русло.

 

 

* * *

 

Я поймал себя на том, что веду себя неприветливо. Осознав это, я тут же переключился (буквально за секунду) на вежливое состояние и стал улыбаться. Так что это переключение реально работает на практике. И чем чаще мы его применяем, тем лучше у нас получается.

 

 

* * *

 

Инерция прекрасна тем, что сначала мы ее толкаем вперед, как автомобиль, который в конце концов заводится и уже сам везет нас вперед, а потом она тащит нас за собой.

Мы работаем над приобретением положительных качеств и эмоций, чтобы затем они работали на нас.

 

 

* * *

 

Наша цель – достижение особого качества спокойствия – спокойствия не по обстоятельствам, а по инерции. Это высшее качество спокойствия по сравнению с обычным спокойствием, тесно связанным с обстоятельствами.

 

 

* * *

 

Если человеку всегда плохо, значит, в его жизни сформировалась негативная инерция. Он просто привык к такому ходу жизни. Его организм приспособился к этому. И теперь по инерции ему все время плохо, скучно, тоскливо, горестно и т. д. – одним словом, невесело. А так как привычка – второй характер (а характер – вещь упрямая), то подобный образ жизни обретает постоянство, и если не остановиться, то так оно и пойдет до смерти. Но остановиться все‑таки можно. Как я уже говорил: движение по инерции продолжается до тех пор, пока не появится и не воздействует на движущийся объект новая (другая) сила.

 

 

* * *

 

Мы, попадая под влияние обстоятельств, культивируем в себе то или иное состояние души. Зачастую это делается неосознанно. Но этим можно заниматься и специально, осознанно направляя эту культивацию в позитивное русло.

Неосознанная культивация того или иного состояния души хороша, если она происходит в положительном направлении. Но она опасна, если происходит в негативном направлении. В последнем случае в нас культивируются (неосознанно, волей сложившихся долговременных обстоятельств) негативное восприятие жизни, хронически грустное настроение, мрачный взгляд (и соответствующий внутренний мир), а иногда и жесткий, грубый нрав, презрение, отчаяние и т. д. От всего этого мы страдаем. Нам плохо от такого течения жизни. Поэтому процесс культивации (который так или иначе происходит внутри нас) лучше взять в свои руки, под свой контроль (насколько это возможно) и направить его в безопасное для здоровья русло. В русло равновесия.

Полностью не зависеть от обстоятельств сложно. Но эту зависимость реально уменьшить. Ведь обстоятельства могут постоянно меняться. И они будут «тащить» за собой наше настроение то в одну, то в другую (противоположную) сторону. А это как раз и есть отсутствие стабильности, которое будет разрушительно влиять на психику.

Психика подчиняется закону постепенного перехода от одного состояния к другому. Этот закон действует и в физическом (материальном), и в психологическом мире. Резкие переходы от состояния к состоянию действуют разрушающим образом. Например, если мы нальем кипяток в замерзший стакан, то последний просто развалится на кусочки или в лучшем случае треснет. Так же наша психика: она нуждается в стабильности, пусть даже относительной. Постоянные перепады (особенно резкие) могут вывести ее из строя.

Исходя из этих соображений, можно постараться взращивать (культивировать, развивать) в себе положительную стабильность души.

Как‑то я смотрел фильм, в котором один солдат возвращался с войны домой. Но так как его мать не знала об этом и вообще ничего не знала о нем все последние годы, то он решил не идти домой сразу, а воспользоваться помощью посредника. И этот человек пошел к нему домой и сказал матери, что ее сын жив. И только после этого солдат пошел домой и повстречался с матерью.

Видите, солдат прекрасно понимал, что сознание матери должно постепенно перейти (закон постепенного перехода) от состояния тоски, страха и ожидания к состоянию радости и счастья. Резкий же переход мог закончиться любыми непредсказуемыми последствиями (вплоть до инфаркта).

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 414. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.032 сек.) русская версия | украинская версия