Студопедия — Любовные мучения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Любовные мучения






 

В моей жизни был период, когда я сгорал от любви к одной восхитительной женщине. Она – само совершенство, гениальное творение Создателя. Сколько красоты, прелести, притягивающей нежности! Можно бесконечно восхвалять возлюбленную женщину. Она прекрасна, нет сомнений. Итак, я был влюблен в нее, но с ее стороны не было взаимности. Несмотря на это, я не испытал никаких страданий. Почему? Об этом чуть позже.

Так уж устроен мир, что иногда отношения между мужчиной и женщиной могут принести помимо радости много боли, причем невыносимо мучительной. На почве любовных терзаний совершаются порой самые страшные поступки, вплоть до убийства и самоубийства. Наше душевное равновесие в случае несчастной любви подвергается самому мощному обстрелу, какой только может быть. И здесь, как и во многих других сферах жизни, нужен разумный подход. Ведь на поле боя, где свистят снаряды, нужно прятаться, а не подставлять себя под огонь батарей.

Не поймите меня превратно. Я всячески восхваляю влюбленность и любовь. Но сейчас я говорю не об этих прекрасных чувствах как таковых, а о том, как сохранить душевное равновесие в случае трагической развязки любовных отношений.

Совсем недавно я, находясь в обществе молодоженов, с удовольствием наблюдал за ними. Я чувствовал, как они любят друг друга, как они увлечены друг другом. Они одновременно являлись и любовниками, и друзьями. Это было великолепно. Я желал, чтобы Господь благословил их отношения и сохранил их от всякой опасности.

Взаимоотношение между мужчиной и женщиной могут, образно говоря, стать минным полем, усеянным прекрасными цветами. Видны только цветы, а мин не видно. Но стоит неосторожно наступить не туда, и все может взлететь на воздух, после чего от красоты не останется и следа. Только страшная, порой невыносимая боль и разочарование. Это поле, по которому нужно ходить очень осторожно, чтобы не наступить на мину. Я же однажды наступил на такую мину. Взрыв был чудовищной силы. Силы, отнявшей у меня несколько лет полноценной жизни. С тех пор я был осторожен.

Есть мудрое высказывание: «Лучшее средство от несчастной любви – новая любовь». Это – принцип замещения. Не стоит убиваться из‑за того, что не состоялось. Лучше искать новое, нежели сокрушаться по старому. А для большей безопасности есть смысл изменить (если есть необходимость) свое отношение (все дело в отношении!) к данной проблеме. И здесь на помощь придет золотая любовная пятерка. Вот ее правила.

1. Не подливать масла в огонь. Если уж вам пришлось испытать «все прелести» невзаимности, то ни в коем случае не стоит поддерживать и раздувать этот огонь душевной боли. «Маслом» для такого «костра» могут быть, например, грустные песни о несчастной любви. Если их прослушивание усугубляет душевные терзания, то лучше послушать что‑нибудь другое. Кто‑то пытается заглушить боль с помощью алкоголя. Но это опасно и может привести к трагедии иного рода. И получится, что, пытаясь вырваться из одних сетей, попадаешь в другие. «Маслом» являются также горестные мысли, самосожаление, печальные беседы на эту тему и т. д. Всего этого нужно стараться всячески избегать, дабы не сформировалась отрицательная жизненная инерция.

2. Понимать и уважать выбор и чувства человека, который проявил к вам невзаимность. В вопросах любви нельзя руководствоваться бытовой трезвой логикой. Любовь нелогична. Человек влюбляется в другого не только и не столько из‑за того, что тот такой красивый, сильный и умный и т. д. Нет. Он просто влюбляется, и все. Любовь слишком сложна для рационального понимания и объяснения. Поэтому если меня не любит эта очаровательная женщина, то это еще не значит, что я такой плохой. Наоборот, она говорит, что я прекрасный человек. Но она не любит меня, будь я хоть трижды гением. Она будет любить того, кого полюбит. Это – сердце. Это не разум. И все это нужно просто понимать. Именно данное понимание (понимание нерациональной природы любви) может спасти от многих страшных, нелепых и бессмысленных страданий.

3. Направить надвигающиеся тяжелые чувства в творческое русло. Известны случаи, когда люди, испытавшие шок невзаимной любви, предавались творчеству. Нечто подобное когда‑то происходило и со мной. Та очаровательная особа, по которой я сходил с ума, сейчас живет далеко‑далеко. Нас разбросало в разные страны. После той трагедии я стал мудрее и в дальнейшем предпочитал в подобных случаях сразу ставить точки над «i». To есть я поскорее выяснял, что к чему. Это довольно легко сделать на ранней стадии влюбленности. Ведь мне была нужна любовь, а не еще одна трагедия в виде невзаимности.

4. Поставить поскорее точки над «i». Это можно сделать в беседе с тем человеком, в которого влюблены. Беседа продолжительностью в несколько минут может спасти от трагедии, способной испортить несколько лет жизни.

Это похоже на болезнь, но ни в коем случае нельзя позволять ей прогрессировать. Если эту болезнь прихватить в самом начале, то ее довольно легко вылечить. Но если все будет запущено, то справиться с этим состоянием будет нелегко. Вообще, невзаимность и любовью‑то назвать нельзя.

5. Искать новую любовь. А как же иначе? Зачем цепляться за то, что безвозвратно уходит? Неужели мне нужна женщина, которая меня не любит? Ведь я обреку ее на несчастье, а это чудовищный эгоизм с моей стороны. Получается, что меня по большому счету и не интересуют ее чувства ко мне. Меня это не особо волнует, лишь бы она была моей. Я увлечен только своими чувствами. На самом деле это не совсем любовь. Любовь – она светлая. Я как любящий человек должен желать добра той, которую люблю. И если этим добром будет мой отказ от дум о ней (если она этого по‑настоящему хочет), то из любви и уважения к ней я должен сделать это. Это и будет выражением истинной и светлой любви к ней.

Другое дело, если есть возможность завоевать ее сердце. Но я как раз говорю о тех случаях, когда такой возможности нет и об этом ясно и недвусмысленно будет сказано во время откровенного разговора.

 

 

* * *

 

Полезно определить четкую грань между положительными и отрицательными чувствами, между полезными и вредными переживаниями. И впоследствии прикладывать все усилия к тому, чтобы всегда придерживаться положительного направления. И так – изо дня в день всю жизнь.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 753. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия