Студопедия — Перечислите клавиши для быстрого перемещения по документу.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Перечислите клавиши для быстрого перемещения по документу.






o Переход на одну строку вверх

o Щелкните верхнюю стрелку прокрутки.

o Переход на одну строку вниз

o Щелкните нижнюю стрелку прокрутки.

o Переход на один экран вверх

o Щелкните полосу прокрутки над ползунком.

o Переход на один экран вниз

o Щелкните полосу прокрутки под ползунком.Переход к определенной странице

o Перетащите ползунок.

o Прокрутка изображения влево

o Щелкните левую стрелку прокрутки.

o Прокрутка изображения вправо

o Щелкните правую стрелку прокрутки.

8.Какие существуют способы вставки рисунков?

Составленные из фигур рисунки можно комбинировать с картинками ClipArt или рисунками из файлов, что сделает документ более привлекательным. Например, можно нарисовать рамку специально для какого-либо рисунка или дополнить рисунок выносками.

Шаг за шагом

Выведите на экран панель инструментов Picture (Настройка изображения), для этого выберите команду View (Вид) д Toolbars (Панели инструментов) д Picture (Настройка изображения).

Поместите курсор в точку вставки рисунка и щелкните на кнопке InsertPicture (Вставить рисунок).

Найдите графический файл, рисунок из которого необходимо вставить, выделите его и щелкните на кнопке Insert (Добавить).

Добавьте в документ фигуры, которые понадобятся. Например, прямоугольник, который будет использоваться как рамка. Чтобы Word позволил поместить картинку на изображение рамки, измените параметр обтекания у картинки на Infrontoftext (Перед текстом). Для этого выделите картинку и выберите команду Format (Формат) д Picture (Рисунок); на вкладе Layout (Обтекание) выберите соответствующий пункт.

Совместите рисунок и нарисованную фигуру, в данном случае - прямоугольную рамку. Выделите все объекты нового изображения, удерживая клавишу Shift, и выберите команду Draw (Действие) д Group (Группировать).

9.Как можно создать таблицу?

Если Вы нажмете на надпись (кнопку) «Таблица», откроется список, в котором программа Word предлагает несколько способов вставки таблиц. Для начала поговорим о классическом способе – «Вставить таблицу...» (Вставить – Таблица).

Нажмите на пункт «Вставить таблицу...» (Вставить – Таблица) – откроется небольшое окошко.

В верхней части этого окошка нужно напечатать, сколько столбцов и строк должно быть в нашей таблице. Я, например, указал три столбца и четыре строки.

Также обратите внимание на нижнюю часть окошка. Точка должна стоять на пункте «Постоянная», и в соседнем белом поле должно быть указано значение «Авто».

Другие настройки ширины столбцов применяются крайне редко, в исключительных случаях, и рассматривать их в рамках данного урока мы не будем.

И, наконец, нажмите на кнопку ОК.

 

10.Как задать высоту ячейки таблицы?

Обычно в MicrosoftWord перенос текста в ячейках таблицы выполняется автоматически. Тем не менее если для строк задана точная высота, ячейки не будут расширяться при добавления в них содержимого. Чтобы высота строки изменялась в зависимости от объема содержимого в ячейке, выполните следующие действия:

Щелкните таблицу.

Щелкните маркер перемещения таблицы, чтобы выделить таблицу.

Щелкните таблицу правой кнопкой мыши, выберите команду Свойства таблицы, а затем перейдите на вкладку Строка.

Установите флажок Высота.

Щелкните стрелку рядом с полем режим и выберите значение Минимум.

Нажмите кнопку ОК.

Чтобы отобразить текст, щелкните выделенную таблицу правой кнопкой мыши и выберите команду Выровнять высоту строк.

11.При работе с таблицами используется группа команд из меню Таблица, перечислите их.

1.Создание таблиц.

2.Перемещение по таблице.

3.Операции с колонками и стрелками таблицы.

o Объединение ячеек.

o Разделение ячеек.

o Добавление сток и столбцов.

o Удаление ячеек.

o Нумерация ячеек.

o Сортировка.

Разделение и объединение таблиц.

4.Форматирование таблиц.

o Управление шириной и высотой ячеек.

o Направление текста.

o Заголовки колонок таблицы.

o Преобразование таблицы в тексте.

12.Как устанавливают поля?

o На первом этапе создания документа устанавливается так называемый макет. страницы. Под макетом подразумеваются такие, параметры страницы, как размер, ориентация, поля, разделение текста на колонки, положение колонтитулов и т. д. Служебные документы оформляются на бумаге стандартных форматов, на которых задаются нужные поля для определения области размещения текста. В нашей стране используются для управленческих документов форматы ряда А (некоторые представлены в табл. 2), принятые Международной организацией по стандартизации. При изготовлении служебных бланков используются два основных формата - А4 и А5. Допускается использование бланков форматов A3.

o Поля страницы представляют собой пустое пространство возле краев страниц.

o Область печати, ограничиваемая полями страницы, служит для ввода текста и вставки графических объектов.

o Меню Файл → команда Параметры страницы → вкладка Поля

o или двойной щелчок по верхнему краю горизонтальной масштабной линейки:

o Поле Верхнее (Top) = 2 см

o Нижнее (Bottom) = 2 см

o Левое (Left) = 3 см

o Правое (Right) = 1,5 см

o Переплет = 1,27 см (0,5 дюйма) по умолчанию - размер дополнительного поля для переплета

o Ориентация - книжная (по умолчанию) - при печати документа, чтобы короткий край листа стал верхним краем страницы, альбомная - чтобы длинный край листа стал верхним краем страницы

o Меню Файл → команда Параметры страницы → вкладка Бумага

o Формат бумаги - А4 (по умолчанию)

13.Для чего используются колонтитулы?

Одним из атрибутов больших документов является наличие колонтитулов. Колонтитулы бывают верхние и нижние. Они представляют собой текст или графические изображения (иногда и то и другое), которые печатаются в верхней и нижней частях каждой страницы. При этом такой текст может быть одинаковым для группы страниц. Колонтитулы можно использовать для нумерации страниц, вывода названия раздела, главы, имени и фамилии, названия организации, текущей даты или времени и т. д. Чтобы создать колонтитулы, перейдите на вкладку Вставка и в группе Колонтитулы нажмите кнопку Верхний колонтитул или Нижний колонтитул. Из появившегося списка доступных заголовков щелкните на нужном. При этом произойдет автоматический переход в режим Разметка страницы, если вы находились в другом режиме, а также будут созданы верхний и нижний колонтитулы. Курсор переместится в верхний. На ленте появится вкладка Работа с колонтитулами, на которой находятся инструменты для работы с колонтитулами (Кроме того, могут появиться и другие контекстные вкладки в зависимости от выбранного макета колонтитула. Например, колонтитул, содержит таблицу, поэтому при работе с данным колонтитулом появляется вкладка Работа с таблицами. С помощью вкладки Работа с колонтитулами можно: _ быстро изменить параметры и номер страницы; _ перейти от верхнего колонтитула к нижнему; _ вставить текущую дату и время; _ вставить рисунок, клип или экспресс, блок (заданные фрагменты текста, которые можно сохранить и использовать при необходимости, например информация об авторе, название документа, а также любой другой текст); _ задать создание различных колонтитулов для четной и нечетной страниц, а также специальный колонтитул для первой страницы; _ выбрать положение колонтитулов относительно краев страницы; _ сосредоточиться на тексте колонтитула, убрав из поля зрения весь остальной документ. Ввод, редактирование и оформление текста колонтитула выполняется так же, как и ввод текста в документ. Для текста колонтитулов также можно применять форматирование, например стили. Для выхода из режима работы с колонтитулами нажмите кнопку Закрыть окно колонтитулов на вкладке Работа с колонтитулами или дважды щелкните кнопкой мыши в тексте документа.

14.Как увеличить расстояние от текста колонтитула до текста документа?

Перейдите на вкладку «Вставка» и в группе «Колонтитулы» щелкните кнопку «Верхний колонтитул»;

В раскрывшемся списке готовых образцов колонтитулов выберите нужный. После щелчка на нем произойдет переход в область создания колонтитула (автоматически откроется вкладка «Конструктор – Работа с колонтитулами», а на ленте отобразятся специальные группы и кнопки для работы с колонтитулами), при этом основной текст окраситься в серый цвет и будет недоступен для редактирования;

Лента с открытой вкладкой «Конструктор – Работа с колонтитулами».

Введите необходимую информацию в область верхнего колонтитула. По умолчанию она вводится с выравниванием по левому краю. Чтобы это изменить используйте следующие способы:

Перейдите на вкладку «Главная» и в группе «Абзац» щелкайте по требуемым кнопкам выравнивания текста;

15.Как осуществляется вставка формул?

Во все ячейки, которые будут содержать итоговую сумму, необходимо ввести формулы, чтобы соответствующие величины вычислялись автоматически. Речь идет о колонке "Итого" и строках "Итого", "Плюс 25% НДС" и "Всего".

+Сначала следует вставить формулы в ячейки колонки "Итого" (строки с 5-й по 10-ю). Значения в этих ячейках являются итогом умножения себестоимости на количество. Вставка формулы осуществляется следующим образом:

Установите курсор ввода в четвертой ячейке пятой строки.

В меню Таблица активизируйте команду Формула.

В поле Вставить функцию выберите функцию PRODUCT"(). После щелчка на ней элемент PRODUCT появится в поле Формула.

2. Тема:Пакет Microsoft Office 2010. Работа с программой Microsoft Excel.

Цель работы: Ознакомиться и получить навыки работы с программой Microsoft Excel2010.

Задание 1. MS Excel таблица

Задание 2. Выполнить задание в соответствии со своим вариантом. Вариант 6.

Контрольные вопросы и ответы:

1. Какое расширение имеют файлы, созданные в Excel?

Xls

2. Как сделать ячейку таблицы активной?

Навести курсор и нажать на рамку активной ячейки

3. Как сделать активным другой лист рабочей книги?

Внизу экрана найти ярлыки рабочих листов и нажать на них

4. Как завершить ввод данных в ячейку?

Нажать клавишу Enter

5. Как отредактировать данные в ячейке?

Нажать на ячейку и сделать ее активной, дальше дополнять ее в строке формул

6. Как добавить строку и столбец?

При помощи изменения границ

7. Какие вы знаете способы перемещения и копирования ячеек и диапазонов ячеек?

Переместить рамку можно при помощи курсорных клавиш или указателя мыши, копирование происходит при помощи клавиш ctrl + c либо правым указателем мыши

8. Как стереть содержимое выделенного диапазона ячеек?

Клавишей delete либо backspace

9. Как удалить диапазон ячеек, столбец, строку?

Клавишей delete

10. Какие бывают типы диаграмм?

Гистограмма, график, круговая, линейчатая и т.д.

11. Что относится к элементам диаграммы?

Ряды данных, оси координат, заголовок диаграммы, область построения и т.д.

12. Как отредактировать созданную диаграмму?

При помощи мастера диаграмм который вызывается в контекстном меня левым щелчком мыши

13. Изменится ли диаграмма при изменении данных в таблице?

Да, изменится

14. Как изменить ориентацию текста в ячейке?

Сделать ячейку активной, в строке формул выделить текст и менять его ориентацию

15. Как изменить цвет фона и символов?

Цвет фона и символов меняется в строке шрифт.

 

 

3. Тема:Работа с программой Microsoft Access.

Цель работы: Ознакомиться и получить навыки работы с программой Microsoft Access 2010.

Задание 1. Создание базы данных для учета книг в библиотеке.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 1005. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия