Студопедия — Задание 4.4.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задание 4.4.






Создать файл Pr_3_3.html в текстовом редакторе Блокнот, чтобы при просмотре документа в браузере получилось содержимое рисунка:

Лабораторная работа 5. Создание таблиц

 

Таблицы на Web-страницах используются не только для представления табличного материала, но и для того, чтобы выровнять текст и рисунки. Например, с помощью таблиц (без рамки) можно расположить текст и рисунки в несколько колонок.

Таблица начинается тегом <TABLE> и заканчивается парным ему тегом </TABLE>. Параметр BORDER тега <TABLE> обозначает ширину рамки таблицы.

Содержимое таблицы описывается по строкам сверху вниз (начиная с верхней строки). Каждая строка начинается тегом <TR> и заканчивается парным ему тегом </TR>.

Ячейки в строке описываются слева направо. Каждая ячейка начинается тегом <TD> и заканчивается парным ему тегом </TD>. В ячейку можно помещать все, что угодно, в том числе текст, рисунки и даже другие таблицы (вложенные таблицы).

Важно, что в HTML таблицы используются не только для отображения таблиц как таковых, но и для дизайна. С помощью таблиц можно создать невидимый "каркас" страницы, помогающий расположить текст и изображения определенным образом.

Элементы для создания таблиц:

· TABLE - Создает таблицу. Обязательно должен иметь начальный и конечный теги. По умолчанию таблица печатается без рамки, а разметка осуществляется автоматически в зависимости от объема содержащейся в ней информации. Ячейки внутри таблицы создаются с помощью элементов TR, TD, TH и CAPTION. Атрибуты:

o ALIGN – определяет способ горизонтального выравнивания таблицы. Возможные значения: left, center, right. Значение по умолчанию – left.

o VALIGN – должен определять способ вертикального выравнивания таблицы. Возможные значения: top, bottom, middle.

o BORDER – определяет ширину внешней рамки таблицы (в пикселах). При BORDER="0" или при отсутствии этого атрибута рамка отображаться не будет.

o CELLPADDING – определяет расстояние (в пикселах) между рамкой каждой ячейки таблицы и содержащимся в ней материалом.

o CELLSPACING – определяет расстояние (в пикселах) между границами соседних ячеек. Например: <TABLE CELLSPACING="5" CELLPADDING="10">

o WIDTH – определяет ширину таблицы. Ширина задается либо в пикселах, либо в процентном отношении к ширине окна браузера. По умолчанию этот атрибут определяется автоматически в зависимости от объема содержащегося в таблице материала.

o HEIGHT – определяет высоту таблицы. Высота задается либо в пикселах, либо в процентном отношении к высоте окна браузера. По умолчанию этот атрибут определяется автоматически в зависимости от объема содержащегося в таблице материала. Например, таблица: <TABLE WIDTH="50%" HEIGHT="300"> должна занимать 50 процентов ширины окна браузера и иметь высоту 300 пикселов. Однако если вся нужная информация не поместится в эту область, таблица будет расширена (чаще всего увеличивается ее высота).

o BGCOLOR – определяет цвет фона ячеек таблицы. Задается либо RGB-значением в шестнадцатеричной системе, либо одним из 16 базовых цветов.

o BACKGROUND – позволяет заполнить фон таблицы рисунком. В качестве значения необходимо указать URL рисунка.

● CAPTION - Задает заголовок таблицы

● TR - Создает новый ряд (строку) ячеек таблицы Создает новый ряд (строку) ячеек таблицы. Ячейки в ряду создаются с помощью элементов TD и TH. Атрибуты:

o ALIGN – определяет способ горизонтального выравнивания содержимого всех ячеек данного ряда. Возможные значения: left, center, right.

o VALIGN – определяет способ вертикального выравнивания содержимого всех ячеек данного ряда. Возможные значения: top, bottom, middle.

o BGCOLOR – определяет цвет фона для всех ячеек данного ряда. Задается либо RGB-значением в шестнадцатеричной системе, либо одним из 16 базовых цветов.

o HEIGHT - задает высоту строки таблицы в пикселах или в процентах от общей высоты таблицы. Например, строка: <TR HEIGHT="30"> должна иметь высоту 30 пикселов. Однако если вся нужная информация не поместится в эту область, ее высота будет увеличена.

● TD и TH - Создает ячейку с данными в текущей строке. Элемент TD создает ячейку с данными в текущей строке. Элемент TH также создает ячейку, но определяет ее как ячейку-заголовок. Такое разграничение позволяет браузерам оформлять содержимое ячейки заголовка и ячеек с данными разными шрифтами. Кроме того, должна улучшиться работа браузеров, использующих речевой интерфейс. В качестве содержимого ячейки можно использовать другие таблицы.Атрибуты:

o ALIGN – определяет способ горизонтального выравнивания содержимого ячейки. Возможные значения: left, center, right. По умолчанию способ выравнивания определяется значением атрибута ALIGN элемента TR. Если же и он не задан, то для TD выполняется выравнивание по левому краю, а для TH – центрирование.

o VALIGN – определяет способ вертикального выравнивания содержимого ячейки. Возможные значения: top, bottom, middle. По умолчанию происходит выравнивание по центру (VALIGN="middle"), если значение этого атрибута не было задано ранее в элементе TR.

o WIDTH – определяет ширину ячейки. Ширина задается в пикселах или в процентном отношении к ширине таблицы.

o HEIGHT – определяет высоту ячейки. Высота задается в пикселах или в процентном отношении к высоте таблицы. Например, ячейка: <TD WIDTH="50" HEIGHT="30"> должна иметь ширину 50 и высоту 30 пикселов. Однако если вся нужная информация не поместится в эту область или эти размеры не стыкуются с другими, эти команды не выполняются.

o COLSPAN – определяет количество столбцов, на которые простирается данная ячейка. По умолчанию имеет значение 1.

Пример1:

<TABLE BORDER="1">
<TR>
<TD COLSPAN="3">Даты проведения экзаменов</TD>
</TR>
<TR>
<TD>21.01.2014</TD>
<TD>24.01.2014</TD>
<TD>28.01.2014</TD>
</TR>
</TABLE>

o ROWSPAN – определяет количество рядов, на которые простирается данная ячейка. По умолчанию имеет значение 1.

Пример2:

<TABLE BORDER="1">
<TR>
<TD ROWSPAN="3">Даты проведения экзаменов</TD>
<TD>21.01.2014</TD>
</TR>
<TR>
<TD>24.01.2014</TD>
</TR>
<TR>
<TD>28.01.2014</TD>
</TR>
</TABLE>

o NOWRAP – блокирует автоматический перенос слов в пределах текущей ячейки. Обратите внимания на примечание, касающееся использования данного атрибута (далее, внизу страницы).

o BGCOLOR – определяет цвет фона ячейки. Задается либо RGB-значением в шестнадцатеричной системе, либо одним из 16 базовых цветов.

o BACKGROUND – заполняет ячейку фоновым рисунком. Необходимо указать URL рисунка. Данный атрибут не работает в старых версиях браузера Netscape (до 3.X включительно).

Следует отметить:

1) Выравнивание данных, выполняемое через параметры ALIGN и VALIGN, может выполняться для строки или для отдельной ячейки.

Пример 3:

<TR ALIGN="center" VALIGN="top">
<TD>По центру, по верхней границе</TD>
<TD ALIGN="right" VALIGN="middle">По правой границе,
по середине</TD>
</TR>

2) Можно манипулировать цветом и фоном в ячейках таблицы.

Пример4:

<TABLE BORDER="1" BGCOLOR="green">
<TR HEIGHT="30" BGCOLOR="blue">
<TD><FONT COLOR="white">Привет!</FONT></TD>
<TD BGCOLOR="red"></TD>
</TR>
<TR>
<TD BACKGROUND="web.jpg">Таблица из двух строк</TD>
<TD>и двух столбцов</TD>
</TR>
</TABLE>

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 382. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия