Студопедия — Физико-технический институт НАН Беларуси
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Физико-технический институт НАН Беларуси






 

_____________________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество полностью)

Тема работы _________________________________________________________________

(в соответствии с приказом)

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

утверждена приказом по университету от _______________ г. № ___________

дата

Срок представления работы к защите _________________

дата

1. Исходные данные по работе _________________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

(базовая организация, направление, характер работы: НИР, заказ производства,

заказ университета)

2. Содержание работы (перечень подлежащих разработке вопросов) __________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________

 

Эта­пы рабо­ты Разделы Руководитель и консультанты (Ф.И.О., долж­ность, уч.сте­пень, звание) Сроки выпол­нения разделов Подпись, дата
Зада­ние выдал Зада­ние принял студент
I Введение 1. Методология 2. Анализ 3. Рекомендации Руководитель проекта              
Консультанты
II 4. Экономическая эффективность проекта                
III 5.Правовое обес­печение работы                
IV 6.Компьютерное обеспечение работы                
V Заключение и представление к защите (заключе­ние, тезисы вы­ступления. реферат, резюме, иллюстрации, дискета] Руководитель работы            

Руководитель ___________________ __________________________

(подпись, дата) (инициалы, фамилия)

Задание принял

к исполнению __________________ _________________________

(подпись, дата) (инициалы, фамилия)

 

МИНИСТЕРСВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ БЕЛОРУСЬ

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Отчет по практике на предприятии

ГНУ “Физико-технический институт НАН Беларуси”

На тему “ Цементация ”

Выполнил

Студент 2 курса 10пп группы, факультет АМФ

Захарчук Дмитрий Михайлович

Руководитель практики

Анисович Анна Геннадьевна

Минск 2015


Оглавление

1. Физико-технический институт НАН Беларуси

2. Введение.

3. Принцип и методы цементации, цементация в различных средах.

4. Цементация в пастах. Составы паст, технология нанесения.

5. Термическая обработка после (или в процессе) цементации.

6. Вывод. Кратко – существующие методы цементации в пастах и термической обработки после/при цементации.

Физико-технический институт НАН Беларуси

Государственное научное учреждение «Физико-технический институт Национальной академии наук Беларуси» был образован 29 марта 1931 г. в соответствии с Постановлением Президиума Белорусской Академии наук от 29 марта 1931 года № 9 и Постановлением Совета Народных Комиссаров БССР 13 мая 1931г. ФТИ НАН Беларуси является одной из ведущих организаций республики, выполняющих научные исследования и разработки в области создания новых многофункциональных и специализированных материалов и покрытий с повышенными механическими, износо-, коррозионно-, жаростойкими и другими свойствами.

Основным направлением научно-технической и инновационной деятельности Института является материаловедение, развитие физики тонких пленок и ионно-плазменных покрытий, теории и методов создания многофункциональных, композиционных и специализированных материалов и покрытий, разработка теоретических основ технологических процессов обработки материалов с использованием лазерного, плазменного, электронно- и ионно-лучевого, электроэрозионного, импульсного и других видов высокоэнергетического воздействия; ресурсо- и энергосберегающие технологии, беспилотные авиационные комплексы.

Ученые института внесли большой вклад в разработку фундаментальных и прикладных проблем получения и обработки материалов с применением концентрированных потоков энергии, генерации и транспортировки пучков частиц и потоков энергии высокой плотности, физики их взаимодействия с поверхностями конденсированных сред различной физической природы; пластического формообразования; процессов литья; термодинамики обратимых и необратимых процессов; кинетики фазовых и структурных превращений в специальных сталях и сплавах. За годы своей деятельности Институт добился существенных результатов в создании и освоениипромышленностью республики новых импортозамещающих ресурсо- и энергосберегающих технологий и материалов. Исследования и разработки Института направлены на решение актуальных производственных проблем машино- и станкостроения, металлургии, инструментального производства, электроники, нефтехимического производства, газотранспортной отрасли, оборонной отрасли, здравоохранения и ряда других отраслей народного хозяйства республики.

Разработаны и внедрены на промышленных предприятиях Республики Беларусь и других стран СНГ автоматизированные комплексы поперечно-клиновой прокатки, автоматизированные лазерные комплексы для упрочнения, резки и сварки материалов, технологии и оборудование для импульсной обработки, нанесения износостойких, коррозионностойких, жаропрочных и декоративных покрытий, интегральных микросхем, многослойных композиций и термодинамических стабильных материалов для микроэлектроники, изготовления инструмента различного назначения, броневые материалы и средства для личной защиты и защиты спецтехники, безникелевые высокопрочные чугуны, литые эвтектические и антифрикционные алюминий-графитовые материалы. На производственных участках института налажено серийное производство изделий методом поперечно-клиновой прокатки для нужд предприятий республики, осуществляется выпуск оборудования для поперечно-клиновой прокатки, лазерных комплексов, катодов-мишеней, проката из драгметаллов, инструмента, экспериментальных образцов беспилотных летательных аппаратов, заготовок эндопротезов и ряда других изделий и материалов, а также осуществляется нанесение с использованием лазерных и ионно-плазменных технологий упрочняющих, коррозионностойких, защитно-декоративных и биосовместимых покрытий.

Институт активно взаимодействует с ведущими вузами республики и научными центрами ряда зарубежных стран, выполняет значительный объем договорных работ с предприятиями и организациями республики, стран ближнего и дальнего зарубежья, участвует в координации и выполнении государственных программ научных исследований, государственных и региональных научно-технических программ. Институт проводит диагностирование сосудов, работающих под давлением, в том числе магистральных газо-, нефте- и продуктопроводов. Выполняются комплексные работы по определению технического состояния и расчету остаточного ресурса и допускаемых рабочих параметров эксплуатации химического, нефтехимического и газового оборудования и трубопроводов для ряда предприятий республики (ОАО «Белтрансгаз», РУП ПО «Беларусьнефть», ОАО «Гродно Азот», ОАО «Нафтан» и др.). Выполняются контракты с АО «Латвияс газе» (Латвия), АО «Ээсти Гаас» и АО ЭГ Выргутеенс (Эстония) по диагностированию магистральных газопроводов.

С 2008г. в лаборатории многофункциональных систем и беспилотных летательных аппаратов проводятся работы по созданию беспилотных авиационных комплексов (БАК) и отдельных подсистем. В 2009 году были разработаны действующие макетные образцы комплексов «Стриж» видеомониторинга местности и «Мишень», демонстрационный показ которых был представлен на учении Запад 2009 президентам Республики Беларусь и России. В настоящее время создана технологическая линия по серийному производству беспилотных авиационных комплексов, выполняется ряд контрактов по актуальным проблемам указанной тематики.

В институте работали академики Бурстин Ц.Л. (директор института в 1931-1938 гг.), Горев К.В. (директор института в 1947-1948 гг.), Губкин С.И. (директор института в 1948-1955 гг.), Кайгородов А.И., Акулов Н.С., Анисович Г.А., Коновалов Е.Г., Марукович Е.И., Северденко В.П. (директор института в 1956-1970 гг.), Севченко А.Н., Сирота Н.Н., Степанов Б.И., Степаненко А.В., Клубович В.В., Чачин В.Н. (директор института в 1970-1983 гг.), Прохоренко П.П., Ящерицын П.И., члены-корреспонденты Бодяко М.Н., Вейник А.И., Гурский Л.И., Румак Н.В., Точицкий Э.И. Созданные под их руководством направления научных исследований в ряде случаев явились основой создания новых научных организаций Академии наук. Из недр ФТИ НАН Беларуси вышли и продолжают успешно работать такие научные организации Национальной академии наук Беларуси, как ГНУ «Институт физики им. Б.И. Степанова НАН Беларуси», ГНУ «Институт прикладной физики», ГО «Научно-практический центр НАН Беларуси по материаловедению», ГНУ «Институт технологии металлов».

Сегодня в институте работают академики Астапчик С.А. (директор института в 1983-2002 гг.), Гордиенко А.И. (директор института в 2002 – 2014 гг.), Клубович В.В., член-корреспондент Белый А.В. Директор иститута с 2014 г. Томило В.А. Коллектив Института насчитывает 360 человек, в том числе 124 научных работника, среди которых 14 докторов наук и 40 кандидатов наук.

Институт является головной организацией-исполнителем подпрограмм «Высокоэнергетические технологии», «Материалы в технике» ГПНИ «Функциональные и машиностроительные материалы, наноматериалы», подпрограммы «Технологии машиностроения» ГНТП “Технологии и оборудование машиностроения», подпрограммы «Создание и освоение производства гаммы технологий и элементов летательных аппаратов, целевых нагрузок и БАК многофункционалного назначения» ГНТП «Многофункциональные беспилотные авиационные комплексы».

В институте активно функционирует специализированный совет Д 01.18.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций.

 

Научные и научно-технические достижения Института защищены многочисленными авторскими свидетельствами СССР на изобретения, патентами, награждены золотыми, серебряными и бронзовыми медалями ВДНХ СССР, ВДНХ БССР, медалями и дипломами зарубежных выставок, удостоены Государственной премии СССР, 9 Государственных премий БССР в области науки и техники, премии Совета Министров БССР и др. Среди награжденных – Астапчик С.А., Щукин В.Я., Макушок Е.М., Клушин В.А, Садко В.И., Воронцов Э.А., Шаховец Н.Р., Андреев В.Г., Чачин В.Н., Мрочек Ж.А., Мицкевич М.К., Скрипниченко А.Л., Здор Г.Н., Журавский А.Ю., Бакуто И.А., Малышкин В.К., Гурский Л.И., Румак Н.В., Ящерицын П.И., Горев К.В., Пархутик П.А., Бодяко М.Н., Гордиенко А.И., Ивашко В.В., Дымовский А.С., Семенюк Г.А., Жуковец B.C., Алифанов А.В., Белый А.В., Калиновская Т.В., Анисович Г.А., Марукович Е.И., Василевский И.Н., Божок В.П., Шипко А.А.


 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 523. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия