Студопедия — ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ






«СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОЕ РАЗВИТИЕ»

Содержание образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» на первой ступени направлено на формиро­вание у детей навыков игровой деятельности, приобщение их к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми, в том числе моральным обогащение первичных представлений о тендерной и семейной принадлежности.

Совместная образовательная деятельность педагогов с детьми с ТНР на первой ступени образования предполагает следующие направления работы:

¾ формирование представлений детей о разнообразии окружающего их мира людей и рукотворных материалов;

¾ воспитание правильного отношения к людям, вещам и т. дл

¾ обучение способам поведения в обществе, отражающим желания, возможности и предпочтения детей («хочу — не хочу» «могу — не могу», «нравится — не нравится»).

На основе формирования представлений о себе и окружающем мире активизируется речевая деятельность детей, происходит накопление ими словарного запаса.

Характер решаемых задач позволяет структурировать содержа­ние образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» на первой ступени обучения по следующим разделам

1. Игра.

2. Представления о мире людей и рукотворных материалах.

3. Безопасное поведение в быту, социуме, природе.

4. Труд.

Образовательную деятельность в рамках указанной образовательной области организуют воспитатели, согласуя ее содержание с тематикой работы, проводимой учителем-логопедом. Активными участниками образовательного процесса в области «Социально- коммуникативное развитие» должны стать родители детей, а также все остальные специалисты, работающие с детьми.

Игра

Игровая деятельность детей младшего дошкольного возрасти в том числе и детей с ТНР, значима для их целостного развития и является основополагающей в осуществлении совместной со взрослыми и самостоятельной деятельности детей в рамках об­разовательной области «Социально-коммуникативное развитие».

Активное включение в образовательный процесс разнообразных игр с дошкольниками с ТНР на протяжении их пребывания в дошкольной организации стимулирует, прежде всего, речевую активность детей.

Содержание образовательной области «Социально-коммуни­кативное развитие» направленно на овладение детьми навыками игровой деятельности и тесно связано с содержанием всех обра­зовательных областей на всех ступенях образования детей до­школьного возраста.

Обучение игре дошкольников с ТНР в рамках образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» на первой сту­пени проводится в форме развивающих образовательных ситуа­ций, в которых количество детей может составлять от двух до семи человек. Оно зависит от особенностей речевого и личност­ного развития детей и наиболее успешно осуществляется в со­вместной деятельности взрослого и детей в условиях предметно- игровой среды, стимулирующей желание детей играть, побуж­дающей их к самостоятельному, творческому взаимодействию с игрушками, предметным миром, друг с другом на основе не­речевых и речевых средств взаимодействия. На этом этапе важ­ную роль играет обучение детей младшего дошкольного возрас­та с первым уровнем речевого развития использованию не толь­ко реальных игровых предметов, но и предметов- заместитетелей, стимулирование детей к речевой активности на основе вербаль­ных и невербальных средств общения.

Игра как основная часть образовательной области «Социаль­но-коммуникативное развитие» интегрируется со всеми образо­вательными областями. Элементы игры включаются в структуру групповых и индивидуальных логопедических занятий, совмест­ной образовательной деятельности взрослых и детей в процессе овладения образовательными областями «Познавательное разви­тие», «Речевое развитие», «Художественно эстетическое разви­тие», «Физическое развитие». Игра — ведущий вид детской дея­тельности, в том числе и в ходе логопедической работы, в процессе организуемой взрослыми совместной с детьми образовательной дея­тельности и их общения друг с другом.

Игры являются основой развития у детей с ТНР самостоятель­ной художественной, двигательной, культурно-досуговой, музыкальной деятельности. Поэтому данное направление работы в образовательной области «Социально-коммуникативное развитие», а также в других образовательных областях представлено более подробно по сравнению с другими.

Игры с правилами (дидактические и подвижные) позволяют на наглядно-практическом уровне расширить представления ре­бенка об окружающем мире, используя экспериментальные действия детей, познакомить их с качествами предметов и обогатить их сенсорно перцептивный опыт.

На первой ступени обучения предпочтение отдаетсядидактическим играм: с природными материалами (с песком, с водой), с дидактическими игрушками. На этой ступени обучения дети с ТНР начинают осваивать простейшие настольно-печатные игры, включенные в различные разделы «Программы».

Особое внимание в этот период уделяется играм с природными материалами, в ходе которых у детей в естественной ситуации закрепляются правильные словообразовательные модели и словоформы, их словарный запас пополняется за счет использования существительных, глаголов, наречий, прилагательных, предлогов и т. д.

В играх с водой и песком используются как природные, так и рукотворные материалы. В них формируется навык речевого и неречевого общения детей. Эмоционально реагируя на темпера­туру воды (холодная, теплая, горячая), на действия с водой (брыз­гаться, поливать, вытираться, мыть, умываться), ребенок гораздо быстрее усваивает различные речевые конструкции.

Обращаем особое внимание на то, что игры с водой и пе­ском — это специфические игры, которые требуют не только спе­циально оборудованного места для их проведения, но и подготовки природных материалов (песка и воды). Стол-ванна может быть установлен рядом с зеркальным панно (или с кафельной стеной), на которое можно «приклеивать» намоченные в воде фигурки из мягкого полимерного материала. Они так же легко крепятся к крышке стола-ванны, которая устанавливается в вер­тикальном относительно стола положении (угол наклона 10—15°) и опирается на стену или какое-либо устойчивое приспособле­ние.

Игры с водой, песком, другими сыпучими природными мате­риалами, бытовыми и бросовыми материалами предполагают вы­полнение различных игровых действий в зависимости от возраста и особенностей развития детей: совместные действия детей и взрослых; действия по подражанию и образцу, предложенному взрослым; самостоятельные действия, которые отражают соб­ственный замысел детей.

Игры с природными материалами проводят воспитатели в ходе непосредственно образовательной деятельности — в совместной деятельности взрослого и детей. Кроме того, играм с песком и водой отводится значительное место в работе педагога-психолога в ходе психокоррекционной работы (аквапескотерапия).

Игры с дидактическими игрушками (сборно-разборными, об­разными и др.) и настольно-печатные игры организуются в ходе работы с детьми по всем направлениям, указанным в программе. Они имеют большое значение в развитии взаимодействия взрос­лых и детей и направлены на решение общеразвивающих и специ­фических логопедических задач обучения детей с тяжелыми на­рушениями речи.

Для целостного развития детей с ТНР на данной ступени обу­чения рекомендуются предметные и ролевые игры, которые про­водит воспитатель, объединяя детей в группы по уровню речево­го развития, а в ряде случаев и по игровым интересам. При этом учитываются особенности взаимоотношений между детьми и за­дачи нравственного воспитания. Проведение предметных и ро­левых игр связано с рядом условий, к которым относятся наличие впечатлений от познания окружающего мира, степень овладения детьми игровыми действиями, наличие игрушек, частота и харак­тер общения детей со взрослыми. Предметные игры подготавли­вают детей к освоению сюжетно-ролевой игры, зачатки которой формируются уже на этой ступени обучения.

В групповой комнате отводится место для ролевых игр. Здесь может быть представлен стационарный кукольный уголок, ко­торый оформляется в виде мини-квартиры со всеми необходи­мыми атрибутами. Содержание кукольного уголка меняется по мере того, как дети осваивают различные игровые действия с куклами или в зависимости от ситуаций, которые проигрывают­ся в сюжетно-ролевой игре.

Тематика предметных и ролевых игр отражает знакомые до­школьникам простые жизненные ситуации и направлена на обу­чение детей выполнению нескольких взаимосвязанных действий, взаимодействию в сюжетах двух действующих лиц (мама и дочка, Водитель и пассажир и т. д.). Оборудование для игры, которая проигрывается детьми в данный момент, является обязательным компонентом предметно-развивающей среды. Игра остается развернутой весь период, необходимый для решения педагогических задач. Обычно это один-два месяца. По мере освоения детьми другой ролевой игры, предыдущая сворачивается, но все еще остается в поле постоянного внимания детей. Оборудование для ролевых игр в которые дети уже играли, располагается в доступ ном для них месте на специальных стеллажах в специальных ящиках, коробках с характерными символическими изображениями либо в специальных прозрачных саше.

Театрализованные игры, которые предлагаются детям с ТНР на первой ступени обучения, представляют собой простейшие варианты режиссерских игр и игр-драматизаций. При этом текст читает педагог, а дети выполняют лишь определенные действия обусловленные сюжетом. На этой ступени развития дети с ТНР еще не могут обыгрывать сюжет, оречевляя свои действия, но с удовольствием перевоплощаются в знакомых животных. Поэтому важно научить их некоторым игровым действиям по образцу который показывает педагог.

Интерес к театрализованным играм возникает в процессе просмотра детьми театрализованных представлений с использованием театральной ширмы, фланелеграфа, ковролинографа, настоль­ного театра, театра кукол бибабо и т. д. Взрослые демонстрируют детям разные виды режиссерских спектаклей, привлекая дошкольников к активному участию в них. Они стимулируют речевую активность каждого ребенка в виде дополнений отдельных фраз в диалогах героев, придумывав зачин и концовку сказки.

Содержанием театрализованной деятельности на данной степени являются песенки и потешки, кумулятивные и авторские сказки, сказки-импровизации, сюжеты которых отражают простейшие ситуации и пригодны для использования в играх с образными игрушками и в играх-драматизациях.

В логопедической работе учитель-логопед также активно использует элементы творческих игр и игр с правилами, представ ленных в образовательной области «Социально-коммуникативное развитие». При этом он учитывает особенности развития игровой деятельности каждого ребенка:

¾ сформированность игровых действий;

¾ умение взаимодействовать со взрослым и со сверстниками в игре, используя различные средства коммуникации.

В ходе решения задач образовательной области «Социально- коммуникативное развитие» на первой ступени обучения дошкольников с ТНР огромное значение имеет преодоление у детей речевого и неречевого негативизма. Для этого все специалисты стремятся придать отношениям детей к окружающим взрослым и сверстни­кам положительную направленность. Особое внимание обраща­ется на воспитание у детей стремления к положительным поступ­кам и речевому и неречевому взаимодействию. У детей форми­руются представления о взрослых и детях, об особенностях их внешнего вида, о ярко выраженных эмоциональных состояниях, о делах и поступках людей, о семье и родственных отношениях.

Обращаем внимание на то, что данный раздел «Программы» интегрируется с логопедической работой, со всеми образователь­ными областями, особенно с такими, как «Речевое развитие», «Познавательное развитие» и др. В каждой образовательной об­ласти на соответствующем содержании происходит обогащение опыта общения и взаимодействия детей с ТНР со взрослыми и сверстниками, у детей развивается эмпатия, формируются соци­альные представления.

Важно, чтобы дети с тяжелыми нарушениями речи в процессе коррекционно-развивающей работы в рамках образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» в той ими иной мере осознали свои возможности, стремились к общению со свер­стниками и взрослыми, используя для этого доступные им вер­бальные и невербальные средства коммуникации. Содержание образовательного процесса должно способствовать развитию их социально-эмоциональной сферы и обогащению личного опыта, должно быть направлено на формирование самостоятельности детей.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 2961. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия